Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Что есть страх?

Опубликовано

Здравствуйте!

 

В разных источниках я сталкивался с довольно поверхностными определениями этого состояния человека. Пользуясь случаем, хочу предложить своё.

Так, по-моему,

Страх - это визуальная, обонятельная, осязательная, вкусовая, слуховая, а также посредством "шестого чувства", фиксация того или иного явления, не укладывающегося в рамки картины мира, сформировавшейся у отдельно взятого индивидуума

 

Приведу примеры. Представьте себе такую картину. Старый дом, предназначенный к сносу, в который много лет никто не заходил. И вот в одном из унитазов в данном доме вы находите тарелку со... свежеприготовленным салатом! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif По логике, всего этого там быть не должно! И вы испытываете страх.

 

Ещё один пример. Тёплый летний день. Вы на лодке плывёте по обскому вдхр. Приплываете на о. Тайвань. Высаживаетесь из лодки, гуляете. И тут на противоположном берегу вы видите... несколько новеньких джипов, стоящих в ряд! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Т.к. это всё тоже не укладывается в вашу картину мира, вы испытываете страх.

 

И т.д...

 

 

  • Ответов 170
  • Просмотры 13,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Николя @ Apr 28 2006, 22:30)
все мы - пленники своих тел. свободу пленникам! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

где-то я уже видел подобное, только там не про тело было.. https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

Вот ведь странно, автору не вспомнился даже анекдот про

"а ещё я в неё ем"..и всё, что из этого следует.. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Николя @ Apr 28 2006, 22:20)
snuffles, а если Вы навсегда станете кактусом или пуговицей, чо делать будете?

вас именно мое мнение интересует? :D

 

тут же множество вариантов! одно дело в контексте темы, совсем другое - мои личные заботы на случай если вдруг стану кактусом.

 

в любом случае, отчаяния и страха испытывать не буду. помните, я же говорю в примере о том, что сознание независимо от текущей оболочки. форма кактуса - тело.

 

так все же, не откроете тайну страха/его отсутствия, раз уж беретесь так авторитетно заявлять о чьей-то неправоте?

Опубликовано

QUOTE (Vasserman @ Apr 28 2006, 22:24)
QUOTE (snuffles @ Apr 28 2006, 22:14)
тело. ну, какой-то сосуд, субстанция, предмет, помогающий сознанию осуществлять перемещение в пространстве. никакой другой ценности он вроде бы не несет.

Занятное заблуждение.. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

в конце этого поста довольно заметно написано, что это пример. посему я не считаю нужным оценивать правильность/неправильность, все действующие лица произвольны.

 

но, допустим, я свято верю в заявленные понятия пассажа про тело. для чего оно служит, по-вашему, или не служит - не подумайте, я ни коим образом не собираюсь ущемлять его прав. каково, так сказать, его предназначение?

Опубликовано

Интересно как сторонники теории "существования" души (что бы это не означало) и

главенства сознания над материей обьясняют феномен сна. Совершенно тривиальный ежедневно переживаемый физиологический акт должен ставить их в тупик, как и сторонников жизни после смерти.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Apr 29 2006, 00:06)
  Совершенно тривиальный ежедневно переживаемый физиологический акт должен ставить их в тупик, как и сторонников жизни после смерти.

а Вы случаем не биоробот?

 

можете не отвечать, это риторический вопрос...

Опубликовано

QUOTE (Rediz @ Apr 28 2006, 23:09)
QUOTE (Cronos @ Apr 29 2006, 00:06)
  Совершенно тривиальный ежедневно переживаемый физиологический акт должен ставить их в тупик, как и сторонников жизни после смерти.

а Вы случаем не биоробот?

 

можете не отвечать, это риторический вопрос...

Зачем сотрясать виртуальный воздух бессмысленными фразами?

 

Опубликовано

QUOTE (Cronos @ Apr 29 2006, 00:16)
QUOTE (Rediz @ Apr 28 2006, 23:09)
QUOTE (Cronos @ Apr 29 2006, 00:06)
  Совершенно тривиальный ежедневно переживаемый физиологический акт должен ставить их в тупик, как и сторонников жизни после смерти.

а Вы случаем не биоробот?

 

можете не отвечать, это риторический вопрос...

Зачем сотрясать виртуальный воздух бессмысленными фразами?

вот я о том же...

лучше семечки поклювать возле дома...

Опубликовано

QUOTE (snuffles @ Apr 28 2006, 23:49)
в конце этого поста довольно заметно написано, что это пример. посему я не считаю нужным оценивать правильность/неправильность, все действующие лица произвольны.

но, допустим, я свято верю в заявленные понятия пассажа про тело. для чего оно служит, по-вашему, или не служит -  не подумайте, я ни коим образом не собираюсь ущемлять его прав. каково, так сказать, его предназначение?

Оговорка вроде бы тоже вполне заметна.. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Не знаю я его предназначения, странный вопрос, это - к главному конструктору..

 

Просто взаимоотношения тела и сознания куда сложнее взаимоотношений

груза с транспортным средством, это можно понять даже не занимаясь

специальными практиками типа йоги или даже тривиальной утренней зарядкой..

Достаточно вспомнить, приходилось ли Вам когда-нибудь выпивать

кофе, дабы голова прояснилась, или испытывать сонливость после плотного обеда

(я не случайно вспомнил тот анекдот)..

Опубликовано

QUOTE (Rediz @ Apr 28 2006, 23:17)
QUOTE (Cronos @ Apr 29 2006, 00:16)
QUOTE (Rediz @ Apr 28 2006, 23:09)
QUOTE (Cronos @ Apr 29 2006, 00:06)
  Совершенно тривиальный ежедневно переживаемый физиологический акт должен ставить их в тупик, как и сторонников жизни после смерти.

а Вы случаем не биоробот?

 

можете не отвечать, это риторический вопрос...

Зачем сотрясать виртуальный воздух бессмысленными фразами?

вот я о том же...

лучше семечки поклювать возле дома...

Лучше проспаться/подышать свежим воздухом.

Опубликовано

QUOTE (Vasserman @ Apr 29 2006, 01:08)
Оговорка вроде бы тоже вполне заметна.. :)

Не знаю я его предназначения, странный вопрос, это - к главному конструктору..

Просто взаимоотношения тела и сознания куда сложнее взаимоотношений
груза с транспортным средством, это можно понять даже не занимаясь
специальными практиками типа йоги или даже тривиальной утренней зарядкой..
Достаточно вспомнить, приходилось ли Вам когда-нибудь выпивать
кофе, дабы голова прояснилась, или испытывать сонливость после плотного обеда
(я не случайно вспомнил тот анекдот)..

Не знаете? :) как же тогда возможно называт вышеуказанное "заблуждением"?

 

сложнее, конечно, но в другой системе отсчета. а если брать за основу пример-допущение, то сонливость после обеда (а в конкретно моем случае - ее отсутствие) есть ни что иное, как следствие неправильного управления транспортным средством. ведь автомобиль это тоже не глупый механизм из трех шестеренок, которым сможет управлять любое существо. только кажется, что отношения груз-ТС настолько примитивны, если смотришь на умелого водителя (читай: йога, утреннего зарядника, сверхчеловека). новичек садится за руль - машина сначала дергается, бибикает возможно и издает прочие звуки - противится, одним словом. (вот вам и непредвиденные физиологические реакции). я же говорю об идеальном случае, когда все навыки управления телом доведены до автоматизма, и оно начинает напрямую служить потребностям души/сознания/поставьте на свой вкус (к слову сказать, только в таком случае и можно начать отвлекаться от своей физической составляющей - как минимум, ее нужно хорошо изучить)

 

как вам такой вариант? :D

Опубликовано

QUOTE (snuffles @ Apr 29 2006, 12:42)
Не знаете? https://academ.club/html/emoticons/smile.gif как же тогда возможно называт вышеуказанное "заблуждением"?

<..>
как вам такой вариант? https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Вполне возможно, поскольку в первоначальном высказывании

речь шла не о предназначении, а о ценности..

Если и не заблуждение, то неточность..

 

Нормальная аналогия, с присущей этому методу недостатками

и ограничениями.. Хорош оффтопить.. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (Vasserman @ Apr 29 2006, 13:03)
Вполне возможно, поскольку в первоначальном высказывании
речь шла не о предназначении, а о ценности..
Если и не заблуждение, то неточность..

Нормальная аналогия, с присущей этому методу недостатками
и ограничениями.. Хорош оффтопить.. https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

ах вот в чем дело. имхо, ценность=предназначение. теперь понятнее. )

 

да-да. сорри за оффтоп. страх преодолим и не нужен по большому счету, вот.

 

Опубликовано

QUOTE (snuffles @ Apr 29 2006, 12:07)
страх преодолим и не нужен по большому счету, вот.

НЕТ! Как это страх не нужен? Представте, что все люди больше ничего не боятся ни Бога, ни государства, ни уголовной ответственности, ни смерти.... Это же конец человечества однако https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Жадные, безжалостные, да и к тому же бесстрашные челоечки кинуться завоёвывать мир! Вот он Армагидец https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

QUOTE (Albatros @ Apr 30 2006, 23:38)
QUOTE (snuffles @ Apr 29 2006, 12:07)
страх преодолим и не нужен по большому счету, вот.

НЕТ! Как это страх не нужен? Представте, что все люди больше ничего не боятся ни Бога, ни государства, ни уголовной ответственности, ни смерти.... Это же конец человечества однако https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Жадные, безжалостные, да и к тому же бесстрашные челоечки кинуться завоёвывать мир! Вот он Армагидец https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

То есть я правильно понял, что Вы ещё не бросились завоёвывать мир потому,

что боитесь Бога, государства, уголовной ответственности и смерти? https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Опубликовано

QUOTE (Vasserman @ Apr 30 2006, 23:38)
QUOTE (Albatros @ Apr 30 2006, 23:38)
QUOTE (snuffles @ Apr 29 2006, 12:07)
страх преодолим и не нужен по большому счету, вот.

НЕТ! Как это страх не нужен? Представте, что все люди больше ничего не боятся ни Бога, ни государства, ни уголовной ответственности, ни смерти.... Это же конец человечества однако https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Жадные, безжалостные, да и к тому же бесстрашные челоечки кинуться завоёвывать мир! Вот он Армагидец https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

То есть я правильно понял, что Вы ещё не бросились завоёвывать мир потому,

что боитесь Бога, государства, уголовной ответственности и смерти? https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

Ладно-ладно, погорячился я! Не испытываю я потребности в этом! https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Ну а всё же в глобальном масштабе разве не так?!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.