Сделаю мыло душистое ("бомбочки" для ванн, массажные крем-плитки, скрабы и др.)
- Ответов 297
- Просмотры 30,1 тыс
- Создана
- Последний ответ
Популярные дни
Рекомендуемые сообщения
Эта тема закрыта для публикации ответов.
A better way to browse. Learn more.
A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.
Буду рада посодействовать вам в превращении обычной ежедневной процедуры в маленький праздник :-)
Мыло, скрабы, крем-плитки и «бомбочки» — отличный подарок и себе, и маме, и любимой подруге. Надеюсь, что свекрови также понравится ;)
Все перечисленное делаю с учетом особенностей конкретного заказчика
(тип кожи, непереносимость определенных веществ, реакция на запахи и т. д.),
а также пожеланий к дополнительным эффектам (тонизирующий, расслабляющий и проч.)
Для изготовления средств для ванны и душа использую природные ингредиенты:
эфирные и базовые масла, некоторые продукты питания – мед, сливки, кофе и прочее.
Цвет может быть натуральным (от базового масла, витаминов или наполнителя)
или получен с помощью пищевых или пигментных красителей.
Аромат придают эфирные масла. Но в некоторых случаях приходится добавлять чайные или кондитерские ароматизаторы (например, зеленое яблоко – популярный аромат, который, к сожалению, в виде эфирного масла не продается)
Мыло
"Бомбочки" для ванны
(обладают легким гидромассажным эффектом и отлично ухаживают за кожей)
Подарочный набор
Мне часто приходится отвечать на вопрос, почему из всех видов ремесел выбрала изготовление мыла и как давно этим занимаюсь.
В школьном курсе химии у нас было 2 лабораторные работы: на первой мы учились получать душистые вещества, на второй — готовили мыло и ароматизировали его тем, что у нас получилось на прошлом уроке. Было забавно, но не более того. Поэтому, как только школа закончилась, все знания благополучно забылись на долгие годы.
Это предыстория, у которой могло не быть продолжения, если бы я не была обладательницей сухой кожи и могла бы стойко переносить некоторые запахи. Из-за этого лет с 10 вынуждена обращать пристальное внимание на ароматы и реакцию кожи на моющие средства, внешняя же форма и цвет того же мыла играли второстепенную роль.
Выбирать долгое время было не из чего и как хорошо, что ситуация однажды изменилась: мыла стало много и разного — синтетического и натурального.
Поклонником последнего стала, практически, сразу, как только попробовала.
Однако, к мылу, пусть и с наклейкой «натуральное», и стоящему в несколько раз дороже традиционного, все равно оставались претензии.
Тетка я упорная и выход, совсем неожиданный для моих домашних, был найден.
Для своей — летом сухой и пересушенной центральным отоплением зимой — кожи, как только компоненты для приготовления мыла стали доступны простым покупателям, решила сделать мыло самостоятельно. С учетом, как говорится, школьных практик, личных вкусов и предпочтений.
Не сразу, конечно, но со временем мыла домашнего производства становились все лучше и лучше. И, несмотря на то, что внешне мыла выглядели неказисто, круг почитателей стал шириться. Что вдохновляло на новые эксперименты.
Затем начала делать мыла на основе промышленного полуфабриката. Для тех, кому хотелось мыла яркого и красивого. И в единственном экземпляре. Такое мыло хоть и содержит в себе синтетическую базу, за счет максимального обогащения натуральными компонентами, отличается мягким воздействием на кожу.
Делала-делала мыло на кухне и однажды решила, что, во-первых, надо искать единомышленников и коллег, и во-вторых, если могу делать хорошее мыло для себя и друзей, то смогу делать мыло и для других.
Так в конце 2006 года я вышла «в люди».
В результате этого «похода» стала не только знакомиться с другими мыловарами, но и обзаводиться премиями и медальками.
• в декабре 2007 администрация Новосибирской обл. наградила премией и дипломом за разработку серии мыла, обладающего терапевтическими свойствами. Было очень неожиданно и чертовски приятно.
• в конце июня 2008 получила от губернатора Новосибирской области диплом за создание линии терапевтического мыла и мой бизнес-проект «про мыло» занял первое место среди участников второй российской венчурной ярмарки, проходившей в Новосибирске.
• в июне 2009 года выиграла федеральный грант на 30-дневную стажировку в Германии в учебном 2009-1010 году.
• в марте 2010 г. побывала в 4 немецких мыловарнях (Франкфурт-на-Майне, Карлсруэ, Дрезден, Берлин)