Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Сезон "потеряшек"-грибников в разгаре

Опубликовано

Новосибирские спасатели дают советы, как не потеряться в лесу в поисках дикоросов.

 

Читать далее: ссылка

  • Ответов 37
  • Просмотры 4,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
По возможности заберитесь на высокое дерево, чтобы осмотреться — нет ли рядом деревни или реки.

............................

Постарайтесь вспомнить последнюю примету на знакомом участке пути и проследить к нему дорогу. Если есть возможность, заберитесь на самое высокое дерево, и осмотритесь.

Перед тем как забираться на самое высокое дерево, постарайтесь вспомнить, не забирались ли уже на это дерево несколькими строками ранее, чтобы осмотреться — нет ли рядом деревни или реки. :lol:

Опубликовано

С радостным воодушевлением ломанулась внять спасательской мудрости (каждый раз ужасно боюсь потерять в лесу маму), сижу теперь, растеряна. Она немолода и не слишком здорова, на дерево осилит разве что опереться, ну,там, ветку отломить.

Дорогие спасатели, как же всё-таки быть заблудившим пенсионерам?

Опубликовано
С радостным воодушевлением ломанулась внять спасательской мудрости (каждый раз ужасно боюсь потерять в лесу маму), сижу теперь, растеряна. Она немолода и не слишком здорова, на дерево осилит разве что опереться, ну,там, ветку отломить.

Дорогие спасатели, как же всё-таки быть заблудившим пенсионерам?

В статье достаточно вполне разумных рекомендаций специально для тех, кто не может залезть на дерево. Как у вас получилось их все не заметить?

Опубликовано
Дорогие спасатели, как же всё-таки быть заблудившим пенсионерам?
Заблудившегося пенсионера выручит проходящий мимо молодой человек, который залезет на дерево вместо пенсионера.

 

Опубликовано
В статье достаточно вполне разумных рекомендаций специально для тех, кто не может залезть на дерево. Как у вас получилось их все не заметить?

Какие, например? Сотовый телефон? "Мама, ты где? - Доча, я между берёзами, справа выразительный пень"? Яркая одежда сколько-нибудь издалека видна, если вокруг нет убедительной растительности (а лес - это она и есть). Как разведённый костёр поможет мне отыскать расстроенную потерю? Шум трассы не слишком в помощь, т.к. слух у мамы уж не тот.

Ваше мнение чрезвычайно авторитетно, базару ноль, пусть и дальше у вас и ваших пенсионеров всё строго соответствует инструкциям.

Опубликовано
Вместо совета лазать по деревьям лучше бы посоветовали очевидное - взять компас.

Мало его взять, надо уметь им пользоваться. А некоторые в школе прогуливали уроки географии. Или не прогуливали, но уже забыли прочно, что такое ходить по азимуту.

Опубликовано
так это, детские часы с жпсом и кнопкой сос на человека вешаешь и пусть гуляет
Опубликовано
так это, детские часы с жпсом и кнопкой сос на человека вешаешь и пусть гуляет

Тогда исчезает всякий смысл отправлять престарелых родителей в лес. Так от них не избавиться.

Опубликовано
Вместо совета лазать по деревьям лучше бы посоветовали очевидное - взять компас.

Мало его взять, надо уметь им пользоваться. А некоторые в школе прогуливали уроки географии. Или не прогуливали, но уже забыли прочно, что такое ходить по азимуту.

Пенсионеры обычно уроки не прогуливали, тогда это было не престижно :rolleyes: Да и понять, как идти по азимуту, совсем просто. Вопрос в том, по какому азимуту нужно идти. Для этого надо хотя бы карту хорошо знать.

 

Заблудившегося пенсионера выручит проходящий мимо молодой человек, который залезет на дерево вместо пенсионера.
Молодой человек не полезет на дерево, а достанет смарт с жпсом и картой, и пальцем покажет, куда идти. Даже если он прогуливал географию.
Опубликовано
так это, детские часы с жпсом и кнопкой сос на человека вешаешь и пусть гуляет

Тогда исчезает всякий смысл отправлять престарелых родителей в лес. Так от них не избавиться.

А Вы как, успешно избавились?
Опубликовано
так это, детские часы с жпсом и кнопкой сос на человека вешаешь и пусть гуляет

Тогда исчезает всякий смысл отправлять престарелых родителей в лес. Так от них не избавиться.

А Вы как, успешно избавились?

Я не оставлял беспомощных родственников без присмотра. А Вы уже перестали пить коньяк по утрам?(С)

Опубликовано
так это, детские часы с жпсом и кнопкой сос на человека вешаешь и пусть гуляет

Тогда исчезает всякий смысл отправлять престарелых родителей в лес. Так от них не избавиться.

А Вы как, успешно избавились?

Я не оставлял беспомощных родственников без присмотра. А Вы уже перестали пить коньяк по утрам?(С)

Странно, а с таким знанием дела даете советы.

Нет, я только начинаю. Предпочитаю Хеннесси, а Вы?

Опубликовано
Вместо совета лазать по деревьям лучше бы посоветовали очевидное - взять компас.

Мало его взять, надо уметь им пользоваться. А некоторые в школе прогуливали уроки географии. Или не прогуливали, но уже забыли прочно, что такое ходить по азимуту.

Пенсионеры обычно уроки не прогуливали, тогда это было не престижно :rolleyes: Да и понять, как идти по азимуту, совсем просто. Вопрос в том, по какому азимуту нужно идти. Для этого надо хотя бы карту хорошо знать.

 

Дык к местности надо привязаться с самого начала. И да, карту, причём бумажную, иметь хорошо бы.

 

Я уроки не прогуливала, но мне уже придётся вспоминать, как ориентироваться с помощью компаса.

Опубликовано
Вместо совета лазать по деревьям лучше бы посоветовали очевидное - взять компас.

Мало его взять, надо уметь им пользоваться. А некоторые в школе прогуливали уроки географии. Или не прогуливали, но уже забыли прочно, что такое ходить по азимуту.

Ходьба по азимуту

Ходьба по азимуту

 

Это – основной прием ориентирования. Если нужный вам объект хорошо виден, то вы можете сразу же определить по компасу его азимут. Двигаясь к этому объекту, постоянно проверяйте себя, не сбились ли вы с пути, даже если объект скроется из вида. А в природных условиях это случается очень часто: наступают сумерки, опускается туман, начинается дождь или ваш объект вдруг скрывается за холмом или лесом. Чтобы идти по азимуту, проделайте следующее.

 

1. Установите ваш компас в таком положении, чтобы ориентирующая стрелка показывала на нужный вам объект.

....

Как это применить в рассматриваемом случае :hz:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.