Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

панорамные снимки

Опубликовано

как сделать хорошую панорамную фотографию?

есть ли для этого специальные программы?

я попробовал, вот что получилось, своими руками в corelPhotoPaint 11

 

http://viking.gorodok.net/spring.jpg

 

собранно из 4-х разных кусков, перкрытие более 30 % по обе стороны. Но очень большая разница в освещенности, и качество фоток(.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
для панорамы нужно снимать в ручном режиме, чтобы все снимки с одинаковыми параметрами были
Опубликовано
  • Автор

QUOTE (KAISER @ Sep 8 2007, 16:08)
для панорамы нужно снимать в ручном режиме, чтобы все снимки с одинаковыми параметрами были

у меня фотик не позволяет снимать в ручном режимеhttps://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Опубликовано

QUOTE (viking @ Sep 8 2007, 17:24)
у меня фотик не позволяет снимать в ручном режимеhttps://academ.club/html/emoticons/sad.gif

тогда выбрать полуавтоматический

Опубликовано

Тема уже была вообще-то... Но в общем и целом рекомендации таковы:

- Как уже сказали надо чтобы экспозиция была одинаковая у весх снимков. Этого можно добиться либо ручным режимом, либо фиксированием экспозиции (AE lock) либо специальным панoрамным режимом.

- Снимать надо на средних фокусных расстояниях - 50-100 в пересчёте на плёнку иначе на краях будут сильные геометрические искажения

- Горизонтальные панoрамы желательно снимать вертикальными кадрами, вертикальные - горизонтальными. Это опять же помагает для уменьшения искажений.

- Снимать надо с 20-30 процентным перекрытием краёв кадра. Так программам проще сшивать панорамы.

- В фотошопе есть модуль для сшивания панорам он неплох, но в комплекте к моему Никону 4500 шёл ArcSoft Panoramamaker - отличный софт с возможностью сшивания панорам вручную по 3м точкам, учётом фокусного расстояния и возможностью исправлять разность экспозиции.

- Следует избегать съёмки панорам со слишком близкими объектами и с движущимися объектами (например быстро движущиеся облака, волны на море и т.п.) - такие панорамы практически невозможно склеить.

 

Вот примерчик панорамы из 4 (если правильно помню) вертикальных кадров:

Панорама замка Шамбор [foto.academ.org]

 

Off: Никон 4500 - это просто песня: в нём был панорамный режим в котором полупрозрачно отображался край предыдущего кадра (в зависимости от выбранного направления съёмки), так что можно было подложить следующий кадр с правильным перекрытием. В зеркальной Минольте о таком можно только настальгировать

Опубликовано

QUOTE (viking @ Sep 8 2007, 16:24)
QUOTE (KAISER @ Sep 8 2007, 16:08)
для панорамы нужно снимать в ручном режиме, чтобы все снимки с одинаковыми параметрами были

у меня фотик не позволяет снимать в ручном режимеhttps://academ.club/html/emoticons/sad.gif

ну так другой купи чем обиженного строить

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Пользователь №840 @ Sep 9 2007, 02:06)
QUOTE (viking @ Sep 8 2007, 16:24)
QUOTE (KAISER @ Sep 8 2007, 16:08)
для панорамы нужно снимать в ручном режиме, чтобы все снимки с одинаковыми параметрами были

у меня фотик не позволяет снимать в ручном режимеhttps://academ.club/html/emoticons/sad.gif

ну так другой купи чем обиженного строить

не обижанный а грустный.

 

а тот что есть, и так дорого обощелся)

 

всем спасибо , буду пробовтаь)

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

по-моему, сейчас вообще никаких проблем нет.

режим, параметры... это хорошо, конечно.

 

но если вы начинающий фотограф и пока хотите без заморочек, то так:

 

снимаете с рук на автомате, кидаете все в PhotoshopCS3 в один файл.

выделяете (лучше попарно) слои и жмете сперва Auto-Aling Layrs, затем Auto-Blend Layers (находится в меню Edit).

 

пример:

http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=809&pos=3

 

  • 1 год спустя...
Опубликовано

достойные обсуждения панорамных технологий есть тут

Кто какими "панорамными" программами пользуется?

и еще лучше тут

Цифровые панорамы. Часть 2. (Цифровое изображение)

 

я, например, панорамы снимаю давно и увлеченно, мои примеры есть тут http://www.neru.ru/pano.php (сферы) и тут обычные http://www.neru.ru/gallery.php?cat=3

 

а вот тут есть боольшая мною написанная статья про то, как я их делаю - как снимать и обрабатывать такие панорамы.

http://www.neru.ru/articles.php?action=display&n=7

обращайтесь, если что :rolleyes:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.