Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832092 В университете назревает жилищный кризис: по расчётам руководства, в следующем учебном году из обращения пропадёт 850 жилых мест. Читать далее Жалоба
Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832100 Для решения этой проблемы руководство вуза решило селить учащихся по четыре человека в комнату, что может нарушать ст. 105 Жилищного кодекс РФ (помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. на одного человека). Давным-давно вроде селили и ничего. А теперь вот кодекс какой-то... Жалоба
Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832101 Гм, идея вначале построить новые общаги, а потом сносить "тройку" кажется вполне очевидной... Жалоба
Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832107 Гм, идея вначале построить новые общаги, а потом сносить "тройку" кажется вполне очевидной... Ну вот проблема, что инвестор потребовал вначале построить корпус ФМШ, который располагается по плану на месте тройки. Видимо, наученный опытом, мог предполагать, что после постройки общаг на его средства и капитального увеличения смет, денег на ФМШ уже не останется. Минимизация рисков благотворительности- интересный подход. Жалоба
Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832108 Ну вот проблема, что инвестор потребовал вначале построить корпус ФМШ, который располагается по плану на месте тройки. Видимо, наученный опытом, мог предполагать, что после постройки общаг на его средства и капитального увеличения смет, денег на ФМШ уже не останется. Минимизация рисков благотворительности- интересный подход. Это тоже непонятно. Разумно строить новый корпус поближе к общагам, то есть на месте бывшего фонтана. При этом нынешнее здание ФМШ во вполне приличном состоянии (ремонт совсем недавно делали). Если вынести в новый корпус администрацию и лабораторные, и аудиторий на всех хватило бы. Жалоба
Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832134 инвестор потребовал вначале построить корпус ФМШ, который располагается по плану на месте тройки. Интересно, а кто этот план согласовывал? Корпус ФМШ будет выходить на дорогу, летом во время ЕГЭ окна не открыть - шумно будет. Корпус ФМШ на месте "тройки", мое личное мнение - не нужен. На мой взгляд, оптимальный вариант, о котором благотворитель, видимо, не догадывается, - пристрой к ФМШ. А на месте тройки должно жилье быть, пусть новое и современное, зачем новые общаги вплотную к старому уч. корпусу? Зачем вкладывали деньги в ремонты "3" и СУНЦ, в благоустройство студгородка? Сначала миллионы закапывают-осваивают, а потом сразу под нож бульдозера, как-то совсем не по хозяйски все это. Жалоба
Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832141 Интересно, а кто этот план согласовывал? Корпус ФМШ будет выходить на дорогу, летом во время ЕГЭ окна не открыть - шумно будет. Корпус ФМШ на месте "тройки", мое личное мнение - не нужен. На мой взгляд, оптимальный вариант, о котором благотворитель, видимо, не догадывается, - пристрой к ФМШ. А на месте тройки должно жилье быть, пусть новое и современное, зачем новые общаги вплотную к старому уч. корпусу? Зачем вкладывали деньги в ремонты "3" и СУНЦ, в благоустройство студгородка? Сначала миллионы закапывают-осваивают, а потом сразу под нож бульдозера, как-то совсем не по хозяйски все это. ППКС! Жалоба
Опубликовано 8 апреля, 20215 г. comment_11832187 Для решения этой проблемы руководство вуза решило селить учащихся по четыре человека в комнату, что может нарушать ст. 105 Жилищного кодекс РФ (помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. на одного человека). Давным-давно вроде селили и ничего. А теперь вот кодекс какой-то... Да, помним "мамонта" из шести панцирных сеток ... Упаковка строго снизу вверх :) Жалоба
Опубликовано 9 апреля, 20215 г. comment_11832223 инвестор потребовал вначале построить корпус ФМШ, который располагается по плану на месте тройки. Интересно, а кто этот план согласовывал? Корпус ФМШ будет выходить на дорогу, летом во время ЕГЭ окна не открыть - шумно будет. Корпус ФМШ на месте "тройки", мое личное мнение - не нужен. На мой взгляд, оптимальный вариант, о котором благотворитель, видимо, не догадывается, - пристрой к ФМШ. А на месте тройки должно жилье быть, пусть новое и современное, зачем новые общаги вплотную к старому уч. корпусу? Зачем вкладывали деньги в ремонты "3" и СУНЦ, в благоустройство студгородка? Сначала миллионы закапывают-осваивают, а потом сразу под нож бульдозера, как-то совсем не по хозяйски все это. Думаю, тут все очень просто - составители плана и его согласовыватели - это эффективные менеджеры. Им нужен прорыв/инновации/новизна! Что нового в том, чтобы дополнить/перестроить или построить новый корпус на месте старого? Это же так обыденно. То, что дети смогут как и раньше идти по подземному переходу из общежития в учебный корпус? Типа это уже было, а значит надо что-то новое. В проекте не может быть заложено удобство тех кто им потом будет пользоваться.. Это принципиально невозможно при работе эффективных менеджеров. Жалоба
Опубликовано 9 апреля, 20215 г. comment_11832269 Гм, идея вначале построить новые общаги, а потом сносить "тройку" кажется вполне очевидной... А ещё более очевидно сначала построить новое здание уч.корпуса ФМШ, переселить туда школу, а потом уж сносить старое здание, хотя оно вполне приличное, постоянно ремонтируемое, находящееся в продуманном месте. Если б кто-то действительно в первую очередь думал о детях и сотрудниках, к старому зданию нужно было бы сделать хороший полноценный пристрой. А теперь что? Школу на (минимум) 2 года выселяют в Лаб, дети временно лишаются своих учебных аудиторий, библиотеки, спортивных секций и лыжной базы, находящихся в переходе. И навсегда лишаются собственного спортзала и актового зала, ведь в будущем НГУ-шном развлекательном центре вместо нынешнего актового зала, куда во время Летки вмещалось до 700 зрителей, а в обычное время спокойно садятся 500 чел., собираются построить компромиссно-многофункциональное помещение с залом на 300 чел., где вообще нет нормальных зрительских сидений, вместо этого на 50% зала ярусные ступени-лавки и на оставшейся площади пустое пространство для переносных стульчиков. В итоге школа вместо собственного актового, который уже и так стал маловат, и хорошего спортзала получает "подселение" в общий университетский комплекс, т.е. ухудшаются нынешние условия внеучебной интернатской жизни, а для фымышат это не блажь, им обязательно нужна активная смена деятельности в течение дня, чтоб мозги перезагружались и хорошо работали, социализация, творческое и физическое развитие, воспитание... Жалоба
Опубликовано 10 апреля, 20215 г. comment_11832533 Гм, идея вначале построить новые общаги, а потом сносить "тройку" кажется вполне очевидной... В таком случае придётся сносить лес, а это недопустимо. Да и с переводом на удалёнку существует ли на самом деле проблема нехватки мест в общежитиях? Жалоба
Опубликовано 10 апреля, 20215 г. comment_11832534 Думаю, тут все очень просто - составители плана и его согласовыватели - это эффективные менеджеры. Им нужен прорыв/инновации/новизна! Им не нужно ничего из перечисленного кроме финансовых потоков. Доход ректора несколько упал (на пару-тройку миллионов в год), вот он и активизировался в достижении своих целей... Жалоба
Опубликовано 12 апреля, 20215 г. comment_11832815 Гм, идея вначале построить новые общаги, а потом сносить "тройку" кажется вполне очевидной... В таком случае придётся сносить лес, а это недопустимо. Да и с переводом на удалёнку существует ли на самом деле проблема нехватки мест в общежитиях? В ФМШ давно уже нет никакой удалёнки, все дети здесь, в интернате, включая иностранцев. В универе - так же, насколько я знаю. Жалоба
Опубликовано 12 апреля, 20215 г. comment_11832829 В таком случае придётся сносить лес, а это недопустимо. Лес в тех местах (позади главного корпуса) был уже давно вырублен, когда там новый корпус строить собирались. С тех пор, правда, новые деревья наросли. Да и с переводом на удалёнку существует ли на самом деле проблема нехватки мест в общежитиях? Удаленку в ФМШ отменили еще в ноябре вообще-то. В универе, насколько я знаю, тоже сейчас очно учатся. Ну и про нехватку мест заявляют в перспективе сноса "тройки", а не прямо сейчас. Жалоба
Опубликовано 13 апреля, 20215 г. comment_11833098 Ну и про нехватку мест заявляют в перспективе сноса "тройки", а не прямо сейчас. Не только сноса Тройки, но и (одновременно) кап.ремонта второго здания Восьмёрок. Жалоба
Опубликовано 13 апреля, 20215 г. comment_11833099 Им не нужно ничего из перечисленного кроме финансовых потоков. Доход ректора несколько упал (на пару-тройку миллионов в год), вот он и активизировался в достижении своих целей... Вас злобный карла покусал что ли? :huh: Жалоба
В университете назревает жилищный кризис: по расчётам руководства, в следующем учебном году из обращения пропадёт 850 жилых мест.
Читать далее