Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Квантовая гравитация

Опубликовано

Допустим, что гравитация между двумя телами порождается\описывается обменом гравитонами - частицами-переносчиками гравитации. Каким образом выполняется закон сохранения импульса?

Ведь если частица путешествует от А к Б, то её вектор скорости должен быть направлен от А к Б. Взаимодействие (по моим примитивным представлениям) должно вызывать в таком случае отталкивание тел, а не притяжение. Если на пальцах, то как можно объяснить возникновение силы, которая заставляет тела сближаться?

  • Ответов 85
  • Просмотры 125,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Допустим, что гравитация между двумя телами порождается\описывается обменом гравитонами - частицами-переносчиками гравитации. Каким образом выполняется закон сохранения импульса?

Ведь если частица путешествует от А к Б, то её вектор скорости должен быть направлен от А к Б. Взаимодействие (по моим примитивным представлениям) должно вызывать в таком случае отталкивание тел, а не притяжение. Если на пальцах, то как можно объяснить возникновение силы, которая заставляет тела сближаться?

Дак с электромагнитным притяжением та же фигня, только с фотонами. Как-то они там ухитряются соорудить притяжение за счет виртуальных.

Опубликовано

Никаких частиц в передаче гравитационного взаимодействия нет.

Поэтому их и не могут обнаружить. Не каждая ахинея придуманная человеком может быть реализована в природе.

Ещё Эйнштейн доказал, что гравитационный потенциал возникает за счёт искривления пространства. Но время от времени появляются теории которые требуют частиц. Иногда думаешь, как хорошо, что не дают некоторым умникам возможность построить вселенную. Они бы такое наделали бы.

Дело в том хорошо проверенная экспериментально увеличение массы частицы при увеличение её скорости. Очень здорово укладывается и объясняется в случае если гравитация есть искривление пространства. Если же она передавалось бы частицами - получалось бы, что для одних они летят, а для других нет? И не понятно сколько же частица этих гравитонов должна испускать? Бред получается!

И ещё один факт который ставит крест на гравитонах это то, что гравитационная масса и инерционная одинакова.

Да и не понятно этих гравитонов, что в частице бесконечно много? Оно, что их постоянно испускает и испускает? Какой то вечный двигатель частиц. Бред конечно!

 

Опубликовано
Никаких частиц в передаче гравитационного взаимодействия нет.

Поэтому их и не могут обнаружить. Не каждая ахинея придуманная человеком может быть реализована в природе.

Ещё Эйнштейн доказал, что гравитационный потенциал возникает за счёт искривления пространства. Но время от времени появляются теории которые требуют частиц. Иногда думаешь, как хорошо, что не дают некоторым умникам возможность построить вселенную. Они бы такое наделали бы.

Дело в том хорошо проверенная экспериментально увеличение массы частицы при увеличение её скорости. Очень здорово укладывается и объясняется в случае если гравитация есть искривление пространства. Если же она передавалось бы частицами - получалось бы, что для одних они летят, а для других нет? И не понятно сколько же частица этих гравитонов должна испускать? Бред получается!

И ещё один факт который ставит крест на гравитонах это то, что гравитационная масса и инерционная одинакова.

Да и не понятно этих гравитонов, что в частице бесконечно много? Оно, что их постоянно испускает и испускает? Какой то вечный двигатель частиц. Бред конечно!

Вы, я посмотрю, и в великой математике специалист, и в квантовой теории поля разобрались и нашли кучу недоделок. Что ж Вы здесь сидите, молодым мозг вправляете? Умник, ей богу.

Опубликовано
  • Автор
Дело в том хорошо проверенная экспериментально увеличение массы частицы при увеличение её скорости. Очень здорово укладывается и объясняется в случае если гравитация есть искривление пространства.
Этого тоже не понимаю. Вот два тела А и Б, массой 1 кг на расстоянии 1 метр друг от друга. Почему они притягиваются? Даже если между ними искривлено пространство, это не объясняет появления силы притяжения.

Да и не понятно этих гравитонов, что в частице бесконечно много? Оно, что их постоянно испускает и испускает? Какой то вечный двигатель частиц. Бред конечно!
Так понимаю, тела должны гравитонами обмениваться. Туда-сюда летают, от одного тела к другому.
Опубликовано

Знаете какой самый наглядный пример?

Возьмите простынь и сильно натяните. Это состояние пространства без массы.

Положите туда один шарик и посмотрите на вид потенциальной ямы.

Потом положите второй и увидите как один притянется к другому. Так, что между ними сила притяжения есть?

Просто состояние системы будет иметь минимум энергии в том случае когда её поверхность полученная при искривлении минимальная.

Это значит, что притяжение между телами не причина, а является всего лишь следствием.

 

Что же касаемо гравитонов, то в случаи их существования. Их число можно описать так же как реликтовое излучение. Это значит, что со временем масса любых объектов будет уменьшаться. А этого не происходит. Никто не сможет меня убедить, что число испускаемых частиц будет всегда равно поглощённым.

 

Кстати на счёт математики. Рассуждаешь это никому не нравится. Формулы пишешь то же не нравится. Не приязнь к этим формулам поголовная. Буржуины то же их не любят. Стирают и блокируют абсолютно все. Сам даже удивлён.

Опубликовано
Допустим, что гравитация между двумя телами порождается\описывается обменом гравитонами - частицами-переносчиками гравитации. Каким образом выполняется закон сохранения импульса?

Ведь если частица путешествует от А к Б, то её вектор скорости должен быть направлен от А к Б. Взаимодействие (по моим примитивным представлениям) должно вызывать в таком случае отталкивание тел, а не притяжение. Если на пальцах, то как можно объяснить возникновение силы, которая заставляет тела сближаться?

Давайте для начала поймем, что квантовая теория гравитации это подход для объяснения гравитационных явлений в терминах КТП. Обмен виртуальными частицами и соответствующие диаграммы Фейнмана своего рода математический прием, основанный на том, что при разложении лагранжиана взаимодействия в рамках теории возмущений по константе взаимодействия (малому параметру теории) возникает набор слагаемых, которые можно интерпретировать как рождение или уничтожение объектов, обладающие квантовыми числами реальных частиц.

Сейчас существует два общепринятых похода: квантовая механика, рассматривающая эволюцию систем, погруженных в пространство-время, и ОТО, рассматривающая это самое пространство-время как собственную динамическую переменную, обусловленную материальными объектами, которые в неё погружены. Попытка объединить два подхода наталкивается на серьезные трудности, но наиболее перспективные направления это теория струн (М-теория) и петлевая квантовая гравитация.

В теории струн пространство и все материальные объекты представляют собой состояния многомерных осцилляторов (браны), а взаимодействие между ними не что иначе, как топологические связи.

В петлевой квантовой гравитации пространство-время представлено в виде набора ячеек, определённым образом связанных топологически друг с другом, что наделяет определённым новым качество, и интерпретируется, как наличие какого-то привычного нам материального объекта.

Опубликовано
Знаете какой самый наглядный пример?

Возьмите простынь и сильно натяните. Это состояние пространства без массы.

Положите туда один шарик и посмотрите на вид потенциальной ямы.

Потом положите второй и увидите как один притянется к другому. Так, что между ними сила притяжения есть?

Просто состояние системы будет иметь минимум энергии в том случае когда её поверхность полученная при искривлении минимальная.

Это значит, что притяжение между телами не причина, а является всего лишь следствием.

 

Что же касаемо гравитонов, то в случаи их существования. Их число можно описать так же как реликтовое излучение. Это значит, что со временем масса любых объектов будет уменьшаться. А этого не происходит. Никто не сможет меня убедить, что число испускаемых частиц будет всегда равно поглощённым.

 

Кстати на счёт математики. Рассуждаешь это никому не нравится. Формулы пишешь то же не нравится. Не приязнь к этим формулам поголовная. Буржуины то же их не любят. Стирают и блокируют абсолютно все. Сам даже удивлён.

 

Хотите сказать, что поверхность простыни минимальна, когда оба щарика внизу? Превосходное обьяснение

Опубликовано
  • Автор
Дак с электромагнитным притяжением та же фигня, только с фотонами. Как-то они там ухитряются соорудить притяжение за счет виртуальных.
Действительно, в общем похожие штуки: возникновение силы притяжения за счёт обмена частицами.

 

Знаете какой самый наглядный пример?

Возьмите простынь и сильно натяните. Это состояние пространства без массы.

Положите туда один шарик и посмотрите на вид потенциальной ямы.

Потом положите второй и увидите как один притянется к другому. Так, что между ними сила притяжения есть?

Не понятно, как должен работать такой пример. Берём простынь, натягиваем, ложим шарик. Откуда возьмётся яма? Существует какое-то гравитационное поле, направленное по нормали к пространству?

Что же касаемо гравитонов, то в случаи их существования. Их число можно описать так же как реликтовое излучение. Это значит, что со временем масса любых объектов будет уменьшаться. А этого не происходит. Никто не сможет меня убедить, что число испускаемых частиц будет всегда равно поглощённым.
Гравитоны же гипотетически безмассовые частицы, поэтому масса не будет уменьшаться. Наверняка можно как-то обосновать постоянное излучение гравитонов. Например, это может быть следствием направленности "стрелы времени" :unsure: Типа тело излучает гравитоны и за счёт этого перемещается "вперёд" по времени.

 

Давайте для начала поймем, что квантовая теория гравитации это подход для объяснения гравитационных явлений в терминах КТП...
Это примерно и отдалённо понятно. В теориях, что вы упомянули, ставить вопросы в терминах "от А до Б, импульс, направление" вообще бессмысленно?

 

Вопрос вообще возник после прочтения вот этой популярной статьи

http://www.wired.com/wiredscience/2014/03/...um-supergravity

Опубликовано
...

Это примерно и отдалённо понятно. В теориях, что вы упомянули, ставить вопросы в терминах "от А до Б, импульс, направление" вообще бессмысленно?

 

Вопрос вообще возник после прочтения вот этой популярной статьи

http://www.wired.com/wiredscience/2014/03/...um-supergravity

Давайте так, Вам моего объяснения достаточно было, чтобы понять, откуда взялись виртуальные частицы, и что такое на самом деле обмен ими?

Справедливости ради отмечу, что несмотря на некую рукотворную природу (математический прием), подход в терминах виртуальных частиц позволяет изящно объяснять физические явления, см. эф. Казимира.

 

Опубликовано

Наверное не поняли, что я имел ввиду под поверхностью. Если будем рассматривать разрез. Два шарика у нас. Так нагляднее видно.

Тогда чтоб более понятно было, рассмотрите объём который возник после того как положили шарик.

Если положим второй, то они притянуться друг к другу. И уже возникший объём прижатых друг к другу шариков будет меньше чем двойной объём если был один шарик.

Вроде я понятно объяснил.

Искривление пространства под действием массы создаёт напряженность, то есть деформацию пространства. Два объёма деформации находящиеся на удалении друг от друга будут больше в отличие если бы они были вместе.

Притягивает не объект массу, а само пространство из-за своей деформации давит на массу и сообщает ей силу в том направлении, чтоб деформируемый объём был минимален.

 

Опубликовано
Никаких частиц в передаче гравитационного взаимодействия нет.

Поэтому их и не могут обнаружить. Не каждая ахинея придуманная человеком может быть реализована в природе.

...

Молодой человек, зачем так откровенно демонстрировать своё непонимание? Вам знакома концепция единой теории взаимодействий? По крайней мере 3 из 4 фундаментальных вз-ий: электромагнитное, слабое и сильное взаимодейтсивие вышло описать на квантовом языке (калибровочная инвариантность), и построить теорию электро-слабого вз-ия ВСГ. С гравитацией та же история, только гравитация затрагивает более глубокий структурный уровень, и кантовая теория гравитации по сути не возможна без построения единой теории поля, которая вынуждена уравнять на одном структурном уровне и пространство и материальные объекты, как проявления одной и той же сущности.

Опубликовано
  • Автор
Давайте так, Вам моего объяснения достаточно было, чтобы понять, откуда взялись виртуальные частицы, и что такое на самом деле обмен ими?

Справедливости ради отмечу, что несмотря на некую рукотворную природу (математический прием), подход в терминах виртуальных частиц позволяет изящно объяснять физические явления, см. эф. Казимира.

Про эффект Казимира наслышан, там вопросов нет. В силу масштабов "давление флуктуаций виртуальных частиц вакуума" снаружи пластин больше, чем между ними, я так понимаю.

С гравитонами же непонятно, откуда сила притяжения берётся.

 

Искривление пространства под действием массы создаёт напряженность, то есть деформацию пространства.
Ваши объяснения не понятны. Почему пространство искривляется от массы?
Опубликовано
...

Дело в том хорошо проверенная экспериментально увеличение массы частицы при увеличение её скорости. Очень здорово укладывается и объясняется в случае если гравитация есть искривление пространства.

..

Запомните раз и навсегда, масса это инвариант, и от скорости она не зависит. Вы цитируете расхожее заблуждение, основанное на неаккуратной интерпретации вырежния для энергии-импульса релятивстских частиц, а именно гамма-фактор пристёгивают к массе дабы сохранить внешнее подобие с классическими выражениями, что в корне не верно.

Опубликовано
...

 

Искривление пространства под действием массы создаёт напряженность, то есть деформацию пространства.
Ваши объяснения не понятны. Почему пространство искривляется от массы?

Это основа ОТО, т.н. геометрической теории гравитации, в которой предполагается, что вся сущность массы состоит в деформации пространства. И в данной концепции ур-ния движения изящно выводятся из принципа наименьшего действия (ПНД), т.е. постулируется, что массы движутся по геодезическим линиям в прострастве с заданной кривизной. Напомню, что метрика пространства (тензор кривизны) задаётся распределением масс.

Опубликовано
....

Про эффект Казимира наслышан, там вопросов нет. В силу масштабов "давление флуктуаций виртуальных частиц вакуума" снаружи пластин больше, чем между ними, я так понимаю.

С гравитонами же непонятно, откуда сила притяжения берётся.

...

Виноват, а механизм остальных трех фундаментальных вз-ий Вам стало быть понятен?

Эф. Казимира объясняется выпадением части нулевых колебаний вакуума в силу гран. условий (между плоскопараллельными проводящими поверхностями должно укладываться полуцелое число длин волн).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.