Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Фотоотчёт о командировке в Норильск

Опубликовано

В этом году занесла меня с коллегой нелёгкая в командировку в город Норильск, заполярную столицу нашей родины, можно сказать. ;) Фотоотчёт о чём и прилагаю. Тему создал здесь, ибо в фотографии заманают недосветами, пересветами и прочим флудом.

 

Тема будет дополняться. В данный момент я нахожусь в Норильске и буду тут почти до Нового Года - так что ознакомиться с жизнью народов Крайнего Севера будет можно ещё долго. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

 

Итак, начало пути.

  • Ответов 709
  • Просмотры 70,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Ну вообще-то места для стройки навалом - это хотя бы руины разрушенных домов. Имхо тут проще построить новое, чем восстановить разрушенное.

 

В районе стадиона "Заполярник" строят новый дом - для команды управленцев из Москвы. А быдло нехай доживает в разрушающемся жилфонде.

Опубликовано

QUOTE (hmv @ Nov 8 2006, 13:07)
В Норильске новое жилье не строиться по нескольким причинам.
1. Строить негде. Город стоит на скале. Где кончаются высотные дома там кончается скала и значит дальше нельзя строить, по это причине родился Талнах, Оганер, Кайеркан.
Нельзя этот город мерить общей меркой. Это все же самый северный город на земле.

Дело-то в том что есть уже масса построенных лет 10-15 назад домов (возле мечети, возле телецентра, в Оганере, на Пушкина), которые не отделываются и не заселяются по простой причине: отделать квартиру стоит дороже, чем купить готовую. В городе (без Талнаха и Кайеркана) в 1986г. жило 181 тыс. жителей, в 2005 - 132 тыс. Беда в том, что в жилых домах множество незаселенных квартир, потому что хозяева, уезжая, не стали их продавать по бросовым ценам в расчете на то, что когда-нибудь цена возрастет. Часто в этих квартирах поселяются бомжи, устраивают наводнение или пожар.

Опубликовано

QUOTE (Чебур @ Nov 6 2006, 00:31)
в талнахе самые глубокие в мире угольные шахты- рудник "октрябрьский", если не ошибаюсь, так вот они более 11 км , внизу стоит адская жара, не в пример погоде на поверхности.

Вообще-то рудник- это место добычи руды, а угольные шахты закрыли в начале 70-х, теперь уголь добывается в открытом всем ветрам Кайерканском угольном разрезе.

Опубликовано

QUOTE (Hommer @ Nov 5 2006, 19:20)
Я с ёлкой.
Женя с ёлкой.

Вообще-то это лиственница. На Талнахе ель, как и всюду в мире, на зиму не опадает https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано
  • Автор

....тут народ ёлки просил - так что теперь тут вся растительность = ёлки.

 

потеплело до -10, ещё и без ветра. Щаз купаца пойдём.

Опубликовано

QUOTE (Hommer @ Nov 5 2006, 17:47)
выехали в пригород Норильска - Талнах. Он находится в 25 километрах от города, проживает в нём 20-30 тыщ народу. В некотором плане район похож на наш Васхнил - в принципе всё так же, что и в городе, есть общие маршруты с городом, уровень жизни тоже примерно такой же.

Народная энциклопедия городов и регионов России - Талнах

Численность населения по годам (тыс. жит)

1970 - 9.3 1989 - 62.8 1998 - 67.1 2003 - 58.7

1979 - 33.4 1992 - 64.7 2000 - 62.9 2005 - 58.2

1986 - 50 1996 - 68.7 2001 - 61.5 2006 - в составе Норильска

Опубликовано

QUOTE (Clavis @ Nov 9 2006, 11:26)

Вообще-то рудник- это место добычи руды, а угольные шахты закрыли в начале 70-х, теперь уголь добывается в открытом всем ветрам Кайерканском угольном разрезе.

но что то у нас самое глубокое в мире это точно!

но одну жуткую ошибку исправлю: не 11 км а 1,1км

Опубликовано

QUOTE (Hommer @ Nov 9 2006, 11:43)
потеплело до -10

У нас тоже потеплело, до +10. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано
Рад, что вам понравился наш город ;) Очень многое из того, что вы видите в Норильске являтся не только плодом усилий или лени местных властей и жителей, но так же и в очень большой мере зависит от жёстких погодных условий и удалённости от "материка". И если вы возможно не заметили, то инфраструктура и вообще городская жизнь здесь не хуже, чем в Новосибирске. А я и там, и тут, поэтому могу сравнивать. Кстати, в Новосибирске дороги на порядок хуже.
Опубликовано
А как там с кодовыми замками/домофонами? Вот, например, если замерзает человек, по стеночке (как описывалось выше) доходит- таки до какого-нибудь подъезда, то его пустят погреться?
Опубликовано

QUOTE (P_M @ Nov 13 2006, 21:48)
А как там с кодовыми замками/домофонами? Вот, например, если замерзает человек, по стеночке (как описывалось выше) доходит- таки до какого-нибудь подъезда, то его пустят погреться?

Вообще-то в самой распространенной серии 9-этажек дверь с кодовым замком стоит между тамбуром, где почтовые ящики, и лестницей с лифтом. То есть возле почтового ящика можно и погреться, и рекламный мусор почитать https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

Опубликовано

Здесь некоторое количество летних фотографий Норильска, которые дополняют тему:

http://community.livejournal.com/born_in_n...e=1&view=157201

 

Опубликовано
Дорогие мои новосибирцы, и еще более дорогие бывшие норильчане, честно просмотрел всю ветку. Очень интересно было посмотреть на мой город со стороны. То, на что мы не обращаем внимания, оказывается повергает в шок людей с "материка". Это нормально, сравнивать не с чем. Действительно, самый северный город на Земле. Обидно, что человек из Норильска не знает как называется "та горка". Эта горка называется не Зуб-гора, а гора Шмидта, в простонародье - Шмидтиха. Притом, названа она не в честь лейтенанта Шмидта, а в честь одного из сподвижников Авраамия Павловича Завенягина, который открыл богатейшие залежи мендно-никелевых руд. Насчет труб, идущих над землей, и подвалов в рост человека над землей. Вечная мерзлота не терпит никакого вмешательства, даже, если дом стоит на сваях, но есть возможность растепления грунта, то она эти сваи просто выдавит из себя с течением времени. Соответственно, дом, который на этих сваях стоит, разрушится. Что мы и наблюдаем в результате многочисленных аварий на теплотрассах, когда горячая вода потекла под дома.
Опубликовано

Справедливости ради хотелось бы уточнить несколько моментов. Во первых самый глубокий рудник не "Октябрьский", а "Таймырский". Глубина 1400м.

На фотографиях с "непонятно откуда" дымом изображен не дым. На снимках юго-западный вентиляционный ствол рудника "Комсомольский". Соответственно выбрасывает там не дым, а тёплый воздух. То есть пар из под земли, с горизонта -420м. И если уж быть до конца честным и корректным, то пар этот содержит также выхлоп самоходного дизельного оборудования (ПДМ и ПСО), а также продукты окисления взрывчатых веществ, применяемых при проходке выработок.

 

Вот примерно такие машины коптят на снимке https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

post-3086713-1163522595_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Уважаемый HOMMER!

Неужели перед поездкой в Норильск Вы, такой продвинутый и передовой, не почитали даже ВИКИПЕДИЮ! Было бы гораздо больше познаний, чем спрашивать у школьников, которые вряд ли (как впрочем и в других городах )интересуются историей города!

Да, конечно, факты недостаточного финансирования и некоторого упадка имеют место быть, но все равно все не так плохо, как во многих городах России (я не беру в пример развитые индустриальные центры и столицы, хотя и в Новосибирске не все гладко с дорогамиhttps://academ.club/html/emoticons/smile.gif )

 

Вот, посмотрите, как любят жители свой город - стихи складывают!

Мой город (фотоальбом о Норильске в стихах)

 

Или вот например:

Природа Талнаха

 

А вот о "сотнях заводов":

Металл Норильска

(кстати, именно заводов - 6: Надежда, Никелевый, Медный с МЦ, Механический, ЖБИ и "Тисма" - стройматериалы. А то что дымит на Ваших снимках - это ТЭЦ (основная и пиковая котельные), работают на природном газе, так что это пар и СО2!)

Изменено пользователем Гость

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.