Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

БРЕКЕТоносцы - объединяйтесь!

Опубликовано

Ну вот и решилась я поставить брекеты.

 

Подумала, что тема эта обсуждалась - но много где. Предлагаю всем, кто носит/носил брекеты поделиться впечатлениями, советами и подбадривать друг друга.

 

О себе - сегодня приобрела комплект на верхнюю челюсть, установили сепарационные колечки (резинки). Зубы не ноют, но есть ощущение дискомфорта (челюсть как будто сильно стиснула).

 

Раздражают эти торчащие хвосты - все время охота языком вытащить их https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

  • Ответов 66
  • Просмотры 8,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (Танчик @ Feb 16 2007, 12:23)
Я не вникала по какому принципу ставят эти ретейнеры- вниз или вверх, или на обе сразу, но , видимо все же решает врач в зависимости от ситуации. Я знала что мне будут их ставить сразу , тк когда пришла на прием мне  рассказили про все возможные затраты, время ношения и тд. А у тех кто носил пластины после брекетов или ничего не носил чуть-чуть зубы сдвигались от идеального. Не сильно, но результаты с ретейнерами мне понравились больше.

Чаще всего несъемный ставят на нижние. наверх ставят съемный.

После лечения с помощью брекет-системы, т.е. после активного лечения, начинается ретенционный период, т.е сохранение достигнутого результата. Ретенционный период длится, как минимум, около 2-х лет(существуют стандартные сроки ретенционного периода для стандартного ортодонтического пациента со средней степенью выраженности патологии в возрасте моложе 25 лет, и эти сроки составляют 2 срока активного ортодонтического лечения, т.е если лечение на брекет-системе продолжалось 1,5 года, то срок ретенционного периода составляет 3 года https://academ.club/html/emoticons/gen_15.gif ). Все зависит и от вида аномалии прикуса, и от возраста пациента , от результата лечения, от наличия вредных привычек, было ли удаление зубов во время лечения, есть ли определенная генетическая предрасположенность…

Несъемные ретейнеры, как правило, представляют из себя проволоку, крепящуюся к обратной стороне зубов тем же материалом, на который ранее фиксировали брекеты. Проволока накладывается на зуб и сверху фиксируется материалом, никаких бороздок в зубах для нее не пропиливают. К нему быстро привыкаешь, и особого ухода такой ретейнер не требует. Разве что пользоваться не_специальной зубной нитью неудобно.

Съемные ретейнеры бывают двучелюстные для временного ношения и одночелюстные для временного и постоянного ношения. Одночелюстные бывают с металлической и прозрачной дугой. Режим их использования может быть как постоянный, так и временный. Уход за таким аппаратом прост. Его полощут под проточной водой после еды и чистят зубной щеткой во время утренней и вечерней чистки зубов =)

Ортодонта посещают с этими штуками, как правило, один раз в полгода, где он оценивает целостность аппарата(иногда блямбы отскакивают,ну как и сами брекеты) и следит за стабильностью результата. Некоторые, сняв брекеты, считают, что теперь, когда все ровно, можно больше ничего не носить. Заканчивается такая слабость, обычно, рецидивом, и все старания ортодонта и пациента во имя достижения хорошего прикуса и красивой улыбки идут насмарку https://academ.club/html/emoticons/icon_smoke.gif

На фотке два верхних - съемные("резиновый-незаметный" и металлический), внизу - несъемный(правда, в виде исключения)) на верхней челюсти, похоже)

post-3529924-1171615790_thumb.jpg

Опубликовано

QUOTE (kenzo77 @ Feb 16 2007, 00:50)
QUOTE (_Маняша_ @ Feb 16 2007, 00:33)
Тут где-то была тема про брекеты - читала ее когда-то. А сейчас, когда всерьез озаботилась этим вопросом, не могу ее найти. https://academ.club/html/emoticons/idontnow.gif Вроде же в этом разделе должно быть?

О, спасибо большое, это оно и есть. Вот уж не думала, что такая тема может быть в "Бесполезных вопросах"...

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (eto_ne_ja @ Feb 16 2007, 14:49)
никаких бороздок в зубах для нее не пропиливают. К нему быстро привыкаешь, и особого ухода такой ретейнер не требует.

А для чего-то другого пропиливают?

Опубликовано

QUOTE (Nektur @ Feb 16 2007, 20:17)
QUOTE (eto_ne_ja @ Feb 16 2007, 14:49)
никаких бороздок в зубах для нее не пропиливают. К нему быстро привыкаешь, и особого ухода такой ретейнер не требует.

А для чего-то другого пропиливают?

Мне вот, например, делали для крайних "коронок"

Опубликовано
Я вот уже почти год как без брекетов и результат великолепный!!! Зубы ровные и обратно возвращаться не хотят https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Пока правда с ретейнерами, но это стандартная ситуация https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif , иначе результат просто не закрепить.
Опубликовано
  • Автор

QUOTE (Habibi @ Feb 17 2007, 11:04)
Я вот уже почти год как без брекетов и результат великолепный!!! Зубы ровные и обратно возвращаться не хотят https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Пока правда с ретейнерами, но это стандартная ситуация https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif , иначе результат просто не закрепить.

Скорей бы и мне так https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

 

Товарищи, я столкнулась с проблемой.

Мне, как я уже писала, установили колечки. До сегодняшнего дня все было ОК, зубы маленько ныли, но терпимо.

 

А сегодня, похоже, они интенсивно поехали, и на щеках (то ли задевают зубы, то ли кислотность поменялась) маленькие противные язвочки. Такое бывает, если прикусить губу.

Думаю, я не первая с этим столкнулась, а к врачу - только в среду. Чем можно пополоскать? Или что другое приложить?

Опубликовано

QUOTE (Nektur @ Feb 17 2007, 21:27)
Товарищи, я столкнулась с проблемой.
Мне, как я уже писала, установили колечки. До сегодняшнего дня все было ОК, зубы маленько ныли, но терпимо.

А сегодня, похоже, они интенсивно поехали, и на щеках (то ли задевают зубы, то ли кислотность поменялась) маленькие противные язвочки. Такое бывает, если прикусить губу.
Думаю, я не первая с этим столкнулась, а к врачу - только в среду. Чем можно пополоскать? Или что другое приложить?

Те резиновые колечки, которые устанавливают между последними зубами? Никогда бы не подумала, что они могут расцарапать десну https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Это еще самый малый побочный эффект брекетов. Ох, намучаетесь еще. На этот случай готовьтесь сразу запасаться большим количеством защитного воска у врача. Спасает неимоверно.

А насчет полосканий - могу посоветовать только травками какими-нибудь пополоскать. И терпеть. Удачи. ;)

 

Кстати, где лечитесь?

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (~Gretta~ @ Feb 17 2007, 21:40)
QUOTE (Nektur @ Feb 17 2007, 21:27)
Товарищи, я столкнулась с проблемой.
Мне, как я уже писала, установили колечки. До сегодняшнего дня все было ОК, зубы маленько ныли, но терпимо.

А сегодня, похоже, они интенсивно поехали, и на щеках (то ли задевают зубы, то ли кислотность поменялась) маленькие противные язвочки. Такое бывает, если прикусить губу.
Думаю, я не первая с этим столкнулась, а к врачу - только в среду. Чем можно пополоскать? Или что другое приложить?

Те резиновые колечки, которые устанавливают между последними зубами? Никогда бы не подумала, что они могут расцарапать десну https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Это еще самый малый побочный эффект брекетов. Ох, намучаетесь еще. На этот случай готовьтесь сразу запасаться большим количеством защитного воска у врача. Спасает неимоверно.

А насчет полосканий - могу посоветовать только травками какими-нибудь пополоскать. И терпеть. Удачи. ;)

 

Кстати, где лечитесь?

Нет, кольца-то не царапают. Это зубы задевают. Или кислотность повысилась из=за инородных предметов.

 

Воск уже купила https://academ.club/html/emoticons/biggrin.gif

 

Лечусь на Левом берегу в стоматологии.

 

Блин, не пожрать нормально, ни яблочки погрызть.

Опубликовано

QUOTE (Танчик @ Feb 17 2007, 12:23)
Поздрвляю! https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif

Спасибо https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Опубликовано

QUOTE (Nektur @ Feb 17 2007, 21:27)
QUOTE (Habibi @ Feb 17 2007, 11:04)
Я вот уже почти год как без брекетов и результат великолепный!!! Зубы ровные и обратно возвращаться не хотят https://academ.club/html/emoticons/wink.gif Пока правда с ретейнерами, но это стандартная ситуация https://academ.club/html/emoticons/rolleyes.gif , иначе результат просто не закрепить.

Скорей бы и мне так https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

 

Товарищи, я столкнулась с проблемой.

Мне, как я уже писала, установили колечки. До сегодняшнего дня все было ОК, зубы маленько ныли, но терпимо.

 

А сегодня, похоже, они интенсивно поехали, и на щеках (то ли задевают зубы, то ли кислотность поменялась) маленькие противные язвочки. Такое бывает, если прикусить губу.

Думаю, я не первая с этим столкнулась, а к врачу - только в среду. Чем можно пополоскать? Или что другое приложить?

Да, воск это очень темная штука!!! https://academ.club/html/emoticons/supdup.gif

А пока можно пополоскать раствором Маловита, только там нужно четко соблюдать инструкцию при разбавлении, очень концентрированная штука. Мне помогало https://academ.club/html/emoticons/happy.gif

Опубликовано
С февраля прошлого года ношу,пока ничего. Наверное скоро снимут...уже давно привык и абсолютно не мешают.
Опубликовано
Брекетов никогда не носил - но всецело поддерживаю данную инициативу в случае её необходимости! https://academ.club/html/emoticons/supdup.gif
Опубликовано

QUOTE (Gordon F @ Feb 17 2007, 23:02)
С февраля прошлого года ношу,пока ничего. Наверное скоро снимут...уже давно привык и абсолютно не мешают.

Я через год тоже к ним привыкла и не чуствовала их совсем. Но к тому, что постоянно застревает еда, я привыкнуть так и не смогла, раздражало очень https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Опубликовано

Тоже надо брекеты ставить, но я как то стенснясь... https://academ.club/html/emoticons/shy.gif

видела у девушки из моей команды тож стоят брекеты, но они как бы прозрачные.. Там видно проволочку... а так почти не заметно...

Если такое? И скоко это примерно стоит??

Хотела у неё поинтересоваться, но она травму получила и давно уже не ходит.... https://academ.club/html/emoticons/sad.gif

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.