Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Департамент по тарифам предложил новую систему расчета за отопление

Опубликовано

1 июля 2016 года в Новосибирской области на 3,5% поднялась стоимость тарифов на услуги ЖКХ. Это один из самых низких показателей по России. Об этом рассказал руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

 

Читать далее

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
1 июля 2016 года в Новосибирской области на 3,5% поднялась стоимость тарифов на услуги ЖКХ.

Это один из самых низких показателей по России. (КТО СРАВНИЛ И КОГДА?)

 

Об этом рассказал руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.

 

И почему-то ни слова о разовых "вливаниях" с потребителей по 50р. с кв.м. Да и эти 3,5% на бумаге. По факту-больше.

Всё остальное, что озвучил рук. деп. - в перспективе. А что НАМ пенсионерам делать? Платить за корректировку по Гкал, которые

отапливали улицы и муниц. офисы?

 

Читать далее

 

Опубликовано

Все смешалось в этой новости - и тариф, и размер ежемесячной платы за отопление, и новые нормативы и экономия от их введения. Дело в том, что вступило в силу постановление правительства РФ 603 от 29.06.2016, которым внесены изменения в действующие правила предоставления коммунальных услуг (ПП 354 от 06.05.2011) и в правила установления нормативов потребления коммунальных услуг (ПП 306 от 23.05.2006). Регионам теперь с момента опубликования этого постановления предоставлено право самостоятельно определять способ оплаты отопления - равномерно в течение года или в отопительный сезон только (пункт 42(1) измененных Правил-354). Способ оплаты отопления касается как домов с приборами учета тепла, так и домов без приборов учета. С равномерным способом все знакомы. Способ оплаты в отопительный сезон при наличии общего теплосчетчика предполагает ежемесячную оплату по его показаниям. В доме без общего теплосчетчика оплата отопления осуществляется по нормативам, но тоже только в отопительный сезон при оплате в отопительный период. В новости перепутано понятие тарифа и размера платы. "Равномерность" придается не тарифу, а ежемесячному размеру платы за отопление. Тариф на Гигакалорию какой был, такой и останется. Если оплачивать по факту согласно показаниям теплосчетчика, то плата за отопление будет сильно различаться от 0 летом до примерно 50 руб/кв. м. зимой в самые холодные месяцы. Только что в середине июня 2016 в Новосибирской области были приняты новые нормативы по отоплению для домов без приборов учета, и приняты были они исходя из 9 календарных месяцев отопительного сезона до внесения изменений в правила-354. То есть готовились к отмене с 01.07.2016 ПП 307 в части отопления и применению правил-354 в прежней редакции (оплата отопления по фактическим показаниям ОДПУ). Теперь, скорее всего, согласно данной новости эти нормативы будут пересмотрены. Краткое резюме этой новости в том, что запланированная с 01.07.2016 в связи с отменой ПП 307 смена порядка оплаты отопления в Новосибирской области не состоится. Хотя на сегодня необходимые решения в нашей области еще не приняты, а вступление таких решений в силу согласно новым поправкам (пункт 42(2) правил 354) только либо с 1 июля или начала отопительного периода следующего года за годом принятия такого решения. До принятия решения в субъекте должен действовать старый порядок оплаты отопления. ПП 307 умерло 01.07.2016, а ПП 603 опубликовано официально 30.06.2016 на интернет-портале и вступило в силу в этот же день, это означает, что на момент официального опубликования ПП 603 действовал равномерный порядок оплаты отопления. На изменение способа оплаты отопления нужен год. Соответственно, ближайший год будем жить по старым правилам.

 

PS вставил слово "календарных" к 9 месяцам

PPS уточнил дату вступления в силу ПП 603, соответственно, изменились и выводы.

Изменено пользователем lib

Опубликовано
А разве 9 месяцев топят? Включают где то 15 сентября и выключают где то 15 мая. 8 получается.
Опубликовано
А разве 9 месяцев топят? Включают где то 15 сентября и выключают где то 15 мая. 8 получается.

Они считают календарные месяцы, когда есть отопление, включая неполные.

Приложения 1, 2 и 3 в конце каждого посмотрите.

prikaz_no_85_te_ot_15.06.2016.pdf

Опубликовано
Асмодеяров предлагает платить равномерно. На сайте ЖКХ http://gkhnsc.ru/ предлагают платить только зимой. Пошла платить за квартиру за июнь, в банке сказали, что за отопление с меня 2500 руб за июнь(раньше было тысяча с небольшим). Так как мы будем платить?
Опубликовано
Асмодеяров предлагает платить равномерно. На сайте ЖКХ http://gkhnsc.ru/ предлагают платить только зимой. Пошла платить за квартиру за июнь, в банке сказали, что за отопление с меня 2500 руб за июнь(раньше было тысяча с небольшим). Так как мы будем платить?

По прежним тарифам Вам выставлена оплата за янв-май, минус то, что уже оплачено по равномерной схеме. С 1 июля - повышение, но Вы его увидите в октябре - за сентябрь, по факту.

Опубликовано
Асмодеяров предлагает платить равномерно. На сайте ЖКХ http://gkhnsc.ru/ предлагают платить только зимой. Пошла платить за квартиру за июнь, в банке сказали, что за отопление с меня 2500 руб за июнь(раньше было тысяча с небольшим). Так как мы будем платить?

http://forum.academ.info/index.php?showtop...post&p=11119337

и далее...

Платить будем всё больше и больше.

Опубликовано
С 1 июля - повышение, но Вы его увидите в октябре - за сентябрь, по факту.

Да вот, похоже, что и не в сентябре, а раньше. Дело в том, что правительство меняет правила игры быстрее, чем УК начисляют плату. Мои предположения - введут обратно равномерный платеж с июля. Дальше вариантов два. 1)Корректировку ведь уже провели. Можно новый сезон начинать с равномерной оплатой.

2) учесть июньскую переплату в последующих месяцах, то есть июль и кусочек августа будут без оплат (дело в том, что выравнивание сумм, исчисленных исходя из Показаний ОДПУ за январь - май, с суммами равномерной оплаты приходится по моему опыту расчетов примерно на середину августа), а дальше как обычно.

Только вот Правительство одного не учитывает, что собственники могут меняться, в том числе и умирать, а перерасчет (как с +, так и с -) достанется не имеющему отношения к прошлому потреблению одного лица другому лицу.

Опубликовано
Нам за июнь за отопление выставили 3500. Кассир в Сбербанке посоветовала пока всю сумму не платить. Заплатили 1500. Я сходила в ЖЭУ за разъяснениями. Там кассир сказала, что июньскую плату за отопление можно сразу всю не платить, если напряг с деньгами, а выплатить эту сумму частями в течение трех месяцев. И еще сказала, что за июль платы за отопление уже не будет. Судя по последним новостям, думаю, что за июль-август плата все же будет. Плюс еще за июньское отопление нам придется платить оставшуюся сумму(((
Опубликовано
Читаю в ужасе. Угольное отопление - 2200 руб на 100 квадратов в холодный месяц, если электричество - около 3500. Там в городе вообще что ли с ума посходили?
Опубликовано
Читаю в ужасе. Угольное отопление - 2200 руб на 100 квадратов в холодный месяц, если электричество - около 3500. Там в городе вообще что ли с ума посходили?

Ошибочка? Электричество - около 5 000 - 10 000 по моим подсчетам на основе эксплуатации жилого помещения моего друга..

Опубликовано
Читаю в ужасе. Угольное отопление - 2200 руб на 100 квадратов в холодный месяц, если электричество - около 3500. Там в городе вообще что ли с ума посходили?

Ошибочка? Электричество - около 5 000 - 10 000 по моим подсчетам на основе эксплуатации жилого помещения моего друга..

Нет, опыт за 4 года. У друга столько выходит на 100 квадратов или больше раза в 2?

Опубликовано
Асмодеяров предлагает платить равномерно. На сайте ЖКХ http://gkhnsc.ru/ предлагают платить только зимой. Пошла платить за квартиру за июнь, в банке сказали, что за отопление с меня 2500 руб за июнь(раньше было тысяча с небольшим). Так как мы будем платить?

 

Предлагать-то он предлагает, а официального опубликованного документа, который определял бы порядок оплаты в НСО, пока нет. Есть только приказ Департамента № 85, где нормативы утверждены на 9 месяцев, а не на 12.

В итоге в УК говорят одно, в СМИ говорят другое, разобраться невозможно <_<

Опубликовано
В итоге в УК говорят одно, в СМИ говорят другое, разобраться невозможно <_<

Да. Поэтому во избежание нежданчика в виде годзиллы с дилдой предпочел оплатить то, что выкатили. Дальше будем смотреть.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.