-
болезни рыб и прочих акважителей
Сорри, не отметил сразу быть может важный момент: когда ее приобрел (ок.4нед.назад) - через 3-4 дня зметил с обоих краев у нее полосами (справа сильней) как бы встопорщеную чешую. Но через 2 нед. прошло. Прошло само собой, хоть я и начинал волноваться (но тогда рыбс вел активную жизнь, а ща архиугнетенный). А щас вот это вылезло...
-
болезни рыб и прочих акважителей
С цихлозомой-меекой (не взрослой, ок.7см) приключилось: правый глаз опух (увеличился в размерах раза в 2) и над его верхней частью в виде брови - полукружие белое выступило/набухло. И рот все время приоткрыт. По поведению видно, что страдает: не ест, всё по углам шкерится, ведет себя нервно, дергается. Жалко рыбса очень. :( Уже дня 2-3 эта проблема наличествует. Что за заболевание? В чем дело? Как излечить? ЗЫ: остальные рыбсы в аквасе цувствуют себя прекрасно, активны, бодры, веселы (все цихлиды, молодняк). Буду очень признателен за советы! ЗЫ: общее положение в аквасе сейчас хорошее - вода прозрачна, подмена ок.10% в день, био-равновесие есть, корм - хлопья для цихлид (кстати, заболевшая эти дня 2-3 есть перестала).
-
F.A.Q. или вопрос-ответ
Да, муть белесая с коричневатым оттенком (но оттенок - это естественный окрас от коряги и кокосов). Грунт промывался проточкой, но оч.тщательно. Грунт не покупной в пакетах, а из старого акваса с несмывающемися следами водорослего налета: я его оттуда вынул, промыл водой из-под крана и заложил в новый аквас. А что значит "в мертвую банку"? За 10 дней, что она стояла происходило (как и положено) некоторое помутнение, а затем осветление воды, т.е. био-равновесие установилось, как я понял. Свет не включать & частичные подмены (5% в день) - ОК, понял. Фильтр стоит на 800л, судя по его ТТХ (хотя гон это, реально он тянет на 300л, не более). Фильтр из старого акваса, но все его эл-ты (вкл.губку) были тщательно промыты. Сам понимаю, что зря(((
-
F.A.Q. или вопрос-ответ
Проблема. ПОМУТНЕНИЕ ВОДЫ при старте акваса. СУТЬ: Запускаю аквас 220л. Аквас только с грунтом (из старого аквариума, промытый) и водой простоял 10 дней, было лишь совсем незначительное помутнение, быстро прошло. Растений в аквасе нет. Позавчера вечером заложил в него корягу (из аква-магазина) и три кокоса (сам обработал отмач./кипяч., мякоти не осталось совсем) - в итоге ч-з полсуток появилась реально сильная муть... А у меня уж на руках было 20 шт. цихлидной молоди (3-4 см.). Пришломсь запустить, не смотря на муть (другой тары с водой не было). Сейчас (ч-з 1.5 суток) муть еще усилилась. Рыб пока не кормил (но жрать вижу хотят, маленькие ж еще). Растений в аквасе, повторюсь, нет. ВОПРОС: Извечные тупые русские вопросы - "Кто виноват?" и "Что делать" Убрать корягу и кокосы? А смысл? Они обработаны нормально, а процесс помутнения уже и так запущен. Тупо ждать установления био-равновесия и пропадения мути? Кормить ли рыбу в это время (маленькие ж еще, жалко их, не сдохли б с голода)? Имеются сух.хлопья и живая артемия.
-
архив аква-барахолки
Продаем, вот только что вас интересует? в какой аквариум, освещение, режим подмен, к какой рыбе? Насколько я помню просилось что-нить в дар или за недорого, к сожалению интересного на таких условиях лохматого вида предложить не могу, только черенки. Если хочется сразу и красиво , и интересно, совсем дешево не получится. Ну в дар - это я уж так, понаглел просто немного))) А насчет "недорого" - я имею ввиду относительную цену (дешевле, чем в магазах и на Ленинке), а в абсолютном выражении цена может быть и НЕ "недорого" ))) ТТХ акваса - 220л. (45см.высота), 2лампы дн.св. по 30 W (могу сменить на др., не проблема), основная направленность - цихлиды, но не они одни (давайте без фанатизма, я НЕ создаю идеальный биотоп))). А вообще насчет ТТХ акваса (тип,освещение,рыба и т.п.) - это как раз было бы оч.интересно обсудить с профи при покупке у него травы - мож мозги мне вправил бы, посоветовал бы что... Так что ждем-с в личку инфу, как с Вами связаться на предмет "посмотреть, обсудить и купить" ))
-
архив аква-барахолки
за корягами сюда http://www.zoosib.ru/category_8.html, или на морской 16, там сейчас есть коряги по цене 250р за штуку. кокосы - в магазинах ,в отделе фрукты-овощи, цена от 25 до 40р. 1. КОРЯГИ. Да, мне этот инет-шоп был известен. Коряги там красивые!!! Просто хоца поиметь максимал.широкий выбор, в т.ч. и в др.местах. Ведь красивую корягу найти непросто, обычно везде убогость продается:((( По всем зоомагам города я и сам в выходные проедусь, но может у кого из "частников" есть что-то вкусное... 2. КОКОСЫ. Вы ж вероятно в ЮВА бывали (в Тае том же, например), видели там НОРМАЛЬНЫЕ кокосы (нормальных размеров)? Вот... А у нас в прод.магах чё за горох (!!!) продают? - Смотреть жалко:((( Почему и спрашиваю - мож у кого есть ентот фрукт адекватного размера? 3. РАСТЕНИЯ. Коллеги, ну неужели никто не продает ничего интересного?!
-
архив аква-барахолки
После длит.перерыва решил рестартить свой аквас на 220л. Посему требуются: 1. КОРЯГИ. КУПЛЮ. Кто продает? Фотки с ценами, плиз, сюда или в личку. Тока чтоб красивые были))) 2. КОКОС. КУПЛЮ. Также, плиз, фото и цену. 3. РАСТЕНИЯ. НЕДОРОГО или В ДАР))) Народ, если у кого есть после прополки, например, ну или просто переизбыток травы - с удовольствием приму в дар или куплю за недорого)))
-
архив аква-барахолки
QUOTE (Tasha# @ Feb 16 2007, 03:14)QUOTE (MORE @ Feb 15 2007, 23:34) ряску всю гуппи сьели...как быть? иногда кормить гуппи.... Ну вы даёте! Повесилили от души!!! http://forum.academ.org/html/emoticons/biggrin.gif Это прям как в том анекдоте: "Не дай Бог так оголодать" http://forum.academ.org/html/emoticons/blink.gif По существу вопроса: ряски полно; нужна - забирайте (самовывоз).
-
архив аква-барахолки
QUOTE (АLЕКС @ Feb 3 2007, 13:15)Помнится кто-то интересовался лялиусами, так вот в зоомаг на Затулинке сегодня завезли молодь лялиуса, примерно 2-2,5 см. цена 20р. Это НЕ я на форуме про люлиусов интересовался, пост был не мой. Однако, я тоже с большим удовольствием приобрел бы их. Не могли бы уточнить, что это за зоомаг на Затулинке (адрес, телефон, к.-л. др. координаты - где он есть и как его найти).
-
F.A.Q. или вопрос-ответ
QUOTE (Victor @ Nov 15 2006, 10:00)ух ты, вот это интересный случай. держите в курсе, что там дальше с ним будет и кто из него вырастет, а вдруг ихтиандр какой-нить? http://forum.academ.org/html/emoticons/blink.gif ага, интересный, это точно http://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif когда прояснится, что это за зверь, сообщу))) а пока буду, сдаётся мне, откармливать его все-таки искусственным кормом, ибо с инфузориями напряг, как я понял...
-
F.A.Q. или вопрос-ответ
Выручайте, кто может! Срочно нужны инфузории туфельки - хоть немного))) Ситуация следующая: купил аквариум 220л. и все к нему, полностью зарядил его уже (грунт, растения, т.д., т.п.), стоит уж с водой дней 10, процесс установления биологического равновесия завершился, всё ОК. Завтра собирался уж рыб приобретать. А сегодня вечером, внимательно всматриваясь в толщу воды, увидел там жЭвотное http://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif Оказывается с растениями, коих я накупил весьма немало, в аквариум попала какая-то рыбья икра и одна икринка выжила (хотя удивительно, как выжить-то смогла - она такой экстрим перенесла (это отдельный рассказ). Слава Богу, малька этого я заметил вовремя и кое-как выловил (прикиньте, ловить это мизерное существо в 220-литровой банке, густо засаженной растениями; пол-вечера отлавливалhttp://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif), а то бы рыбы его сожрали http://forum.academ.org/html/emoticons/blink.gif Теперь у меня вопрос принципа, чтоб он не издох и вырос - как-никак первый законный обитатель. Да и просто интересно - какой породы рыба мне досталась так нахаляву))) Ему дня 2-3 от силы, артемию жрать еще рано (очень уж мелкий), искусственным или сухим кормом третировать его не хотелось бы. Так что был бы очень признателен, если кто-нить даст хоть мал-мал инфузорий на первое время. Разводить-то инфузорий этих я могу, тока пока первых разведу, он у меня с голоду помрет, что очень не хотелось бы http://forum.academ.org/html/emoticons/wink.gif Так что выручайте, кто может)))
-
Требуется программер (php, mySQL и т.д.)
QUOTE (Бян @ Nov 13 2006, 16:35)что такое Zent Frame Work? Народ, да хорош уже угорать про этот "zenT", сам теперь знаю что "zenD" писать надо. Ну типа ошибся; мне простительно (поясняю - я ваще не прогер, я юрист http://forum.academ.org/html/emoticons/smile.gif) ЗЫ: кстати, вакансия потеряла актуальность - нужный сотрудник найден)))
-
Требуется программер (php, mySQL и т.д.)
Народ! Требуется квалифицированный программер для написания сайта (в двух словах - что-то типа он-лайн библиотеки, имеющей огромное кол-во едениц храниения, категоризацию по многим параметрам и различные системы поиска по сайту). Требования (обязательные): - отличное знание PHP-5 (именно 5-го, четвертое не интересует); - объектно-ориентированное программирование; - Zent Frame Work; - mySQL - опыт качественной оптимизации баз данных на реально больших объемах (сотни тыс. и миллионы) при наличиии десятков параметров; - ну и в целом - опыт создания и работы с сайтами, имеющими большие объемы данных. Также было бы плюсом (не обязательно, но весьма желательно) умение оптимизировать страницы сайта под поисковики. Ну и непременно наличие таких качеств, как ответственность и расторопность. А также - достаточного кол-ва свободного времени - хотя бы 25 часов в неделю (в идеале бы - часов 40:) О цене вопроса, думаю, договоримся - главное, чтоб человек был хороший))) В настоящий момент человек требуется именно для создания этого проекта. В дальнейшем, при обоюдном желании, продолжим сотрудничество (работа-то есть всегда, а вот реально грамотных людей всегда нехватает - это и так все знают, я тут ничего нового не открыл) ЗЗЫ: кто реально заинтересовался - прошу в личку, желательно сразу со своими портфолио...
-
F.A.Q. или вопрос-ответ
Вопрос: где взять грунт!!! После долгого перерыва вновь решил завести аквариум. Купил емкость 220л (40х110, высота 50). Подскажите, плиз, где в наших краях (верхняя, нижняя зоны Академа, Шлюз и их окрестности) можно достать грунт? Надо торопиться, а то сейчас снег окончательно ляжет - придется потом с ломом и киркой ентот грунт добывать)))) Заранее благодарен за конструктивные советы)
-
Самодельный отличный фильтр. Описание
Народ, где достать стеклянные трубки???!!! Поясняю: Аквариумные фильтры, которые представлены сейчас на рынке меня не устраивают напрочь, т.к. абсолютно антиэстетичны и поганят весь облик аквариума: висит эдакая "дура" и занимает весь угол внутри аквариума (а внешние фильтры дороги и слишком массивны). Потому решил сделать самодельный фильтр для вновь приобретенного аквариума (220л.: 40х110, высота 50см). Лет 15 назад у меня такой фильтр был. Но в то время это было обусловлено дифицитом, а сейчас, как выясняется, даже и при обилии предложений на рынке, все равно другой альтернативы нет))) Суть фильтра проста (думаю, многие с ним знакомы): у одного торца аквариума расположена вертикальная стеклянная трубка (ок.10мм в диаметре); к ее нижнему краю подведен шланг от компрессора, подающий воздух. Под давлением воздушных пузырьков вода, забираемая из аквариума, поднимается по вертикальной трубке, которая отрезком резинового шланга соеденена с трубкой горизонтальной, находящейся над поверхностью воды, под аквариумной крышкой. По этой горизонтальной трубе, находящейся немного под наклоном (что обеспечивает ток воды по горизнтальной трубе), вода, забираемая из одной части аквариума, поступает в другую часть: вытекая из трубки она проходит через собственно фильтр, подвешенный также над водной гладью (под аквариумной крышкой), после чего поступает вновь в аквариум. Я такой фильт юзал несколько лет. Скажу честно - агрегат отменный: чистит действительно очень качественно (это видно по чистоте воды + по тому, сколько грязи еженедельно удалялось из фильтра при промывке). К тому же не портит эстетику аквариума: в дальнем углу аквариума (между торцевой и задней стенкой) погружена прозрачная стеклянная трубка + тонкий резиновый шланчик (в идеале вместо резинового шланга - тоже стеклянная трубка, ок.4-5мм в диаметре); а все остальное - под крышкой и его не видно)))) В общем вы все уже поняли, что это класный агрегат))) Только вот есть загвоздка: где бы достать эти стеклянные трубки???!!! Может кто подскажет? Думаю, сейчас этот вопрос волнует уже не только меня одного, но и всех тех, кто заинтересовался этим устройством))))) Заранее признателен за КОНКРЕТНЫЕ советы по существу вопроса)))
lawman
Пользователь
-
Зарегистрирован
-
Посещение