Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Кладоискательство выходного дня

Опубликовано

Дорогие друзья, хочу поделиться результатом маленького поискового исследования краеведческого характера. Статья подразумевается как развлекательно-шуточная, по этому призываю не тролить и не обижаться :supdup:

В редкие свободные часы я люблю читать исторические сведения про наш Академгородок, в основном в интернете, и вот, рассматривая фотографии центрального пляжа на сайте https://pastvu.com/, наткнулся на несколько интересных фото, датированных 1967-1970гг (первое и последнее фото дублированы современной съемкой с того же ракурса):

post-4981-1600616637_thumb.jpgpost-4981-1600616867_thumb.jpg

post-4981-1600616688_thumb.jpgpost-4981-1600616735_thumb.jpg

post-4981-1600616756_thumb.jpgpost-4981-1600616780_thumb.jpg

Исходя из них видно, что до восьмидесятых годов территория слева от лестницы также являлась зоной отдыха со скамейками, урнами и несколькими дорожками, которые, по видимому, были еще до строительства лестницы и ЖД перехода в 60-х годах.

Мне стало интересно, можно ли найти следы тех лет в том месте, ведь сидя на лавочках и поднимаясь по дорожкам, неизбежно что-то терялось и что-то выбрасывалось. Я кладоискатель опытный, и вооружившись металлоискателем пошел на пляж.

К слову, я регулярно обхожу песочную часть пляжа с прибором, и не я один. Находки в целом последние годы стандартные: ходячая мелочь из расчета 20-30 руб на 100 м2 и сотни пробок и фантиков.

post-4981-1600618527_thumb.jpg Раньше были украшения, но их за последние годы почти все нашли. Часто находил и советские деньги, самая интересная находка на центральном пляже из старины была монета 2 копейки 1950 г.:

post-4981-1600618572_thumb.png

Интерес её состоит в том, что пляж отсыпали в 1959 году (пляж у нас искусственный, также как и море :rolleyes:) и отсыпался для защиты берега от подмывания в месте ЖД насыпи), а в 1961 году была денежная реформа после которой появились всем нам известные советские денежные знаки, проходившие до 90-х годов. Таким образом потерять эту монету могли самые первые жители (или гости) Академгородка на свежеотсыпанном пляже).

Но я отвлекся... Продолжим...

По старым фотографиям очень просто привязаться к местности, так как даже сосны растут на тех-же местах, хотя никаких следов дорожек уже давно нет, лавки и урны давно демонтированы, внизу у пляжа и со стороны лестницы лес обнесен забором и природа взяла своё. Начал спускаться по старой дорожке, "прозванивая все металлоискателем" и на первом шаге - бац, прибор сообщает хороший сигнал и я выкапываю монету:post-4981-1600619475_thumb.jpgВот теперь стало интересней! Дальше я нашел немного пробок и мусора 90-х готов, который как ни странно успел зарости приличным культурным слоем дерна (около 5см). Вроде недавно было а все равно уже больше 20-ти лет :(

Однако, современного мусора почти не было, и меня заинтересовали алюминиевые и жестяные пробки времен СССР, которые попадались на каждом шагу. Такие попадаются и на самом пляже, но там я их сразу собираю в мусорный пакет и выкидываю в ближайшую урну с остальной чепухой, а здесь стало интересно.

Из того, что мне попалось больше всего было пробок от советской водки и от молочных бутылок с широким горлышком) Некоторые, особо сохранившиеся я принес домой для изучения). Итак после мытья они стали выглядеть вот так:

post-4981-1600620098_thumb.jpg

Дальше начал расшифровку. Чтобы Вам было видней, шрифт подкрасил наспех маркером, получилось вот так:

post-4981-1600620203_thumb.jpgКстати кроме прочего попалась пробочка от Пепси-Колы, которая резанула своими цветами по детским воспоминаниям :p

post-4981-1600625688_thumb.jpg

Еще пробочка от пива Винап датированная 11 июлем 1997 года... в песке они так хорошо не сохраняются...

Из советских больше всего заинтересовали пробки от молочных бутылок, так как их найденное количество говорило о том, что в те времена в порядке вещей было ходить на пляж с молоком в стеклянной бутылке, видимо купленным по дороге :o . В наше время трудно представить что кто-то притащит на пляж молоко кефир, ну в крайнем случае девушка может взять йогурт. Так что же написано на крышках читаем первую:

"ГОСТ

13277-67

МОЛОКО

пастеризованное

0.5л ц.13 коп

СУББОТА

Новосибирск"

 

СУББОТА, Карл! Суббота! Я уже забыл, что в те времена на крышках не выбивали дату, срок хранения был настолько маленьким, что вы в принципе не могли купить в Субботу молоко, которое было бы за прошлую субботу :lol: . Но датировать потеряшку можно с точностью до нескольких лет и вот как: "ГОСТ 13277-67 Молоко коровье пастеризованное" действовал до 1979 года, таким образом эту крышку открыли жители Академгородка 40 - 53 года назад :smoke:

Смотрим дальше:

"ГМ22 Новосибирск

ГОСТ

4926-71

ВАРЕНЕЦ

Цена 14коп

ПОНЕДЕЛЬНИК"

Что такое ГМ22 не знаю, видимо обозначение завода и аббревиатура типа"ГлавМолоко" :hahaha: , Не нашел такого госта, но теперь знаю, что возможно варенец тоже хорошая альтернатива лемонаду или пиву на пляже в жару в понедельник :rolleyes:

Следующая крышка нечитаемая но имеет характерную раскраску, которая смылась при чистке, поэтому выложу фото из интенета:post-4981-1600623046_thumb.jpg: Молоко с витамином С :lol: , однако набор довольно разнообразный, учитывая что крышки с собой я выбирал не все, только примерно каждую четвертую опираясь на сохран, надписи до их чистки я не видел.

Самая большая крышка напоминает шоколадную медаль, из того что удалось прочитать:

"Шоколадная

...а...ка

№...

цена 45 коп

Гост 6634-69"

И опять спасает "ГОСТ 6634-69 Шоколад. Общие технические условия" который просуществовал до 1989 года, так что шоколадке этой тоже 35-50 лет :rolleyes:

С водочными пробками (маленькие на фото) проще, на них написан производитель и они могут быть только от водки и иногда от коньяка. Что характерно, советских пробок от пивных бутылок "чебурашек" попадалось несколько штук, а вот водочных немерено. В наше время распивать водку на центральном пляже уже моветон, а тогда шло за милую душу, особенно поодаль на травке или лавочке, глядя на море... "а поверх лучка балтийскую килечку" как говорил слесарь Георгий Иванович...

Из водочных: все они Новосибирского производства с надписью "Новосибирский ЛВК" и "Новосибирский ЛВЗ" и одна "Тогучин Вин з-д"( он кстати существует до сих пор, только теперь это частная пивоварня)

А вот одна интересная с надписью "МССР Бельцы ВКК КПП" - это молдавский коньяк, с большой долей вероятности могу сказать что это был тот же коньяк что на фото ниже:

post-4981-1600624567_thumb.jpg

Так что, вот такая история, а что бы вы не думали что я собрал на том месте только мусор, вот фотографии других находок:

post-4981-1600624708_thumb.jpgpost-4981-1600624686_thumb.jpg

post-4981-1600624717_thumb.jpgpost-4981-1600624726_thumb.jpg

 

А вот интересная ситуация: 1 копейка СССР под пробкой: Совпадение? :blink:

post-4981-1600624939_thumb.jpg

В итоге из времен СССР попались такие монетки:

post-4981-1600625028_thumb.jpg

Всем спасибо за внимание, делайте, как наши деды - пейте на пляже молоко вместо пива!

post-4981-1600625140_thumb.jpg

post-4981-1600624746_thumb.jpg

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Коньяк - это открытие отмечали, стопудов.
Опубликовано
  • Автор
Дореформенные монетки еще долго ходили в обращении. В семидесятые точно.

Да, Вы правы. Сейчас специально посмотрел, оказывается 1,2,3 копейки остались в обороте, а остальные поменялись в 1961 в отношении 10/1. Никогда не задумывался про это :blink:

Опубликовано
Да, Вы правы. Сейчас специально посмотрел, оказывается 1,2,3 копейки остались в обороте, а остальные поменялись в 1961 в отношении 10/1. Никогда не задумывался про это :blink:

 

"Менялы" 1992 г. Посмотрите на досуге.

 

Опубликовано
Варенец и 6% молоко с полосатой крышкой (это уже 80-е годы) помню. А вот что такое "шоколадная .а..ка", не пойму. :) Но крупная медаль была.
Опубликовано
А вот что такое "шоколадная .а..ка", не пойму. :) Но крупная медаль была.

Похоже это реверс медали, надпись "Шоколадная фабрика", а ниже должна была эмблема быть или название фабрики мелким шрифтом.

Опубликовано
А что пряжки , застежки, пуговицы тех времён не попадаются???
На пляж ходят в одежде, с которой не отваливается что-либо металлическое, способное сохраниться десятилетиями в песке. Либо находят сразу же.

 

Опубликовано
А что пряжки , застежки, пуговицы тех времён не попадаются???
На пляж ходят в одежде, с которой не отваливается что-либо металлическое, способное сохраниться десятилетиями в песке. Либо находят сразу же.

Не, а ключи, значки, ножи, кастеты наконец. что там ещё настоящие комсомольцы в карманах носили?? :)

Опубликовано

Раззиж настоящий комсомолец потеряет нож или кастет. Это ж как солдату оружие потерять.

А ключи, кстати, попадаться должны. Помню, как-то компанией позагорали, собирались уходить, и одна девушка обнаружила, что потеряла ключи. Копались-копались, без пользы. А неподалеку как раз юноша с металлоискателем песок сканировал, позвали на помощь, и он их с ходу нашел. Может, это топикстартер и был, тогда еще раз ему спасиб. Впрочем, там много таких ходило.

 

ЗЫ. А еще бывает любопытно весной, как только сойдет снег, прогуляться вдоль кромки льда и посмотреть, что осенние шторма выбросили на берег. Понятно, в основном бревна, но и артефактов много. Например, неоткрытые полторашки с пивом. :)

Опубликовано
бывает любопытно весной, как только сойдет снег, прогуляться вдоль кромки льда и посмотреть, что осенние шторма выбросили на берег. Понятно, в основном бревна, но и артефактов много. Например, неоткрытые полторашки с пивом. :)

Я бы не стал брать.

То, что пробка целая, гарантии не даёт.

Может, кто-нибудь пиво выпил и нассал туда...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.