Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Nikon D40X + 50/1.8 = непонятный результат

Опубликовано

Уважаемые форумчане, хотел бы, чтобы поделились опытом по эксплуатации Nikkor 50/1.8, а в частности на неавтоматизированной тушке D40X.

Ситуация такова: для расширения фотоопыта к Nikon D40x и стеклу 18-70mm f3.5-4.5G был приобретен объектив Nikkor 50/1.8D. Про то, что на нем нет моторчика знал заранее, так что к ручной фокусировке был готов, да и освоил быстро, не зря в детстве был Зенит. К тому же в инете заявляли, что все остальные автоматические функции (замер экспозиции, диафрагма) будут работать правильно.

 

Сюрприз 1: сразу после покупки стал пробовать на разных режимах и был удивлен тем, что нельзя в этой связке на объективе установить жестко диафрагму, т.е. ее можно задавать только в ручных режимах и только кнопочками на тушке, а при попытке задать кольцом объектива фотик отказывался работать совсем и писал на экране, что то типа «установите кольцо на мин.диафрагму и зафиксируйте его». Это так и должно?

 

Сюрприз 2: при фотографировании с/без вспышки аппарат начинает откровенно врать с ББ (см. фото 1 и 2 ниже, сделано при неярком свете обычной лампы – слева без вспышки, справа с пыхой, все остальное на автомате). Это так и будет?

 

Сюрприз 2: постностью непонятна работа замера экспозиции – при использовании вспышки (как встроенной, так и внешней Nikkon) фотография засвечивается, аппарат не понимает, что сейчас дополнительно сработает пыха и не вносит коррективы в уменьшение выдержки или ISO. (см. фото 3 и 4 ниже, сделано в режиме «Приоритет диафрагмы» – слева с пыхой, справа без). И чем больше открыта дырка, тем больше засветка. C родным стеклом 18-70 такого нет. Что я не так делаю?

post-22689-1266416924_thumb.jpg

post-22689-1266416934_thumb.jpg

post-22689-1266416957_thumb.jpg

post-22689-1266416966_thumb.jpg

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Диафрагма ставится на тушке.

 

А что вы хотели от любительского аппарата?! Это вам не Пентакс :)

Опубликовано
  • Автор
Диафрагма ставится на тушке.

 

А что вы хотели от любительского аппарата?! Это вам не Пентакс :)

Зачем тогда кольцо диафрагм на объективе?

 

P.S. Nikonы тоже ничего бывают :supdup:

Опубликовано

Кольцо диафрагм на объективе с пленочных времен. С тех древних времен, когда электронного управления еще не было. Его оставляли на пленочных объективах для совместимости с древними не автофокусными камерами.

 

Почитайте инструкцию, там все подробно описано - как и где устанавливать параметры съемки и про совместимость камеры с различной оптикой.

Если в кратце - у вашей камеры будет автофокус только с оптикой со встроенным мотором (AF-S), кольцо диафрагм надо ставить в положении А (22), замер с ручной оптикой (без чипа) работать не будет.

Опубликовано
  • Автор

Спасибо всем откликнувшимся.

продайте д40, купиле д70. Стоят одинаково, зато в д70 есть мотор

Вопрос не в моторе - как указал в начале темы, проблемы с фокусировкой нет (пока не всегда попадаю, но это дело опыта). Проблема в том, что по идее это стекло должно вроде бы отрабатывать экспозицию, а этого не происходит, ну или я что то не так делаю. В этом то и вопрос.

Да и чисто эксплуатационные характеристики d40х для меня как для начинающего интереснее – кнопок меньше, экран и пикселей больше и т.п. Если уж и буду в последующем менять, то на более современную модель, но вопрос пока не об этом.

 

Почитайте инструкцию, там все подробно описано - как и где устанавливать параметры съемки и про совместимость камеры с различной оптикой.

Если в кратце - у вашей камеры будет автофокус только с оптикой со встроенным мотором (AF-S), кольцо диафрагм надо ставить в положении А (22), замер с ручной оптикой (без чипа) работать не будет.

В инструкции написано, что автоматический замер экспзоции работать будет, наводка на резкость - нет, но это я и так знал перед покупкой.

Кстати, замер экспо таки работает, только он не понимает, что сейчас стрельнет пыха - отсюда и пересветы и неправильный ББ. Если вручную поставить ББ в режим "вспышка", то ББ правильный.

 

снимайте в рав - там правильный бб двумя щелчками мыши ставится

Вариант конечно, но цель топика узнать почему работает не так.

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.