Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Способы выживание в экстренных ситуациях

Опубликовано

Всем привет!

Тема родилась из https://academ.club/index.php?showtopi...t&p=6602005

 

По поводу задачи указанной в теме "Полезные советы туристам." - в результате этот М так и поступил.

Т.е. просто залез под большой камень, где его дождь не смог бы намочить и переночевал. А утром перешел это реку без всяких проблем, т.к. горные реки летом утром маловодны, а к вечеру таяние ледников усиливается и реки становятся полноводными. Он пошел туда где много народа чтобы рассказать о тех кто отстал, т.е. вниз.

Первые (где был руководитель) так и не пошли за ним, а когда он вернулся наругали - мол чего это он отстал...

ПОследние пришли почти одновременно с М в лагерь.

Выводы? что можно извлечь из этого? :)

 

Ну ланна, а вот задачка посложнее:

Примерно тот же случай, но намного серьезнее!

Зима! лыжный поход!

Утром группа выходит на перевал, который выше зоны леса. Погода явно портится.

Группа опять разбивается на три устойчивых подгруппы.

Бывалые и сильные ломятся вперед. Кроме них никто район не знает.

В середине оказываются две девушки с начальным опытом. Они пытаются догнать тех самых сильных и не успевают. Начинается снег и метель. Лыжню заносит через 5 мин и следа не остается. Кроме того видимость становится не больше 10 метров и ветер усиливается. Через некоторое время ходьбы девушки понимают что они не знают куда идут. Как вернуться они тоже не знают следов нигде не видно.

Они решают идти вверх чтоб выйти из зоны леса и осмотреться. Выше зоны леса ветер оказался настолько сильным что сбивал с ног. Видимости никакой. Одна из девушек очень сильно устала - еле-еле двигает ногами.

Вторая более выносливая не дает ей остановиться - тянет за собой. Она боиться, что подруга замерзнет если остановиться. У них стандартные рюкзаки с личным вещами ковриками, из еды есть какие-то крупы, печенье.

Как поступать этим девушкам? Как выжить в данной ситуации?

 

Увы это реальность!!

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Выводы? что можно извлечь из этого? :)

Не ходить в горы с кем попало.

А у этих групп (из первой и второй задачки) был Руководитель?

Такое ощущение, что они перед походом тактику движения не обсуждали вообще..

Нарушено сразу несколько базовых принципов безопасности группы.

 

По поводу девочек - рыть пещеру в склоне и ждать пока погода наладится. Если хоть немного видно куда идти вниз и где граница леса, то идти до деревьев и там пережидать, т. к. в лесу ветра меньше и есть ветки (настил, шалаш, костёр).

 

На мустагюру в том году была весёлая тема о том, как трое парней в Шерегеше в непогоду съехали на бордах не в ту сторону со склона, а потом героически возвращались пару дней.

 

Опубликовано
  • Автор
Выводы? что можно извлечь из этого? :)

Не ходить в горы с кем попало.

А у этих групп (из первой и второй задачки) был Руководитель?

Такое ощущение, что они перед походом тактику движения не обсуждали вообще..

Нарушено сразу несколько базовых принципов безопасности группы.

По поводу базовых принципов это в тему "Советы туристам", здесь тема выживания.

Т.Е. когда уже все!! приехали! надо выживать!

 

По поводу девочек - рыть пещеру в склоне и ждать пока погода наладится. Если хоть немного видно куда идти вниз и где граница леса, то идти до деревьев и там пережидать, т. к. в лесу ветра меньше и есть ветки (настил, шалаш, костёр).

Все правильно! НО.

Девочки были с начальным, т.е. близким к нулевому опыту!

Пещеры они рыть точно не умели, по-моему и костер врядли смогли бы развести...

Одна из них погибла, вторая спустилась в зону леса, где через пять дней ее нашли пьяные спасатели.

Ноги были обморожены по колено, но чудесные врачи спасли их - ампутировали только пальцы.

Был сильный психологический шок (она не смогла спасти подругу), который мешал ей адекватно оценивать ситуацию. Кроме того у нее было минимум знаний о том как выживать в таких условиях.

Давайте разберем эту ситуацию, не затрагивая организацию похода (руководитель наказан).

Т.е. когда стало ясно что нужно выживать? и что нужно было делать?

На мустагюру в том году была весёлая тема о том, как трое парней в Шерегеше в непогоду съехали на бордах не в ту сторону со склона, а потом героически возвращались пару дней.

Хорошо что веселая тема.

Ссылочку хоть дайте? Если там есть чему поучиться...

 

 

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

yaric, кажется, ты хочешь донести мысль о том, что выживать может неожиданно потребоваться не по своей вине :kaleka:

 

На мой взгляд, в описанной ситуации им следовало остановиться на месте в тот момент, когда они не смогли однозначно сказать, куда ушли передние. Постараться как-то обозначить себя позаметнее и ждать остальных. Если бы за разумное время их никто не нашёл бы - пытаться переждать бурю, завернувшись в тёплые вещи и дождевики (лучше в полиэтилен для палатки, если он у них был). Потом - идти вниз, к людям и дровам... как-то так.

 

P.S.: Сама бы не смогла выжить в такой ситуации, наверное... потому в лыжные походы и не хожу :)

 

P.P.S.: а на месте выжившей девушки - выцарапала бы руководителю глаза.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.