Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Родословные для грызунов

Опубликовано

QUOTE (Vika @ Feb 18 2007, 12:32)
Давай нам тоже на Алиску (а то мало ли, выставка какая, пусть будет)
Ну и на братовьев точно знаю, что Юля тоже хотела. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Марина, ты мне еще, плиз, напиши чего куда и как на предмет вэшек оформить.

На выставках родословные не нужны.

Они нужны для племенной работы. Я своим свинкам их бесплатно выдаю...

  • Ответов 35
  • Просмотры 12,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

QUOTE (экзотик @ Feb 22 2007, 23:40)
QUOTE (Vika @ Feb 18 2007, 12:32)
Давай нам тоже на Алиску (а то мало ли, выставка какая, пусть будет)
Ну и на братовьев точно знаю, что Юля тоже хотела. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Марина, ты мне еще, плиз, напиши чего куда и как на предмет вэшек оформить.

На выставках родословные не нужны.

Они нужны для племенной работы. Я своим свинкам их бесплатно выдаю...

Ну на полуподпольных может быть и не нужны, а на серьезных - обязательны. Если у вас есть знакомые, выставляющие кошек\собак - спросите для общего развития, пустили бы их там дальше порога без родухи? Для животных без родословной есть только пет-класс.

Хотя сами мы тоже на последних выставках грызунов в общий класс без родух пускали, но это - подчеркну - явление временное, так как с родословной их было тогда еще мало и не было смысла разделять. На предстоящей выставке, скорее всего, разделим - ибо сейчас уже достаточно тех же крыс с родословными, чтобы все делать уже по правилам.

Насчет платности - личное дело клуба. У нас это обусловлено тем, что родословные печатаются в цвете и на дорогой бумаге. А это достаточно затратно, чтобы раздавать их просто так. Этот вопрос обсуждался с членами клуба, никто не против. Да и "стоимость" 50 р. деньгами не назовешь.

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (nothern LIGHTs @ Feb 23 2007, 03:49)
QUOTE (экзотик @ Feb 22 2007, 23:40)
QUOTE (Vika @ Feb 18 2007, 12:32)
Давай нам тоже на Алиску (а то мало ли, выставка какая, пусть будет)
Ну и на братовьев точно знаю, что Юля тоже хотела. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
Марина, ты мне еще, плиз, напиши чего куда и как на предмет вэшек оформить.

На выставках родословные не нужны.

Они нужны для племенной работы. Я своим свинкам их бесплатно выдаю...

Ну на полуподпольных может быть и не нужны, а на серьезных - обязательны. Если у вас есть знакомые, выставляющие кошек\собак - спросите для общего развития, пустили бы их там дальше порога без родухи? Для животных без родословной есть только пет-класс.

Хотя сами мы тоже на последних выставках грызунов в общий класс без родух пускали, но это - подчеркну - явление временное, так как с родословной их было тогда еще мало и не было смысла разделять. На предстоящей выставке, скорее всего, разделим - ибо сейчас уже достаточно тех же крыс с родословными, чтобы все делать уже по правилам.

Насчет платности - личное дело клуба. У нас это обусловлено тем, что родословные печатаются в цвете и на дорогой бумаге. А это достаточно затратно, чтобы раздавать их просто так. Этот вопрос обсуждался с членами клуба, никто не против. Да и "стоимость" 50 р. деньгами не назовешь.

То есть вы все выставки в Москве называете полуподпольными?

Надо москвичам об этом написать, что б не задавались, а то эксперты из Дании и других стран, а родухи не просят, вот дурачки, не знают своего счастья. И сказать, что б все родухи за деньги выдавали, а то что то они совсем не думают- транжирят деньги, выдавая родухи бесплатно!

У меня знаете ли то же не на туалетной бумаге родухи, и печатанные , да еще с печатью питомника , так ,что я получается очень добрая раз денег за это с людей не беру. Торговать бумажками за 50 руб- отличный бизнес, молодцы, я так не могу.

Кстати, для справки, и кошек и собак есть головные организации, системы судейства общепризнанные. Судьей что б стать нужно порядка 30 выставок в качестве помощника пройти за свои деньги, помотаться по городам, потом сдать экзамены , а у вас все как-то просто. Системы судейства нет официальной, общепризнанной, нет стандартов породы общепризнанных, налоги вы не платите, судьями становитесь за так, сказал председатель клуба -ты судья- и все на мази, бумажками торгуете, как то странно получается…

Люди, думайте за что деньги отдаете.

Повторяю ,в России на выставке не нужны родухи!

Может быть конечно в Новосибирске они понадобятся, но это самоуправство! Родословная- это сведения о предках -НЕ БОЛЕЕ того, Это не достоинства, это должно быть у каждого грамотного заводчика! Родословная не может повлиять на качество животного, его экстерьер, пора бы это знать.

 

 

Опубликовано

Экзотик, правила нашего клуба меня лично вполне устраивают. Что как, на каких условиях оформляется и почему именно так решали на собрании все те, кто посчитал для себя интересным это все обсудить.

Да, на многих выставках документы на животное нужны (и я не исключаю возможности свою "лису" выставить разок-другой).

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

Не увидела не одного аргументированного ответа, по поводу предоставлении родословной на выставке, а так же такой заоблачной цены за бумагу формата А4 . В Москве не первый год проводят выставки и участников там более 100, но таких правил так никто не придумывал. Вы забываете о стоимости крысенка, мышонка и прочей мелочи и просите такие большие деньги по отношению к цене животного. У вас наверно краска с позолотой и бумага пергаментная, что цены такие?

А пишу это не для вас ,а для обычных владельцев, что б они задумались о рациональности и необходимости! А сведения о происхождении заводчик должен в обязательном порядке предоставлять бесплатно ,если он конечно является заводчиком, а не размноженцем- коммерсантом. Вот когда создадите общероссийский стандарт на грызунов, систему судейства, общий базис, вот тогда можно о какой-то цене родословных говорить как в кошках и собаках.. А то взялись с хвоста, не приложив никаких усилий выписывать родухи начали…забавно это со стороны смориться, правда не все это видят, привыкли, что за них другие думают… В Москве и за границей есть понятие родословная питомника, от заводчика., а не от клуба. Никто никого не контролирует и уж тем более никакая левая организация не будет выдавать родословные на животных питомника. Для заграничных заводчиков это нонсенс, так имя заводчика является залогом качества животного.

Вы забыли, что это не коммерция ,а хобби!

А 50 руб за бумагу с печатным текстом и печатью- это очень дорого!!!

 

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Ребята, я считаю, о каких клубных родословных может идти речь с такими маленькими зверьками.Мне кажеться должна быть совсем другая система.Каждый из нас, разведенцев, имеет по нескольку животных и кто кого с кем вяжет этого никакой клуб не отследит, а даже, порой, и сам заводчик. По этому, мне так кажется, родословные должен выдавать сам заводчик, работая на свой авторитет. Ну, а что у кого из этого получится рассудит выставка. она покажет у кого животные породней. Заграница, кстати, так и делает. Там существует такое понятие, как родословная от заводчика.
Опубликовано

.... для остальных людей, читающих эту тему разъясню - так как после ваших постов у них может сложиться неверное понимание.

Много говориться про "заоблачную" цену в 50 (пятьдесят) рублей. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Даже меня, ОЧЕНЬ бедную студентку, это улыбнуло. Это насколько же надо быть малоимущим, чтобы беря крысенка (а люди их не каждый день авоськами покупают, а где-то раз в год) посчитать полтинник огромными деньгами. Я, при всем нелегком фининсовом положении моем, и то без сомнений внесу эти деньги в клубную кассу за каждого из трех остающихся у меня крысят. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif На всякий случай, подчеркну - деньги идут не мне и не руководителю - они идут в кассу клуба. Наш клуб официально зарегистрирован как юридическое лицо, имеет свой бюджет и финансовую отчетность - через нее все это и идет, а никак не кому-то в карман для наживы.

Во-вторых, про обоснованность стоимости - члены клуба все это обсуждали и в курсе, поясню для новичков, дабы не возникло вопросов. Распечатать около 30 родух в цвете (с яркой цветной картинкой в качестве фона) - думаю, как минимум один картридж уйдет... Да и бумага не та, на которой мы обычно ксерим и печатаем ("офисная"), а плотная глянцевая типа картонки - стоит в отличии от обычной не 1 рубль. Вот и сами прикиньте расходы.

Заставлять нашего руководителя (а печатает все это она на своем принтере, для этих целей купленном) предоставить все это бесплатно за свой счет - по моему свинство. Она и так вложила кучу личных денег в клуб и продолжает их вкладывать. А клуб - это не просто "группа товарищей с улицы", это юридическая организация - следовательно: налоги, расходы на бух.учет и декларации, плата за помещение для встреч, за сайт, да и выставки на что-то надо проводить. Но с членов клуба никто никогда за это деньги не просил, Нина Викторовна все делает на чистом энтузиазме и за свой счет - так давайте еще и расходы в 1000 рублей за наши родухи на нее повесим, так чтоли?

Нет уж, не лично ей возместить, но хотя бы внести это в кассу на будущие наши же расходы - по моему честно и правильно.

Насчет племенных данных - я их всем желающим предоставляю и безвозмездно - в электронном виде, стоит только попросить. Если кому-то принципиально жаль полтинника на красивую цветную родуху - могу распечатать и у себя на ч/б, не проблема. Решение делать наши родословные цветными и красивыми (пусть и за небольшую денежку) - решение не мое и не НВ, это решение членов нашего клуба. Платить за данные о родителях никто никого не принуждает - как я уже писала, я их в любом случае предоставлю. И покупка родословной именно в нашем цветном варианте - личное дело каждого владельца - хочет чтобы "паспорт" питомца выглядел нарядно, берет за деньги. Хочет просто данные - берет просто данные.

Далее небольшой "разбор полетов" Экзотик. Этот пользователь никакого отношения к клубу не имеет, не имеет никакой информации и потому пишет все что в голову придет.

По пунктам.

QUOTE
налоги вы не платите

Платим.

У нас официальная организация и вся финасовая деятельность идет через бухгалтерию, в конце года предоставляется декларация.

QUOTE
никакая левая организация не будет выдавать родословные на животных питомника

Не левая. Питомник зарегистрирован ПОД ассоциацией "Грызбург", т.е. что-то вроде дочерней организации. Ассоциация - это такая организация, которая как раз и занимается выдачей родословных, разработкой стандартов и эксперной системы, выставками и т.д. В системе нашего клуба родословные для наших питомников идут именно от ассоциации - это абсолютно законно и часто практикуется. Собственные родословные выдают только независимые питомники, в ассоциации не входящие. У нашего питомника тоже есть право впридачу к основным документам выдавать свои - но это реализуется на усмотрение каждого заводчика. Я такой необходимости дублировать бумажки не видела.

QUOTE
Системы судейства нет официальной, общепризнанной, нет стандартов породы общепризнанных

Все это есть в разработке (ассоциация все-таки существует не так давно), и скоро появится в официальном варианте. Стандарт - есть.

QUOTE
Судьей что б стать нужно порядка 30 выставок в качестве помощника пройти за свои деньги, помотаться по городам, потом сдать экзамены

Что касаемо меня (а ведь это именно на меня был намек), то именно этим я и занимаюсь. Работаю на выставках и нарабатываю опыт - дополнительно к знаниям, которые у всякого опытного крысовода и заводчика и так обязаны быть. По-моему, опять же все честно.

QUOTE
А сведения о происхождении заводчик должен в обязательном порядке предоставлять бесплатно
Предоставляем, об этом я уже писала.

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

QUOTE
Ребята, я считаю, о каких клубных родословных может идти речь с такими маленькими зверьками.Мне кажеться должна быть совсем другая система.
А причем тут размер? Я вас не совсем понимаю. Или вы тоже из тех людей, что думают что "крысы низшие создания и недостойны родословных, клубов и племенной работы"? Вы очень ошибаетесь. Клубы, питомники и выставки крыс очень давно проходят во всем мире. За границей это все обставлено вообще очень серьезно. А питомники регистируются под клубом или ассоциацией (кроме независимых) - и вполне законна практика выдачи документов организацией, в которую входит питомник.

QUOTE
Каждый из нас, разведенцев, имеет по нескольку животных и кто кого с кем вяжет этого никакой клуб не отследит, а даже, порой, и сам заводчик.
Слово "разведенец" среди крысоводов несколько матерное. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Этим словом обозначают тех нехороших людей, которые вяжут кого попало с кем попало ради денежной выгоды. Насчет того, что "не отследит" - вы меня шокировали. Может быть, именно "разведенец" и не следит, а у нас в питомнике это более чем строго. Существует план вязок, согласно которому и ведется племенная работа. А те питомники, у которых это не строго - мы к себе никогда не возьмем. Насчет клуба - во-первых, именно клуб и следит за деятельностью питомников, и если бы в подотчетном питомнике возникли какие-то темные дела - регистрацию бы живо аннулировали. Мы не собираемся иметь отношение к плодильщикам, которые не затрудняют себя элементарными правилами цивилизованного разведения.

QUOTE
Заграница, кстати, так и делает. Там существует такое понятие, как родословная от заводчика.
У нас тоже существует. Но остается на усмотрение заводчика - давать дополнительные документы или нет.
Опубликовано

Ох...

Ну ладно.

northern LIGHTs, а Вы можете аргументированно объяснить необходимость родословных для грызунов именно на выставках, а не в качестве полезного инструмента племенной работы и гаранта генетически стабильного здоровья и психики (тоже весьма неоднозначный тезис, если посмотреть на совершенно плачевные результаты многих "клубных" вязок - т.е. фактически родословная просто помогает предсказать внешние признаки потомства, но ничего не гарантирует)?

 

QUOTE
если у вас есть знакомые, выставляющие кошек\собак - спросите для общего развития, пустили бы их там дальше порога без родухи?

Разумеется, пустили бы. Есть первичные, регистровые родословные. К тому же сравнение с кошками-собаками, где важна чистота породы, не вполне корректно, мягко говоря. Родословная на выставке лишь подтверждает породность (которую, к слову, можно установить оценкой эксперта и утвердить первичкой). К крысам это понятие неприменимо.

 

Отбор у декоративных грызунов идёт по внешним признакам (пусть даже за них отвечают определённые и известные комбинации генов), пород у них нет, да что там пород, даже линий и более мелких геральдических нитей. Просто известно, что что-то у предполагаемого помёта может вылезти по Менделю, а что-то нет. Прямой, однозначной связи между длиной родословной и внешними данными/характером, соотвественно, тоже нет (т.е. критерии оценки весьма общие, по правилам крысиных выставок помесь лабрадора с пуделем может быть адекватно оценена по каким-то параметрам, лишь бы у предков тоже была родословная). На выставках крыса оценивается по тому, что видно, а не по тому, что прописано в бумажке.

 

Откуда тогда исключительный приоритет крысам с, эм, родухой (тем более родословные в массе отнюдь не голубокровные - 4, от силы 7-9 поколений, это при десятках-сотнях поколений постоянно контролируемых на генетическую чистоту линий крыс в вивариях), и явное пренебрежение любыми крысами без этой бумажки ("пет-класс", "полуподпольные", "не допускать", "исключать", "вне конкурса", ...). Такой подход мог бы быть оправдан разве что при простой и развитой процедуре выдачи регистровых родословных, но Вы тут что-то такое подозрительное пишете:

QUOTE
Хотя сами мы тоже на последних выставках грызунов в общий класс без родух пускали, но это - подчеркну - явление временное
https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif

 

Не вижу логики. Слова Экзотик (не о платности - это и правда личное дело заводчика) более убедительны - на нынешнем этапе развития всей системы и вообще из-за специфики разведения грызунов выглядит такой exclusive insiders-only подход именно как игры в серьёзность, официоз и особенность. Почему такого нет у тех же москвичей/англичан/..., и выставку может выиграть крыса с улицы, а истеричный псих с десятью коленами отборных дамборексов будет, естественно, дисквалифицирован? Зачем?

(если не прикрываться высокими словами о Глобальной Заботе о Здоровье Потомства)?

 

Опубликовано

Не понимаю, почему такой сыр-бор разгорелся вокруг, в общем-то частного дела владельцев конкретных крысят?

 

1. Никто никого не заставляет приобретать красивую родословную (за вполне умеренные деньги, кстати). Черно-белую распечатку предков (для информации) предоставят бесплатно. Можно в электронном виде. Лично я воспринимаю данную сумму - просто как способ поддержать клуб.

 

2. Родословная в декоративном крысоводстве - прежде всего общедоступный инструмент отследить происхождение данной крысы. В отличие от лабораторных, по ним действительно пока длинных данных нет. И общедоступных баз данных - тоже. Поэтому приходится в ряде случаев проводить целое расследование - какой был выводок, из которого происходит тот или иной "родитель", что стало с детенышами, какие болячки, проблемы и пр. - чтобы отсекать от разведения неблагополучные "линии", оценивать возможный генотип данной крысы и прогнозировать результаты вязок.

 

3. Согласна, что наличие родословной - НЕ обязательное для участия в выставке условие. Но к зверю в родословной подход должен быть наоборот, строже (я так считаю), поскольку само наличие ее - заявка на серьезное отношение к разведению крыс. Поэтому логично выделять таких животных в отдельный класс. Как раз, чтобы отсекать малейшие признаки вырождения и нестабильного поведения. И дать шанс тому самому, красивому и здоровому животному "с улицы", в своей группе, получить адекватную оценку.

 

 

 

 

Опубликовано

Ох, ну просто передохнУть не даете, уже два часа за компом отбиваюсь от всего форума. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

По порядку.

1. Насчет разделения крыс на пет-класс и брид-класс на выставках. Все же, подумав, не скажу одназначно что это будет внедряться - будем еще обсудать это в клубе. Но идея такая есть. Вот чем обоснованно.

Выставка, в изначальном ее понимании - это племенной смотр животных, оценка их с точки зрения племенной значимости. В настоящее время выставка стала еще и "шоу", местом куда приходят просто "людей посмотреть и себя показать". Т.е. приходят и просто люди с животными, не представляющими племенной ценности - просто покрасоваться, выиграть приз, пообщаться, получить оценку своей крысы - не для каких-то действий с ней, а просто ради интереса. Крысы, не имеющие родословной - по умолчанию, в 99% случаев не имеют и племенной ценности - для племенной работы у нас более чем достаточно крыс с известным происхождением. Поэтому вполне логична идея и сравнивать их отдельно - отдельно оценка крыс потенциально для разведения (и соперничество их за места и титулы - друг с другом), отдельно - для крыс без родословной, де-факто в разведение не идущих. Первые - получают САСы, титулы (которые по идее только для потенциального разведения и нужны), оцениваются (возможно) строже. Вторые - получают титул "лучший домашний любимец" - среди своих. И хозяевам таких зверьков даже лучше - у их питомца есть шанс получить первое место в своей группе.

2.Почему в разведение - именно с родословной.

Вообще, это опять же личное дело заводчика. Что касается позиции моей и членов питомника и клуба - да, обязательно с родухой. Во-первых, что бы не говорилось, но известное происхождение это гарантия от многих неприятностей. Каких именно - например можно вспомнить историю моего А-помета. Если бы там была нормальная открытая племенная работа и отбор крыс (имеется в виду у Гринкэт, от которой пошли предки Хендрикса) - не было бы такой трагичной развязки. А так - вот рискнули, повязали крысака с почти неизвестным происхождением - вот что получилось. Дабы избежать таких неприятностей в будущем - к вязке будут допускаться звери, в которых мы уверены, у которых известно происхождение. У которых, следовательно, известно, что никто из их предков не болел, не умер в раннем возрасте.

Кроме того, животные из клубных линий - это результат долгой селекции. Ведь вяжут только самых-самых лучших, самых достойных. Какой зоомагазинский крысенок может похвастаться тем, что все его предки - абсолютно здоровы и отобраны из лучших на протяжении десятков поколений (а ведь у наших крыс от ДГК известны не только те предки, что в родуху влезли, но и много предыдущих поколений из английского питомника)? Про крысенка, у которого кроме мамы-папы никто не известен, никто не может смело утверждать что он не несет плохого здоровья или агрессивности. Это "кот в мешке". Вот такого повяжут - а у него может быть папа умер в полгода от сердечной недостаточности и склонность к этому передалась. Да, конечно, там может быть все в порядке - но кому нужен такой риск?

Да, конечно и у крыс из клубных линий случаются "проколы", вылазит что-нибудь нехорошее - но крайне редко и над этим хотя бы ведется работа, такой риск снижается.

В общем, вязать животных о наследственности которых ничего не известно - крайне рискованно и вряд ли оправданно.

И, возвращаясь к теме выставок, зачем давать такой крысе титул "Best of Breed", или чемпионский - когда он не будет иметь значения, так как она вне разведения? Пусть уж лучше его получит та крыса (из племенных), которая является лучшей в своем классе.

Уф, вроде все ответила.

 

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор

QUOTE (nothern LIGHTs @ Feb 23 2007, 23:42)
Ох, ну просто передохнУть не даете, уже два часа за компом отбиваюсь от всего форума. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
По порядку.
1. Насчет разделения крыс на пет-класс и брид-класс на выставках. Все же, подумав, не скажу одназначно что это будет внедряться - будем еще обсудать это в клубе. Но идея такая есть. Вот чем обоснованно.
Выставка, в изначальном ее понимании - это племенной смотр животных, оценка их с точки зрения племенной значимости. В настоящее время выставка стала еще и "шоу", местом куда приходят просто "людей посмотреть и себя показать". Т.е. приходят и просто люди с животными, не представляющими племенной ценности - просто покрасоваться, выиграть приз, пообщаться, получить оценку своей крысы - не для каких-то действий с ней, а просто ради интереса. Крысы, не имеющие родословной - по умолчанию, в 99% случаев не имеют и племенной ценности - для племенной работы у нас более чем достаточно крыс с известным происхождением. Поэтому вполне логична идея и сравнивать их отдельно - отдельно оценка крыс потенциально для разведения (и соперничество их за места и титулы - друг с другом), отдельно - для крыс без родословной, де-факто в разведение не идущих. Первые - получают САСы, титулы (которые по идее только для потенциального разведения и нужны), оцениваются (возможно) строже. Вторые - получают титул "лучший домашний любимец" - среди своих. И хозяевам таких зверьков даже лучше - у их питомца есть шанс получить первое место в своей группе.
2.Почему в разведение - именно с родословной.
Вообще, это опять же личное дело заводчика. Что касается позиции моей и членов питомника и клуба - да, обязательно с родухой. Во-первых, что бы не говорилось, но известное происхождение это гарантия от многих неприятностей. Каких именно - например можно вспомнить историю моего А-помета. Если бы там была нормальная открытая племенная работа и отбор крыс (имеется в виду у Гринкэт, от которой пошли предки Хендрикса) - не было бы такой трагичной развязки. А так - вот рискнули, повязали крысака с почти неизвестным происхождением - вот что получилось. Дабы избежать таких неприятностей в будущем - к вязке будут допускаться звери, в которых мы уверены, у которых известно происхождение. У которых, следовательно, известно, что никто из их предков не болел, не умер в раннем возрасте.
Кроме того, животные из клубных линий - это результат долгой селекции. Ведь вяжут только самых-самых лучших, самых достойных. Какой зоомагазинский крысенок может похвастаться тем, что все его предки - абсолютно здоровы и отобраны из лучших на протяжении десятков поколений (а ведь у наших крыс от ДГК известны не только те предки, что в родуху влезли, но и много предыдущих поколений из английского питомника)? Про крысенка, у которого кроме мамы-папы никто не известен, никто не может смело утверждать что он не несет плохого здоровья или агрессивности. Это "кот в мешке". Вот такого повяжут - а у него может быть папа умер в полгода от сердечной недостаточности и склонность к этому передалась. Да, конечно, там может быть все в порядке - но кому нужен такой риск?
Да, конечно и у крыс из клубных линий случаются "проколы", вылазит что-нибудь нехорошее - но крайне редко и над этим хотя бы ведется работа, такой риск снижается.
В общем, вязать животных о наследственности которых ничего не известно - крайне рискованно и вряд ли оправданно.
И, возвращаясь к теме выставок, зачем давать такой крысе титул "Best of Breed", или чемпионский - когда он не будет иметь значения, так как она вне разведения? Пусть уж лучше его получит та крыса (из племенных), которая является лучшей в своем классе.
Уф, вроде все ответила.

Ну раз мои высказывания уже не будут считаться офтопом позволю себе высказаться.

Не совсем поняла почему вы разделяете, клубную работу и работу питомника? То есть в работе питомника, который не состоит именно в вашем клубе, нет отбора лучших и у нас нет родух, я че то понять не могу, ведь это следует из ваших слов. Я вообще не понимаю, почему питомник не может обойтись без клуба, ведь это клуб не может обойтись без питомника, во всяком случае во всех цивилизованных странах так. Клуб не диктует свои правила ведения племенной работы, ведь все сведения клуба основаны на сведениях предоставленных заводчиком, так в чем роль клуба, кроме денежных поборов?

На сколько я знаю за родословную на кролика и свинку у вас руководство берет по 100 руб, а там ,что буковок больше чем у крысок, что цена так розница?

И ,кстати, зря вы так отмахиваетесь, да 50 руб это копейки по нынешним временам, но 50 руб за воздух-это уже не копейки, ну да ладно именно этот аспект на совести каждого заводчика и руководства клуба.

На московских выставках не просят родословные и любое животное можно записать как в Пэт ,так и в шоу, многие так и делают, своих выставочных, суперовых животных записывают и туда и туда. Просто в этих рингах по разному судят, разные аспекты оцениваю, но нигде не спрашивают наличие родословных. Повторюсь еще раз, что родословная нужна для племенной работы, а выставки уже оценивают эту работу заводчика, именно для этого существуют выставки, а если кто и ходит тусить, то таких мало. Для меня выставка эта большая работа и затратно по деньгам, да и для животных стресс. Т.к. породных животных надо правильно груминговать, а бывает длинношерстную группу надо готовить за два месяца до выставки. Я после выставки и мои животные потом пол дня отсыпаемся, стресс огромный да и риск ,что- нибудь подхватить, как показывает практика, на выставки частенько (пример привести?) просачиваются инфицированные животные. Так что выставки это не баловство и далеко не так легко как вы пишите.

 

В качестве примера моих слов могу сказать, что когда судью из Дании спросили, кто их контролирует и несет ответственность за качество их животных, он был в шоке от самого вопроса. Для них нонсенс, что заводчик может соврать или умолчать или как –то безответственно вести племенную работу. У них, у заграницы, гарантом качества животных является имя заводчика ,а не клуб. А клуб у них существует, что б посидеть, чаек попить, обсудить свои успехи или поражения, и они не платят не членских взносов, не за родухи. У них их вообще от руки выписывают заводчики, они не гонятся за красивыми буковками на красивых бумажках. Москва стремится к этому же, но ведь у нас супер гениальный город, что с прививками песня, только у нас такие жесткие правила, теперь вот еще и за грызунов взялись. Какое счастье, что я имею право выбора, хотя бы в ведении своей племенной работы по морским свинкам. И как я рада, что в Москве есть здравомыслящие заводчики, думающие как я или я думаю как они, они –то побольше чем я занимаются породистыми морсвинками.

Надеюсь в моих словах не увидели желчи и яда, я настроена радостно и позитивно.

 

Опубликовано
Как у нас всё любят усложнять, сами себе придумываете какие то условности. Я предлагаю Вам крысоводы, выдавать на крысок, для начала, племкарту, а уже на родословную обменивать её после выставки или племосмотра квалифицированным экспертом дабы избежать плембрака,а лучше после трёх осмотров разными судьями, письменного заверения этих документов юристом, печатью клуба и личной подписью президента, что бы было совсем всё круто. И ещё о каком денежном интересе "страшных разведенцев" вы говорите? Ваша крыска стоит в зоомагазине 100руб.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано

Столкнувшись с питомником, где как раз и вяжут на продажу кого как придется, выдавая документы (когда выдавая) без внешнего контроля и не проводя никакого учета своих же потомков (хотя бы), больше там живность брать не хочу. Как раз тот самый "кот в мешке". Почитав на рэт.ру отзывы людей, тоже бравших там же животных, понимаю, что мы еще очень легко отделались мелкими размерами и истеричным характером (хотя бы в первый год жизни ни от чего лечить не пришлось-ттт-что будет дальше неизвестно). При всем при этом, стоимость животинки на момент взятия составила 500 руб, племенная ценность при таком раскладе - нулевая, в разведении участвовать не будет.

 

Наглядная иллюстрация "условностей" и их необходимости.

 

(Не, ну можно и обойтись, только чего потом удивляться, что каждый последующий купленный в зоомагазине питомец в возрасте год-полтора от рака умирает https://academ.club/html/emoticons/unsure.gif ) А так, вообще-то, знаю немало людей, которые и правила вязок за условность почитают. Чего, мол, самца до восьми мес. выдерживать - он же уже в полтора созрел и вязаться готов (что самке надо подрасти чтобы дать здоровое потомство - это еще хоть как-то понимается, но и то не всеми и не всегда).

 

Да, у крыс нет пород, только отдельные, свободно комбинирующиеся признаки, зато есть такая неприятная штука как предрасположенность к агрессивности или онкологическим заболеваниям. Так что великий смысл племенной работы и строгого ее контроля как раз в снижении вероятности получить предрасположенное к заболеванию животное, а следовательно увеличение срока его жизни.

Опубликовано

QUOTE (Мультик @ Feb 24 2007, 03:42)
И ещё о каком денежном интересе "страшных разведенцев" вы говорите? Ваша крыска стоит в зоомагазине 100руб.

Можно, можно заработать на крысах: если держать их на одном сухом корме, вязать самок с двух месяцев, не лечить заболевших животных, и забивать "пришедших в негодность" самок. Да они и сами умрут очень быстро в условиях, когда только что родившая тут же вяжется снова, а к моменту следующих родов трехнедельные детеныши уже идут на продажу.

Если выводок хотя бы 10 крысят, коробка сухого корма "без претензий" стоит порядка 30р за 0,5кг, а крыса съедает в день максимум 20г - можете сами на досуге посчитать, какой "навар" можно получить даже с единственного выводка от крыски, прожившей 3 месяца. Зачастую, кстати, таким разведенцем выступает сам зоомагазин, и прокорм/подстилка вообще получаются "бесплатными", т.к. входят в накладные расходы на содержание продающихся животных.

А то, что потом хозяева этих несчастных тратят несопоставимые со стоимостью зверька деньги на лечение - это разведенцев не волнует.

Моя Паня, например - была куплена в зоомагазине. В выводке их было - 17шт... В возрасте 3 месяцев подхватила вирусную инфекцию - лечились месяц. В возрасте 11 мес. - вылезла опухоль, которую не успели даже прооперировать - бедняжка умерла, не дожив до года... Не хочу больше брать крыс в зоомагазинах! Приходится создавать альтернативу самим, для чего и создан клуб и коллективный питомник при нем.

 

QUOTE
Я предлагаю Вам крысоводы, выдавать на крысок, для начала, племкарту, а уже на родословную обменивать её после выставки или племосмотра квалифицированным экспертом

По поводу документооборота. Московский клуб (на чей опыт мы опираемся) в месячном возрасте выдает крысенку "щенячью карточку", которая заменяется на родословную в возрасте 3 месяцев, когда прошли взрослые линьки и становится понятен окрас и маркировки зверька. В щенячьей указаны родители и бабушка-дедушка (кратко). В родословной - предки до 4го колена с подробной информацией. С родословными там продаются все крысята, и стоимость родословной просто по умолчанию прибавлена к стоимости крысенка. Бумага - мелованный полуватман, печать - черно-белая односторонняя, заверяется печатью клуба.

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Вы относитесь очень серьёзно к своему зверью и работе с ним.Это очень здорово. Зарекомендуйте себя среди народа, сделайте себе ИМЯ и Вам не понадобится никакой клуб. А работа клуба не должна основываться только на выдаче бумажек. Мы без всякого клуба собрались в группку по интересу и помогаем друг другу с приобретением кормов, дешёвых клеток, обмениваемся питомцами и т. п.
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.