Опубликовано 19 марта, 200818 г. comment_5267347 Вот просто интересно. Здесь много различных мастеров и ремеслеников. А кто нибудь занимается одеждой со славянскими обереговыми узорами и вышивкой из натуральных тканей, лен, х.б и т.д. То есть наша родная одежда. Раньше как то, хоть что то попадалось, а сейчас днем с огнем. Вот здесь кое что нашел http://yarga.ru/img/obnov/mart_2006_1/vash_rus_kost.htm И здесь http://terem.msk.ru/tdres/ А здесь как сшить http://narjad.narod.ru/izgoto.htm Жалоба
Опубликовано 19 марта, 200818 г. Автор comment_5267377 Также вот такой бы календарь хотелось поиметь. Сколько стоит примерно хоть его изготовление? Жалоба
Опубликовано 20 марта, 200818 г. comment_5272700 красиво. очень красиво! как девушки то по настоящему смотрятся в этой одежде! не то, что современная "униформа". наверняка ведь можно найти, если хочется, ведь кто-то этим занимается... в крайнем случае можно и самому сшить и вышить. Жалоба
Опубликовано 21 марта, 200818 г. comment_5273112 Также вот такой бы календарь хотелось поиметь. Сколько стоит примерно хоть его изготовление? Из чего Вы хотите чтобы он был сделан? В какой технике? Жалоба
Опубликовано 21 марта, 200818 г. Автор comment_5273306 Из чего Вы хотите чтобы он был сделан? В какой технике? Да вроде нашел умельца из знакомых. Посмотрим что получиться. А на фото в какой технике изготовлено? Вроде даже как камень применили? Жалоба
Опубликовано 21 марта, 200818 г. Автор comment_5273319 как девушки то по настоящему смотрятся в этой одежде! не то, что современная "униформа". Это ведь была еще не просто одежда. а несла несколько дополнительных функций. Во первых с любовью сделанная, во втторых узоры обреговые, в третих ткани применяли только натуральные. Ну и ундивидуальность была в ней выражена. Сейчас у людей, то ли времени нет на все это. Хотя ведь занимаются некоторые профессионально. Говорят, что такую одежду можно только в белорусских магазинах встретить. Ну и другие предметы, типа полотенец и т.д. Жалоба
Опубликовано 22 марта, 200818 г. comment_5279303 Я шила когда-то костюмы для "КрАсоты". Два сарафана с ручной вышивкой даже украли у девушек. Знаю аутентичный крой и принципы декора. Но дозрела до того, чтобы брать дорого. Это адова работа, требующая времени, терпения, здоровых глаз и железной шеи. Жалоба
Опубликовано 24 марта, 200818 г. Автор comment_5284148 Ну вы прямо сам смысл убили Во первых с любовью сделанная, и ваша фраза Это адова работа, Кто же теперь захочет продукцию из самого ада? хотя тоже отношение к работе.;) Жалоба
Опубликовано 28 марта, 200818 г. comment_5298973 Действительно, вышивка на одежде была оберегом и часто рубахи передавались от бабушек внучкам. А что касается вышивки, я не думаю, что это была "адская работа:)", потому что вкладывалось в вышивку, то она и несла, а вкладывали светлые обережные образы. А вышитые рубахи, могли вышиваться и не одно поколение. В Новосибирске есть люди, которые занимаются народной вышивкой, вышивают фартуки, рубахи и рушники. Жалоба
Опубликовано 28 марта, 200818 г. comment_5298986 "адова" и "адская" работа несут разную смысловую нагрузку. В первом случае в том контексте имелась в виду тяжёлая физически работа. Жалоба
Опубликовано 28 марта, 200818 г. comment_5299093 простите ошиблась, я имела ввиду физически тяжелую работу:) Жалоба
Опубликовано 22 мая, 200818 г. comment_5446494 Ну вы прямо сам смысл убили Во первых с любовью сделанная, и ваша фраза Это адова работа, Кто же теперь захочет продукцию из самого ада? хотя тоже отношение к работе.;) Сядьте, повышивайте сами. Особенно в технике набора или цветной перевити. Потом поговорим об отношении к работе. "Теоретики хрЕновы" ©, мой бывший муж. Жалоба
Опубликовано 22 мая, 200818 г. comment_5446510 Действительно, вышивка на одежде была оберегом и часто рубахи передавались от бабушек внучкам. А что касается вышивки, я не думаю, что это была "адская работа:)", потому что вкладывалось в вышивку, то она и несла, а вкладывали светлые обережные образы. Вы не думаете, а думать, между тем, полезно. Сядьте, повышивайте на заказ, когда сроки поджимают. Когда глаза уже, кажется, вот-вот вытекут слезами (от напряжения конъюнктивит начинается), шея болит невыносимо, спина вся чугунная, кисть сводит судорогой. Для деревенских мастериц, которые шили для себя, это было не столько удовольствием, сколько рутиной - надо было приданое себе сгоношить или дочери помочь в этом деле. Но в любом случае, когда шьёшь для себя, невозможна ситуация, когда заказ надо будет сдать вчера. Вся эта ручная работа на самом деле себя не окупает. Она была возможна в тех условиях, когда затраты времени и усилий не имели денежного эквивалента и когда само рабочее время было качественно иначе структурировано. Жалоба
Опубликовано 26 мая, 200818 г. Автор comment_5456672 Стоит вам почитать книгу Мир Русской деревни Громыко, как все происходило. Ада точно не было. Зачем вы этим занимаетесь, если не любите свою работу? Жена у меня этим занимается и ни разу от нее таких слов не слышал. Знакомым свои рукоделия просто дарила. Жалоба
Опубликовано 26 мая, 200818 г. comment_5456797 Учить МГ - "как все было" - просто смешно. Она специалист по фольклору и этнографии, много раз бывала в экспедициях. Жалоба
Вот просто интересно. Здесь много различных мастеров и ремеслеников.
А кто нибудь занимается одеждой со славянскими обереговыми узорами и вышивкой из натуральных тканей, лен, х.б и т.д.
То есть наша родная одежда. Раньше как то, хоть что то попадалось, а сейчас днем с огнем.
Вот здесь кое что нашел http://yarga.ru/img/obnov/mart_2006_1/vash_rus_kost.htm
И здесь http://terem.msk.ru/tdres/
А здесь как сшить http://narjad.narod.ru/izgoto.htm