Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Наш поход на Мультинские озера Горного Алтая

Опубликовано

Идея поездки на Мультинские озера родилась спонтанно, и столь же не запланировано состоялись довольно скорые сборы в дорогу и выезд. Желание отстраниться от городской суеты и уехать в места отдаленные от цивилизации всегда вызывают у нас хорошее настроение, суетливость и жадные предвкушения новых приключений. «Шило в заднице» закололо сильнее, мотивируя не откладывать путешествие на время более подходящее и было принято решение уложиться в 4 дня.

Выезжаем традиционно в 4 утра (или ночи) из Новосибирска, город еще спит и, как говорится, минуя все пробки, мы довольно быстро выезжаем на трассу.

 

http://s020.radikal.ru/i716/1508/46/28c65d585f3e.jpg

 

Удивительной красоты рассвет задал настроение всего дня, погода нам благоволила, и это придавало большие надежды на приятный отдых.

Дорога до места назначения была проложена по более «Короткому» маршруту.

«Короткий» я взяла в кавычки, потому что в итоге, мы выбрали дорогу меньшую по километражу, но она оказалась значительно длиннее (на 4-5 часов), чем дорога по хорошей асфальтированной трассе.

Но мы не пожалели, что выбрали этот путь, места действительно очень красивые)))

http://s017.radikal.ru/i405/1508/47/8475b7edacb5.jpg

 

Наш маршрут: Новосибирск — Бийск — Усть-Катунь – Смоленское – Точильное – Солоновка – Лютаево – Первомайский – Медведевка – Солонешное – Искра – Топольное — Черный Ануй – Турата — Усть-Мута – Келей – Яконур — Усть-Кан – Кырлык – Сугаш – Юстик – Усть-Кокса – Горбуново – Мульта – Маральник1

http://s020.radikal.ru/i712/1508/69/a73ba55d7a1b.jpg

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

http://s017.radikal.ru/i418/1508/ab/c710f59ceb45.jpg

 

Проезжаем мимо Денисовой пещеры, конечно останавливаемся и идем посмотреть…

 

http://s019.radikal.ru/i603/1508/35/ad80ff286ac4.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i512/1508/5e/1222d4e764eb.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

http://s010.radikal.ru/i312/1508/67/bc41bdd1aa3d.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i442/1508/d9/4527355d9be3.jpg

 

Двигаемся дальше. Проезжая мимо живописных гор, видим пещеру и лестницу, ведущую к ней. Поднимаемся полюбоваться окрестностями с высоты птичьего полета.

 

http://i072.radikal.ru/1508/d4/e967ea4fe66e.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

http://s019.radikal.ru/i625/1508/ce/3b0ddcfad428.jpg

 

 

Вход в пещеру закрыт, что не особо расстраивает посетителей, пещера настолько мала, что просматривается полноценно и со стороны решетки. Хотя, судя по вывернутой ограде с одного края, непреодолимое чувство любопытства и желание нарушать запреты не остановило кинестетов попасть в пещеру и изучить.

 

http://s017.radikal.ru/i417/1508/89/7e2562c08c76.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i435/1508/f7/92c0f144a2e1.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

http://s018.radikal.ru/i513/1508/81/a745651de9a6.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i637/1508/bf/14a2d900ee31.jpg

 

 

Долина лошадей

 

http://i008.radikal.ru/1508/05/87b100aaf59f.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

Небо приветствует нас радугой

 

http://s019.radikal.ru/i626/1508/68/d6dd245423f9.jpg

 

 

Уже скоро стемнеет, нужно торопиться, чтобы попасть в Маральник 1 до темна. Но на пути опять красота – водопад «Громотуха». Тормозим на пару минут.)

 

http://s020.radikal.ru/i701/1508/b7/a00f195e3d53.jpg

 

 

 

Заблудились, навигатор повел в обход, но чутье и «врожденное чувство направления» (ирония) быстро сориентировали нас выйти на верный путь, конечно, мы подтвердили точность нашей интуиции у местного населения, кстати, очень дружелюбного и отзывчивого.

Вот уж и закат.)

 

http://s017.radikal.ru/i423/1508/26/7008409d5df0.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

http://s017.radikal.ru/i405/1508/0e/9c7ebed2c610.jpg

 

Добрались до места назначения. Маральник 1, остановились на базе «Кедровая опушка», к сожалению, название не запомнилось, а перекодировалось мышлением дизайнера (то есть меня) стало называться просто: «Гнездо глухаря», причем тут «гнездо», и «глухарь», так и не ясно. Сей факт сыграл довольно смешную роль на обратном пути, ведь пытались мы вернуться на место своей стоянки, не помня названия, а «Гнезда глухаря» и в помине не существовало в сих местах.

 

http://s019.radikal.ru/i602/1508/6d/36ef0ccbaf04.jpg

 

Оооочень холодный был вечер. Заехав на территорию базы, мы столкнулись с группой обмерзших людей, вернувшихся с озер, погода не задалась, буквально день назад выпал снег. Я думаю, вы понимаете, что с собой обязательно нужно брать куртки и шапки в подобные места, погода в горах очень капризна и непредсказуема.

«Замерзшие» пожелали нам хорошей дороги с надеждой, что нам повезет больше. И нам повезло. На следующий день потеплело))))

 

http://s020.radikal.ru/i704/1508/60/95d6e8c7d141.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

Утро. Мы собрались в трудный путь. И вперед…

 

http://s017.radikal.ru/i429/1508/63/295d15f43c59.jpg

 

Свежий хвойный воздух, необъятные просторы, тишина и покой – так начался наш путь, мы предвкушали что-то новое, были полны сил и бодрости.

 

http://s017.radikal.ru/i429/1508/4a/c6dc40d1dfc9.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i710/1508/5e/59eff8cf2b2b.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

А тут еще и дорога по горам, постоянные подъемы в горы реально утомляют, но силы еще есть.

 

http://s019.radikal.ru/i642/1508/db/412bffb843b9.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i603/1508/01/003ed99eed4b.jpg

 

 

Мимо проехал Газик с группой довольных туристов, махавших и подбадривавших нас, точнее прополз мимо нас, обдав потоком выхлопных газов, и несколько удручив нас тем самым и нашу надежду на дикий отдых и встречу с медведем))))…

 

http://s018.radikal.ru/i524/1508/66/0adab4522dee.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

И в этот самый момент первая переправа. Дороги нет, точнее есть – бревно перекинутое через реку. Что сделали туристы на газ-66… Они немножко сдали назад, остановились и достали фотоаппараты! При этом, конечно, подбадривая нас, но мне кажется, если бы мы упали с бревна в воду удовольствия от просмотра получили бы не меньше )))

 

http://s013.radikal.ru/i325/1508/a6/e586e5183b54.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i621/1508/a3/d2603bbf9761.jpg

 

Путь был не прост для меня, муж перемахнул быстро, а потом еще раза 4 туда-обратно, а вот мое чувство равновесия чуть не подвело меня, свалиться в воду не пришлось, но я была близка к тому, чтобы продолжить наше путешествие в мокрой одежде.

Ну вот еще один Газик.

 

 

http://s018.radikal.ru/i525/1508/dd/7e4687c97ba8.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

Лес сгущается, путь становится сложнее.

 

http://s017.radikal.ru/i416/1508/32/e202b7827a91.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i603/1508/a6/721e85fae065.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i502/1508/e0/8b6f47d7523a.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

На пути встречаются и группы людей на конях.

http://s020.radikal.ru/i705/1508/e7/8523bc71d93a.jpg

 

И тут… река. Как мы не пытались найти приемлемый брод, так и не нашли.

 

http://s020.radikal.ru/i703/1508/4d/52ac8837bced.jpg

 

Попытались соорудить переправу.

 

http://s003.radikal.ru/i204/1508/12/b4e8c99f3964.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

Выручили люди, мы им очень благодарны за помощь. Предложили переправить нас на лошадях))) И мы преодолели это препятствие. Лезть в ледяную воду действительно очень не хотелось, течение сильное, да и простуда обеспечена.

 

http://s011.radikal.ru/i315/1508/1c/c80699ba350d.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i723/1508/9c/edb21bd90f2b.jpg

 

Лес все гуще, уже должно быть озеро, а мы все идем и идем.

 

http://s017.radikal.ru/i416/1508/32/e202b7827a91.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

Ну вот и пришли… Места хоть и не дикие, но удивительно красивые.

 

http://s017.radikal.ru/i415/1508/d2/51cb40234978.jpg

 

http://s003.radikal.ru/i204/1508/97/225d525cc1d5.jpg

 

Обходим озеро по лесным тропам.

 

http://i017.radikal.ru/1508/81/006bd3307655.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

http://s015.radikal.ru/i330/1508/05/2e579d9ab1e8.jpg

 

Устанавливаем палатку. Очень устали, дорога заняла 10 часов, хочется кушать. Разводим костер, готовим еду))))

 

http://s42.radikal.ru/i097/1508/e3/a7c6f29becff.jpg

 

И тут узнаем о том, что вход на Верхнее Мультинское для нас закрыт, пограничная территория с Казахстаном, нужны пропуска и паспорта. У нас ни того, ни другого. Не особо опечалившись, так как времени и запаса сил осталось немного, принимаем решение на следующий день осмотреть Среднее Мультинское и на этом остановиться.

Вечер довольно прохладный, но, к счастью, не замерзли ночью, хотя температура в горах не высокая.

 

http://s017.radikal.ru/i403/1508/d8/0518cbfb2401.jpg

 

Опубликовано
  • Автор

Следующий день был для нас подарком – солнечное утро, ясное голубое небо, безмятежная водная гладь озер, шум водопадов.

 

http://s018.radikal.ru/i502/1508/41/7a5fd83116dc.jpg

 

Завтракаем, собираемся и идем осматривать Среднее Мультинское.

 

http://s019.radikal.ru/i625/1508/94/f40228d94a38.jpg

 

Самое прекрасное место – это место слияния Нижнего и Среднего Мультинского, уровень этих озер разный, вода с шумом вытекает из одного озера, направляясь в другое.

 

http://s019.radikal.ru/i632/1508/7f/7d81a14afb26.jpg

 

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.