Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Бить или не бить детей? - не всё, оказывается, так просто...

Опубликовано

Пожалуй, нет более спорного вопроса, чем этот и не всё тут просто. Но обсудить и расставить точки над "и" хотелось бы.

Вроде как ювенальная юстиция однозначно запрещает это, но ничего не говорит, что делать, если ребенок стал неуправляем и ... бьёт свою маму, бабушку, кошку, посуду или колотит по мебели или по другим деткам ...

По моим сведениям, вопрос этот решён в разных педагогиках по-разному, и можно «не изобретать велосипед", хотя каждый может попробовать поступать по-своему, поучиться на своих ошибках.

1) Так, в своей семье я с обидой помню любое насилие примерно с 8-9 лет - не как справедливое наказание, а уже как обиду...

2) В иудейской педагогике Соломон, Сирах и другие Талмуд запрещается бить ребенка старше 9 лет и старше: иначе он обидится на родителей, будет злословить на них, а это строжайше запрещено и карается смертью Кроме того, старший ребенок может начать сопротивляться, а это так же нарушение "Закона Божьего", которое карается тоже не легче...

Но до 9-ти лет ребенок обязан следовать заповеди: "Если отец или старший брат ударил тебя по левой щеке, то подставь правую и будь благодарен за науку!"

Этот закон был кем-то переделан искажен и в сокращенном виде перекочевал в православие. Поистине, тут получилось, на мой взгляд: "Полуправда - хуже, чем ложь!"

3) Совсем иначе обстоят дела в мусульманстве. Так, в книге "Личность мусульманина" и в других источниках в лукавой форме предписано: «Требуйте от своих сыновей молитвы, когда им семь лет, и бейте их за нее (т.е. за ее невыполнение), когда им десять лет» (передали Ахмад и Абу Дауд). - см. например: в Интернете.

Возможно, к девочкам это не относится, не знаю.

Таким образом, возраст до 8-9 лет - благодатный возраст для закладывания правильного воспитания и представлений у ребенка о том, что такое хорошо, что такое плохо, так как в некоторых педагогиках это допускается, но как я думаю, только благочестивыми родителями и в воспитательных целях - надо сказать, что этот толковый, на мой взгляд, обзор я нашел в системе Читать - раньше, чем ходить, Когда начинать воспитывать будущего президента - по раннему развитию МИР ребенка, авторы системы воспитания детей: Никитин, Шаталов, Тюленев, Зайцев и другие. Я всецело за то, чтобы воспитывать ребенка как "будущего президента" - иначе гармоничного воспитания не получится. Правы были те, кто говорил, что воспитывать и обучать надо так, чтобы любая кухарка могла управлять государством - вот это и есть демократия.

Что же касается п. 3 "бейте за отказ от молитвы" - то, жизнь показывает, что посеявший ветер - пожнёт бурю... Такое "избиение за идею" приводит к тому, что личность ломается и потом эта личность также спокойно будет ломать и т.п. других - во имя каких-то политических идейных и религиозных убеждений - тут надо ювенальной юстиции подключаться по полной программе, мне кажется. Интересно, кто знает, как в Китае, в Индии, в буддизме, например, относятся к подобным наказаниям детей?

 

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

В индуизме и буддизме к телесным наказаниям относятся адекватно только в случае, если ученик себя для обучения препоручает в руки учителя, и тот уже волен делать с учеником (учить его), как захочет. Если же речь о детях, которые сами за себя решить ничего не могут - то категорически нельзя.

 

А если ребенок стал неуправляемым, то его не пороть надо, а вести к врачу, ходить к невропатологу - это не зазорно, и уж куда как лучше, чем избивать собственного ребенка. Мой начал вот так вести себя в семь лет - как раз в школу пошли. Чтоб его не прошлось воспитывать учителям в школе - пошли к врачу. Тот назначил тенотен, это успокоительное, которое снижает возбудимость и тревожность, но не превращает ребенка в тормоза, а, наоборот, помогает память и внимание концентрировать. Стресс-то от перехода из садика в школу, но почему-то его мало кто во внимание принимает и даже просто задумывается о его существовании. Ребенок пропил весь курс, и уже где-то к середине стал намного спокойнее, сосредоточеннее.

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
  • Автор
Я как-то, и не раз видел, как мамашки давали ребенку выпить ... пивка! :) Малыши сначала морщились, надолго задумывались... Ну а потом - ничего, привыкли :(
Опубликовано
А, по моему, проблема шире. Бить детей нельзя - однозначно! А, вот можно ли и как конкретно наказывать?
  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Какая глупость! Разве можно наказывать ребёнка за то, что он не молится???? Это же бред!

 

Кто-нибудь наказывает ребёнка за то, что он любит родителей так, как им хочется?? И с молитвой то же самое - если Вы не научили детей любить Всевышнего, это исключительно Ваша заслуга. Может быть, когда он повзрослеет, сам захочет молиться. А родители имеют возможность молиться за своё чадо (ток не в ущерб этому чаду, не круглые сутки, так сказать)

 

Наказание ребёнок воспринимает как насилие в том случае, если наказывают его с раздражением и прочими негативными эмоциями, или напротив - с холодным равнодушием. Чрезмерно наказывают, часто наказывают, попросту ленясь по-доброму найти с ребёнком контакт. Кроме того, не за всё подряд необходимо наказание, а только за поступки из ряда вон, крайне гадкие.

Опубликовано

Если кого-либо интересует проблема воспитания, то нужно читать великих педагогов. Таких как Ушинский, Макаренко, Толстой, Руссо, Коменецкий...

 

Ударить ребенка - признать свою слабость, что вы не можете им управлять. Ребенок никогда не перестанет делать пакости (и ошибки) просто из-за страха перед физическим насилием.

Если вы хотите растить адекватного человека, то нужно наказывать психологически. Не дать руку на улице, не разрешить обедать вместе, заставить сидеть на сломанном стуле, если ребенок сломал его. Над такими ситуациями ребенок задумывается, поэтому на его ошибках вы воспитываете личность.

 

Опубликовано
...наказывать психологически. Не дать руку на улице, не разрешить обедать вместе, заставить сидеть на сломанном стуле, если ребенок сломал его. Над такими ситуациями ребенок задумывается, поэтому на его ошибках вы воспитываете личность.

 

Вышеперечисленные методы совсем недопустимы. Это только бездушный родитель может такое предпринять. На его ошибках таким образом не личность воспитается, а жестокость и равнодушие, и бесчувствие.

 

Сломанный стульчик - это не вселенское горе. Просто надо искренне огорчится вместе с ребёнком, в трёх словах донести до него, что же на самом деле произошло (...Папа делал-делал, а мы сломали - вот папа-то расстроится; или ...как же теперь сидеть на сломанном стульчике??)

 

Стульчик необходимо совместно с ребёнком отремонтировать, даже если папы нет. Причём не причитая и ужасаясь непрестанно, а с радостью и энтузиазмом, что бы в будущем ребёнок не боялся ответственности, и знал, что ошибка - это не конец света, всё исправимо, главное - не унывать и делать.

 

А вот держать за руку и обедать вместе НЕОБХОДИМО ВСЕГДА , это неизменяемые вещи, это (в том числе) показатель родительской любви. Количество любви не в коем случае не должно зависеть от проступков ребёнка. И он обязан знать об этом!

Опубликовано
Вышеперечисленные методы совсем недопустимы. Это только бездушный родитель может такое предпринять.

А бить может очень душевный родитель?

 

Мой ответ был тем, кто выбирает бить. Всегда можно стать более гуманным, конечно, и осудить любую точку зрения, но не забывайте всё же название темы, в которой отписываетесь

Опубликовано
Если вы хотите растить адекватного человека, то нужно наказывать психологически. Не дать руку на улице, не разрешить обедать вместе, заставить сидеть на сломанном стуле, если ребенок сломал его. Над такими ситуациями ребенок задумывается, поэтому на его ошибках вы воспитываете личность.

 

Мне такие методы кажутся мерзкими, недопустимыми - это ломание личности, внушение ребенку ощущения собственной ничтожности и одиночества.

Опубликовано
нужно наказывать психологически. Не дать руку на улице, не разрешить обедать вместе...

Афигеть... это, типа, лучше, чем бить?

Опубликовано
Мой ответ был тем, кто выбирает бить. Всегда можно стать более гуманным, конечно, и осудить любую точку зрения, но не забывайте всё же название темы, в которой отписываетесь

 

Не, ну принципы воспитания не варьируются в зависимости от названия темы. Однозначно - не бить. Но и Ваш совет антипедагогичен.

Опубликовано
Если вы хотите растить адекватного человека, то нужно наказывать психологически.

Ужас нах. Какой тонкий садизм.

Опубликовано
А вот держать за руку и обедать вместе НЕОБХОДИМО ВСЕГДА , это неизменяемые вещи, это (в том числе) показатель родительской любви. Количество любви не в коем случае не должно зависеть от проступков ребёнка. И он обязан знать об этом!

То есть показать, что не ребенок плохой(он ,конечно, самый лучший), а его проступок, который можно и нужно исправить! :rolleyes:

 

 

По-поводу битья детей, знаю женщину(ей 52 года сейчас) после воспитательных мер с применением физической силы со стороны папы, она заикается всю жизнь( хотя долго лечилась, но безрезультатно).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.