Весь контент mksystem
-
Фотобиблиотека примет в дар книги и журналы
Фотобиблиотека примет в дар книги и периодические издания по тематике: «Фотография» и «Визуальная культура» . Контакты: ВК https://vk.com/nskphotolibrary , тел. 8-913-919-57-05 Вячеслав Фотобиблиотека — совместный некоммерческий проект с ГПНТБ СО РАН, созданный для всех, кто увлечен фотографией.
-
Куплю макрокольца для Никон
Куплю макрокольца для Никона, самые простые, без автофокуса/контактов. Вроде тех, что на Алиэкспресс за 500 рублей. Просто не хочется их ждать, вдруг у кого-то в Новосибирске есть. Предложения пишите в личку
-
Где печатать ?
Как вы делаете софтпруф перед печатью, если вас не интересует профиль? Откуда вы узнаете, что сможет напечатать принтер, а что нет? И что такое "корректно репродуцировать", если исходный файл представляет больше информации, чем может выдать принтер? Вы когда снимаете и потом обрабатываете решаете (или отдаете на откуп камерному jpegу) в каком цветовом пространстве работать. Я ленивый, я работаю в sRGB. У меня монитор отображает sRGB, я печатаю в фотоленде в sRGB, поэтому у меня нет проблем с цветопередачей. AdobeRGB гораздо шире. Но если вы решаете работать в AdobeRGB, то вам надо решать проблемы с монитором (все мониторы - sRGB), с печатью - ведь на домашнем принтере тоже не добьешься широкого охвата, надо покупать что-то очень дорогое, или искать где печатают на дорогом оборудовании и на оригиналах. Я профили строил не столько для того, чтобы их использовать (достаточно воткнуть sRGB), а для того, чтобы показать, что фотоленд печатает почти то, что отображает монитор. Я забрал сегодня отпечаток и построил профиль, и вот, что получилось. Черная линия - это то, что фотоленд может напечатать сейчас. Пунктирная - это то, что было в 2011 году. И я думаю, что цветовой охват уменьшился за 4 года, это возможно просто отпечаток выцвел. Меня вообще не интересует что они туда льют, меня интересует финальный отпечаток. И от фотоленда я знаю чего ждать. Как показывает эта картинка, за 4 года он как печатал около sRGB, так и печатает. Качество стабильное, охват достаточный для большинства отпечатков, выцветает явно дольше чем китайские краски inktek. Они у меня на стене выцвели года за 2... ---- Кстати, в программе которой я эти картинки делал есть еще одна функция. Показывает в фальшивых цветах насколько картинка меняется при изменении цветового пространства, например, при печати. Софтпруф такого не показывает, хотя это интересная информация, потому что сразу видно, что напечатается так как есть, а что будет измененно. Я взял ваш эталонный файл, с первой страницы. И там сразу видно, что этот файл не будет напечатан "корректно" в фотоленде, сразу видно, насколько цвета будут изменены. Печально. Но я скачал профиль Epson Pro 4880, чтобы посмотреть как этот файл будет напечатан на этот принтере, дорогом и профессиональном. И что же? То же самое. Будут искажения. Может быть искажения меньше, но принтер этот стоит - ого-го! Стоит ли овчинка выделки? И последняя картинка. Я взял свою фотку, которую снял пару дней назад. Сразу видно, что цвета тоже будут изменены, но обратите внимание, насколько меньше эти изменения. Обратите внимание на шкалу. Если на эталонном файле она 0-60, то на этом она до 20. И основное укладывается до 4. Именно поэтому я и печатаю спокойно в фотоленде, потому что у меня файлы обычные и изменения в отпечатках небольшие. А вы печатаете экстремальные тестовые файлы, которые нормально не напечатает никто. PS: если кому нужен будет профиль, напишите, мне запрещено загружать такой тип файлов.
-
Где печатать ?
Я "зациклился" на мониторе, потому что я не могу прийти в фотоленд со своим профилем. У фотоленда он загружен в ихнюю машину и не изменяется, раньше это был цветовой охват sRGB, что завтра напечатают - посмотрим. Если они стали делать принудительную цветокоррекцию (раньше ее можно было выключить, а сейчас галочка исчезла), то я не знаю что там будет. У меня похоже так давно нет принтера куда можно загрузить профиль и забыть обо всем, что я забыл что так можно делать. А раз нельзя загрузить профиль, то приходится готовить отдельный файл для печати. Для этого есть софтпруф. Я пытался сказать, что в фотоленде можно нормально печатать, если есть калиброванный монитор. А вы пытаетесь рассказать, что надо загружать профиль в принтер. Но все равно, вы про фотолэнд какие-то ужасы говорите. Я специально нашел пару отпечатков, и все нормально. Как у меня на мониторе, так и на отпечатке. И градиенты и цвет кожи. Может они вам сделали какую-то цветокоррекцию?
-
Где печатать ?
Ключевая фраза. Я помню недавно подруга которую я фотографировал захотела напечатать несколько фотографий 10х15 (бабушке), надо было срочно и она скачала файлы из вконтакта. И мы пошли в ближающую точку где быстро распечтают, на студенческой, там студенты рефераты печатают. Девушка которая там сидит взяла файлы и легким движением руки начала делать файлы светлее и отправлять на печать. Я аж вздрогнул от такого обращения с фотографиями. Я то их обрабатывал и чтобы пересветов не было и в тенях детали. А она их не глядя... Принтер у них, вроде Epson T50 с СНПЧ. Но видно рука у нее уже набита на цветокоррекцию и он напечатал вполне нормально (бабушка довольна). Но еще про фотоленд. Я нашел отпечаток мишени для калибратора, которую я печатал у них в 2011 году. Старый профиль, который я строил тогда не сохранился и я решил построить его заново (у меня Spyder3Print). Вот что получилось. Сплошная линия - это охват sRGB, а пунктирная - это охват профиля фотоленда который я построил. Как я и говорил, фотолэнд печатает sRGB. Но я решил пойти дальше и сейчас отправил на печать ту же самую мишень заново на той же бумаге (глянцевая). Разорюсь на 42 рубля. Интерфейс заказа у них изменился и теперь там нет галочки цветокоррекция. И я не знаю, будут ли они ее применять или нет. Я хочу посмотреть вообще, насколько что именилось за эти годы. Плюс построю новый профиль, который буду использовать, Плюс если все сильно поменялось, то у фотолэнда и правда качество нестабильное и я окажусь не прав. В любом случае, напечатают они только завтра (это недостаток, иногда надо срочно) и завтра я напишу, что получилось.
-
Где печатать ?
Не нужно вот тут вот про это, заказчик имеет полное право калибровать свой монитор как он хочет, а если не хочет, то вообще может этим не заниматься. Правильно профилированный принтер должен выполнять единственную задачу: правильно репродуцировать RGB файл на бумагу. И ни один массовый минилаб этого не может, потому как лень и затратно. Допустим у меня идеально откалиброван дисплей, у Васи ноутбук, у Светы планшет, у Пети вообще кроме камеры ничего нет, и он несет на печать флешку. ------------ И тут мы сталкиваемся с надутыми от собственной значимости лицами в лабораториях, и опухшими от знаний глазами приемщиков и операторов, несущих всякую ахинею, почему идеальные тестовые изображения их минилаб не в состоянии корректно воспроизвести... Какого хрена простите мой дешманский принтер за 10 рублей, с правильно построенным профилем может, а их гроб за 50.000$ не может. И объясните это Пете, Васе и Свете... и мне. PS и подсовывать профиль принтера не нужно мне предлагать, я не желаю смотреть на унылое говно на экране, и не желаю под каждый минифотохлам переделывать свои отпечатки. Допустим у вас идеально откалиброван дисплей, у Васи ноутбук, у Светы планшет, у Пети вообще ничего нет. Что в таком случае должен напечатать принтер, если у вас на мониторе серый - это серый, у Васи - красный, у Светы - синий, а у Пети - зеленый? Он и напечатает то что должен по профилю - серый. А Вася, Света и Петя будут недовольны. Вы правильно говорите, что принтер должен печатать цвета согласно его профилю. И фотолэнд по моему опыту справляется с этим. Но если клиенты не могут откалибровать монитор (это ведь денег стоит), то любой принтер будет врать. И ваш принтер за 10 руб. с профилем будет печать лучше, только потому что у вас есть его профиль и вы на мониторе видите что будет напечатано. И можете подготовить файл соответственно: яркость, контраст, цвета и т.д. Опять же, когда вы строите профиль для чужого принтера (для фотолендовского), то вы не изменяете то, как он будет печатать. Вы просто делаете "инструкцию" для фотошопа как отображать цвета которые напечатает принтер на мониторе (откалиброванном). И готовите файл соответственно. А если вы не переделываете отпечатки под каждый минифотохлам, то как вы вообще их делаете? Ведь профиль принтера строится не только на принтер, но и каждое сочетание вида бумаги и краски в нем. То есть, раньше когда у меня был принтер дома, у меня было 7 разных видов бумаги (матовые, глянцевые, холсты всякие) и у каждой бумаги свой цветовой охват. И свой профиль. И чтобы печатать на холсте (меньше охват) и матовой бумаге (больше) надо было готовить разные файлы. Обычно незначительно, но все же. В фотоленде с их убогим sRGB я могу не заморачиваться, потому что монитор у меня тоже убогий и тоже отображает только sRGB:):):) Я понятно объяснил почему недовольны фотолендом Вася, Света и Петя? Потому что когда они готовят файл (или не готовят) они изначально не видят правильные цвета на некалиброванных мониторах. И экранчик фотоаппарата тоже не показатель, вон на D800 поначалу жаловались, что они желто-зеленят. PS: Калибровать монитор надо калибратором, а не программными средствами.
-
Где печатать ?
По порядку. "Зачем калибровать монитор если я даю файл с беззеркалки?" Не важно откуда у вас файл. Вы можете его хоть в паинте нарисовать. Вы калибруете систему монитор-принтер. Некоторые калибруют еще и фотоаппарат, но это уже лишнее. Упрощенно: Монитор надо откалибровать, чтобы видеть то что напечатает принтер, а принтер надо калибровать, чтобы он напечатал то, что показывает монитор. Если у вас монитор настроен показывать более теплые цвета, чем принтер, то на печати цвета будут холоднее чем на мониторе. Чтобы этого не было, надо иметь 2 профиля: монитора и принтера. Как я сказал, у фотолэнда профиль для печати из интернета - sRGB (я печатал А5, А4 и А3, все одно). Поэтому вам надо только откалибровать монитор и при подготовке файла к печати использовать этот профиль.:) Другое дело, что если с одного файла с одинаковыми настройками разные отпечатки. Это да, проблема. Но я сколько печатал в фотолэнде не сталкивался с таким. Всегда то, что я вижу на мониторе, то и на отпечатке (надо не забывать отворачиваться от монитора).
-
Где печатать ?
Про Фотолэнд. Не знаю как они печатают на Доме Офицеров, но когда через интернет заказываешь (без цветокоррекции), то у них печать совпадает с профилем sRGB. Я сам строил профиль для их печати (я печатал А3, но и А4 получился), и он полностью совпал с sRGB. Так что чтобы увидеть что они напечатают, надо откалибровать свой монитор и включить софтпруф с профилем sRGB
-
Куплю Nikon 35mm/2.0D
Куплю Nikon 35mm/2.0D, ну или без D. Телефон: +7 (383) 214-55-27
-
Впечатления о Д600
На д600 там можно настроить Easy ISO, тогда в режиме приоритета выдержки и диафрагмы (возможно в автоматическом тоже, я им не пользуюсь, но могу посмотреть если интересно) можно будет управлять ИСО свободным колесиком, ничего не нажимая, одной рукой. Правда в ручном режиме все равно придется управлять ИСО двумя руками. Я когда его купил, это было едиственным, к чему пришлось привыкать.
-
Впечатления о Д600
Уже месяца три снимаю D600. Камера хорошая, снимает хорошо. Эргономика нормальная, только кнопка ИСО в левом нижнем углу, которую не нажмешь правой рукой - это мрак. Правда настроил в меню Easy ISO (управление ИСО свободным колесом), привык. WB тоже там, но им я редко пользуюсь. Раньше я снимал Olympus, так там лучше экспозамер. На никоне в темноте приходится ставить ручной режим:). Но снимает д600 лучше чем мой старый Olympus E-5. Масло на матрице было, по картинке особо не напрягало (не заметно почти). Но все равно, купил простой lenspen для матриц и почистил. Сейчас все нормально. Напрягало конечно, но оттерлось без проблем.
- Ночная съемка
-
olympus e-520, объективы 14-42 и 40-150, вспышку fl36
40-150 какая версия? 3,5-4,5 или 4,0-5,6?
-
Трофи-экспедиция БОЛЬШОЙ САЯН 2010
Отличные фотографии. №95 как будто реклама унимога. :)
-
Кто на что снимает
Olympus E-520 + объективы: 14-54mm/2,8-3,5 11-22mm/2,8-3,5 40-150mm/4,0-5,6 35mm/3,5 Очень доволен, думаю о покупке E-5
-
Переходники и фокусировочные экраны
А есть еще фокусировочный экран для Olympus e-520?
-
Продам Яшика 109М, объектив 26-210мм
Продали уже?