Опубликовано 3 мая, 200422 г. comment_179628 Цветет! Цветопередача, конечно же, корявая, но общее впечатление составить можно, особенно если добавить немного розового.. КРАСОТИЩА! у меня набирает цвет обычная хоя, цветы у них просто волшебные. А у тебя не бывает что она розеточки свои сбрасывает? Жалоба
Опубликовано 3 мая, 200422 г. comment_179670 Люсия, я особо цветочки не трогаю, но специально для тебя- да, они восковые :D И пахнут. И края лепестков более розовые, а серединка зеленоватая! Мадина, чаще всего сбрасывает бутоны хойя белла, но у нее и бутонов больше как-то наростает. С другой стороны- это надо постараться, чтобы цветы отпали. Вопреки мнению, что от малейшего шороха белла осыпается, я свою и мою, и таскаю тудым-сюдым- хоть бы хны! :lol: В общем,я считаю,что сбрасываемость зависит от общего состояния растения. В среднем из 30 розеточек слетает около 5, остальные еще фиг оторвешь! А вот у этой хойки еще и правильное соцветие- шарообразное, это тут она только от зимы очухалась, поэтому так мало цветочков... Жалоба
Опубликовано 3 мая, 200422 г. comment_179854 Цветет! Цветопередача, конечно же, корявая, но общее впечатление составить можно, особенно если добавить немного розового.. Ой, а это на таких цветочках капельки сладкого нектара появляются? Жалоба
Опубликовано 3 мая, 200422 г. comment_179858 Цветет! Цветопередача, конечно же, корявая, но общее впечатление составить можно, особенно если добавить немного розового.. Ой, а это на таких цветочках капельки сладкого нектара появляются? Они самые :) Жалоба
Опубликовано 3 мая, 200422 г. comment_179907 С другой стороны- это надо постараться, чтобы цветы отпали. Вопреки мнению, что от малейшего шороха белла осыпается, я свою и мою, и таскаю тудым-сюдым- хоть бы хны! А вот у этой хойки еще и правильное соцветие- шарообразное, это тут она только от зимы очухалась, поэтому так мало цветочков... А я вот совсем не старалась, просто сбрасывала и все тут, причем это же растение зацвело когда стояло в банке с водой, и еще как цвело. Потом пересадила в землю и с тех пор всего пару раз расцвела красавица, и все! остальное сбрасывает наглым образом, причем заметила, что если ее немного забыть полить... - ответ однозначный, поэтому поливала ее по 2 раза в день (шутка конечно) А твоя как размножается и какие условия требует? Жалоба
Опубликовано 3 мая, 200422 г. comment_179927 Вот и у меня тоже все бутоны поотваливались... У эсхинантуса. Видимо, для такой махонькой веточки достаточно и одного цветочка :). Зато какого! А как его Morris называл в стадии бутонизации - так просто неудобно в приличном обществе произносить... Жалоба
Опубликовано 4 мая, 200422 г. comment_180153 А твоя как размножается и какие условия требует? Ну если говорить о белле (ее цветущая фотка тоже тут в хвастовстве есть)то условия кошмарные! :D Висит на восточном окне, солнце ей минут на 30-40 достается, полив по системе "как вспомню", клещ паутинный лучший друг (из-за него собственно я ее и купаю так часто и опрыскиваю), висит себе, никто ее не трогает. Я вот думаю, правильнее сказать, что она уже цветущие кисти не сбрасывает, а на стадии бутонов- может. Размножение тоже простое как лопата- отрезаю кусок, если на нем есть пупырки-взодушные корни, кладу на салфетку, сушу полдня и втыкаю в землю, под пакет. Все. А если о карносе.. Тут все печальнее- висит в подъезде, на южном окне. Зимой - мерзнем, летом- сохнем. Клещ, щитовка и прочие прелести просто тоннами! Никаких подкормок, полив... может раз в месяц достанется капелька.. Но цветет! Значит ей ничего не надо кроме света! :p Размножение такое же как и у беллы. Сейчас у меня стоит 2 ее черенка с корнями- если надо могу один подарить (один для Эльки) . :love9: Жалоба
Опубликовано 5 мая, 200422 г. comment_181080 Всем :D Начать с того, что хойя карноса (hoya carnosa,восковидный плющ)- это лиана, а белла (hoya bella)- ампельное растение. Ну и просто выглядят по разному :) Объединяет только форма соцветий. :) Жалоба
Опубликовано 5 мая, 200422 г. comment_181196 Сейчас у меня стоит 2 ее черенка с корнями- если надо могу один подарить (один для Эльки) . :love9: НАДО! Хочу попробовать и ее вырастить. Беллу я брала в институте, там ее не выращивает только ленивый. никаких условий, цвела даже в темных комнатах. Мадина с работы Жалоба
Опубликовано 11 мая, 200422 г. comment_185622 Уважаемые Мадина, Эля и Летка, ваши черенки уже окорнились по полной, так что разбирайте иначе корни станут слишком большие и будет неудобно садить! Жалоба
Опубликовано 11 мая, 200422 г. comment_185627 Уважаемые Мадина, Эля и Летка, ваши черенки уже окорнились по полной, так что разбирайте иначе корни станут слишком большие и будет неудобно садить! Я по своей уже скучать начала, так что скоро заберу! Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200421 г. comment_319437 Есть у меня две хойи, одна от Тины, другая купленная. Вроде обе одинаковые, carnosa. Сидят они у меня в горшках... и тишина-а-а-а... Чего им надо для счастья и роста? В частности, одна у меня в здоровенном горшке сидит(хотя сама маленькая), а другая в мелком(хотя здоровенная). Чего им лучше? Та, что в мелком горшке, регулярно пересыхает. Та, что в большом, постоянно мокрая стоит... Чую, доэксперементируюсь я По вашему опыту, что хойи любят? Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200421 г. Автор comment_319462 У меня хойя ( которая восковая) очень долго сидела практически без всяких признаков движения - почти год. Чего ей было надо -непонятно. А сейчас - простояла все лето на балконе - и начала потихоньку новые листики выпускать. При этом всегда на очень солнечном месте стоит, и никаких изменений в плане содержания не происходлило МОжет она приживается так долго? такая же ерунда у меня была с папоротником. Жалоба
Опубликовано 3 октября, 200421 г. comment_319471 Хойки любят много света (хотя, и в полутени живут), и небольшие горшки. Пока корнями весь горшок не займет - расти не будет. У меня карноза вариегатная год в горшке торчала, пока расти начала. Зато потом кааак ломанулась :) Жалоба