Дорогие мои новосибирцы, и еще более дорогие бывшие норильчане, честно просмотрел всю ветку. Очень интересно было посмотреть на мой город со стороны. То, на что мы не обращаем внимания, оказывается повергает в шок людей с "материка". Это нормально, сравнивать не с чем. Действительно, самый северный город на Земле. Обидно, что человек из Норильска не знает как называется "та горка". Эта горка называется не Зуб-гора, а гора Шмидта, в простонародье - Шмидтиха. Притом, названа она не в честь лейтенанта Шмидта, а в честь одного из сподвижников Авраамия Павловича Завенягина, который открыл богатейшие залежи мендно-никелевых руд. Насчет труб, идущих над землей, и подвалов в рост человека над землей. Вечная мерзлота не терпит никакого вмешательства, даже, если дом стоит на сваях, но есть возможность растепления грунта, то она эти сваи просто выдавит из себя с течением времени. Соответственно, дом, который на этих сваях стоит, разрушится. Что мы и наблюдаем в результате многочисленных аварий на теплотрассах, когда горячая вода потекла под дома.