Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ЧаВо горячее водоснабжение и отопление

Опубликовано

Уважаемые пользователи, оперативная часть темы больше не поддерживается благодаря отдельным "активным пользователям", которые любят пилить сук, на котором сидят. Приношу свои извинения, но мне правда надоело, получать ни за что за чужие косяки. lib.

 

Данная тема посвящена горячему водоснабжению

и отоплению в Советском районе.

 

Внимание, размещенная выше и ниже информация не является ни официальной публикацией информации от энергетического предприятия, ни официальной публикацией органа местного самоуправления. Приведенная информация по срокам отключений, как правило, из проверенных источников и соответствует действительности на момент публикации, регулярно обновляется по мере поступления новых сведений, предназначена исключительно для личного пользования :) читателей темы как альтернатива нерасторопным службам. Если на своих подъездах Вы обнаружите объявления другого содержания, то следует руководствоваться объявлениями на подъездах. Обратите внимание, здесь Вам могут только подсказать правильное направление, но не решить Вашу проблему за Вас. Тема предназначена только для вопросов и ответов на них, а не для обсуждений.

 

... По каждому конкретному дому тут информацию вряд ли кто-то даст. :grin:

 

Если у вас по неизвестной вам причине нет горячей или холодной воды, звоните сначала в вашу УК, так как отключение может быть локальным: стояк, подъезд, дом и т.д. Может быть, ЖЭУ или кто-то из соседей проводят какие-то работы. Если в ЖЭУ говорят, что "мы белые и пушистые, а это гадкое ФГУП "УЭВ" опять отключило или накосячило", то надо звонить в единую диспетчерскую службу ФГУП "УЭВ": 326-98-70 (холодная вода), 326-98-00 (горячая вода, отопление). Та же схема и с отключением электроэнергии. Тел. диспетчера 326-99-00. :)

 

Справка.

 

В правобережье района производителем тепла является ФГУП УЭВ (в некоторых домах, не имеющих границы с сетями ФГУП УЭВ, поставщиком тепла является ОАО "СИБЭКО" - Сибирская энергетическая компания, которое покупает тепло во ФГУП УЭВ и перепродает его гражданам через УК и ТСЖ), применяется открытая схема теплоснабжения, когда горячая вода потребляется непосредственно из тепловой сети, при этом основой для приготовлении горячей воды является химически очищенная вода, которая должна соответствовать ГОСТ «Вода питьевая», температурный режим у потребителей при открытой схеме 60-75 градусов, допустимые отклонения 3 градуса. На Обьгэс основной Поставщик ОАО "СИБЭКО", Плановый поселок и новостройки ул. Абаканской подключены к сетям СО РАСХН (ФГУП "Энергетик" Россельхозакадемии), принята закрытая система теплоснабжения. Горячая вода получается путем подогрева холодной питьевой воды через бойлеры в домах, либо на ЦТП. Температурный режим у потребителей при закрытой схеме 50-75 градусов, допустимые отклонения 3 градуса.

Предоставление коммунальных услуг регулировалось постановлением правительства РФ №307 от 23.05.2006 по 31 августа 2012 года.

С 1 сентября 2012 года предоставление коммунальных услуг регулируется новыми правилами (далее по тексту "Правила"), утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

 

Условно вопросы можно разделить на три группы. Первая – вопросы при подготовке к отопительному сезону. Вторая – вопросы при прохождении отопительного сезона. Третья – общие вопросы. Ниже приводятся реальные вопросы и ответы, прозвучавшие на форуме.

 

(divergo @ 31.10.2010, 11:46) беспокоит замена горячей воды водой из системы отопления. Это нормально? То, что она не питьевая- понятно, но ею и мыться не совсем приятно. Вроде в эту воду присадки какие-то добавляют.
В нашем районе запроектирован горячий водоразбор по открытой схеме. На выходе из котла химически очищеная вода соответствует ГОСТ "Вода питьевая". Всё правобережье района (за исключением, быть может, некоторых новостроек) потребляет горячую воду из тепловой сети на законном основании. В батареях и в кране вода из одной и той же трубы. Именно поэтому в летнее время в нашем районе непродолжительные сроки отключения. Из двух труб в ремонте одновременно только одна, по второй подается горячая вода. (ответил lib)

 

Раздел 1. Подготовка к отопительному сезону.

 

Подготовка к отопительному сезону включает ремонты подающего и обратного трубопроводов на внешних сетях, испытания этих трубопроводов. В домах – промывку, ремонт, опрессовку, установку дроссельных устройств (конусов). Все мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным графиком. Во время подготовки производятся неоднократные переключения в сетях, что требует одновременного переключения в каждом из домов для бесперебойной подачи горячей воды. Особенность летнего горячего водоразбора – тупиковая схема, при которой вода остывает, как правило ночью, из-за небольшого разбора.

Изменено пользователем lib

  • Ответов 2 тыс
  • Просмотры 846,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные посты

  • Сырный барон
    Сырный барон

    Ну чё, опять сдвинули🤔

  • Это местный Enfant terrible. Пороки умственного развития и пробелы в воспитании. Он же местный "Неуловимый Джо". Который, согласно анекдота, неуловимый не потому, что поймать не могут, а потому что.

Самые полезные сообщения

  • "Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд ( Пункт 4 Приложе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

а какие вступят новые правила тарификации, я слышал что кроме своего расхода я буду платить перерасход под дому/число таких же счастливце в счетчиками?

а те у кого норматив также и останутся с нормативами? Мне кажется выход может быть только один, устанавливать приборы учета -всем в квартиры. будет тогда сказка)

Опубликовано
  • Автор
а какие вступят новые правила тарификации, я слышал что кроме своего расхода я буду платить перерасход под дому/число таких же счастливце в счетчиками?

а те у кого норматив также и останутся с нормативами?

Ваш вопрос не по этой теме, но он важен для всех, поэтому я отвечу. Новые правила предоставления коммунальных услуг должны вступить в силу через 2 месяца после внесения изменений в Постановление 306 об установлении нормативов потребления, ориентировочно с нового года. По новым правилам будет 2 норматива - для личного потребления и на общедомовые нужды (ОДН). При отсутствии в доме общедомового прибора учета (ОДПУ) ОДН по нормативу будут начисляться всем потребителям постоянно, в том числе и в период их временного отсутствия независимо от наличия в квартире ИПУ (индивидуальных приборов учета). При наличии в доме ОДПУ начисления на ОДН будут определяться как разница между показаниями ОДПУ и суммой показаний ИПУ с нормативами на личное потребление по всем квартирам. Эта разница, как положительная, так и отрицательная, будет распределяться пропорционально площадям квартир всем собственникам. Что касается "счастливцев со счетчиками", то и сегодня по действующим правилам им должны начисляться ОДН, как и нормативщикам, по формуле 9 Приложения 2 к ПП 307 пропорционально расходам. Суть этой формулы такова, что по ней определяется коэффициент-множитель к показаниям прибора учета или нормативу. К оплате должно предьявляться количество коммунального ресурса, определенное по ИПУ и умноженное на этот коэффициент, либо умноженный на этот же коэффициент норматив. Сам коэффициент равен частному, в числителе которого стоит измеренное ОДПУ количество коммунального ресурса, а в знаменателе сумма всех измеренных квартирными приборами расходов и нормативов для бесприборных квартир. Вообще, новые правила, предназначенные для применения сотней миллионов граждан, состоят всего из 80 страниц трудно воспринимаемого без специально обученного переводчика текста :) против 45 страниц действующих правил :), по которым суды по всей стране уже завалены коммунальными разборками :).

 

Сегодня, конкретно в нашем городе, действующие правила мало кем исполняются. Из-за этого у не вникающих в законы граждан, сравнивающих разные дома, в головах полный раздрай. Зачастую по мнению обывателя, виноваты те, кто полностью исполняет действующие нормативно-правовые акты. Отдельные гиперактивные собственники в таких домах безрезультатно для себя таскают своих исполнителей по прокурорам, по следователям, жалуются на них в Роспотребнадзор, ГЖИ. А тем, кто не исполняет законы и правила, почти все сходит с рук, на них даже и не жалуются.

Опубликовано
Правильно ли то, что на Лесосечной 5 с 0:00 до 6:00 нет горячей воды ежедневно? То есть в трубе вода есть но она комнатной температуры? Сливать пытался всю ночь, дело не в этом, горячей она становиться 5:00 - 6:00. Чаще всего РОВНО в 6:00.
Опубликовано
  • Автор
Правильно ли то, что на Лесосечной 5 с 0:00 до 6:00 нет горячей воды ежедневно?
К сожалению на такой вопрос в условиях интернет-форума ответить невозможно. Моё частное мнение по этому поводу следующее: система горячего водоснабжения в районе не настолько совершенна, чтобы в определенное время в конкретном доме охлаждать воду, а потом её по времени нагревать. Такого оборудования просто нет. Что касается охлаждения горячей воды в ночное время, то летом в правобережье района горячий водоразбор организован по тупиковой схеме, подробности выше в теме. Охлаждение воды в ночное время свидетельствует только об отсутствии интенсивного водоразбора в это время. Тепловые станции выдают стабильную температуру круглосуточно, об этом свидетельствуют показания приборов учета.

 

Опубликовано

Добрый день!

У нас на Рубиновой, 4 третий день нет горячей воды. Объявления никакого не висит. Это нормально? Холодно без водички... <_<

Опубликовано
Добрый день!

У нас на Рубиновой, 4 третий день нет горячей воды. Объявления никакого не висит. Это нормально? Холодно без водички... <_<

а ЖЭУ у вас есть? самое время узнать его адресс, расписание работы и выяснить причину.

Опубликовано
  • Автор
Добрый день!

У нас на Рубиновой, 4 третий день нет горячей воды. Объявления никакого не висит. Это нормально?

То, что отключили нормально, по графику, весь микрорайон. Что касается объявлений на подъездах, то это проблемы Ваших взаимоотношений с ЖЭУ. Такие вопросы по отсутствию объявлений на интернет-форумах не решаются. Здесь Вам помогли, чем смогли - информацией. График подготовки к отопительному сезону и объявления про отключения с мая месяца размещены в первом сообщении этой темы.
Опубликовано
Добрый день!

У нас на Рубиновой, 4 третий день нет горячей воды. Объявления никакого не висит. Это нормально?

То, что отключили нормально, по графику, весь микрорайон. Что касается объявлений на подъездах, то это проблемы Ваших взаимоотношений с ЖЭУ. Такие вопросы по отсутствию объявлений на интернет-форумах не решаются. Здесь Вам помогли, чем смогли - информацией. График подготовки к отопительному сезону и объявления про отключения с мая месяца размещены в первом сообщении этой темы.

Ок, спасибо. Наша УК - это вообще отдельная песня... <_< Я, собственно, по поводу отсутствия объявлений написала, т.к. хотела узнать, планово это или опять из-за должников отключили. В 1м сообщении вроде бы до 7го написано, а сегодня уже 8е... Надеюсь, вечером будет :huh:

Опубликовано

А нас опять забыли предупредить... Героев Труда, 27а. Дисчпетчер ЖЭУ, до которой дозвониться удалось с превеликим трудом, недовольно заявила, что мы отключены до 16-го, а телефонограммы им не было.

Так мы и не можем понять, с кем нас отключают :( . В прошлый раз вроде с Щ отключали, а теперь - опять с ВЗ?

Опубликовано
А нас опять забыли предупредить... Героев Труда, 27а. Дисчпетчер ЖЭУ, до которой дозвониться удалось с превеликим трудом, недовольно заявила, что мы отключены до 16-го, а телефонограммы им не было.

Так мы и не можем понять, с кем нас отключают :( . В прошлый раз вроде с Щ отключали, а теперь - опять с ВЗ?

А у Вас какая управляющая компания?

Опубликовано
  • Автор
Так мы и не можем понять, с кем нас отключают :( . В прошлый раз вроде с Щ отключали, а теперь - опять с ВЗ?

В период летних ремонтов могут собирать различные врЕменные схемы горячего водоснабжения, исходя из технических возможностей. Ваш дом можно запитать с двух источников. Вас вместе с Щ с 4 по 7 сентября отключали? Если нет, то сейчас Ваша очередь настала :). На всякий случай надо по каждому отключению готовиться. Да и отключить Вас могли совсем по другой причине в тот же самый момент. Можете у диспетчера тепловой сети уточнить по своему дому, телефон диспетчера опубликован на сайте УЭВ, ссылка на него в начале темы.

 

Насчет "забыли предупредить" не в этой теме. Здесь такие жалобы не рассматриваются :), меры к непредупреждантам не принимаются.

Опубликовано
А нас опять забыли предупредить... Героев Труда, 27а. Дисчпетчер ЖЭУ, до которой дозвониться удалось с превеликим трудом, недовольно заявила, что мы отключены до 16-го, а телефонограммы им не было.

Так мы и не можем понять, с кем нас отключают :( . В прошлый раз вроде с Щ отключали, а теперь - опять с ВЗ?

А у Вас какая управляющая компания?

 

Управляющая компания у нас ГУП ЖКХ...

 

lib, да я не жалуюсь, просто понять хочется - с кем же нас отключают.

С 4 по 7 вода была. А вот под весеннее отключение вроде мы вместе с Щ попадали. А может, это в прошлом году было. В общем, по-разному у нас получалось... Ну что ж, будем теперь действительно морально готовы ко всем вариантам!

 

upd. Позвонила в диспетчерскую теплосетей, там подтвердили: нас действительно могут отключать произвольно, или с ТС-1, или с ТС-2. Так что нельзя терять бдительности никогда... :duma:

Опубликовано

А у Вас какая управляющая компания?

Управляющая компания у нас ГУП ЖКХ...

Ну уж ГУП "ЖКХ" мы точно предупреждали телефонограммой! :unsure: А вот с ТСЖ "На Сеятеле" косяк был. :rolleyes:

Опубликовано
Ну уж ГУП "ЖКХ" мы точно предупреждали телефонограммой! :unsure:

Да в общем-то мы в этом не сомневались... Нашему ЖЭУ доверия давно уже нет, не первый раз подставляют! :bur:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.