Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Jamis или GT

  • Ответов 60
  • Просмотры 11,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

вот почитал я тему и возник у меня вопрос, кто из вас учавствовал хотябы в одном КК соревновании, кроме IvanR??? https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

 

про обсуждение веса - скажу из личного опыта: вес рам jamis cc 1.0 2004 и gt аваланч 3.0 2004 отличается на ~30 грамм в пользу ямиса!!! (лично мерил электронными весами), эти байки находятся в одной ченовой каттегории,но навеска у них отличается, и общий вес вела в целом тоже, так что вес даёт навеска! существенная разница есть у алюминиевой/стальной рамы, батированной/небатированной, 2-ной баттинг/3-ной баттинг, но всё равно, основной прирост веса даёт навеска!

 

по теме: если сравнивать ямис и гт то:

1. у гт лучше рубашки и тросики, они не трескаются и не облазят зимой (для байков ценовой категории до 500$).

2. у гт лучше седла, что ОЧЕНЬ важно!!! сборщики ямисов ставят одинаковое, далеко на всем удобное седло на практически все велы, в то время как GT ставит седла в зависимости от уровня байка.

3. приемущество ямиса - чуть более низкая цена, которая и оправдывается низкокачественными рубашками и седлом.

 

что касается тормозов - думаю КЕН и IvanR вполне доступно объяснили в чём плюсы и минусы, но всёже повторюсь:

1. несомненное превосходство дисковых тормозов - работа при практически любых погодных условиях. если вы проехались по луже - то обод буде мокрый и зачастую с пищинками, которые стирают колодки и что очень плохо, сам обод, в то время как диск находится существенно выше, и грязи туда поподает существенно меньше, а следовательно качество торможения в мокрую грязную погоду повышается.

2. как я уже сказал, ободные тормоза стачивают сам обод, а его замена, в отличии от замены диска, занитие непростое, и намного более дорогое.

3. приемущество ободных тормозов - это их цена. хорошие вбрэйки, с паралельным прижимом колодок, стоят примерно столькоже за комплект, столько стоит комплект простенького механического дисковго тормоза, а работают они на порядок лучше, но имеют минус, описанный в пункте 1.

4. также приемуществом вибрэйков являестя стоимость обслуживания, но, если кататься по грязи - колодки придётся менять примерно 2 пары (перед и зад) на поездку.

5. отличие же гидравлики от механики заключается в том, что для полной блокировки колеса гидравлическим тормозом требуется значительно меньшее усилие, нежели механическим.

6. минусом дискового тормоза является то, что при торможении на высокой скорости, порядка 80-100км/час (при даунхиле), при резком торможении и соответственно блокировке втулки, обод продолжает смоё дмижение по иннерции и колесо просто сворачивается, но при этом дисковый тормоз, на сегодняшняй день, является единственным тормозом, который способен остановить вел при такой скорости, просто нужноаккуратно тормозить, без блокировки.

 

если говорить об апгрейде имеющегося байка - если тебя устраивает рама (по удобству посадки, размером) - то конечно лучше проапгрейдить имеющийся агрегат, тем более что на нем ненужно менять всё, уровень апгрейда зависит имеющихся средств. 2IvanR:ставит 9-ти скоростную кассету - не всегда хорошо, выигрыш имхо в плавности изменения придаточного числа, но, за это приходится платить более дорогой, и менее износостойкой цепью.

 

для победы в кк необходимо в первую очередь иметь надежный байк, и честно говоря только что купленные байки таковыми не являются. байк должен проходить хотябы месяц при очень активных нагрузках, чтобы протсянулись все спицы (которые нужно будет пастаянно потдяниват во время обкатки), протянулись все тросики, выявились косяки с переключением передач, и т.п.

 

и ещё про апгрейд: прошлым летом я занимался апгрейдом ямиса сс 1.0 2004, апгрейд обошолся человеку ~7.5к руб с учётом работы. до начала апгрейда его вел оценивался в 3к руб. из родного на веле остались только: рама, вилка, рулевая колонка, вынос, руль и седло. после апгрейда получился вел, по характеристикам аналогичный аваланчи 2.0 2005, но с пистонированными ободами, более хорошими втулками и с лучшей цепью, и по рыночным ценам оценивался в 14-15к.

 

выбор между новым байком и апгрейдом старого делать автору!

 

p.s. если тебя, автор, заинтересует апгрейд - обращайся, подберём тебе вариант устраивающий тебя по цене и по характеристикам.

Опубликовано

QUOTE (TAHO @ Apr 4 2006, 17:38)
для победы в кк необходимо в первую очередь иметь надежный байк

Надо же, как все просто https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Скорее, наоборот: если сделать все перечисленные апгрейды - что, байк поедет быстрее? Разве что чуть-чуть. Ну и поудобнее, конечно, станет, и понадежнее. Но гонщика ниже определенного уровня в течение часа-полутора гонки будут, как мне кажется, волновать совершенно другие проблемы https://academ.club/html/emoticons/smile.gif А гонщики выше этого уровня таких вопросов уже не задают...

 

Я - не участвовал. Но мне можно, я только год катаюсь https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Осенью хотел на короткую дистанцию поехать, но не было каски - на мою большую голову в нашей провинции даже шапку не найти https://academ.club/html/emoticons/sad.gif Впрочем, нынче обещают привезти. Там и повоюем https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif

 

Кстати, все почему-то забыли про контактные педали (сразу видно - попрыгунчики, хе-хе... впрочем, КК-шники тоже не вспомнили). А ведь это, по слухам, одна из самых полезных штуковин в смысле скорости https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif Сам вот ближе к лету хочу попробовать. Туфли как раз в треть указанного бюджета и выйдут ;)

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
педали у среднего класса бюждетных велосипедов называются в народе "для того что бы сесть и доехать от магазина до дома, а там поменять" так что это и без того понятно. а вообще как и авто, всё зависит от прокладки между рулем и сидением.
Опубликовано

хм... по педалям могу сказать одно: если вы катаетесь только год - не советую брать контакты, ибо на трассах, когда вам не будет хватать сил доехать до самого верху, вы просто упадете с байком. Они бесспорно увеличивают скорость, но при это в несколько раз уменьшается безопасность вашего средства передвижения.

Сам попробывал как то прокатиться с горки на контактах, результат - кусты (хорошо, что не дерево)

сколько знаю людей, кт на контактах ездят, все пересели на них спустя 2-5 сезонов катания, из них минимум 1 сезон, учавствуя во всеразличных контестах (простите соревнованиях)

Опубликовано

QUOTE
Надо же, как все просто https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Скорее, наоборот: если сделать все перечисленные апгрейды - что, байк поедет быстрее?

 

и быстрее тоже, хорошие втулки - меньше торможения, хорошая вилка - руки меньше устают от постоянных корней и кочек, хорошие переключатели, манетки, система цепь и кассета - удобное, а главное четкое переключение передач, хорошее и удобное седло - имхо без коментариев.

 

я не говорю что надежный байк сделает из новичка чемпиона, я лишь хочу сказать, что если у тебя на дистанции вдруг порвётся цепь, заклинит тормоз, появится хорошая восьмёрка в конце концов, то ты уже точно не приеедешь в первой десятке! если вообще не сойдёшь с дистанции. https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (TAHO @ Apr 4 2006, 17:43)
кстати, Лешка_, какого года у тебя ямис кросс кантри?

у меня 2005 года, под конец сезона вилка стала барохлить( а именно скрипеть и стала слишком мягкая, не узнавал ремонтируется такое вообще) смазывал несколько раз не помогло. можно ли с ней что то сделать?

Опубликовано

QUOTE (reek @ Apr 5 2006, 13:23)
хм... по педалям могу сказать одно: если вы катаетесь только год - не советую брать контакты, ибо на трассах, когда вам не будет хватать сил доехать до самого верху, вы просто упадете с байком.

Если бы речь шла про туклипсы, я бы еще согласился. Но как мой стаж (хотя в данном случае более уместно говорить о пробеге) повлияет на умение выстегиваться из контактов? Несколько тысяч километров на топталках навыков обращения с контактами мне не добавят.

 

Судить о контактах по единственной, если я правильно понял, попытке прокатиться на них, причем сразу с горки (вот поступок, несомненно достойный экстремала - абсолютно безбашенный https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif ) - как-то некорректно. В чужих туфлях, на неизвестно как отрегулированных педалях - итог, в общем-то, закономерен ;)

 

А не переходят многие по очень простой причине: комплект "туфли-педали" стоит от 5-8 килорублей (и до бесконечности) - как половина иного велика. Естественно, поначалу непонятно, зачем такое счастье.

Опубликовано

QUOTE (Лешка_ @ Apr 5 2006, 14:20)
у меня 2005 года, под конец сезона вилка стала барохлить( а именно скрипеть и стала слишком мягкая, не узнавал ремонтируется такое вообще) смазывал несколько раз не помогло. можно ли с ней что то сделать?

если я неошибаюсь, вилка у тебя стоит SUNTOUR XC50 или XC60, точно не помни и трафика нет посмотреть =(, а случится с ней могло следующее:

 

1.если она регулируемая - то возможно просто сломался регулятор сжатия пружины, от этого она стала мягче.

 

2.возможно ты ее "пробил", тоесть вилка слошилась до конца, что привело к укорочению пружины, я возможно к изменению ее жесткости.

 

3.а как ты ее смазывал? полностью разбирал? или только снарыжи? гден аходятся пружины? возможно нужно ее просто сделать ей полную переборку, но врятли это приведёт к повышению жесткости.

 

в любом случае, чтобы сказать что случилось - необходимо взглянуть на нее, а вообще - лучшее ее выкинуть (или продать на зап части) и купить новую, ели денег не хватает на пружино-маслянную - то тогда лучшую из "эластомерок" - ROCK SHOX JUDY TT, данная вилка является "основой" для вилок серии JUDY, на этой основе делаюстя все JUDY, а именно маслянные (названия не помню). фишка ее в том, что в ней используются теже сальники на ногах, что и в маслянной, м вероятно если купить необходимые причендалы - то можно из этой эластомерки сделать пружино-эластомерно-маслянную вилку.

 

у меня как раз такая вилка, я очень ей рад, вот только взял я ее б/у, а предыдущий хозяин за ней почти не ухаживал, от этого на ногах и нее имеется ржавхина, и она несильно, но шатается, особо это не мешает, но вот уже маслянную из нее не сделать =( течь будет =(.

 

вобщем если ты захочешь ее ремонтить, или весь вел апгрейдить/ремонтить - велком: ЛС, моб.тел 8-923-247-24-86. (выезд в пределах академа, осмотр "больного" и постановка вердикта - бесплатно, в бердск - 30р.)

Опубликовано

QUOTE (Лешка_ @ Apr 5 2006, 15:20)
QUOTE (TAHO @ Apr 4 2006, 17:43)
кстати, Лешка_, какого года у тебя ямис кросс кантри?

у меня 2005 года, под конец сезона вилка стала барохлить( а именно скрипеть и стала слишком мягкая, не узнавал ремонтируется такое вообще) смазывал несколько раз не помогло. можно ли с ней что то сделать?

А я так вообще на не сгибаемой вилки езжу https://academ.club/html/emoticons/jok.gif Она такая с рождения была

Джамис дюранго спорт у меня https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Леопольд @ Apr 6 2006, 01:40)
Если бы речь шла про туклипсы, я бы еще согласился. Но как мой стаж (хотя в данном случае более уместно говорить о пробеге) повлияет на умение выстегиваться из контактов? Несколько тысяч километров на топталках навыков обращения с контактами мне не добавят.

Судить о контактах по единственной, если я правильно понял, попытке прокатиться на них, причем сразу с горки (вот поступок, несомненно достойный экстремала - абсолютно безбашенный https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif ) - как-то некорректно. В чужих туфлях, на неизвестно как отрегулированных педалях - итог, в общем-то, закономерен ;)

А не переходят многие по очень простой причине: комплект "туфли-педали" стоит от 5-8 килорублей (и до бесконечности) - как половина иного велика. Естественно, поначалу непонятно, зачем такое счастье.

стаж? очень просто, вы лучше чувствуете байк, лучше держите равновесие (речь не идет о первоначальном держании равновесия "лишь бы не упасть"). В каких то критических ситуациях, при тех же падениях, или на дороге какой нить урод попадется, при большем опыте вы без особых проблем сможете вывернуть/затормозить и т.п. А при небольшом опыте (сколько видел своими глазами) человек либо падает, либо перетормаживает и через руль куборем.

 

Это все мое субъективное мнение, хотите - берите контакты. Но на мой взгляд они нужны больше не КК-шникам, а трассовикам, кт исключительно по асвальту гоняют со средней скоростью 50-60 км/ч

Опубликовано

контакты-смерть вашим коленям и на них в обычной обуви тяжко!

в общем это конечно хорошо,но пока мне кажется рановато!!!

 

Опубликовано

QUOTE
контакты-смерть вашим коленям и на них в обычной обуви тяжко!

Правильно поставленные контакты наоборот избавляют от возможных проблем с коленями. Ездить на них в обычной обуви - не то, чтобы тяжко, а просто абсолютный бред ;) Впрочем, я ездил... https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif Но только метров 200 - до ближайшей СТО в поисках ключа на 14, как раз чтобы открутить стоковые контакты на свежекупленном байке. Подтверждаю - нелегко https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

QUOTE
Но на мой взгляд они нужны больше не КК-шникам, а трассовикам, кт исключительно по асвальту гоняют со средней скоростью 50-60 км/ч

Это называется "шоссейники" https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Да, у ККшников скорости пониже, но ни один КК-гонщик не ездит на топталках. Равновесие здесь вообще ни при чем: при любом падении контакты выстегиваются. После небольшой практики - автоматически. Во всяком случае, так все говорят, и у меня нет оснований им не верить ;)

 

В общем, поставлю - приду сюда, все расскажу...

Опубликовано

QUOTE (Леопольд @ Apr 7 2006, 01:02)
QUOTE
контакты-смерть вашим коленям и на них в обычной обуви тяжко!

Правильно поставленные контакты наоборот избавляют от возможных проблем с коленями. Ездить на них в обычной обуви - не то, чтобы тяжко, а просто абсолютный бред ;) Впрочем, я ездил... https://academ.club/html/emoticons/laugh.gif Но только метров 200 - до ближайшей СТО в поисках ключа на 14, как раз чтобы открутить стоковые контакты на свежекупленном байке. Подтверждаю - нелегко https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Я имею ввиду,когда падаешь и еще не принаровился выстегивать их!

чтобы выстегнуться надо небольшой финт ногой вбок делать,как мне рассказывали,но к этому надо привыкнуть и просто по началу не успеваешь и грохаешься с пристегнутыми к педалям ногами!!! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (edelweiss @ Apr 7 2006, 09:45)
Я имею ввиду,когда падаешь и еще не принаровился выстегивать их! чтобы выстегнуться надо небольшой финт ногой вбок делать,как мне рассказывали,но к этому надо привыкнуть и просто по началу не успеваешь и грохаешься с пристегнутыми к педалям ногами!!! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Ну всяко несколько раз придется грохнуться https://academ.club/html/emoticons/ye.gif А что делать? Кто не падал, тот не ездил! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.