Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Регулирование численности бродячих животных - предложения

Опубликовано

Человеки. Много копий сломанов спорах, множество салфеток использовано для оттирания слюней оппонентов, тонны какашек брошены в лицо при отсутствии аргументов... Шутка.

Давайте не переходя на личные оскорбления выскажем свои мысли по поводу того, каким образом регулировать численность бродячек в Новосибирске. И вообще - что с ними делать? Помещать в приюты или пусть бегают... Стерилизовать или нехай рожают... В Моске вон отстреливать начали - и не сказать, чтобы общественность на все 100% была против этого... Говорить о том, что все это уже давно известно сымсла не надо - в основном высказываются неаргументированные предложения, не имеющие под собой никакой логической подоплеки.

 

В общем высказывайте конструктив - подискутируем. Только давайте аргументированно и без оскорблений.

  • Ответов 356
  • Просмотры 20,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Я не говорю, что кто-то должен ловить, никто никому ничего не должен. Если собаку жалко и хочется ей помочь, поучаствовать в ее судьбе, то я думаю, что это могут делать люди, которые любят животных, в частности собак. Вот вы же любите? Понятно, что какая то одна группка волонтеров не сможет охватить весь город, все районы и область. Допустим, я стараюсь заниматься собаками, которые живут на моем массиве, скажем так, ловить, стерелизовать, некоторых пристраивать, если родились щенки, то искать хозяев им. Вот если бы неравнодушные к животным люди попытались бы помочь животным, которые живут рядом с их домом, а не орали, что они сволочи и отлов на них напускали - дело могло бы сдвинуться с мертвой точки. А про то, что их 20 тысяч - кто конкретно их пересчитывал? Вы? И вы уверены, что это точные цифры? По поводу парочки, которая вас кусает - в личку можете скинуть адрес, может и с ними что получится.
Опубликовано

А что в личку, я здесь скажу. Автостоянка за церковью на Учительской. Две абсолютно похожие черные со светлыми метками собаки. И с ними еще бежал коричневый, похожий по телосложению кобель, который отошел в сторону к развороченными помойным мешкам и в бабских разборках не участвовал. Ходить я там брльше не собираюсь, раза хватило. Собак не провоцировала, но после укуса пришлось замахнуться на них подобранной пластиковой бутылкой. Отбежали.

Участие в отлове и дальнейших манипуляциях принимать не буду. Своих домашних животных хватает, есть о ком заботиться.

Опубликовано
Ну вот видите, просто никто этим заниматься не хочет. У меня дома 3 питомца есть, которыми тоже надо постоянно заниматься, но я стараюсь и на уличных выкроить время. Черствые какие-то люди, отлов им вызвать проще. И это печально.
Опубликовано
Своих домашних животных хватает, есть о ком заботиться.
Хотите, я Вам глаза открою? Ваши домашние животные тоже кого то раздражают. У нас в России так. Менталитет. Вам хватает заботы только о своих животных, значит Вам повезло. .. И это Ваш выбор. Все правильно.
Опубликовано
Поддерживаю - по статистике покусов больше всего от хозяйских собак. Причем принадлежащих хозяевам-ублюдкам, гюляющем с псинами без поводков и намордников на детских площадках, во дворах и других местах скопления народа.

Так в том то и дело, чтобы контролировать и вводить ответственность таких вот хозяев, надо сначала, чтобы не было бродячих животных.

А то что получается?

Бродячим можно - гулять без поводка в общественных местах (

без поводков и намордников на детских площадках, во дворах и других местах скопления народа
), кусать и пугать людей (и даже горе-хозяина со своим вечным "он не кусается" рядом нет), не убирать продукты жизнедеятельности, распространять блох и глистов, не быть привитыми от бешенства.

А хозяйским, получается, нельзя.

Нет, товарищи, так не пойдет.

Что за дифференцировка такая получается по хозяйскому (точнее бесхозному) принципу?

Тут уж либо всем, либо никому.

 

То, что есть кто-то не сталкивался с бродячими собаками, а сталкивался только с бесповдочными хозяйскими, ровно как и те, кто наоборот говорит только об одном - проблем две. И не решив одну (свободноперемещающиеся бесконтрольные бродячие животные), не возможно решить другую (свободноперемещающиеся бесконтрольные хозяйские животные).

Чтобы не было вторых, надо, чтобы не было первых.

А тут уж, как бы не хотелось, одним "всех в стерильку и раздать" не обойтись никак.

Во-первых, массовость - 10-20 тыс. дворняг есть, а 10-20 людей, которые их жаждят взять к себе - нету.

Во-вторых, популяционные факторы - многие из уличных собак уже не в первом поколении не нуждаются в человеке, нет у них необходимости к общению с ним (а это, согласитесь, главный фактор, позволяющий жить собаке в доме у человека), разве что в качестве источника питания (чего совершено не достаточно для того, чтобы стать домашей собакой), то есть по сути полудикие и к жизни в доме не приспособленные.

В-третьих, эпидемиологическая ситуация - как и крути, распространение инфекционных и инвазионных болезней в уличной популяции собак в десятки раз выше, нежели в домашней, а болезни, общие для собак и человека, еще никто не отменял.

Опубликовано

У меня своих 6. Да речь не об этом.

Любить своих животных я никого не заставляю, но все ж стараюсь, чтоб неудобства они окружающим не приносили.

В разумных пределах. Если нелюбящая животных аж из окна выпрыгивала, орала на меня, пока мой старенький пес как мог, делал "большое дело" (причем я стояла над ним с мешочком, чтоб убрать), Бог ей судья. Может у нее жизнь не удалась.

 

 

Опубликовано
  • Автор

Бродячая собака не пойдет в место массового скопления народа, если только ее там не начнут ласкать и прикармливать. А где кормят - там моя территория. А если это моя территория - я ее буду охранять... Цепочка понятна. А исток проблемы - в "добрых" людях прикармливающих этих животных. Им лень делать это на пустырях и других не часто посещяемых людьми территориях - они это делают во дворах, на тропинках, и на детских площадках.

Я полностью с вами согласен, что воздействие должно быть комплексным - и на бродячек и на хозяйских. Только вот хозяйские более социальноопасны чем бродячие. Бродячка сама не пойдет к человеку - ей это не надо, только если человек рассматривается ей как источник пищи. Хозяйская пойдет... И начнет мордой по сумкам шарить, и в руки тыкаться, я не говорю про шаловливые напрыгивания с закидыванием лап на плечи - не знаю как другим, мне это не нравится и я самым жестоким образом эти действия пресекаю.

Бродячка - это не более чем дикое животное, живущее на территории города. Она умеет приспасабливаться к жизни с другими видами животных.

Хозяйская собака нет - для нее человек, часть стаи. А в стае жесткая вертикальная иерархия - либо ты ниже, либо ты выше. Отсюда тяга к подчинению и покусы.

 

Опубликовано
Бродячая собака не пойдет в место массового скопления народа, если только ее там не начнут ласкать и прикармливать.

Знаете, позвольте, не соглашусь.

Мне как-то пришлось пешком по Никитина (если я не ошибаюсь так эта улица называется, от Речного вверх, не по Восходу, а как трамвай идти) - от страху-то натерпелась, там, конечно не места массового скопления народа, но дома жилые на улице есть, люди ходят.

С одной стороны улицы какой-то завод, потом частная застройка, общаги, с другой - жилые дома. Так вот, сказать что там кто-то бродячек прикармливает, я бы не сказала, но ходить из-за них страшно.

А пресловутые стаи за Оперным? Тоже ведь никто не прикармливает.

Они там просто живут.

Опубликовано
Эта улица называется Гурьевская. И там очень много частного сектора, собаки в свободном выгуле пребывают, часто там бываю, но чтобы стаи там бегали, не видела. Максимум 2 собаченции пробегут и в частный сектор сворачивают, домой.
Опубликовано
  • Автор
Они там просто живут.

Ключевое слово - живут. Не приходят на кормежку а живут. Люди для них не члены стаи, они им не интересны пока не начнутся межвидовые стычки (люди против собак). В природе всегда на одной территории живет множество видов. Если они не входят в одну пищевую цепочку (хищник-жертва), живут достаточно мирно, до того момента пока один из видов не начинает проявлять агрессию по отношению к другому.

 

А прикармливание - это ведь их пищевой ресурс. А вы им мешаете - посягаете на их место кормления. Вы враг с вами надо бороться и отогнать от пищи.

Опубликовано
Наверное поэтому я и попала под раздачу. По ходу моего движения на обочине валялись развороченные мусорные мешки. Извините, собачки, не заметила. Надо было повнимательнее быть, да на другую сторону улицы перейти, чтоб не мешать.
Опубликовано
Есть. Ловить, стерелизовать, если есть возможность - адаптировать, искать хозяев. Вопрос в том, что, наверное, не хочется. Отлов вызвать намного проще, а что произойдет с собакой после того, об этом не думать, так легче.

Сразу вопросы.

 

Кто должен их ловить? У нас ловцы есть? Где? Можно подробнее адреса, явка, пароли. Кто у нас дикарей ловит.

 

Со стерилькой понятно. Пока есть ПЛС. Дешево и сердито.

 

А кто будет адаптировать? Как адаптировать абсолютно дикую собаку, которой ты нафих не нужен? Как адаптировать собаку, для которой ты враг- номер раз? А кто будет оплачивать столь сложное мероприятие? Вы наверное в курсе сколько берут за корректировку инструктора, раз так спокойно рассуждаете, что можно адаптировать, если есть возможность-читаем деньги и время. А если нельзя исправить собаку? Куда ее девать? Вот есть собаки, которых никакой инструктор не поправит, их куда?

 

И что делать, если вложив кучу времени и средств собаке не находится хозяин? Ну вот нету хозяина, что делать? Куда такую собаку?

 

И главный вопрос, где держать собаку после стерилизации? Кто заберет в квартиру абсолютно дикое животное в цатом поколении уличное, которому человек ненужен и является врагом, чтобы водить на корректировку, адаптировать, заниматься и вкладывать средства? Ну в вольер, чтобы с вольера выводить, заниматься, вкладывать?

 

Прошу заметить речь идет о диких собаках, не о потеряхах, не об отказниках, не о прикормленных-уличных. С дикими чего делать то?

Опубликовано

Можно поучаствовать ? :rolleyes:

 

Интересно, сравнить чашку и тарелку :).

 

"Ничейные стаи", это по моему мнению совсем не так, как представляется многим и приподноситься во многих темах, собаки проживающие в городе - городское имущество. Простите за не удачное сравнение , как сосульки, упадет такая на голову - ответсвенность комунальных служб.

 

В принципе не такие уж они и ничейные...

 

За нападение на человека, в городе отвечают, городские власти и инфраструктура, не зависимо от "хозной" или "безхозной" собаки пострадал человек....

в случае если собака "хозная" - с хозяина взыскиваются штрафы или накладывается судебный арест ( по хорошему, никакого самосуда быть не должно), "безхозная" - город. прецеденты были,

как я понимаю, город должен выделять финансы что б горожане могли спокойно жить.

По этому мне кажется не стоит счет вести, кто кого, сколько и чья :)

Не принципиально.

Опубликовано

С дикими... если мешают - отлов.

 

если есть желающих забрать и перевоспитать, то почему нет? Можно тему отдельную открыть.. дикие стаи по адресу. После того как желающий займется воспитанием и перевоспитанием одной особи... думаю, что решиться куча проблем.

1. Особь пристроена

2. У собаки есть хозяин с него и спрос.

3. Никто на форуме не будет, размышлять о чужой сердечности бессердечности. :)

4..6

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.