То, что написал Охлобыстин говорит о том что он работает над собой, и это хорошо. Я думаю, каждому из нас следует делать тоже самое (работать над собой). Для большинства из нас только этот вариант является верным, лучшим и единственным.
Я бы хотел взглянуть на проблемы России чуть шире.
Ситуация в России ухудшается, это правда, но она во всем мире ухудшается. Запасы нефти и газа ограничены, а при нынешних темпах добычи они иссякнут уже лет через 40 50. На нефти держится вся промышленность, торговля и экономика в мире, кончится нефть - кончится экономика, а следом за ней уровень жизни в США и европе. В европе и сша нефти уже не хватает и они не собираются сокращать свое производство и потребление. Значит они вынуждены в силу своей жадности отбирать ее у других стран по всему миру, как например и Ираке и на ближнем востоке. На очереди Иран, Венесуэла, Россия и бог знает кто еще.
Мой сценарий в том, что если США и Европа захватят всю нефть, она все равно когда-нибудь кончится и их экономика опять таки развалится, просто мы этого уже не увидим(
Сегодня в России ни одна организация не знает кк поступать в такой ситуации. По моему КПРФ и ЛДПР по факту ничуть не лучше ЕР. А 90% националистов занимаются только демагогией. Я верю им в том, что они хотят спасти страну, но беда в том, что они не знают как это сделать. Я надеюсь, что сейчас в стране есть человек уровня Сталина, который занимается самообразованием и понимает что происходит.
Нам, же повторюсь нужно понять что происходит в мире, стране, и внутри нас самих тогда мы сможем решить, что делать. Если мы не разберемся, нас сгонят в толпу и уговорят свергнуть правительство, как в Ливии после чего наша жизнь станет в 10 раз тяжелее.
Сомневаюсь что люди в России массового начнут самообучаться, поэтому сценарий "победы" США и конца нефти мне кажется более реалистичным.