Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Промышленное производство нанотрубок в Академе

Опубликовано

Всем привет,

на ул. Инженерная 24 - прямо в центре Технопарка!!!! 27 сентября открывается промышленное производство углеродных нанотрубок 10 тыс. тонн в год!!! Народ, почему все молчат? Компания OCSiAl, дочерняя фирма РОСНАНО Чубайса решила делать это прямо в Академе (больше мест у нас конечно нет), для информации, эти трубки схожи с асбестом. Мы все ходим в этих местах - сколько нанотрубок мы можем вдохнуть? Еще пол-года назад академики наши высказались категорически против, а что сейчас? Вот например статья о вреде нанотрубок в случае их попадания в легкие. КСТАТЕ они производятся на Инженерной уже сейчас, правда не в промышленных масштабах https://geektimes.ru/post/165137/

 

а вот их паспорт "безопасности", который вызывает только больше вопросов http://ocsial.ru/assets/documents/MSDS_TUBALL_RU.pdf И вообще вопрос должен стоять не на уровне"выводятся эти трубки из наших организмов или нет" а на уровне "зачем они вообще должны в нас попадать!", если можно их производить в другом месте, а не в центре Академа.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Еще пол-года назад академики наши высказались категорически против

Я думала, на этом все и заглохло. Откуда известно, что нет? Тогда давайте петицию какую-нибудь составлять или еще что.

Опубликовано
Еще пол-года назад академики наши высказались категорически против

Я думала, на этом все и заглохло. Откуда известно, что нет?

Да, я обратила внимание, что публикации недавно были в нескольких изданиях.

См.

http://www.nsktv.ru/news/technology/novosi...y_170220171821/

 

Как я поняла, их уже сейчас производят не слабо, а станет еще больше:

"Текущие производственные мощности OCSiAl – 10 тонн в год. В октябре 2017 года в Академпарке планируется запуск нового реактора годовой производительностью 50 тонн."

 

Источник: http://www.academpark.com/press_center/news/22779/

Опубликовано

Ну круто, чо. Будем вторым Китаем с тамошней экологией. :shocked:

Если бы у нас умели делать производство безопасным, и речи бы не было. Но тут в свалку ТБО миллионы вливают, а воз и ныне там...

Как вообще можно было додуматься запустить производство в жилой, считай, зоне?

Опубликовано
  • Автор
хорошо бы, чтоб специалисты из наших институтов высказали профессиональные мнения, ведь и они и их дети, все мы живем здесь

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.