Опубликовано 26 октября, 200916 г. comment_6904798 Извините, если повторяю тему по вредителям, но не нашла ее в ветке. Подскажите, неужели на мои фиалочки напал трипс? :cry1: На розовой фиалочке дырочки в пыльниках и если их потрясти, то пыльца высыпается на лепесточки. А на других - пыльники деформировались в лепестки. Я уже травила трипса целый месяц Актарой 2 раза и Фитовермом 1 раз. Неужели не помогло? :hung: Фото большие, чтобы можно было рассмотреть подробно они это или нет. Жалоба
Опубликовано 26 октября, 200916 г. comment_6904835 Извините, если повторяю тему по вредителям, но не нашла ее в ветке. Подскажите, неужели на мои фиалочки напал трипс? :cry1: На розовой фиалочке дырочки в пыльниках и если их потрясти, то пыльца высыпается на лепесточки. А на других - пыльники деформировались в лепестки. Я уже травила трипса целый месяц Актарой 2 раза и Фитовермом 1 раз. Неужели не помогло? :hung: Фото большие, чтобы можно было рассмотреть подробно они это или нет. Kyun13, очень может быть и трипс. Возьмите чёрный лист бумаги или блюдце чёрное, потрясите тщательно содержимое пыльников из разных цветов. Трипс, если он есть, обязательно обнаружится. В зависимости от стадии развития, он может быть величиной с пылинку, но светлого цвета, поэтому на чёрном заметить движущееся среди пыльцы не сложно, конечно, если зрение позволяет. Трипс, такая дрянь, очень сложно вывести. Хорошо советовать, когда его не было в коллекции. У меня есть та же проблема и почти у всех коллекционеров он есть. Я с ним воюю с мая месяца. Последняя обработка была в июле, в конце. Я довольная была август, сентябрь и почти весь октябрь. Никто не портит пыльники, не бегает. Но 20-го зацвела Вельвет фрост и на 5-й день цветения увидела пыльцу, не пожалела цветы, растормошила и увидела две пылинки , которые поползли по чёрному блюдцу, очень малы. Я развела Актару сразу же , добавила зоошампунь с перментином и опрыскала растения все в доме и пролила по инструкции. Цветы не убирала, рука не поднялась, хотя это делала в первые обработки. Ещё раз пролью через неделю. На мой взгляд, важно не дать вырасти личинкам до взрослого насекомого, чтобы они не успели отложить яйца по-новой. Мне объяснили, что это у меня вывелись из яиц новые особи, которых могли отложить месяцев несколько назад, якобы они могут так долго не развиваться. На сайте Кормилициной, выписали с подругами Маратон, он от трипсов и ещё от червецов, тли..., он в землю при посадке добавляется и действует 4 месяца. Вот при массовой пересадке буду добавлять его. Советуют ещё на сайтах Искрой золотой обработать, якобы хороший препарат, системный. Я не пробовала, ничего не могу сказать об этом. В старых советах советуют обрабатывать Агровертином или Акарином (это один и тот же препарат), но его нет нигде в городе, говорят, что сняли с производства, я его везде искала, безуспешно. Такие вот дела. Если у Вас трипс, то Вам пердстоит борьба. Только не запускайте, он быстро разводится и способен портить не только цветы, но и розетки. Жалоба
Опубликовано 27 октября, 200916 г. Автор comment_6905739 Шмель , какое же вам огромное спасибо за такой подробный ответ! :love9: :love9: :love9: :love9: :love9: Буду трясти пыльники над блюдцем, чтобы убедиться. Неужели все-таки он, зараза! :( Жалоба
Опубликовано 27 октября, 200916 г. comment_6906831 Пожалуйста! :love9: Может, у Вас всё в порядке! Проверьте! Напишите, что выявит Ваше следствие! Жалоба
Опубликовано 29 октября, 200916 г. Автор comment_6911937 Перетрясла вчера пыльники фиалок, находящихся на наибольшем подозрении. Никого шевелящегося, к моему огромному облегчению, не увидела:) Но что же тогда с фиалками?!!!!!!! Почему лопаются и перерастают пыльники??????? Причем, как только цветочек распускается, пыльники целые, ровненькие, красивые. Как постоит цветочек открытым несколько дней, так появляются такие дырочки, будто кто-то прогрыз. Что это? Жалоба
Опубликовано 29 октября, 200916 г. Автор comment_6913282 Шмель, а на Вашей фиалочке в пыльниках такие же дырочки, как и на моей, например, розовой на фото? Может быть у кого-нибудь из фиалководов есть фото пыльников, покушанных трипсом, чтобы можно было сравнить? Жалоба
Опубликовано 29 октября, 200916 г. comment_6913318 Kyun 13, сами пыльники ещё могут, как пишут вскрываться от жары, у меня это показатель трипса на моих фиалках. Часто трипса можно обнаружить не в самой покусанной им фиалки, а где не видно повреждений. Что ему делать там, где уже съел всё? Несколько цветов просмотрите, видно хорошо на тёмных, побольше потрясите цветов. Я в последний раз обнаружила трипса только благодаря пыльце, других вообще не было признаков, вскрыты только пыльники. Он будет заметнее через неделю- другую, подрастёт, конечно, если он есть у Вас. Когда их много становится, они в наглую бегают по растениям и видно хорошо. А на этапе , когда они только вылазят из пыльников, сложно их увидеть. Возьмите лупу. Их среди пыльцы можно увидеть только по движению. Меня нельзя звать на расследование домой, я , как подтвердит моя подруга, обязательно найду что-нибудь! :hahaha: Жалоба
Опубликовано 29 октября, 200916 г. Автор comment_6913609 Ладно, наверно, пролью-ка я еще на несколько раз всех Актарой, от греха подальше. А то вроде увидеть-не увидела, а подозрения мучают. Спасибо большое, Шмель!!!! Вы очень помогли мне советами и описаниями:)))))) Жалоба
Опубликовано 29 октября, 200916 г. comment_6913762 Kyun 13, Вы не только пролейте, а и опрыскивайте все растения в доме, добавьте в Актару любой противоблошиный шампунь (с перментином ), для лучшего прилипания и впитывания Актары. Всего цветущего Вам! :bayan: Жалоба
Опубликовано 30 октября, 200916 г. comment_6916254 скажите, плиз, у меня один опрыскиватель для цветов, для актары нужен другой? после актары не нужно промывать цветы? Жалоба
Опубликовано 30 октября, 200916 г. Автор comment_6916498 Надежда 2, у меня один обрызгиватель для всех целей:) После химикатов просто ополаскиваю его хорошенько холодной водой и все. После Актары цветы промывать не нужно, следов на листьях она не оставляет. Жалоба
Извините, если повторяю тему по вредителям, но не нашла ее в ветке.
Подскажите, неужели на мои фиалочки напал трипс? :cry1:
На розовой фиалочке дырочки в пыльниках и если их потрясти, то пыльца высыпается на лепесточки. А на других - пыльники деформировались в лепестки.
Я уже травила трипса целый месяц Актарой 2 раза и Фитовермом 1 раз. Неужели не помогло? :hung:
Фото большие, чтобы можно было рассмотреть подробно они это или нет.