Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

О рейтинге российской науки

Опубликовано

когда бюрократы озаботились улучшением международных наукометрических показателей российской науки, как можно было заметить, никаких улучшений в институтах не случилось, но начали требовать от работающих ученых именно наукометрию: количество, IF, h-фактор. Потом потребовали планы по этим показателям, что будет дальше посмотрим. Однажды подумалось, что если Путин не читает специальную литературу по всем наукам (про Сталина такое говорили, вроде), а удовлетворяется сводками от ответственных товарищей, то можно бы создать за умеренные деньги простую систему из 2х или 3х вседисциплинарных журналов (обязательно международных) , где можно было бы печатать любые тексты из РФ и их тотально цитировать. Формально такая система сможет создавать библиометрию любого масштаба в зависимости от толщины журналов т.е. финансирования. Возможно такой "мультивибратор" был бы дешевле и "продуктивнее" чем, скажем программы ФЦП :grin:

 

или система затухнет?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
:bayan: Рецензируемые международные журналы уже создаются за очень умеренные деньги даже отдельными шустрыми завлабами. Инструкция.
  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Просто анекдот:

 

"Беда не в том, что наших ученых не печатают в западных иностранных журналах, а том, что наши ученые, не смотря на все молитвы, посты и паломничества, так и не понимают, что написано в иностранных научных журналах!"

Опубликовано
  • Автор
Просто анекдот:

 

"Беда ..., что наши ученые, не смотря на все молитвы, посты и паломничества, так и не понимают, что написано в иностранных научных журналах!"

прогноз? :smoke:

Опубликовано
Просто анекдот:

 

"Беда не в том, что наших ученых не печатают в западных иностранных журналах, а том, что наши ученые, не смотря на все молитвы, посты и паломничества, так и не понимают, что написано в иностранных научных журналах!"

 

в кое-то веки яростно плюсую. так и есть.

 

ну и еще немного о рейтингах, некоторые господа сказали что зарплата ученых должна быть две средних по региону. Тех директоров и завлабов, которые этот уровень в наиближайшем будущем не обеспечат, пообещали выставить на мороз. Теперь все деньги идут на зарплату и в белую, сдохнуть, блин.

Опубликовано
Просто анекдот:

 

"Беда не в том, что наших ученых не печатают в западных иностранных журналах, а том, что наши ученые, не смотря на все молитвы, посты и паломничества, так и не понимают, что написано в иностранных научных журналах!"

 

в кое-то веки яростно плюсую. так и есть.

 

ну и еще немного о рейтингах, некоторые господа сказали что зарплата ученых должна быть две средних по региону. Тех директоров и завлабов, которые этот уровень в наиближайшем будущем не обеспечат, пообещали выставить на мороз. Теперь все деньги идут на зарплату и в белую, сдохнуть, блин.

У нас среднюю по регионы объявили в 35, охренеть тогда. Тут всеми хоздоговорами и грантами ФЗП не обеспечить, а с учетом того, что в них четко разделена зарплатная часть совем весело. Пора собирать деньги на приют для директоров.

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

Симуляция науки как ответ на управленческий примитивизм

Механический учет числа публикаций – это только одна из ошибок в применении наукометрии, от которых у специалистов глаза на лоб лезут.

Занимательная наукометрия, или заставь дурака богу молиться (с)

Опубликовано

Это да, народ давно уже рынду теребил

http://trv-science.ru/2014/09/23/rints-ot-...ya-maloletnikh/

РИНЦ: от примитивного мошенничества до растления малолетних

...

Но опыт последних лет убедил меня в том, что РИНЦ приносит только вред.

Этот вред связан, во-первых, с тем, что база журналов РИНЦ напоминает огромную помойку, в которой непросто отыскать что-либо стоящее. И, во-вторых, с принявшим угрожающие масштабы жульничеством отдельных авторов и журналов при накручивании своих библиометрических показателей, которому руководство РИНЦ потворствует своим принципиальным нежеланием противодействовать. Отдельные образцы мошенничества я хотел бы показать в этой заметке.

...

РИНЦ, на мой взгляд, дискредитирует не только использование наукометрических показателей, но и саму научную деятельность в России.

Влиятельность РИНЦ с каждым годом растет: его данные используют Минобрнауки и ФАНО при оценке деятельности организаций, ВАК — для оценки активности членов диссоветов, РНФ — при установке пороговых критериев для заявителей; данные РИНЦ интегрированы в «Карту российской науки». Тем самым масштабы наносимого РИНЦ ущерба растут с каждым годом.

Опубликовано
Сам по себе РИНЦ стал вполне нормальной реферативной базой. Чиновники пытаются его использовать неадекватно. В их шаловливых руках любой инструмент превращается в орудие разрушения.
Опубликовано
  • Автор
Сам по себе РИНЦ стал вполне нормальной реферативной базой. Чиновники пытаются его использовать неадекватно. В их шаловливых руках любой инструмент превращается в орудие разрушения.

отдельно восхищают формальные требования РНФ обещать в заявке на грант, заданное (в условиях конкурса) количество будущих статей. Вспомнился разговор с коллегой из NIH: "...будем делать хорошую статью или несколько слабых?". Эти граждане с шаловливыми ручками могут довольно быстро ликвидировать возможность делать хорошую науку в РФ. на правах IMHO. :smoke:

Опубликовано
Сам по себе РИНЦ стал вполне нормальной реферативной базой.

 

он не может обновится по буржуйским БД как минимум с сентября, зато всякое Г появляется моментально, а так очень показательно получилось!

Опубликовано
Сам по себе РИНЦ стал вполне нормальной реферативной базой.

 

он не может обновится по буржуйским БД как минимум с сентября, зато всякое Г появляется моментально, а так очень показательно получилось!

Вроде бы он по "буржуйским БД" всегда редко обновлялся, один или два раза в год. Буржуйские статьи в ихних БД и нужно искать. А где бы Вы без РИНЦ наше непереводное искали, чтобы проверить всё ли оно Г?

Опубликовано
А где бы Вы без РИНЦ наше непереводное искали, чтобы проверить всё ли оно Г?

 

свят, свят, свят!

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
свят, свят, свят!

 

 

Ага. Точная цитата (православная):

"Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея: осанна в вышних..."

 

Пора приналечь на изучение библии и литургии.

В стране где один из ведущих вузов по физике открывает кафедру теологии, конечно же церковь будет издавать учебники для школы. Ну, а академики будут их редактировать.

Вот, например, учебник по общей биологии для 10-11 кл. под ред. акад. Ю.А. Алтухова:

http://urod.ru/news/60778/

 

Ну, теперь на очереди учебники для вузов - есть чем академикам занятся.

 

Ну и конечно:

По причине схода с небес "Прогресса" и в целях повышения квалификации попов при освящении ими космических кораблей, в духовной академии образовать кафедру "Космические системы и ракетостроение".

Опубликовано
В стране где один из ведущих вузов по физике открывает кафедру теологии, конечно же церковь будет издавать учебники для школы. Ну, а академики будут их редактировать.

 

Мне стало интересно. Оказывается эта история с учебником (и его авторами и редакторами) достаточно известна. Вот что сообщает Википедия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вертьянов,_Сергей_Юрьевич

 

Сергей Юрьевич Вертьянов (псевдоним; настоящая фамилия Вальшин; пишет также под псевдонимом Воробьёв[1][2]; род. 29.05.1964[3]) — российский публицист-креационист. Окончил факультет молекулярной и биологической физики МФТИ[4], имеет учёную степень кандидата физико-математических наук[4].

 

С 1991 по 1994 год работал в Институте высоких температур АН СССР научным сотрудником[3]. С 2011 года преподает в Николо-Угрешской Православной Духовной Семинарии[3]. В данный момент ведет курсы Библейской археологии и концепции современного естествознания[3].

 

Награжден медалью преподобного Сергия Радонежского (2014)[5].

 

Автор учебника «Общая биология» для 10-11-х классов «с преподаванием биологии на православной основе», вызвавшего жёсткую научную критику.[6][7][8][9][10][11][12] Учебник трижды проходил рецензирование экспертами РАН и получил отрицательное заключение как не соответствующий современным научным представлениям в области биологии.[13] На обложке учебника размещен положительный отзыв профессора Э.К.Хуснутдиновой, которая сообщила, что приписываемый ей текст не писала и дала критический отзыв. [14]. Однако учебник использовался в качестве учебного пособия в некоторых частных и государственных школах.[12]

 

Профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов заметил, что учебник Вертьянова «слаб и беспомощен. И не только в научном плане, о чём свидетельствуют рецензии ученых, но и в богословском отношении он также ниже всякой критики. Стремление Вертьянова опереться на фундаменталистское, буквальное толкование текста Шестоднева и притянуть к нему современную науку — пагубная стратегия»[15]

 

Также был приглашен истцом по делу Шрайбер «о навязывании теории Дарвина» как эксперт, но не смог выступить в этом качестве ввиду отсутствия профильного образования[16].

 

Неоднократно писал сугубо положительные рецензии на собственные книги (книги подписаны псевдонимом «Вертьянов», рецензии — «Вальшин»)[7][17]. Сам Вертьянов по этому поводу сказал следующее[18].

« В любой газете вам предложат написать «рыбу», никто не будет перечитывать весь учебник. Далее они сверяют, добавляют, убавляют, и в итоге делают уже свою статью. Фамилию под ней поставят вашу. »

 

После смерти академика Ю. П. Алтухова Вертьянов приписывал ему утверждения о том, что все виды, как они есть, сотворены Богом[19]. Сам Алтухов критиковал синтетическую теорию эволюции и высказывал идеи близкие к теории прерывистого равновесия, но не ставил под сомнение сам факт видообразования в результате эволюции[19][20][21]. Как заявлено во второй редакции учебника «Общей биологии», она вышла под редакцией Алтухова[22]. Сохранилась аудиозапись радиоэфира радиостанции «Радонеж», фрагменты из которой, по утверждению Вертьянова, были использованы в качестве вступительного слова Алтухова к учебнику[23]. Во второе издание были внесены некоторые исправления, но общая младоземельно-креационисткая направленность учебника осталась неизменной. Гриф Минобразования второе издание, как и первое, не получило.

 

Книга Вертьянова «Происхождение жизни. Факты, гипотезы, доказательства» выдержала 5 изданий; последнее издание вышло 10 000 тиражом.

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.