когда бюрократы озаботились улучшением международных наукометрических показателей российской науки, как можно было заметить, никаких улучшений в институтах не случилось, но начали требовать от работающих ученых именно наукометрию: количество, IF, h-фактор. Потом потребовали планы по этим показателям, что будет дальше посмотрим. Однажды подумалось, что если Путин не читает специальную литературу по всем наукам (про Сталина такое говорили, вроде), а удовлетворяется сводками от ответственных товарищей, то можно бы создать за умеренные деньги простую систему из 2х или 3х вседисциплинарных журналов (обязательно международных) , где можно было бы печатать любые тексты из РФ и их тотально цитировать. Формально такая система сможет создавать библиометрию любого масштаба в зависимости от толщины журналов т.е. финансирования. Возможно такой "мультивибратор" был бы дешевле и "продуктивнее" чем, скажем программы ФЦП :grin:
когда бюрократы озаботились улучшением международных наукометрических показателей российской науки, как можно было заметить, никаких улучшений в институтах не случилось, но начали требовать от работающих ученых именно наукометрию: количество, IF, h-фактор. Потом потребовали планы по этим показателям, что будет дальше посмотрим. Однажды подумалось, что если Путин не читает специальную литературу по всем наукам (про Сталина такое говорили, вроде), а удовлетворяется сводками от ответственных товарищей, то можно бы создать за умеренные деньги простую систему из 2х или 3х вседисциплинарных журналов (обязательно международных) , где можно было бы печатать любые тексты из РФ и их тотально цитировать. Формально такая система сможет создавать библиометрию любого масштаба в зависимости от толщины журналов т.е. финансирования. Возможно такой "мультивибратор" был бы дешевле и "продуктивнее" чем, скажем программы ФЦП :grin:
или система затухнет?