Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Стерилизация собаки

Опубликовано

Очень бы хотелось выслушать мнение людей, прошедщих стерилизацию своих собак...Где делали? Как всё прошло? Были ли осложнения? И вообще стоит ли?...

Дело в том, что ходили сегодня к вету(мы ходим в Евровет на Каменской) и нам поставили эндометрит. Назначили антибиотики,гомеопатическое что-то, вообщем не в этом дело и предложили стерилизовать через неделю. А я вот боюсь... Боюсь наркоза-ведь он действует на мозг, сердце... Боюсь послеоперационных последствий и осложнений...Как быть? Заболевание серьёзное, может со временем перейти в гнойную форму и тогда срочная операция - что не лучше.

Было ли у кого-нибудь похожее на нашу ситуацию? Очень бы хотелось выслушать мнение тех, кто ходит в Евровет.

  • Ответов 91
  • Просмотры 21,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Вчера сделали операцию. Операция прошла довольно быстро,минут 30-40, без осложнений. Собака моя отходила от наркоза часов 5-6-т.е. лежала и не могла встать, была в каком-то полудрёме. Потом начала по-тихоньку вставать, но ножки слабые-немножко пройдёт и ложиться. Всю ночь мы с ней не спали-она подскуливала, не могла найти себе места. Я думала с ума сойду! К утру успокоилась, поспала немного. Сейчас самочувствие нормальное, немного поела, попила (ночью была повышена жажда). Лежит грустная, иногда поскуливает. Или встанет на одном месте и скулит жалобно. Врач сказала, что это нормально-может болеть живот, тянуть, ноющие боли. Ставим обезболивающее Кетонал 2 раза в день. Ещё прописали Актовегин-для улучшения регенирации.

Скажите, у кого уже есть опыт-это нормальное поведение собаки или я паникую зря? Хоть врач и говорит, но хочется услышать мнение людей, прошедших это.

Опубликовано

Могу поделиться только опытом со своей собакой. Явные болезненные ощущения у нее были где-то сутки. Точно так же не могла найти себе место, не могла улечься. Тоже ставила кетонал. Мы еще на капельницы ездили три дня. Проблема была с большими делами. Три дня собака не ходила по-большому, видимо началась интоксикация, появилась рвота. Поставили рекомендованное лекарство, она сходила и все резко пошло на лад. В общем эти первые дни были сложными, но благодаря врачам клиники мы все преодолели. Шовчик был идеален, а вот организм наркоз переносил похуже.

Теперь другая проблема - собака отказывается линять!

Опубликовано
  • Автор
Спасибо за информацию. Ей вроде получше-может нормально лечь, переворачиваться сама стала, вставать. На прогулку ходим. Но вот аппетит не очень-без особого энтузиазма, по немножку совсем. Переодически жалобно поскуливает. Лежит такая грустная, в коридор уходит и там в закутке лежит... <_< Беспокоит меня вот что: просится когда на улицу-так просится как будто очень сильно хочет, а когда выходим писает не так уж и много. Не то чтобы чуть-чуть, так средне. Просто раньше она бы смогла и дольше потерпеть, а что сейчас произошло не понимаю. Может мочевой задели или ещё что? или у неё болит, когда мочевой наполняется? Кто-нибудь может подсказать?
Опубликовано
  • Автор
Что-то с аппетитом у нас не всё ладно <_< Ест по-немножку совсем, без особого аппетита. Вроде бы жадно смотрит, а ест вяло и капается. Раньше кашу с мясом хорошо ела, всё съедала, а теперь только мясо выковыривает и то приходится с руки кормить-из миски не хочет :unsure: Это нормальное поведение? Лежит почти всегда. Спала сегодня нормально (слава богу). Ау! форумчане!!
Опубликовано
  • Автор
Ой, совсем немного, её порция на ладошке умещается и это за весь день! <_< Наверное завтра попробуем сами взять кровь из вены-на биохимию отправим. Кто-нибудь знает как это делать??
Опубликовано

У моей такая же порция была и я была рада.

Зачем кровь сдавать? Разве есть необходимость? Собака вся в лекарствах и наркозах, что может показать кровь?

Сходила собака таки в туалет по-большому или нет?

Опубликовано
  • Автор
Последний раз по большому она ходила ночью(с субботы на воскресенье) после операции. Сегодня произошёл такой случай: она стояла и обмочилась- у неё как будто выплеснулось мочи немного, она даже сама не поняла, попону не запачкала, как будто стрельнула. :unsure: Не знаю что и думать. На писуле второй день вижу капельки какие-то и не могу понять-то ли после пописа осталось толи это выделения какие. Белого цвета. Я в панике и у меня уже нет сил-почему не может всё быть нормально? Что это может быть? Воспаление культи? Завтра скорее всего поедем в ветеринарку. Не знаю как она перенесёт поездку-ей прыгать нельзя, а она очень бурно реагирует на машину. А затягивать не хочется-вдруг что серьёзное <_<
Опубликовано
Мне тоже казалось, что послеоперационные сложности были тоже только у моей собаки.
Опубликовано
вполне нормальное поведение для прооперированной собаки. Пиометра штука очень коварная, собаки после нее очень долго приходят в себя - интоксикация знаете-ли... Критерии улучшения: ест, пьет, ходит в туалет. Шов это дело третье.
Опубликовано
  • Автор

Так у нас не было пиометры! Мне не нравится её поведение. Она всю ночь почти не спала. Встанет, откроет рот и часто дышит, как будто ей жарко, но почему-то к миске с водой не идёт. Я ей побразгала в рот из брызгалки (ей так оч нравится играться), она пьёт таким образом. Вроде успокаивается, но не может лечь. Стоит, задними лапами вроде начинает приседать и почему-то не может. Вот так стоит-стоит, потом через какое-то время ложиться. Ей больно что ли? И почему? Не было же такого! И мне не нравится её повышенная жажда! Ведь это бывает при интоксикациях?..

У собаки пропал всякий аппетит, температура 38,9! Поставили анальгин, скоро поедем к врачу, но думаю ничего хорошего он не скажет. Вот так стерилизовали собачку...называется.

Опубликовано
срочно к врачу на осмотр. На перитонит конечно не очень похоже, но все таки... В любом случае не надо экономить ни деньги, ни свободное время - есть какие-то подозрения - бегом в клинику на осмотр.
Опубликовано

Моя плохо чувствовала себя три дня. Тоже поднималась температура, на вторые сутки. Но нам сразу было сказано три (или четыре, не помню точно) дня обязательно на капельницы. Вам не говорили??? Где вы все-таки оперировались?

 

Опубликовано
Вот так стерилизовали собачку...называется.

У вас выбора не было.

Антибиотики назначили?

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.