Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Одежда со славянскими обереговыми узорами.

Опубликовано

Вот просто интересно. Здесь много различных мастеров и ремеслеников.

 

А кто нибудь занимается одеждой со славянскими обереговыми узорами и вышивкой из натуральных тканей, лен, х.б и т.д.

 

То есть наша родная одежда. Раньше как то, хоть что то попадалось, а сейчас днем с огнем.

 

Вот здесь кое что нашел http://yarga.ru/img/obnov/mart_2006_1/vash_rus_kost.htm

 

И здесь http://terem.msk.ru/tdres/

 

А здесь как сшить http://narjad.narod.ru/izgoto.htm

post-67908-1205903814_thumb.jpg

post-67908-1205903822_thumb.jpg

post-67908-1205905859_thumb.jpg

post-67908-1205906443_thumb.jpg

post-67908-1205907102_thumb.jpg

post-67908-1205907458_thumb.jpg

post-67908-1205907716_thumb.jpg

post-67908-1205907775_thumb.jpg

post-67908-1205907844_thumb.jpg

post-67908-1205908098_thumb.jpg

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Также вот такой бы календарь хотелось поиметь.

 

Сколько стоит примерно хоть его изготовление?

post-67908-1205904155_thumb.jpg

Опубликовано

красиво. очень красиво! как девушки то по настоящему смотрятся в этой одежде! не то, что современная "униформа".

наверняка ведь можно найти, если хочется, ведь кто-то этим занимается... в крайнем случае можно и самому сшить и вышить.

Опубликовано
Также вот такой бы календарь хотелось поиметь.

 

Сколько стоит примерно хоть его изготовление?

 

Из чего Вы хотите чтобы он был сделан? В какой технике?

Опубликовано
  • Автор
Из чего Вы хотите чтобы он был сделан? В какой технике?

 

Да вроде нашел умельца из знакомых. Посмотрим что получиться.

 

А на фото в какой технике изготовлено?

 

Вроде даже как камень применили?

Опубликовано
  • Автор
как девушки то по настоящему смотрятся в этой одежде! не то, что современная "униформа".

 

Это ведь была еще не просто одежда. а несла несколько дополнительных функций. Во первых с любовью сделанная, во втторых узоры обреговые, в третих ткани применяли только натуральные.

 

Ну и ундивидуальность была в ней выражена.

 

Сейчас у людей, то ли времени нет на все это. Хотя ведь занимаются некоторые профессионально.

 

Говорят, что такую одежду можно только в белорусских магазинах встретить. Ну и другие предметы, типа полотенец и т.д.

Опубликовано

Я шила когда-то костюмы для "КрАсоты". Два сарафана с ручной вышивкой даже украли у девушек. Знаю аутентичный крой и принципы декора.

 

Но дозрела до того, чтобы брать дорого.

 

Это адова работа, требующая времени, терпения, здоровых глаз и железной шеи.

 

Опубликовано
  • Автор

Ну вы прямо сам смысл убили

 

Во первых с любовью сделанная,

 

и ваша фраза

 

Это адова работа,

 

Кто же теперь захочет продукцию из самого ада?

 

хотя тоже отношение к работе.;)

Опубликовано

Действительно, вышивка на одежде была оберегом и часто рубахи передавались от бабушек внучкам. А что касается вышивки, я не думаю, что это была "адская работа:)", потому что вкладывалось в вышивку, то она и несла, а вкладывали светлые обережные образы.

 

А вышитые рубахи, могли вышиваться и не одно поколение.

 

В Новосибирске есть люди, которые занимаются народной вышивкой, вышивают фартуки, рубахи и рушники.

 

Опубликовано

"адова" и "адская" работа несут разную смысловую нагрузку.

В первом случае в том контексте имелась в виду тяжёлая физически работа.

Опубликовано
простите ошиблась, я имела ввиду физически тяжелую работу:)
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
Ну вы прямо сам смысл убили

 

Во первых с любовью сделанная,

 

и ваша фраза

 

Это адова работа,

 

Кто же теперь захочет продукцию из самого ада?

 

хотя тоже отношение к работе.;)

Сядьте, повышивайте сами. Особенно в технике набора или цветной перевити. Потом поговорим об отношении к работе.

"Теоретики хрЕновы" ©, мой бывший муж.

Опубликовано
Действительно, вышивка на одежде была оберегом и часто рубахи передавались от бабушек внучкам. А что касается вышивки, я не думаю, что это была "адская работа:)", потому что вкладывалось в вышивку, то она и несла, а вкладывали светлые обережные образы.

Вы не думаете, а думать, между тем, полезно. Сядьте, повышивайте на заказ, когда сроки поджимают. Когда глаза уже, кажется, вот-вот вытекут слезами (от напряжения конъюнктивит начинается), шея болит невыносимо, спина вся чугунная, кисть сводит судорогой.

 

Для деревенских мастериц, которые шили для себя, это было не столько удовольствием, сколько рутиной - надо было приданое себе сгоношить или дочери помочь в этом деле. Но в любом случае, когда шьёшь для себя, невозможна ситуация, когда заказ надо будет сдать вчера.

 

Вся эта ручная работа на самом деле себя не окупает. Она была возможна в тех условиях, когда затраты времени и усилий не имели денежного эквивалента и когда само рабочее время было качественно иначе структурировано.

 

Опубликовано
  • Автор

Стоит вам почитать книгу Мир Русской деревни Громыко, как все происходило.

 

Ада точно не было.

 

Зачем вы этим занимаетесь, если не любите свою работу?

 

Жена у меня этим занимается и ни разу от нее таких слов не слышал. Знакомым свои рукоделия просто дарила.

Опубликовано

Учить МГ - "как все было" - просто смешно. Она специалист по фольклору и этнографии, много раз бывала в экспедициях.

 

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.