Опубликовано 28 марта, 201511 г. comment_10632840 Еще интересен Nikkor 35-70 2.8D. На какой тушке собираетесь использовать? На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6. А так по рисунку на полном кадре очень хорош. Есть у меня такой, жалко продавать. Они еще с двумя видами просветления бывают, первый я новый покупал, у него просветление хуже было, сейчас экземпляр с правильным просветлением брал б/у из Америки. Жалоба
Опубликовано 28 марта, 201511 г. comment_10632849 На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6. а какой смысл тогда в его светосильности? Жалоба
Опубликовано 28 марта, 201511 г. comment_10632851 кстати, был у меня такой объектив... продал только потому что лично для меня 35 мм узковато даже на полном кадре.. помучился в тесных помещениях, где хотелось бы 24-28... в остальном без претензий Жалоба
Опубликовано 29 марта, 201511 г. Автор comment_10632936 На какой тушке собираетесь использовать? На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6. А так по рисунку на полном кадре очень хорош. Есть у меня такой, жалко продавать. Они еще с двумя видами просветления бывают, первый я новый покупал, у него просветление хуже было, сейчас экземпляр с правильным просветлением брал б/у из Америки. D750. Рисунок его понравился, вот и хочу попробовать. Жалоба
Опубликовано 29 марта, 201511 г. comment_10632972 На D800, его лучше шире f/4 не открывать, а лучше сразу от f/5.6. а какой смысл тогда в его светосильности? Раньше требования к резкости были иные, насколько я помню, минимум 600 линий по диагонали кадра должен был разрешить, чего хватало на резкую карточку 10*15. Теперь на мониторе 2560*1600 отчетливо видно все мыло, а если на 100% включить :blink: . Да и раньше даже фиксы резкостью на открытых не отличались, это сейчас асферика подешевела, и считать ее научились. 28-70/2.8 уже значительно резче у него f/2.8, как f/4 на 35-70/2.8, но рисунок уже хуже. Жалоба
Опубликовано 29 марта, 201511 г. comment_10633252 Сделал тест, выводы неожиданны, по резкости на открытой 28-70 и 35-70 на равных, а 24-70 значительно резче. Почему же 28-70 казался резче? Все потому, что в отверточном АФ имеются люфты и даже по Live View ему не хватает точности для стабильного наведения на D800. 28-70 и 24-70 наводил по Live View, а 35-70 руками. 100% кроп из центра, сверху вниз Nikkor 24-70/2.8, Nikkor 28-70/2.8, Nikkor 35-70/2.8 35мм 50мм 70мм Жалоба
Опубликовано 29 марта, 201511 г. Автор comment_10633313 Сделал тест, выводы неожиданны… Да уж, действительно неожиданны. Конечно хотелось бы увидеть нефку, но мне показалось что 35-70 резче чем 28-70, примерно на уровне 24-70, и картинка самая объемная. Жалоба
Опубликовано 29 марта, 201511 г. comment_10633482 Конечно хотелось бы увидеть нефку, но мне показалось что 35-70 резче чем 28-70, примерно на уровне 24-70, и картинка самая объемная. 9 NEFок получилось 400МБ, отдельно заливать поленился. 35-70 получился чуть резче на 35мм и 70мм, на 50мм чуть резче 28-70. И оба сильно отстают от 24-70. На 35-70 люфт в приводе АФ не позволяет получить максимальную резкость. По картинке 35-70 безусловно лидер, мне больше, чем 85/1,4G нравится. На разном фоне бывает такая красота появляется. Но даже с удачной версией просветления контраст от света просаживается. 28-70 просто приятная мягкая бокешка, просветление отличное. На 24-70 нормально, но на сложном фоне может кака вылезти. Пока не понял, почему f/4 с 35-70 выглядит мягковато, а с 28-70 нормально. Фокусировка на f/4 уже не должна влиять, нужно тестировать. Автофокус у 28-70 и 24-70 очень быстрый, по ощущениям у 28-70 даже быстрее. А вот у 35-70 вжжжжжжжжжж... Еще заметил знаменитое кривое поле 24-70 на ШУ.Снял на f/7.1 дома в одной линии. По центру все резко к краям резкость падает, но на деревьях которые по краям ближе домов все резко и без хроматизма. Жалоба
Опубликовано 2 апреля, 201511 г. Автор comment_10638223 Еще интересен Nikkor 35-70 2.8D. Заказал себе такой объектив, правда без D, но надеюсь отсутствие дистанции фокусировки на таких ФР не сильно скажется на замере экспозиции. Жалоба
Опубликовано 2 апреля, 201511 г. comment_10638247 Раньше требования к резкости были иные, насколько я помню, минимум 600 линий по диагонали кадра должен был разрешить, чего хватало на резкую карточку 10*15. Теперь на мониторе 2560*1600 отчетливо видно все мыло, а если на 100% включить :blink: . Да и раньше даже фиксы резкостью на открытых не отличались, это сейчас асферика подешевела, и считать ее научились. 28-70/2.8 уже значительно резче у него f/2.8, как f/4 на 35-70/2.8, но рисунок уже хуже. а мы и не знали и печатали довольно резкие фотки 50х60 с пленки 35 мм :) Жалоба
Опубликовано 2 апреля, 201511 г. Автор comment_10638278 а мы и не знали и печатали довольно резкие фотки 50х60 с пленки 35 мм :) Да мы и не думали, о том какие требования к резкости, просто снимали :) Жалоба
Опубликовано 3 апреля, 201511 г. comment_10639525 а мы и не знали и печатали довольно резкие фотки 50х60 с пленки 35 мм :) Таки на открытой снимали и печатали 50x60.... Ну-ну. Жалоба
Опубликовано 3 апреля, 201511 г. comment_10639531 Да мы и не думали, о том какие требования к резкости, просто снимали :) Пленка сначала дефицитная была, потом дорогая, вот кирпичные стены и не снимали. Жалоба
Опубликовано 3 апреля, 201511 г. comment_10639547 Пленка сначала дефицитная была, потом дорогая с чего бы она в СССР была дефицитом?) только если импортная типа ОРВО, а так-то наши Тасма и Свема исправно заполняли прилавки Жалоба
Опубликовано 3 апреля, 201511 г. comment_10639566 Таки на открытой снимали и печатали 50x60.... Ну-ну. таки да.. нечасто, но печатали.. портреты передовиков на доску почета.. Киев-19 с Гелиосом-81, три софита постоянного света, штатив, фон тряпошный и открытая дырка чтоб размыть его помятости.. для разглядывания такого размера с расстояния в 2-3 метра резкость была вполне достаточной Жалоба