Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Замена ламп освещения на пр. Лаврентьева

Опубликовано

Только, что проезжая по пр. Лаврентьева увидел, что в той части, где установлены натриевые (оранжевые) лампы освещения перегоревшие лампы заменяются на ртутные (белые).

Как известно натриевые лампы гораздо лучше освещают дорогу и когда половину проспекта оборудовали ими казалось, что вскоре и вторую часть сделают. Сейчас видимо идёт шаг назад.

 

Вопрос, это просто нехватка денег или кто-то решил "сэкономить"?

 

P.S. Чередование ламп разной освещённости ещё более мешает обзору в тёмное время суток, так как глаз водителя должен всё время перенастраиваться под разную освещённость.

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Да, вставлять ртуттные лампы вместо натриевых полный маразм... Смотрится отвратительно, не говоря уже об освещённости.

А в Ельцовке тоже интенресно, по Лесосечной недавно часть перегоревших ламп заменили, часть так и не горят, а до Экваторной похоже вообще не доехали...

Опубликовано
А на Демакова две трети светильников не работают. ночью освещение только от магазинов https://academ.club/html/emoticons/sad.gif
  • 2 недели спустя...
Опубликовано

А по дороге между Арбузова 16 и рынком проблем с освещением нет. Фонари аккуратно светят всей мощью в окна нижних этажей, никакие темные шторы не помогают. Порой отсутсвие освещения радует больше, чем присутсвие.

 

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
  • Автор

Прошёл почти месяц.

Не мог бы ИС, хоть как-нибудь отреагировать на вопрос?

 

Опубликовано
Теперь по существующим нормам будут закупаться только ртутные (белые) лампы, так как они дольше служат. Соответственно, ГУП УЭВ СО РАН меняет лампы ораньжевые на белые
Опубликовано
Мда, недолго радовались единственному хорошо освещаемому участку в городке...
Опубликовано

QUOTE (Интернет-секретарь @ Jan 22 2007, 12:11)
ГУП УЭВ СО РАН меняет лампы ораньжевые на белые

Гоп УЭВ СО РАН

Зачем вообще это было затевать? Чтобы потом взять всё и заменить? Хотели как лучше. Получили как всегда © ?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Интернет-секретарь @ Jan 22 2007, 11:11)
Теперь по существующим нормам будут закупаться только ртутные (белые) лампы, так как они дольше служат. Соответственно, ГУП УЭВ СО РАН меняет лампы ораньжевые на белые

Спасибо за ответ.

А что за "нормы", если не секрет?

Почему освещение Бердского шоссе выполнено оранжевыми лампами, почему на Русской сделали натриевые лампы, почему на всех новых участках в городе делают освещение новыми лампами?

Да потому, что натриевые лампы экономичнее, долговечнее и гораздо эффективнее освещают дорогу:

http://www.ip-online.ru/articles/a_272806.shtml

QUOTE

Важная составляющая программы наружного освещения - замена устаревших ламп. На начало 2005 года в Москве насчитывалось около 84 тыс. светильников с ртутными лампами. Хоть они и дают приятный белый (на самом деле сине-зеленый) свет, это - прошлый век. По сравнению с ртутными натриевые (оранжевые) лампы позволяют экономить около 40% электроэнергии. При этом они долговечнее ртутных и не содержат ядовитого металла. Натриевые лампы примерно на 20% дороже ртутных, однако окупаются за семь лет.

«К концу 2006 года почти все ртутные лампы будут заменены на натриевые. «Ртуть» останется только в парках - из эстетических соображений.

Почему у всех натриевые лампы долговечнее, а у ГУП УЭВ СО РАН нет?

Можно так и вообще к свечным фонарям вернуться.

Опубликовано

QUOTE
Почему у всех натриевые лампы долговечнее, а у ГУП УЭВ СО РАН нет?

+1

 

Совок, мать его!

Опубликовано

QUOTE (karahagen @ Jan 22 2007, 12:45)
Почему у всех натриевые лампы долговечнее, а у ГУП УЭВ СО РАН нет?
Можно так и вообще к свечным фонарям вернуться.

+1

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на указанные Вами нормы.

 

Натриевые лампы ставят во всем мире. Ртутных нигде нет, кроме Академического Городка, Столицы Сибирской Науки.

 

Кстати, пешеходы, переходяшие в темное время суток по переходам возле ДУ - подвергают свою жизнь угрозе. Потому что ртутные светильники не освещают должным образом область пешеходного перехода, и свет фар встречных авто его перебивает, слепит и мешает заблаговременно видеть пешеходов.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE (Интернет-секретарь @ Jan 22 2007, 11:11)
Теперь по существующим нормам будут закупаться только ртутные (белые) лампы, так как они дольше служат.

Ложь, дезинформация, искажение фактов. Только зачем?

Опубликуйте, пожалуйста, эти нормы - а также их год принятия и авторство, если это не сложно - подтирочных героев надо знать в лицо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.