Опубликовано 25 июня, 200521 г. comment_968465 Знающие люди, подскажите, в какую аспирантуру лучше податься, в университетскую или институтскую (институт математики)? Жалоба
Опубликовано 25 июня, 200521 г. comment_968572 QUOTE (svetlana @ Jun 26 2005, 01:01 AM) Знающие люди, подскажите, в какую аспирантуру лучше податься, в университетскую или институтскую (институт математики)? Единственное преимущество университетской аспирантуры, о котором я слышал, -- это общага. Жалоба
Опубликовано 26 июня, 200521 г. Автор comment_968693 QUOTE (Developer @ Jun 26 2005, 06:21 AM) Единственное преимущество университетской аспирантуры, о котором я слышал, -- это общага. Для меня пока есть только одно преимущество - в университетскую я уже поступила https://academ.club/html/emoticons/smile.gif . А общагу все равно не дадут как местной. Но в институтской шеф будет не фиктивный. Мне не очень понятно, где лучше ситуация в смысле денег (стипендии-гранты) и где меньше всяких философий-английских и сроков. Или еще какая-нибудь разница имеется. Жалоба
Опубликовано 26 июня, 200521 г. comment_968703 В университетской аспирантуре стипендия повыше, чем в институтах. С другой стороны, в институтах более дружный аспирантский коллектив. Жалоба
Опубликовано 26 июня, 200521 г. comment_968708 QUOTE (Rednex @ Jun 26 2005, 10:00 AM) В университетской аспирантуре стипендия повыше, чем в институтах. Слышал, что наоборот. Жалоба
Опубликовано 26 июня, 200521 г. comment_968721 В институте обычно еще на полставки устраивают, так что получается не много большее чем в универе. Жалоба
Опубликовано 27 июня, 200520 г. comment_972815 по заверениям нашего секретаря кафедры институтская лучше (в плане денег - тх там заметно больше чем в НГУ). Единственый минус - проблема с общагой (причем он сказал, что все-таки иногда институт и общагу может пробить). Жалоба
Опубликовано 27 июня, 200520 г. Автор comment_972882 QUOTE (Dagaz @ Jun 27 2005, 04:08 PM) по заверениям нашего секретаря кафедры институтская лучше (в плане денег - тх там заметно больше чем в НГУ). Единственый минус - проблема с общагой (причем он сказал, что все-таки иногда институт и общагу может пробить). А какая кафедра и институт? Я вообще тоже слышала, что стипендия повыше. Вообще с институтом как организацией, конечно, приятнее иметь дело... Жалоба
Опубликовано 27 июня, 200520 г. comment_974738 На сколько я понимаю стипендия и там и там одинаковая (где то 1200 точно не помню). обычно институт добавляет приблизительно столько же к стипендии (для физических и химических институтов) про математику не знаю. Изменено 27 июня, 200520 г. пользователем Гость Жалоба
Опубликовано 28 июня, 200520 г. comment_977890 Дополнительную стипендию платит СО РАН каждый квартал (или больше, не помню). В университетской аспирантуре руководителем обязательно должен быть доктор наук, профессор. А еще по грантам. Последнее время министерство образования дает университетским аспирантам гранты, но это, наверное, критерий который нужно учитывать последним. Жалоба
Опубликовано 28 июня, 200520 г. Автор comment_977991 QUOTE (Marsel @ Jun 29 2005, 12:04 AM) А еще по грантам. Последнее время министерство образования дает университетским аспирантам гранты, но это, наверное, критерий который нужно учитывать последним. Так, похоже, не последний. Мы получили как раз грант министерства образования, но непонятно, ситуация ведь может измениться, в следующем году его может не быть или его можно и не получить. Я сегодня в институтскую поступила, так что теперь в полной растерянности. Но в институтской шеф будет не фиктивный, это, конечно, большой плюс... А как обстоит дело с грантами в институтских аспирантурах? Жалоба
Опубликовано 29 июня, 200520 г. comment_978495 QUOTE (svetlana @ Jun 28 2005, 11:40 PM) Я сегодня в институтскую поступила, так что теперь в полной растерянности. Мне одну отдай. я щас Пту 55 закончу и буду поступать, а то было бы у меня уже местечко https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Лучше универскую отдай, там общага есть https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Жалоба
Опубликовано 29 июня, 200520 г. comment_978642 Про единственный плюс университетской аспирантуры общагу - это правда. Количество денег с грантов, видимо, зависит больше от специальности. А выбирать между университетской и институтской лучше в зависимости от того, где шеф больше времени проводит и где твоя специализация более развита. Мне, например, никакого смысла идти в университетскую нет, языками Сибири занимается только институт. Жалоба
Опубликовано 29 июня, 200520 г. comment_981238 Если нужды в общаге нету, то однозначно лучше в институтскую идти. Жалоба
Опубликовано 1 июля, 200520 г. Автор comment_987810 Всем большое спасибо за советы! После того как я двое суток печать проставляла в диплом и как себя при этом вели всякие секретарши, я в эту шарагу ни ногой. Выбрала институтскую. Жалоба
Опубликовано 1 июля, 200520 г. comment_988452 QUOTE (svetlana @ Jul 1 2005, 04:53 PM) Всем большое спасибо за советы! После того как я двое суток печать проставляла в диплом и как себя при этом вели всякие секретарши, я в эту шарагу ни ногой. Выбрала институтскую. Ведешь себя хорошо и печать быстро ставят. Мы уже к 12ти часам 30го имели пропечатаный дипломчик https://academ.club/html/emoticons/smile.gif Жалоба
Знающие люди, подскажите, в какую аспирантуру лучше податься, в университетскую или институтскую (институт математики)?