По поводу задачи указанной в теме "Полезные советы туристам." - в результате этот М так и поступил.
Т.е. просто залез под большой камень, где его дождь не смог бы намочить и переночевал. А утром перешел это реку без всяких проблем, т.к. горные реки летом утром маловодны, а к вечеру таяние ледников усиливается и реки становятся полноводными. Он пошел туда где много народа чтобы рассказать о тех кто отстал, т.е. вниз.
Первые (где был руководитель) так и не пошли за ним, а когда он вернулся наругали - мол чего это он отстал...
ПОследние пришли почти одновременно с М в лагерь.
Выводы? что можно извлечь из этого? :)
Ну ланна, а вот задачка посложнее:
Примерно тот же случай, но намного серьезнее!
Зима! лыжный поход!
Утром группа выходит на перевал, который выше зоны леса. Погода явно портится.
Группа опять разбивается на три устойчивых подгруппы.
Бывалые и сильные ломятся вперед. Кроме них никто район не знает.
В середине оказываются две девушки с начальным опытом. Они пытаются догнать тех самых сильных и не успевают. Начинается снег и метель. Лыжню заносит через 5 мин и следа не остается. Кроме того видимость становится не больше 10 метров и ветер усиливается. Через некоторое время ходьбы девушки понимают что они не знают куда идут. Как вернуться они тоже не знают следов нигде не видно.
Они решают идти вверх чтоб выйти из зоны леса и осмотреться. Выше зоны леса ветер оказался настолько сильным что сбивал с ног. Видимости никакой. Одна из девушек очень сильно устала - еле-еле двигает ногами.
Вторая более выносливая не дает ей остановиться - тянет за собой. Она боиться, что подруга замерзнет если остановиться. У них стандартные рюкзаки с личным вещами ковриками, из еды есть какие-то крупы, печенье.
Как поступать этим девушкам? Как выжить в данной ситуации?
Всем привет!
Тема родилась из https://academ.club/index.php?showtopi...t&p=6602005
По поводу задачи указанной в теме "Полезные советы туристам." - в результате этот М так и поступил.
Т.е. просто залез под большой камень, где его дождь не смог бы намочить и переночевал. А утром перешел это реку без всяких проблем, т.к. горные реки летом утром маловодны, а к вечеру таяние ледников усиливается и реки становятся полноводными. Он пошел туда где много народа чтобы рассказать о тех кто отстал, т.е. вниз.
Первые (где был руководитель) так и не пошли за ним, а когда он вернулся наругали - мол чего это он отстал...
ПОследние пришли почти одновременно с М в лагерь.
Выводы? что можно извлечь из этого? :)
Ну ланна, а вот задачка посложнее:
Примерно тот же случай, но намного серьезнее!
Зима! лыжный поход!
Утром группа выходит на перевал, который выше зоны леса. Погода явно портится.
Группа опять разбивается на три устойчивых подгруппы.
Бывалые и сильные ломятся вперед. Кроме них никто район не знает.
В середине оказываются две девушки с начальным опытом. Они пытаются догнать тех самых сильных и не успевают. Начинается снег и метель. Лыжню заносит через 5 мин и следа не остается. Кроме того видимость становится не больше 10 метров и ветер усиливается. Через некоторое время ходьбы девушки понимают что они не знают куда идут. Как вернуться они тоже не знают следов нигде не видно.
Они решают идти вверх чтоб выйти из зоны леса и осмотреться. Выше зоны леса ветер оказался настолько сильным что сбивал с ног. Видимости никакой. Одна из девушек очень сильно устала - еле-еле двигает ногами.
Вторая более выносливая не дает ей остановиться - тянет за собой. Она боиться, что подруга замерзнет если остановиться. У них стандартные рюкзаки с личным вещами ковриками, из еды есть какие-то крупы, печенье.
Как поступать этим девушкам? Как выжить в данной ситуации?
Увы это реальность!!