Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Как быстро замёрзнет фиалка

Опубликовано

Вопрос такой, естествоиспытательский.

 

Как быстро будет нанесён непоправимый ущерб здоровью сенполий, особенно малышам и листикам с едва проклюнувшимися детками, если их поставить под открытую настежь форточку, при условии, что на улице около минус двадцати, а полочка находится на расстоянии примерно двадцать пять-тридцать сантиметров ниже форточки?

 

У кого-нибудь был такой опыт?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Dec 26 2005, 22:56)
Вопрос такой, естествоиспытательский.

Как быстро будет нанесён непоправимый ущерб здоровью сенполий, особенно малышам и листикам с едва проклюнувшимися детками, если их поставить под открытую настежь форточку, при условии, что на улице около минус двадцати, а полочка находится на расстоянии примерно двадцать пять-тридцать сантиметров ниже форточки?

У кого-нибудь был такой опыт?

Может хватить и пары минут.

Опубликовано
Насмерть - минут 20, не меньше. И то при условии, что поток холодного воздуха направлен именно ан фиалки. Ну а для обморожения листиков действительно пары минут хватит. Для выживания померзшей филаик важно, чтобы корни не переохладились, то есть температура почвы важна...
Опубликовано
  • Автор

Слава богу, обморожения не произошло - я успела закрыть форточку и убрать цветы, на который прямым потоком изливался холодный воздух.

 

Вообще-то там и так прохладно, градусов 17-18, горшочки на ощупь прохладные, да я ещё всё вчера полила, земля была влажная. Один листик, хоть и был под колпачком, похоже, загнётся - он и так похварывал, а здесь получил основной удар холодного воздуха.

 

Кстати: как вы проветриваете помещения, если все окна в цветах? Каждый раз убирать? Или закрывать сверху толстым пледом?

Опубликовано
Я не убираю, но отодвигаю, от потока воздуха. Плотно ставлю друг к другу, после проветривания расставляю посвободнее.
Опубликовано

Раньше накрывала чем-нибудь (например, простынкой свернутой пополам) А теперь стеллаж и никаких проблем - ни застудить, ни сжечь солнцем не грозит.

Правда стеллаж стоит в проходе и крупную бытовую технику через этот кордон не протащить... А у нас холодильник планируется. Придется разбирать - благо сделан с расчетом на такие "непредвиденные случаи"

Опубликовано
  • Автор
Да, я по осени тоже накрывала толстой шалью. Сейчас на кухне форточку практически не открываю - берегу детский садик.
Опубликовано
Проблема № 1 - это проветривание.... Год назад в новогодние морозы доча поморизила мои растюшки. При ремонте я перенесла к ней в комнату их. Теперь всех деток и фиалки стараюсь держать на кухне, т.к. в других комнатах "хозяев" много. Но при пластиковых окнах невозможно душно везде, а на кухне тоже без проветривания нельзя. Так что проветриваю, ничего не накрываю, не представляю как можно фиалки накрыть - ведь листики сломаются. Муж подсказал метод: открываем настеж балконную дверь (в трешке она напротив всех остальных окон) и приоткрываем окна, при таком раскладе теплый воздух из окон выходит и растюшкам не грозит холодный. Хотя за всем доглядеть невозможно и опять есть "подморозки" в других комнатах, хорошо, что только "раненные".
Опубликовано
  • Автор
Вот потому-то я и не ставлю пластиковых окон. И не буду. Пусть уж лучше в щели потихоньку свежий воздух подсвистывает.
Опубликовано
  • Автор

Гражданки, а как выражается обморожение?

Через два дня после "проветривания" материнский листик "Миднайт Романс" сверху сделался вялым, а сбоку появилось какое-то засохшее пятно. Он стоял без колпачка и принял на себя поток холодного воздуха. Удалила поражённые части, поставила его туда, где даже сквозняков нет.

 

Убила бы гада! Я полгода ждала, пока проклюнутся детки, они ещё беленькие, крохотные, а тут такой крепкий, хороший материнский лист наполовину загублен! И хорошо, если только наполовину. Как выхаживать теперь? Может, полить чем-то?

Опубликовано

Как-то несла листик, было холодно. Вроде весь его замотала как капусту, положила в карман шубы, но подморозила! https://academ.club/html/emoticons/huh.gif

На следующий день у него верхний краешек подвял немного, и цвет приобрел слегка коричневатый оттенок, но в целом остался зеленым. Листик был дорог, поэтому надо было что-то делать!!!! https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Бритвой срезала блеклость до живой и здоровой ткани (так я поступала и раньше с материнскими листиками, которые сохнуть начинали). Помогло!!! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif Стоял бодренький и даже первые корешки пустил, но котовасия его выудила из воды, и одним солнечным утром я обнаружила его возле флакончика с водой с зосохшей ножкой....... https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Опубликовано

У меня похожая история была с Blushing Ivory, я его у Тины брала еще где-то в начале ноября и заморозила по дороге, он вялый-вялый стал, я его по совету специалиста положила в емкость с водой целиком, он вроде за 2 часа очухался, а на следующий день опять повял... Сохнуть стал с краю, ну я его и обчекрыжила немилосердно, оставила 1-2 кв. сантиметра живой поверхности, ткнула в воду и под лампу поставила. Он долго-предолго тормозил - и не подыхал и корней не давал, а на прошлой неделе - о, чудо! - обнаружила пучок корней у мученика! https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Надеюсь выживет и когда-нибудь расцветет, воля к жизни явно прослеживается https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Опубликовано

QUOTE (Natik @ Jan 2 2006, 11:09)
Как-то несла листик, было холодно. Вроде весь его замотала как капусту, положила в карман шубы, но подморозила! https://academ.club/html/emoticons/huh.gif

В карман!

Шубы!!! https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Его к груди прижимать надо https://academ.club/html/emoticons/_p_.gif

Наташ, чем отличаются те "наталка" и "золотой фонтан"? А то обе детки, заразы выжили, несмотря на все невзгоды. Ну а так как выживать им не предполагалось, то я и сунула в один стакан. И не подписала. https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

 

Они кстати, тоже сначала подмерзли, потом подвяли. Были без корней изначально. - Я засунула их в стаканчик с влажным вермикулиом и гермитично накрыла другим стаканчиком. Они мне и корней дали море, и ботвы...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.