Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

От рассвета - До заката, или 2Б Пионер-Учитель.

Опубликовано

Я родом из славного города Алма-Ата, и периодически, а последнее время очень даже часто бываю дома, это все приводит к походам в горы, в частности одному из походов будет посвящен сегодняшний фотоотчет.

 

В этот раз я ездил в феврале, с спортивной секцией в которой я занимался стало несколько проблематично ходить, потому как все что я хожу последние 2 года нигде не фиксируется, а следоваельно нужно приезжать, сначала ходить 1куБ - открываться а потом извольте все остальное.

1ку никто идти не хочет, потому что у всех середина сезона, и нужно идти тройку ну или двойку минимум, поэтому можно долго и упорно курить вокруг них бамбук.

 

Но зато в Алма-Ате есть Володя, которому вечерком можно позвонить и сказать а пошли завтра в горы, на 2б. и с самого утра сквозь спящую алмату вы уже мчите с утра в горы, чтобы сбежать уйти залезть наверх и немножко в себя.

 

в этот раз нашей целью был траверс Пионер-Уитель 2б(с учителя на пионер 3а).

 

 

в 6:30 мы погружаемся в Володин джип, в 7 30 мы зашнуровываем шнурки, припарковав машину рядом с еще одной в которой собратья по счастью попивают утренний кофе, и выходим наверх.

 

Я как обычно еще и фотоаппарат с собой тащу, и немогу не сфотографировать рассвет над городом,и не снять пуховку в которой жутко жарко бежать вверх.

 

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/9d9fa1942305406e616c24045c62d419.jpg

 

Ничего особенного при этом не получается а Володя тем временем отрывается от меня минут на семь, и красуется на фоне Ворот Туюксу

 

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/98b602346dcabf67d0e9ca8b24c2a500.jpg

 

А догнать я его умудряюсь уже не фотографируя совсем, да и то не догнал, а ждать ему пришлось. А останавливаться в морозное утро ой неприятно, особенно когда ты разогрет быстрым ходом вверх.

 

В определенный момент я заметил за собой в очередной раз что слишком не напрягаюсь, иду как ноги идут, думаю гдето в себе, а дыхалка работает как на прогулке в сквере, и осознав это резко морально пинаю себя, и дальше уже иду вполне прилично, и даже второе дыхаие открылось...

 

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

На локально известный альпенград мы выползли не сильно поздно, особенно по зимним меркам. Точнее Володя вышел туда раньше и ждал меня там Солнце освещало противоположный хребет, но было холодно и пальцы замерзли вмиг.

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/afe5d2759a8bf5473de88e3fd809fb5c.jpg

 

После Альпенграда толи Володя пошел медленнее, толи я быстрее, возможно его слегка мучала горняжка из за неаклиматизации.. я только вчера сбегал на бэккантри, и в горах на этой неделе был уже не раз(в маленьких горах).

 

Нас солнце застало под перевалом Пионерский, нежно выглядывая из-за Пика Аникайнен

только там мы вздохнули спокойно поели сала с шоколадкой закусили хлебом, и погрев мокрые спины на солнце

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/a476760d891e53454b7eb719b9f8ee6e.jpg

Маншук всвоейтемной черни выглядела еще смурнее чемобычно.

Слева освещена стена на пик Пионер, и, если присмотреться, то на фотографии видны маленькие фигурки подходящие к ее подножию

на стену ведут маршруты 4а и 4б категории трудности, мы когданибудь туда слазаем, если не развалимся к тому времени.

 

 

Наш же маршрут лежит на Пионер по 1б через перевал, на который к нашей радости есть хорошо набитая тропа

 

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/c15a418a27be481c2b54b80dd198a166.jpg

 

 

Опубликовано
  • Автор

С перевала все происходило отлаженно, фотать было негде некогда и опасно, но иногда удавалоь всетаки выкроить моменты например с вершины Пионер Вид на пик. Комсомола (ныне Нурсултан), и одноименный перевал... интересно Пик переименовали, а перевал вроде оставили Ж) ах неспроста.

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/3c3573317433b176ac128da6dd4d43d3.jpg

Город же лежал в тучах дышал дымом смрадом и копотью

но хребтик уползал в тучки вполне симпатичненько

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/68ddaf41842d2c77cd9a20c2c445be9f.jpg

нас же уже вовсю согревало весеннее азиатское солнце

http://pix.academ.org/img/2013/03/12/32ee21c6dee1ca25c77769fb9ff53ea2.jpg

Опубликовано
  • Автор

До пика Учитель мы траверсировали достаточно лениво и медленноскалы были чистые без льда, но срываться как то совсем не хотелось, особенно в двойке солнце стояло высоко в небе, фотоаппарат лежал далеко вкаске в сумке

 

напионеребыли часав2-3, там чай, коллективное фото

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/e3a3237bff30eee702b90efd4569c02c.jpg

 

Вова показал язык

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/f4b09cc7c50f605ab9c840ad81c5a211.jpg

 

я Скорчил все что скарчивалось

 

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/a5b5b21eebfdf196e4a512481e65cda4.jpg

Опубликовано
  • Автор

Самое интересное оставалось впереди.)) ох эти спуски....... иногда возникал дискомфорт)

 

Володя спускался почти лазанием, я - почти дюльфером, и все достаточно медленно, а солнце то постепенно двигалось к финишу

 

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/659cdf5f0f3eb685035fd2c88d02127c.jpg

 

спустились без происшествий, под пионер, Озеро Маншук Маметовой, почти превратилось в яму

 

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/36a3dc029b469a54f0ef88beb795cdeb.jpg

зато типа сель городу не страшен

спустились очень уставшие, идти никуда не хотелось, аеще спускаться было часа полтора до машины, а идти совсем совсембыло аж противно, к тому же солнце и так убегало загоризонт

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/399aa194c1f572dae656b120308a2715.jpg

Опубликовано
  • Автор

Но у нас таки ссобой было... У НАС БЫЛО 2 кружки чая, и 2 пряника, и даже 2 взлетные конфеты...

все это придало нам пенделя и оптимизма, на пути домой нас больше ничего не останавливало

 

хотя вру... фотоаппарат будь неладен задерживал

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/c662a9908bd9dbf56206f6e5bc5bd4f4.jpg

 

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/84abf84bc66f6d9191f9e81786d6bc68.jpg

 

до самого заката

http://pix.academ.org/img/2013/03/13/d7f007d52f769d5320a05c19f9d6699e.jpg

 

 

До машины добежали уже ночью, причем я неудачно подскользнулся Вова тоже) но опять таки без эксцессов...

 

по оценкам фотоаппарат добавил нам минут 40 чистого времени и 2 килограмма чистого веса.

 

Pentax k7+DA16-50 который раз дотойно выдержали испытание...

 

А на фликере лежит бооольшой отчет по Таджикистану который очень лень сюда грузить этот то полтора часа занял, и то криво написан, скорее всего)))))))

 

Пиал и фотографировал Сережа Яскевич

Опубликовано

Боольшое спасибо за фотографии и описание.

Блогерскими направлениями мы тут не балованы :ole:

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.