Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Трехфазное напряжение и электрический

Опубликовано

Вообщем у меня на участке 220 две фазы (столб)

380 или три фазы подключить возможно не удастся (планирую заводить ближайшим летом в дом)

 

1Поэтому возникает вопрос - насколько две хуже трех, критично ли это для коттеджа?

 

2Возможно ли подключить обычную трехфазную электроплиту к 220 и какие

при этом могут возникнуть сложности!?

 

зарание благодарен

  • Ответов 54
  • Просмотры 13,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Вообщем у меня на участке 220 две фазы (столб)

380 или три фазы подключить возможно не удастся (планирую заводить ближайшим летом в дом)

 

1Поэтому возникает вопрос - насколько две хуже трех, критично ли это для коттеджа?

 

2Возможно ли подключить обычную трехфазную электроплиту к 220 и какие

при этом могут возникнуть сложности!?

 

зарание благодарен

Здравствуйте. Вы пишите: - "... у меня на участке 220 две фазы (столб).." , - если это участок садового общества, то скорее всего на Вашем столбе 2(два) провода, а это "фаза и ноль", т.е просто однофазное, в 220В напряжение. Если у Вас на столбе три провода и действительно подведено двух-фазное 380В, то подключение Вашего коттеджа на двухфазное потребление создаст проблемы, скорее, для Вашего общества чем для Вас, т.к. в этом случае возникнет явление "перекоса", что негативно скажется на состоянии электросети и возникнут проблемы с учётом электроэнергии. Ответ на второй вопрос : - никаких сложностей не возникнет; как правило в современных электроплитах предусмотренна подобная возможность переключения. ..."зарание благодарен" - пожалуйста. :) Обращайтесь. :D

 

Опубликовано
обычную трехфазную электроплиту

это не обычная плита. Обычные плиты однофазные. Трехфазные плиты в быту годах в 60 применялись. Коттеджу фазы "до лампочки" - а вот оборудованию, которое в нем установлено - нет. У вас есть чтото, что должно работать от 3х фаз? Это должно быть промышленное оборудование.

Опубликовано
  • Автор

Максим спасибо успокоили...

да действительно у меня столб и два провода - однофазное подключение

Но по основной магистрали идут три провода - знаю что в этом районе некоторые подключились именно от двух фаз - от этой основной магистрали... вопрос зачем им это делать если это не несет никаких плюсов? в чем соль? то?

 

 

Опубликовано
трехфазное электроснабжение ранее было практически необходимо для строительства, на данный момент на рынке присутствует очень большое количество инструмента бытовой и полупроффесиональной линеек, расчитанных на однофазную сеть. поэтому в большинстве случаев смысла подключать три фазы нет. Если конечно в гараже минизавод по производству :cencored: не будете устанавливать...
Опубликовано

вообще говоря стандартно сети электропитания для конечных потребителей делятся на 3х фазные и одно фазные. Однофазная наша бытовая - 220 вольт нуль и фаза 2 провода. Плюс заземление опционально.

Трех фазная сеть -промышленная, начиная с генераторов электростанций - 4 провода нуль и 3 фазы. Для потребителя каждая фаза 220 ,со сдвигом на фазы на 120Гр, между фазное напряжение при этом получается 380. Бытовая техника вся одно фазная ,для неё 3х фазное питание не нужно. Для использования всех 3х фаз нужно специально оборудование - промышленное. Например двигатели трехфазные распостранены в виду конструктивных преимуществ. Поэтому 3х фазные сети сами по себе мощнее.

Так что что там за "2х фазная" сеть у соседей - не очень понятно.

Опубликовано
А про отопление никто и не сказал. Если у автора электрокотел будет на 20 кВт? С одной фазы столько "высосать" без последствия не получится.
Опубликовано
если автор будет покупать мощный электро котел или любой другой агрегат то как минимум в инструкции будут указаны требования к электро питанию.
Опубликовано
если автор будет покупать мощный электро котел или любой другой агрегат то как минимум в инструкции будут указаны требования к электро питанию.

И? Вопрос то был в другом. В любом случае для нормального котеджа трехфазное напряжение есть плюс.

Опубликовано
Не в любом. Только когда это необходимо. Когда надобности нет - то лишние телодвижения и затраты.
Опубликовано
А про отопление никто и не сказал. Если у автора электрокотел будет на 20 кВт? С одной фазы столько "высосать" без последствия не получится.

А если не будет? Дешевле газ либо жидкое топливо.

Согласен с eddy2.

Опубликовано
Пор своему опыту - Если есть возможность подключения 3-х фаз, то, конечно, лучше их и подключить. Не известно на какую фазу Вы попадаете при однофазном подключении при их перекосе. А газ не долго будет существенно дешевле, тем более он не во всех поселках есть. Даже если есть твердотельный котел, лучше иметь подстраховку электрокотлом (или наооборот)
Опубликовано
  • Автор

Тема не закрывается!!! ^_^

Газ есть, но когда ответление протянут к нам не известно

(да и газ побаиваются у нас в семье)! А вот про электрокотел!!! если можно то поподробнее...

1 Мне интересно - дорого будет им оттапливать дом 150кв?(конечно при хорошей теплоизоляции)

2 Для него обязательно нужно 3х фазное подключение? (поэтому может соседи и подключалтсь от 3ч ф, что у них электро котлы?)

3 Есть ли у формчан опыт использования электрокотлов? (напишите)

Опубликовано

Как уже писал не раз - На 180 квадартов (два этажа) у меня стоит электрокотел Галан Гейзер 9 КВТ(3 фазы) + модуль управления Галан Навигатор + GSM модуль к немус 5 температурными датчиками для всех помещений. В системе залито 50л теплоносителя Аргус-Галан(антифириз. 12 радиаторов. Планирую добавить к этому Галан-истопник Жалоб нет. При этой погоде дома +25, хожу босиком и в шортах. Это третья зима, дай бог не последняя. :smoke:

 

На будущий год планирую завести альтернативный котел, пока не решил какой.

Опубликовано
9 квт это серьезная нагрузка. такчто 3 фазы - да - весьма желательны если не обязательны в таком случае. А ведь еще и плита и водонагреватель, итп итд.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.