Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Что есть страх?

Опубликовано

Здравствуйте!

 

В разных источниках я сталкивался с довольно поверхностными определениями этого состояния человека. Пользуясь случаем, хочу предложить своё.

Так, по-моему,

Страх - это визуальная, обонятельная, осязательная, вкусовая, слуховая, а также посредством "шестого чувства", фиксация того или иного явления, не укладывающегося в рамки картины мира, сформировавшейся у отдельно взятого индивидуума

 

Приведу примеры. Представьте себе такую картину. Старый дом, предназначенный к сносу, в который много лет никто не заходил. И вот в одном из унитазов в данном доме вы находите тарелку со... свежеприготовленным салатом! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif По логике, всего этого там быть не должно! И вы испытываете страх.

 

Ещё один пример. Тёплый летний день. Вы на лодке плывёте по обскому вдхр. Приплываете на о. Тайвань. Высаживаетесь из лодки, гуляете. И тут на противоположном берегу вы видите... несколько новеньких джипов, стоящих в ряд! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Т.к. это всё тоже не укладывается в вашу картину мира, вы испытываете страх.

 

И т.д...

 

 

  • Ответов 170
  • Просмотры 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Nobody @ Apr 27 2006, 18:32)
QUOTE (Николя @ Apr 27 2006, 17:45)
думаешь, психике не от чего защищаться?!! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Не знаю, потому и написал... Но думаю, что физическое самосохранение и психическое - несколько разные вещи... А страх, по-моему, больше относится к физическому...

Уверяю, это не так.

Опубликовано
когда человек перестанет осознавать себя частью собственных души и тела - он потеряет возможность бояться. также, как и человек, которму абсолютно нечего терять, кроме возможности лишний раз понаблюдать за происходящим.
Опубликовано

QUOTE (snuffles @ Apr 28 2006, 20:31)
когда человек перестанет осознавать себя частью собственных души и тела - он потеряет возможность бояться. также, как и человек, которму абсолютно нечего терять, кроме возможности лишний раз понаблюдать за происходящим.

это не так. по себе знаю.

Опубликовано

QUOTE (snuffles @ Apr 28 2006, 20:31)
когда человек перестанет осознавать себя частью собственных души и тела - он потеряет возможность бояться

я не понял. расшифруйте, пожалуйста.

Опубликовано

а зачем определение. Есть сомнение когда страшно или нет? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Страхи можно класифицировать. Для каждого случая свои признаки. Часто соматические проявления (пульс, и т.п.)

 

Есть еще тревога, тоже разновидность страха. Также могут быть такие не явные страхи, как страх за свою жизнь, страх старости, страх заболеть чемто страшным, или потерять чтото. В иделае все свои страхи нужно выявлять и избавляться от них.

 

Страх чегото - вот единственное, чего мы должны боятся - чьето известное изречение.

Опубликовано

QUOTE (Bellona @ Apr 28 2006, 00:01)
Страх часто бывает надуманным самим же человеком

это самые страшные страхи, они приувеличны, и в большинстве случаев такого не происходит близко, и поэтому напрасны. Реальные проблемы гораздо проще, и часто испугатся не успеешь как найдешь решение https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (faraday @ Apr 28 2006, 20:47)
это самые страшные страхи, они приувеличны, и в большинстве случаев такого не происходит близко, и поэтому напрасны. Реальные проблемы гораздо проще, и часто испугатся не успеешь как найдешь решение https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Какая разница - страшно во время ситуации, или страшно в процессе её ожидания... Страх-то имеет место!...

Опубликовано

QUOTE (Николя @ Apr 28 2006, 21:37)
это не так. по себе знаю.

а. обоснуйте, пожалуйста

 

б. вы не показатель, тем более несколько раз разным ораторам протест выражающий в одной и той же форме. осмелюсь предположить, что вы ничего не боитесь? и потом, как человек, не привязанный ни к одному моменту и событию, может испытывать страх? откуда он возьмется? за что/какой страх?

Опубликовано

snuffles, не будучи привязанным к моменту, Вы окажетесь привязаны к вечности. И всю это вечность Вы будете испытывать страх. Отчаяние и ужас, если быть более точным. И плевать, что вы давно умерли и тела у вас нету.

Так-то.

Опубликовано

QUOTE (Nobody @ Apr 28 2006, 21:54)
QUOTE (faraday @ Apr 28 2006, 20:47)
это самые страшные страхи, они приувеличны, и в большинстве случаев такого не происходит близко, и поэтому напрасны. Реальные проблемы гораздо проще, и часто испугатся не успеешь как найдешь решение  https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Какая разница - страшно во время ситуации, или страшно в процессе её ожидания... Страх-то имеет место!...

разница большая, и принципиальная.

Одно дело когда нужно действовать, страх переводит организм в экстренный режим, выделяется адреналин и прочее, спецально чтобы легче справится с ситуацией.

 

Другое дело ты что то придумал от большого ума. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif И живешь с хроническим страхом. Животные думать(~ фантазировать) не умеют, у них таких проблем и страхов нету. Такая глупость свойственна только человеку https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (bugfix @ Apr 28 2006, 21:39)
QUOTE (snuffles @ Apr 28 2006, 20:31)
когда человек перестанет осознавать себя частью собственных души и тела - он потеряет возможность бояться

я не понял. расшифруйте, пожалуйста.

тело. ну, какой-то сосуд, субстанция, предмет, помогающий сознанию осуществлять перемещение в пространстве. никакой другой ценности он вроде бы не несет.

 

душа. совокупность различных вещиц (чувств, моральных устоев, чаяний и мечт), помогающая сознанию ориентироваться в мире и его законах, взаимодействоть с его составляющими остальными способами, кроме контакта физического.

 

а теперь представьте. вот гуляло сознание по просторам вселенной, и однажды ему пришлось остановиться где-то, для чего, собственно, ему и был выдан походный набор душа+тело. как доспехи у средневекового рыцаря. поэтому в идеале не нужно бояться за их сохранность/бояться их потерять, ибо до них у вас уже было что-то. а если нет страха за потерю духовного, и нет страха за потерю физического (бытие в данном случае выглядит как короткая остановка на длинной-длинной дороге), то чего еще можно бояться? ведь не боязно же потерять ненужную вещь, доставшуюся, к тому же, случайно. я только об этом.

 

 

имхо, естественно. вышеописанное есть всего лишь пример

Опубликовано

QUOTE (Николя @ Apr 28 2006, 21:59)
snuffles, не будучи привязанным к моменту, Вы окажетесь привязаны к вечности. И всю это вечность Вы будете испытывать страх. Отчаяние и ужас, если быть более точным. И плевать, что вы давно умерли и тела у вас нету.
Так-то.

естественно, окажусь. только откуда возьмется отчаяние и ужас, не подскажите?

 

по идее, они зафиксироваться в этой самой вечности могут при условии, что имели место во время смерти/отрыва от текущего момента. м?

Опубликовано
snuffles, а если Вы навсегда станете кактусом или пуговицей, чо делать будете?
Опубликовано

QUOTE (snuffles @ Apr 28 2006, 22:14)
тело. ну, какой-то сосуд, субстанция, предмет, помогающий сознанию осуществлять перемещение в пространстве. никакой другой ценности он вроде бы не несет.

Занятное заблуждение.. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано
все мы - пленники своих тел. свободу пленникам! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.