Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ch-i-p

Опубликовано

Приветствую всех, кто решил потратить свое время и зайти в эту тему! https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

 

Фотографией интересуюсь давно, но больших возможностей заниматься ей (увы) пока не имею. Как результат - недостаток опыта... https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

 

Надеюсь, вы сможите помочь, дав конструктивные замечания и, возможно, советы по представленным фотографиям. Благо, здесь на форуме, я зачастую встречаю именно такие посты!

 

Заранее благодарю и надеюсь на понимание.

  • Ответов 76
  • Просмотры 7,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Итак, фотография №1.

 

"Утро в горах"

 

Canon PowerShot A80. 1/500, f/5.0 (iso скорее всего 50, но может и 100 - не помню https://academ.club/html/emoticons/sad.gif)

 

Понимаю, что на горах, освещенных Солнцем дикий пересвет. Но таким фотоаппаратом я не знаю, как сделать иначе. Такой огромный ДД!

 

Еще есть проблема с масштабированием исходного изображения даже до 800 (про 640 молчу) - пропадают детали на дальнем плане https://academ.club/html/emoticons/angry.gif. Как с этим можно бороться?

Здесь приведена фотография с шириной 800, так что, пожалуйста, смотреть увеличенное.

utro_v_gorah.png

Опубликовано

QUOTE (ch-i-p @ Feb 25 2006, 11:30)
Итак, фотография №1.

"Утро в горах"

Canon PowerShot A80. 1/500, f/5.0 (iso скорее всего 50, но может и 100 - не помню https://academ.club/html/emoticons/sad.gif)

Понимаю, что на горах, освещенных Солнцем дикий пересвет. Но таким фотоаппаратом я не знаю, как сделать иначе. Такой огромный ДД!

Еще есть проблема с масштабированием исходного изображения даже до 800 (про 640 молчу) - пропадают детали на дальнем плане https://academ.club/html/emoticons/angry.gif. Как с этим можно бороться?
Здесь приведена фотография с шириной 800, так что, пожалуйста, смотреть увеличенное.

На цифре с ДД есть несколько способов бороться. Можно снять два кадра ( на штативе есс-но) с отдельной проработкой светов и теней и потом собирать в шопе. Если ДД не сильно дикий можно снять с -1..1.5 EV ( на этом кадре может быть сработало бы) и потом кривыми в шопе вывести тени. В любом случае от светов плясать нужно.

Опубликовано

Н-да, при таком контрасте брэкетинг уже не поможет. Диапазон явно больше трех ступеней. А из рава вытягивать тени - тоже не лучший вариант. В таком случае, действительно, нужно делать 2 кадра и сшивать их в шопе. Благо, при таком контрасте изготовить маску слоя не составит труда. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

 

А детали при масштабировании все равно будут пропадать, с этим бороцца низзя. Разве что разные алгоритмы сжатия дают разный процент потерь. Здесь где-то была ветка про пожималки...

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (yohohoh @ Feb 25 2006, 12:34)
На цифре с ДД есть несколько способов бороться.  Можно снять два кадра ( на штативе есс-но) с отдельной проработкой светов и теней и потом собирать в шопе.

Во-во! Точно. И штатив в этот раз специально маленький и легкий купил, что бы с собой взять. Просто после съемки панорамы они так примерзли к фотику и штативу, что думать о съемке нескольких кадров как-то не думалось https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

 

QUOTE ("yohohoh")
В любом случае от светов плясать нужно.
Угу

 

QUOTE ("OhotNIK")
А из рава вытягивать тени - тоже не лучший вариант.
Хм, у Canon A80? Просто проблема еще в том, что я не представляю, как можно в моей ситуации снимать чем-то более габаритным (про вес молчу), чем цифромыльница, ибо A80 все 14 дней жил у меня под курточкой или даже под кофтой и ночевал вместе со мной, т.к. в противном случае он просто замерзал... итак 3 комлекта аккумуляторов израсходовал...

 

Да и ко всему чего-то более "габаритного" чем A80 нету (только Зенит). Да и этот A80 не мой - дала мне его одна хорошая девушка...

 

А насчет масшатабирования буду думать - просто при бикубической интерполяции все так замыливается... https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Опубликовано
После уменьшения нужно применять фильтр Sharpen.
Опубликовано

QUOTE (mformat @ Feb 26 2006, 23:19)
градиентные фильтры помогут. У кокина вроде есть система крепления и для мыльниц.

у кэнона есть адаптер на 52 мм, от него - кокин на р-систему. но на морозе такое собирать палюбой устанешь.

 

кстати, под куртку должен влезть пентакс ист с объективом типа SMC DA 40 f/2.8 Limited

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (mformat @ Feb 26 2006, 23:19)
градиентные фильтры помогут. У кокина вроде есть система крепления и для мыльниц.

О, очень интересно! Нашел очень интересную статью на эту тему. Спасибо за подсказку!

 

Только вот мыльницами точно больше не хочу снимать - я в сторону 350D поглядываю... причем все пристальнее... Так что думаю такой фильтр будет очень актуальным, но только в нормальном исполнении

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Max Payne @ Feb 26 2006, 23:27)
После уменьшения нужно применять фильтр Sharpen.

Да, пробывал я так сделать. Эффект есть, причем очень заметный.

Только в этом случае мне показалось, что лучше пусть будет так как есть, т.к. четкие контуры диссонируют с цветовым градиентом далины и неба.

 

Да, если вот в GIMPе выбрать масштабирование без интерполяции (что на данной фотографии и было сделано) то получается значительно более четкая картинка, но появляются ступени на границах. Пришлось их чуть замазать... https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

Опубликовано

QUOTE (ch-i-p @ Feb 26 2006, 23:42)
Только вот мыльницами точно больше не хочу снимать - я в сторону 350D поглядываю... причем все пристальнее... Так что думаю такой фильтр будет очень актуальным, но только в нормальном исполнении

В нормальном исполнении наборчик из пары-тройки таких фильтров может уже подороже 350-го обойтись https://academ.club/html/emoticons/wink.gif.

Опубликовано

QUOTE (ch-i-p @ Feb 26 2006, 22:46)
Во-во! Точно. И штатив в этот раз специально маленький и легкий купил, что бы с собой взять. Просто после съемки панорамы они так примерзли к фотику и штативу, что думать о съемке нескольких кадров как-то не думалось https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Тут дело такое - у вас как правило два выхода для того чтобы кадр получить.

Либо сделать сразу все как надо, не глядя на мороз, либо вернуться еще раз когда погода позволит не только снимать но и наслаждаться https://academ.club/html/emoticons/wink.gif

Вам выбирать в общем-то.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (mformat @ Feb 27 2006, 00:10)
В нормальном исполнении наборчик из пары-тройки таких фильтров может уже подороже 350-го обойтись https://academ.club/html/emoticons/wink.gif.

Эх... Ну конечно же с креплением не для мыльницы!

 

QUOTE (yohohoh)
Тут дело такое - у вас как правило два выхода для того чтобы кадр получить. Либо сделать сразу все как надо, не глядя на мороз, либо вернуться еще раз когда погода позволит не только снимать но и наслаждаться  Вам выбирать в общем-то.
Конечно же надо делать сразу все как надо, не смотря на условия - тут бесспорно мой недочет. Но просто смысл этой ветки я вижу как раз в том, что бы понять, как снимать, когда подвернется соответствующая возможность!
  • 2 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Итак, с первой фотографией более-менее разобрался, спасибо. Буду работать https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Фото 2

"Связка"

 

Canon PowerShot A80, 1/500, f/4.5, ручной ББ, iso 50 (вроде), коррекция экспозиции +1

 

P.S. Кто фото уже видел - не пинайте за повтор. Просто я получил о ней несколько разные отзывы...

k_vershine_r3_x640.png

Опубликовано

QUOTE (ch-i-p @ Mar 10 2006, 08:59)
Итак, с первой фотографией более-менее разобрался, спасибо. Буду работать https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Фото 2
"Связка"

Canon PowerShot A80, 1/500, f/4.5, ручной ББ, iso 50 (вроде), коррекция экспозиции +1

P.S. Кто фото уже видел - не пинайте за повтор. Просто я получил о ней несколько разные отзывы...

20% кадра занимает пересвет. Ну нафига вы ставили коррекцию экспозиции +1??? Вот он и вылезло.

Опубликовано

QUOTE (FlashSighter @ Mar 10 2006, 09:06)
20% кадра занимает пересвет. Ну нафига вы ставили коррекцию экспозиции +1??? Вот он и вылезло.

Обидно, потому что кадр-то был бы похоже очень неплохой..

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.