Ставится несложный опыт: гальваническая ванна, склеенная из плексиглаза или сваренная из винипласта, объем около 1.5 литра. Посередине перегородка с окном, на которое наклеивается силиконовым герметиком расходная диафрагма, например из стеклопластика 1.5 мм. В диафрагме сверлится отверстие (группа отверстий) диаметром 0.7 мм. Ванна заливается электролитом из медного купороса (300 г/л) и серной кислоты (50 г/л) – типичная медная ванна для гальванопластики. Два медных электрода подключены к источнику напряжения. Балластного резистора в цепи нет, приложенное напряжение делится между пространством электролита и участком узкого отверстия. Источник питания позволяет в широких пределахрегулировать уровень напряжения, а также подавать импульсное напряжение. Ток регистрируется осциллографом, внутренним сопротивлением источника пренебрегаем. Я экспериментировал на этой установке, результаты интересны и неоднозначны.
Проделаем здесь мысленный эксперимент. Включим воображаемую установку. Как будет развиваться процесс? Какие продукты будут выделяться по сторонам диафрагмы? Вообще как может развиваться электрический разряд в системе: жидкая фаза – пар – жидкая фаза?
http://rulev-igor1940.ru/bilder/bild_5.jpg
Ставится несложный опыт: гальваническая ванна, склеенная из плексиглаза или сваренная из винипласта, объем около 1.5 литра. Посередине перегородка с окном, на которое наклеивается силиконовым герметиком расходная диафрагма, например из стеклопластика 1.5 мм. В диафрагме сверлится отверстие (группа отверстий) диаметром 0.7 мм. Ванна заливается электролитом из медного купороса (300 г/л) и серной кислоты (50 г/л) – типичная медная ванна для гальванопластики. Два медных электрода подключены к источнику напряжения. Балластного резистора в цепи нет, приложенное напряжение делится между пространством электролита и участком узкого отверстия. Источник питания позволяет в широких пределахрегулировать уровень напряжения, а также подавать импульсное напряжение. Ток регистрируется осциллографом, внутренним сопротивлением источника пренебрегаем. Я экспериментировал на этой установке, результаты интересны и неоднозначны.
Проделаем здесь мысленный эксперимент. Включим воображаемую установку. Как будет развиваться процесс? Какие продукты будут выделяться по сторонам диафрагмы? Вообще как может развиваться электрический разряд в системе: жидкая фаза – пар – жидкая фаза?