Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ГИТАРЫ, СТРУНЫ, АКСЕССУАРЫ

Опубликовано

здесь, видимо, уместны: обмен информацией, идеями и опытом, результатами тестов, своими пристрастиями...

 

FAQ: что есть в STRUNA.RU? http://www.struna.ru (простите за рекламу)

там есть:

VIRTUOZO, USA-Russia - струны для гитар и медиаторы

MARTIN, USA - гитары и струны для гитар, пьезодатчики и аксессуары

DARCO, Mexico - струны для гитар, банжо, мандолины

D'ADDARIO, USA - струны для гитар, банжо, мандолины и смычковых

THOMASTIK-INFELD, Austria - струны для гитар и смычковых

ERNIE BALL, USA - струны для гитар

LA BELLA, USA - струны для гитар

NOVA, Korea - фурнитура для гитар

 

играю: гитара MARTIN J40, струны MARTIN SP+ Phosphor Bronze 012-054, медиаторы VIRTUOZO Delrex (или Celluloid) .088-121, пользую полироль для лаковых поверхностей гитары, ghs FastFret для струн и накладки грифа, все хочу поставить пьезодатчик Martin/Fishman Gold+ (Max) и пока никак...

  • Ответов 48
  • Просмотры 21,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
struna.ru никогда не импортировали Ernie Ball

EB всегда поступал от импортеров из Москвы,

которые и динамят регулярно

ожидаемое новое поступление - август 2004

зашибись. В августе куплю комплектов пять. Единственное, что с ними может конкурировать - это Elixir, но, ёпт, стоит он аки молодой племенной слонх ;)

Опубликовано
  • Автор
Единственное, что с ними может конкурировать - это Elixir, но, ёпт, стоит он аки молодой племенной слонх ;)

Ernie Ball - конечно отличные электроструны, но полагаю вы просто мало знакомы с другими струнами. По моему опыту их легко превосходят многие струны и кроме Elixir:

0. Martin SP Electric Bronzed Steel - сняты с производства в 2003

1. Infeld IN109, IN110, IN111 Superalloy - EUR6.03

2. Thomastik-Infeld Power Brights RP109...PB111 Electric Bronzed Steel - EUR8.85

3. Dean Markley BLUE STEEL 2550...2562 Electric Cryogenic - USD10.95

4. DARCO DP9300, DP9200 Hi-Performance Electric Nickel - USD10,95

5. D'Addario EHR310...EHR360 Half Round Heat Treated Stainless Steel - USD13,49

6. D'Addario ECG23...ECG26 Chromes Flat Wound - USD17.99

им даже не уступают вполне массовые струны

7. Rotosound R8...R11 - USD7.0

и многие другие струны...

Опубликовано
Единственное, что с ними может конкурировать - это Elixir, но, ёпт, стоит он аки молодой племенной слонх ;)

Ernie Ball - конечно отличные электроструны, но полагаю вы просто мало знакомы с другими струнами. По моему опыту их легко превосходят многие струны и кроме Elixir:

0. Martin SP Electric Bronzed Steel - сняты с производства в 2003

1. Infeld IN109, IN110, IN111 Superalloy - EUR6.03

2. Thomastik-Infeld Power Brights RP109...PB111 Electric Bronzed Steel - EUR8.85

3. Dean Markley BLUE STEEL 2550...2562 Electric Cryogenic - USD10.95

4. DARCO DP9300, DP9200 Hi-Performance Electric Nickel - USD10,95

5. D'Addario EHR310...EHR360 Half Round Heat Treated Stainless Steel - USD13,49

6. D'Addario ECG23...ECG26 Chromes Flat Wound - USD17.99

им даже не уступают вполне массовые струны

7. Rotosound R8...R11 - USD7.0

и многие другие струны...

на всём вышеперечисленном играл, кроме, разве, томастиков - не то.

d'addario - не смешите мои тапочки ;) Ни одни струны кроме эликсира и эрнибол не дают специфического ощущения "жирной струны" под пальцами. Не знаю, может не всем нравится.

Опубликовано
  • Автор
на всём вышеперечисленном играл, кроме, разве, томастиков - не то.

d'addario - не смешите мои тапочки ;) Ни одни струны кроме эликсира и эрнибол не дают специфического ощущения "жирной струны" под пальцами. Не знаю, может не всем нравится.

Личные пристрастия - святое!

Впрочем, сомневаюсь, что "на всем играли..."

Неужели и новинку-2004 DARCO Hi-Performance уже успели опробовать? И как вам?

D'Addario - также сомневаюсь, что испробовали все около 25 видов электрострун. Согласен, что экономичная линейка D'Addario EXL не может привести в восторг. Но дорогие комплекты вполне пристойны.

Опубликовано
на всём вышеперечисленном играл, кроме, разве, томастиков - не то.

d'addario - не смешите мои тапочки ;) Ни одни струны кроме эликсира и эрнибол не дают специфического ощущения "жирной струны" под пальцами. Не знаю, может не всем нравится.

Личные пристрастия - святое!

Впрочем, сомневаюсь, что "на всем играли..."

Неужели и новинку-2004 DARCO Hi-Performance уже успели опробовать? И как вам?

D'Addario - также сомневаюсь, что испробовали все около 25 видов электрострун. Согласен, что экономичная линейка D'Addario EXL не может привести в восторг. Но дорогие комплекты вполне пристойны.

Во - "вполне пристойны". на Darco играл пару месяцев назад - не впечатлило вообще никак. не уверен что это были именно 2004, но стоили около 350 рублей - ощущения те же, что и от "всего остального" - обычные струны. Такие же, как и Dean Markley, D'addario и всё остальное. В отличие от EB и GE - разница во щущениях чувствуется сразу

Опубликовано
  • Автор
ок, приложим усилий побольше для постоянного присутствия Ernie Ball и Elixir :) А кто-то что-то может сказать доброго о струнах DR?
Опубликовано
  • Автор

FAQ: АНКЕHЫЙ СТЕРЖЕНЬ гитары - зачем он и как настроить?

 

В отличие от популярной в советские годы на дешевых гитарах механики грифа акустической гитары, настраиваемой ключом в виде "рыбьего хвоста" существует иная давняя техника настройки грифа, общепринятая солидными производителями акустических гитар планеты.

Внутри грифа гитары проложен металлический анкерный стержень сложной конструкции со стержнем-сердцевиной, пружиной и рубашкой. Шестигранный винт-мама выведен в сторону резонансного отверстия гитары. Вращая его можно настроить высоту струн над ладами (action) на общепринятые 2-4 мм над 12-14 ладом гитары.

 

Основной принцип и смысл использования Анкера и его настройки настройки: компенсировать сильное натяжение шести струн гитары, которое всегда тянет гриф за его головоку - сложиться "вверх" перпендикулярно корпусу гитары.

Чем толще струны - тем сильнее это натяжение. В этой силе натяжения струн - основная конструктивная "изюминка" 6-струнной гитары, как вида инструментов. При этом для нормальной жизни гитары критично - НИКОГДА НЕ ОСЛАБЛЯТЬ натяжение ее струн - ни при долгом перерыве в игре, ни при перевозке. Это губит крепость ее крепежного блока (клеца).

 

Если зазор (action, высота струн над ладами) велик - это означает, что натяжение анкерного стержня грифа гитары ослаблено и струнам удалось поднять гриф "вверх". Натяните анкер, вращая его винт шестигранным ключом подходящего калибра по часовой стрелке (возможно при этом понадобится на время использования ключа ослабить натяжение всех или 3-4 струн).

Если зазор (action, высота струн над ладами) мал, гитара задевает струной 10...16 лады (ладИт) - это означает, что натяжение анкерного стержня грифа гитары чрезмерно и струнам пришлось лечь на лады, ушедшего "назад" грифа. Ослабьте анкер - вращая его винт шестигранным ключом подходящего калибра против часовой стрелки (возможно при этом понадобится на время использования ключа ослабить натяжение всех или 3-4 струн).

 

Играйте на радость своим ушам и ушам окружающих :)

Опубликовано
Шестигранный винт-мама выведен в сторону резонансного отверстия гитары. Вращая его можно настроить высоту струн над ладами (action) на общепринятые 2-4 мм над 12-14 ладом гитары.

не у всех гитар есть резонансное отверстие, и не у всех гитар винт выведен в сторону бриджа (бридж хоть в каком-то виде есть на любой гитаре, так что лучше ипользовать именно этот термин). На многих гитарах (в том числе и эакустических) анкерный винт выведен в сторону грифа и прикрыт мпециальной крышкой. Крышка предохраняет весь механизм от воздействия влаги, пыли и кривых ручонок гитариста, которому со стороны бриджа засунуть ключ - не проблема, а вот крышку отковыривать - уже лень ;)

Опубликовано

Требуется помощь!

 

Какие струны и какой толшины лучше взять для баса если строй дроп-ДО (1F 2C 3G 4C)

И с какой оплеткой?

 

Заранее СПАСИБО!

Опубликовано
  • Автор
Вопрос спецам, и может немного не в тему. Кто-нибудь занимался ремонтом педалей?

Мы однажды ремонтили гарантийную Jim Dunlop CRYBABY, привозя сломанную кнопочку с фабрики.

В чем проблема?

Опубликовано
В чем проблема?

Компрессор подздох, но не совсем. Если ставить Крону, то при подаче сигнала садит где-то до 1V. С блоком питания работает (не просаживает), но звучит хреново, и с хрипом. Я с генератора подал синусойду A=15mv, 1000Гц. Сигнал ос-м просмотрел, на выходе нормальная сину-а, без искажения. Не больше 0.5В. Пока в тупике, :stena: рисую схему :hung: . И там есть хитрая ручка "Atack" крутив которую, замечал иногда увеличение амплитуды.

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано

Вопрос спецам. (хотел сначала Naomi в ЛС послать, да подумал - мне не одному пригодилось бы):

 

Из 6 струн на гитаре 5 настраиваются колками плавно, а одна (Ля, вторая по толщине из толстых) - рывками. Что делать? Смазывать, полировать порожек, менять струну... Есть стандартный рецепт?

Гитара акустическая Juan Samitos C36. Раньше пороблемы не было. Гитаре 2 года. Эту струну не менял ни разу.

Опубликовано
  • Автор
Из 6 струн на гитаре 5 настраиваются колками плавно, а одна (Ля, вторая по толщине из толстых) - рывками. Что делать? Смазывать, полировать порожек, менять струну... Есть стандартный рецепт?

Гитара акустическая Juan Samitos C36. Раньше пороблемы не было. Гитаре 2 года. Эту струну не менял ни разу.

сложно диагностировать не видя больного, конечно и бракованные струны попадались, когда обвивка ползет по оси (видел как металлические, так и на нейлоновой основе), но вероятнее всего все-же тут проблема пятого колка - думаю, нужно его вращение в первую очередь изучить...

Опубликовано
...нет колок ни при чём. Все шесть вращаются абсолютно плавно. Струна стала рывком, со скрежетом (треском), менять строй при плавном вращении колка. Проблема в струне или в верхней поставке или в обоих. Но пилить гитару без совета не хочется.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.