Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Куплю Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S Nikkor

  • Ответов 40
  • Просмотры 2,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Еще интересен Nikkor 35-70 2.8D.

На какой тушке собираетесь использовать? На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6. А так по рисунку на полном кадре очень хорош. Есть у меня такой, жалко продавать. Они еще с двумя видами просветления бывают, первый я новый покупал, у него просветление хуже было, сейчас экземпляр с правильным просветлением брал б/у из Америки.

Опубликовано
На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6.

а какой смысл тогда в его светосильности?

Опубликовано
кстати, был у меня такой объектив... продал только потому что лично для меня 35 мм узковато даже на полном кадре.. помучился в тесных помещениях, где хотелось бы 24-28... в остальном без претензий
Опубликовано
  • Автор
На какой тушке собираетесь использовать? На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6. А так по рисунку на полном кадре очень хорош. Есть у меня такой, жалко продавать. Они еще с двумя видами просветления бывают, первый я новый покупал, у него просветление хуже было, сейчас экземпляр с правильным просветлением брал б/у из Америки.

D750. Рисунок его понравился, вот и хочу попробовать.

Опубликовано
На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6.

а какой смысл тогда в его светосильности?

Раньше требования к резкости были иные, насколько я помню, минимум 600 линий по диагонали кадра должен был разрешить, чего хватало на резкую карточку 10*15. Теперь на мониторе 2560*1600 отчетливо видно все мыло, а если на 100% включить :blink: . Да и раньше даже фиксы резкостью на открытых не отличались, это сейчас асферика подешевела, и считать ее научились. 28-70/2.8 уже значительно резче у него f/2.8, как f/4 на 35-70/2.8, но рисунок уже хуже.

Опубликовано

Сделал тест, выводы неожиданны, по резкости на открытой 28-70 и 35-70 на равных, а 24-70 значительно резче. Почему же 28-70 казался резче? Все потому, что в отверточном АФ имеются люфты и даже по Live View ему не хватает точности для стабильного наведения на D800. 28-70 и 24-70 наводил по Live View, а 35-70 руками.

100% кроп из центра, сверху вниз Nikkor 24-70/2.8, Nikkor 28-70/2.8, Nikkor 35-70/2.8

35мм

post-71991-1427615579_thumb.jpg

post-71991-1427615595_thumb.jpg

post-71991-1427615615_thumb.jpg

50мм

post-71991-1427615637_thumb.jpg

post-71991-1427615653_thumb.jpg

post-71991-1427615665_thumb.jpg

70мм

post-71991-1427615707_thumb.jpg

post-71991-1427615731_thumb.jpg

post-71991-1427615758_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Сделал тест, выводы неожиданны…

Да уж, действительно неожиданны.

Конечно хотелось бы увидеть нефку, но мне показалось что 35-70 резче чем 28-70, примерно на уровне 24-70, и картинка самая объемная.

Опубликовано
Конечно хотелось бы увидеть нефку, но мне показалось что 35-70 резче чем 28-70, примерно на уровне 24-70, и картинка самая объемная.

9 NEFок получилось 400МБ, отдельно заливать поленился.

35-70 получился чуть резче на 35мм и 70мм, на 50мм чуть резче 28-70. И оба сильно отстают от 24-70. На 35-70 люфт в приводе АФ не позволяет получить максимальную резкость.

По картинке 35-70 безусловно лидер, мне больше, чем 85/1,4G нравится. На разном фоне бывает такая красота появляется. Но даже с удачной версией просветления контраст от света просаживается. 28-70 просто приятная мягкая бокешка, просветление отличное. На 24-70 нормально, но на сложном фоне может кака вылезти.

Пока не понял, почему f/4 с 35-70 выглядит мягковато, а с 28-70 нормально. Фокусировка на f/4 уже не должна влиять, нужно тестировать.

Автофокус у 28-70 и 24-70 очень быстрый, по ощущениям у 28-70 даже быстрее. А вот у 35-70 вжжжжжжжжжж...

Еще заметил знаменитое кривое поле 24-70 на ШУ.Снял на f/7.1 дома в одной линии. По центру все резко к краям резкость падает, но на деревьях которые по краям ближе домов все резко и без хроматизма.

 

 

Опубликовано
  • Автор
Еще интересен Nikkor 35-70 2.8D.

Заказал себе такой объектив, правда без D, но надеюсь отсутствие дистанции фокусировки на таких ФР не сильно скажется на замере экспозиции.

Опубликовано
Раньше требования к резкости были иные, насколько я помню, минимум 600 линий по диагонали кадра должен был разрешить, чего хватало на резкую карточку 10*15. Теперь на мониторе 2560*1600 отчетливо видно все мыло, а если на 100% включить :blink: . Да и раньше даже фиксы резкостью на открытых не отличались, это сейчас асферика подешевела, и считать ее научились. 28-70/2.8 уже значительно резче у него f/2.8, как f/4 на 35-70/2.8, но рисунок уже хуже.

а мы и не знали и печатали довольно резкие фотки 50х60 с пленки 35 мм :)

 

Опубликовано
  • Автор
а мы и не знали и печатали довольно резкие фотки 50х60 с пленки 35 мм :)

Да мы и не думали, о том какие требования к резкости, просто снимали :)

Опубликовано
а мы и не знали и печатали довольно резкие фотки 50х60 с пленки 35 мм :)

Таки на открытой снимали и печатали 50x60.... Ну-ну.

Опубликовано
Да мы и не думали, о том какие требования к резкости, просто снимали :)

Пленка сначала дефицитная была, потом дорогая, вот кирпичные стены и не снимали.

Опубликовано
Пленка сначала дефицитная была, потом дорогая

с чего бы она в СССР была дефицитом?) только если импортная типа ОРВО, а так-то наши Тасма и Свема исправно заполняли прилавки

 

Опубликовано
Таки на открытой снимали и печатали 50x60.... Ну-ну.

таки да.. нечасто, но печатали.. портреты передовиков на доску почета.. Киев-19 с Гелиосом-81, три софита постоянного света, штатив, фон тряпошный и открытая дырка чтоб размыть его помятости.. для разглядывания такого размера с расстояния в 2-3 метра резкость была вполне достаточной

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.