Весь контент Clavis
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
Вот и кончилась норильская тема на Академическом форуме. Спасибо Hommer'у за репортаж, уникальная вещь получилась. Заодно для нас, норильчан, повод повздыхать, покусаться, побрюзжать, в общем, скинуть эмоции. Всем участникам спасибо! Будем собираться теперь на других сайтах.
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (Лёля Z @ Dec 8 2006, 18:24) сын не понял радости переезда - он поставил это ввину родителям и знаете о чём мечтает? Правильно - сбежать и вернуться в Норильск.. вот такие невесёлые дела. У меня тоже есть хороший знакомый, живет в Уфе с 1978, с 10 класса, но о Норильске вспоминает каждый день, каждый день у него какие-то идеи как собрать воспоминания норильчан или что-то обсудить, по-настоящему он до сих пор живет в том городе, который оставил не по своей инициативе (и активно искал пути вернуться). Мне кажется, что мы в Норильске участвовали в большом и красивом эксперименте, вроде зимовки в Антарктиде или работы на орбитальной станции, и после этого обыденная жизнь будет контрастно серой. Если кто помнит рыцарские турниры в тундре или спектакли, которые ставил Совет молодых специалистов комбината, или хотя бы Таймырские фестивали самодеятельной песни (они ближе по времени), слеты на Хараелахе... Не зря норильчане на материке образуют землячества, они говорят: норильчанин - это отдельная нация (кстати, это действительно важнее энических корней). кстати, сайт http://community.livejournal.com/born_in_norilsk/ кто не знает, место встречи норильчан
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (Made in Norilsk @ Dec 8 2006, 10:20) QUOTE (Набак @ Dec 7 2006, 22:08) QUOTE (Nikelka @ Dec 7 2006, 09:29) Норильск, 22 мая 2006 О боже! http://forum.academ.org/html/emoticons/fear.gif там и в конце мая такие сугробы! ёмаё , да как там вообще жить можно....аааа! Есть ещё ьолее страшные вещи...В ночь с 21 на 22 ИЮЛЯ 2002 года ( может быть с 20 на 21 - не совсем точно помню) насмерть замерзли три молодых парня. ТРИ РОДНЫХ БРАТА. Среднему было около 20 лет. Пошли отдохнуть в тундру - был довольно жаркий день, потому без должной экипировки... А ночью пошел снег. (Кстати кто не знает - летом солнце светит круглые сутки - поэтому у нас принято ходить отдыхать на ночь) И ребята не успели вернуться, недошли до дороги...Нашли всех в разных местах. Родители в тот момент были в отпуске. http://forum.academ.org/html/emoticons/sad.gif Хоть младшего оставили дома, их было в семье четыре брата http://forum.academ.org/html/emoticons/sad.gif ... Случайно знаю результаты экспертизы. Ребята погибли, взяв с собой испорченные консервы. Кстати, это тоже типичный случай из норильской жизни: чем только нас не травят в сфере торговли..
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (Никa @ Nov 21 2006, 00:56) QUOTE ...забыл добавить - на фото выше ни одного облачка нет. В смысле это то, о чём я и говорю регулярно. А что это темное над фонарями, похожее на длинное облоко? Судя по направлению ветра - факел (полоса газа из дымовых труб) Никелевого завода. Параллельно течет более далекий факел Надеждинского завода, по нему и видно направление ветра - слева направо
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
Помню, прилетел с маленьким сыном весной в Москву, он удивленно кричит: папа, смотри, воробьи с юга прилетели!
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (Pyrop @ Nov 15 2006, 21:08) QUOTE (wingsman @ Oct 27 2006, 17:23) QUOTE (Hommer @ Oct 27 2006, 16:48) Нету тут ничего; ни ёлок, ни белок, одни заводы и аццкие машины. По дороге с аэропорта (40+ км) не увидел ни одного деревца выше 2-3 метров. В смысле, они физически не могут там вырастить? Или просто никто не занимается этим? В городе Норилське ежегодно садят кучи деревьев и каждую зиму они так же дружно вымерзают... Да не вымерзают они. Сажают только иву. Там, где трудно саженцы вытоптать - на Ленинском, например - растут до очередного ремонта коллектора, который проходит под деревьями. Если повезет, вырастают метров до трех. После ремонта опять все начинается сначала. На других улицах бывает вытаптывают на 100%. В городском парке дети, катаясь с горки, "подстригают" кусты и они выше уровня снега никогда не поднимутся. Только возле стадиона ивы растут без помех, но там они уже старенькие, вымирают. Еще у хозяев магазинчиков сейчас мода привозить с Талнаха елку и сажать. Но елка гораздо капризнее, на ул. Талнахской погибла сразу, на Комсомольской еще жива, но вид больной и чахлый. Если приглядеться, вот тут в кадр попали три елки:
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (SBol @ Nov 14 2006, 20:21) Притом, названа она не в честь лейтенанта Шмидта, а в честь одного из сподвижников Авраамия Павловича Завенягина По просьбе Сотниковых Фридрих Богданович Шмидт, которому мы обязаны первыми данными о норильской руде, дважды (1865-1866гг) посетил Норильские горы, консультировал хозяев подземного клада по разработке месторождения. В будущем - академик Петербургской АН (1874). Умер в 1908г.
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
Здесь некоторое количество летних фотографий Норильска, которые дополняют тему: http://community.livejournal.com/born_in_n...e=1&view=157201
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (P_M @ Nov 13 2006, 21:48) А как там с кодовыми замками/домофонами? Вот, например, если замерзает человек, по стеночке (как описывалось выше) доходит- таки до какого-нибудь подъезда, то его пустят погреться? Вообще-то в самой распространенной серии 9-этажек дверь с кодовым замком стоит между тамбуром, где почтовые ящики, и лестницей с лифтом. То есть возле почтового ящика можно и погреться, и рекламный мусор почитать http://forum.academ.org/html/emoticons/biggrin.gif
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (Hommer @ Nov 5 2006, 17:47) выехали в пригород Норильска - Талнах. Он находится в 25 километрах от города, проживает в нём 20-30 тыщ народу. В некотором плане район похож на наш Васхнил - в принципе всё так же, что и в городе, есть общие маршруты с городом, уровень жизни тоже примерно такой же. Народная энциклопедия городов и регионов России - Талнах Численность населения по годам (тыс. жит) 1970 - 9.3 1989 - 62.8 1998 - 67.1 2003 - 58.7 1979 - 33.4 1992 - 64.7 2000 - 62.9 2005 - 58.2 1986 - 50 1996 - 68.7 2001 - 61.5 2006 - в составе Норильска
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (Hommer @ Nov 5 2006, 19:20) Я с ёлкой. Женя с ёлкой. Вообще-то это лиственница. На Талнахе ель, как и всюду в мире, на зиму не опадает http://forum.academ.org/html/emoticons/biggrin.gif
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (Чебур @ Nov 6 2006, 00:31) в талнахе самые глубокие в мире угольные шахты- рудник "октрябрьский", если не ошибаюсь, так вот они более 11 км , внизу стоит адская жара, не в пример погоде на поверхности. Вообще-то рудник- это место добычи руды, а угольные шахты закрыли в начале 70-х, теперь уголь добывается в открытом всем ветрам Кайерканском угольном разрезе.
-
Фотоотчёт о командировке в Норильск
QUOTE (hmv @ Nov 8 2006, 13:07) В Норильске новое жилье не строиться по нескольким причинам. 1. Строить негде. Город стоит на скале. Где кончаются высотные дома там кончается скала и значит дальше нельзя строить, по это причине родился Талнах, Оганер, Кайеркан. Нельзя этот город мерить общей меркой. Это все же самый северный город на земле. Дело-то в том что есть уже масса построенных лет 10-15 назад домов (возле мечети, возле телецентра, в Оганере, на Пушкина), которые не отделываются и не заселяются по простой причине: отделать квартиру стоит дороже, чем купить готовую. В городе (без Талнаха и Кайеркана) в 1986г. жило 181 тыс. жителей, в 2005 - 132 тыс. Беда в том, что в жилых домах множество незаселенных квартир, потому что хозяева, уезжая, не стали их продавать по бросовым ценам в расчете на то, что когда-нибудь цена возрастет. Часто в этих квартирах поселяются бомжи, устраивают наводнение или пожар.