Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Комиссия по борьбе с лженаукой посоветовала Минздраву изъять всю гомеопатию из госклиник

Опубликовано

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии". В документе говорится: "лечение сверхмалыми дозами" гомеопатических препаратов не имеет "научных основ и обоснований". В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов "лечебных свойств". В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.

 

Читать далее

 

  • Ответов 1 тыс
  • Просмотры 85,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

о как.

а комиссия не желает рекомендовать изъять прочие фуфломицины из продажи и впредь не допускать препараты типа "арбидола" в аптеки?

Опубликовано

Учитывая концентрацию гомеопатов в Академе, думаю не меньше 50% жителей с переменным успехом пробовали "сладкие шарики". После МЕМОРАНДУМА всем им придется признать что они ЛОХИ.. :D :D :D

p.s. Сам тоже ел и помогало!!! :lol:

Опубликовано
Медицина в нынешнем состоянием - один большой и опасный лохотрон за редким исключением.
Опубликовано

А БАДы?

Да и вообще, комиссии заняться нечем?

Начали бы, с астрологии везде и экстрасенсов по телевизору.

Опубликовано
А БАДы?

Да и вообще, комиссии заняться нечем?

Начали бы, с астрологии везде и экстрасенсов по телевизору.

Ну обалдеть теперь - стоило комиссии что-то сделать, так сразу наезд "заняться нечем?". Высказались бы про экстрасенсов - предложили бы заняться гомеопатами, да? Вам не угодить.

 

Опубликовано

святая инквизиция при РАН.

 

они доказали что любая гомеопатия вредна? или хотя бы что ни одна не может помочь?

эффект плацебо ещё никто не отменял.

 

вместо того, чтобы в своём болоте порядок навести, они заняты борьбой за чистоту науки... самой наукой они похоже заниматься не способны. все силы на борьбу уходят.

Опубликовано
Ну обалдеть теперь - стоило комиссии что-то сделать, так сразу наезд "заняться нечем?"

а зачем вообще нужна эта комиссия?

Опубликовано
почему только из гос.клиник? к чему полумеры?

Наверное, минздрав не вправе запрещать частным клиникам "угощать" пациентов тем, что заведомо безвредно.

Опубликовано
святая инквизиция при РАН.

 

они доказали что любая гомеопатия вредна? или хотя бы что ни одна не может помочь?

эффект плацебо ещё никто не отменял.

Если бы они это доказали, разговор был бы совсем другой. И касался бы не только госклиник.

Но как доказать, что пустышки вредны, если они вовсе не? :)

Дело как раз в том, что лечение плацебо не является официально принятой в нашей медицине методикой.

 

 

вместо того, чтобы в своём болоте порядок навести, они заняты борьбой за чистоту науки... самой наукой они похоже заниматься не способны. все силы на борьбу уходят.
Предложите им помощь навести порядок в их болоте. Они её благодарно примут, Вам же виднее, что у них как.

 

Опубликовано
Ну обалдеть теперь - стоило комиссии что-то сделать, так сразу наезд "заняться нечем?"

а зачем вообще нужна эта комиссия?

Цели данной комиссии обозначены в первом параграфе страницы википедии.

 

Опубликовано
Дело как раз в том, что лечение плацебо не является официально принятой в нашей медицине методикой.
Открытые источники говорят об ином.
Плацебо широко используется в Российской наркологии для лечения лиц...
Опубликовано
Предложите им помощь навести порядок в их болоте. Они её благодарно примут, Вам же виднее, что у них как.

Не примут. Тем более с благодарностью. Бо им там в болоте тепло и уютно. Берём денежку, строим дочке коттедж, боремся с лженаукой. наука то она зачем. борьба нагляднее.

 

Возможно ФАНО их вылечит. Но это дело не быстрое. Возможно и не удастся болотце осушить.

Опубликовано
Мне вот стало интересно. Существует ли комиссия по борьбе с лженаукой в США, Франции и Германии? Или есть такая международная организация?
Опубликовано
Мне вот стало интересно. Существует ли комиссия по борьбе с лженаукой в США, Франции и Германии? Или есть такая международная организация?
Да, есть. Называется "общество скептиков", ссылка на него есть в статье википедии, на которую я ссылался выше.
Общество скептиков (англ. The Skeptics Society) — некоммерческая организация, целью которой является популяризация науки и научного скептицизма, борьба с распространением псевдонауки, суеверий и иррациональных верований...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.