Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Розетки фиалок

Опубликовано
В одном горшочке сидит несколько (3-4) молоденьких розетки фиалки. И цветут. Когда их лучше разделить, прямо сейчас, или подождать пока отцветут?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Я жду. Хотя некоторые, не будем показывать пальцем :D , убеждают меня сделать это как раз во время цветения, а мне жалко. Я так долго ждала, когда она зацветет...
Опубликовано
  • Автор

2 Nan:

Пока я разезжала, листиками мама занималась, ну вот похоже она материнский лист просто удалила, а куча пасынков так в одном горшке и осталась. А я сразу не обратила внимания, да и опыта у меня с фиалочками нету. Ну растет куча листиков, зеленеет. А вот когда цветочки появились, тут я и разглядела. Это кстати Sea Drift (Dreaft? не помню точно) который я у тебя брала весной. Лапочка выросла, цветочки очччень симпатичненькие.

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Тёти!

На подаренном Стервиссимо пеньке от "Рио Ондо" вылезло три детки, причём сидят они, как я понимаю, на самом пеньке. Прут не по дням, а по часам. Из пенька торчит ещё один оставленый взрослый лист, а в пазушке наклёвывается почка. Другая почка наклёвывается в пазушке срезанного листа. Итого пять в одном.

 

Ну, и как же мне их все отделить друг от друга?

Резать пенёк бритвой, оставляя с кусочками пенька и немного корешков?

 

Две (а то и три) таких же детки лезут из пенька "Айлэнд роуз", которая отнюдь не сдохла, а произрастает себе (тоже дар Стерви). Тоже бы поделить...

В общем, актуальная проблема.

Кто делил, у кого не сдохло?

Опубликовано

Если маленькие, то пока не трогать. Когда примут вид продощенной детки - отламываете детку с пенька и ставите укореняться в одву. Делов-то. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

P.S Все-таки Рио Хондо...

Опубликовано
Как было бы здорово, если рядом с английским названием писали еще и русское прочтение! Я вот к своему несчастью "немка" , ну по латыне еще могу прочесть, а вот по английски только написать (скопировать). При переписке еще куда ни шло, а вот в устной форме читаю неверно, вот и получается, что даже названий своих филалок незнаю, неправильно их читаю и произношу. https://academ.club/html/emoticons/cbs_zz.gif
Опубликовано

QUOTE (Nan @ Oct 7 2005, 07:57)
Если маленькие, то пока не трогать. Когда примут вид продощенной детки - отламываете детку с пенька и ставите укореняться в воду. Делов-то. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
P.S Все-таки Рио Хондо...

Эт по-английски. По-испански же одиночное h не произносится, как и во французском. Rio Hondo - по-испански "глубокая река". (Что там речного?)

Уж простите великодушно, это так же, как не смогу сказать "ХиросИма" и "ТакеШи КитАно". Это на уровне рефлекса.

 

Э-хе-хе, это "делов" тем, кто умеет! А я боюсь. Ну, подожду, конечно. А они легко от пенька отламываются?

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 6 2005, 23:45)
Тёти!
На подаренном Стервиссимо пеньке от "Рио Ондо" вылезло три детки, причём сидят они, как я понимаю, на самом пеньке. Прут не по дням, а по часам. Из пенька торчит ещё один оставленый взрослый лист, а в пазушке наклёвывается почка. Другая почка наклёвывается в пазушке срезанного листа. Итого пять в одном.

Ну, и как же мне их все отделить друг от друга?
Резать пенёк бритвой, оставляя с кусочками пенька и немного корешков?

Две (а то и три) таких же детки лезут из пенька "Айлэнд роуз", которая отнюдь не сдохла, а произрастает себе (тоже дар Стерви). Тоже бы поделить...
В общем, актуальная проблема.
Кто делил, у кого не сдохло?

Чем больше пасынки подрастут, тем больше надежды на успех в дальнейшем. Я бы посоветовала дождаться, пока самые большие листы будут не меньше 2-х рублевой монеты. Выламывать легко с помощью зубочистки. А укореняю я их в моховой "подушке":

делаю ямку в земле, туда мох и пасынок. Сверху чем-нибудь закрыть прозрачным.

Рио Хондо пасынок я бы взяла, если будет лишний. Могу выломать себе собственными руками, если пригласите.

Опубликовано

QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 7 2005, 04:05)
QUOTE (Nan @ Oct 7 2005, 07:57)
Если маленькие, то пока не трогать. Когда примут вид продощенной детки - отламываете детку с пенька и ставите укореняться в воду. Делов-то. https://academ.club/html/emoticons/smile.gif
P.S Все-таки Рио Хондо...

Эт по-английски. По-испански же одиночное h не произносится, как и во французском. Rio Hondo - по-испански "глубокая река". (Что там речного?)

Уж простите великодушно, это так же, как не смогу сказать "ХиросИма" и "ТакеШи КитАно". Это на уровне рефлекса.

 

Э-хе-хе, это "делов" тем, кто умеет! А я боюсь. Ну, подожду, конечно. А они легко от пенька отламываются?

Легко! Не бойтесь, ломайте! https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Про произношение.. Ну мы же не говорим - Онда, когда имеем ввиду автомобиль, например https://academ.club/html/emoticons/smile.gif) Может оно и неправильно, зато всем понятно https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Я просто сначала вообще не поняла о каком сорте речь https://academ.club/html/emoticons/cbs_madlaugh.gif

Опубликовано

Да ведь Рио - оно разве не единственное? Есть ещё какие-то испаноязычные реки в фиалках? Буду писать латиницей.

QUOTE
Про произношение.. Ну мы же не говорим - Онда, когда имеем ввиду автомобиль, например https://academ.club/html/emoticons/smile.gif)

Потому что "Хонда", как я понимаю, марка японская, а в японском языке звук "х" есть. Если даже и корейская - то и в корейском есть тоже. И этот звук обозначается латинской буквой h.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.