В разных источниках я сталкивался с довольно поверхностными определениями этого состояния человека. Пользуясь случаем, хочу предложить своё.
Так, по-моему,
Страх - это визуальная, обонятельная, осязательная, вкусовая, слуховая, а также посредством "шестого чувства", фиксация того или иного явления, не укладывающегося в рамки картины мира, сформировавшейся у отдельно взятого индивидуума
Приведу примеры. Представьте себе такую картину. Старый дом, предназначенный к сносу, в который много лет никто не заходил. И вот в одном из унитазов в данном доме вы находите тарелку со... свежеприготовленным салатом! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif По логике, всего этого там быть не должно! И вы испытываете страх.
Ещё один пример. Тёплый летний день. Вы на лодке плывёте по обскому вдхр. Приплываете на о. Тайвань. Высаживаетесь из лодки, гуляете. И тут на противоположном берегу вы видите... несколько новеньких джипов, стоящих в ряд! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Т.к. это всё тоже не укладывается в вашу картину мира, вы испытываете страх.
Здравствуйте!
В разных источниках я сталкивался с довольно поверхностными определениями этого состояния человека. Пользуясь случаем, хочу предложить своё.
Так, по-моему,
Страх - это визуальная, обонятельная, осязательная, вкусовая, слуховая, а также посредством "шестого чувства", фиксация того или иного явления, не укладывающегося в рамки картины мира, сформировавшейся у отдельно взятого индивидуума
Приведу примеры. Представьте себе такую картину. Старый дом, предназначенный к сносу, в который много лет никто не заходил. И вот в одном из унитазов в данном доме вы находите тарелку со... свежеприготовленным салатом! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif По логике, всего этого там быть не должно! И вы испытываете страх.
Ещё один пример. Тёплый летний день. Вы на лодке плывёте по обскому вдхр. Приплываете на о. Тайвань. Высаживаетесь из лодки, гуляете. И тут на противоположном берегу вы видите... несколько новеньких джипов, стоящих в ряд! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Т.к. это всё тоже не укладывается в вашу картину мира, вы испытываете страх.
И т.д...