Давно интересует данный вопрос. Почему в футболе Великобритания выступает как Англия, Шотландия, Уэльс и Сев. Ирландия, а в других видах спорта уже как Соединённое Королевство, т.е. Великобритания? Испания же не делится на Андалусию, Каталонию, Кастилию и ещё пару областей. Бавария выступает совместно с Германией, хотя это довольно обособленный регион со своим языком и культурой.
В чём причина такого сепаратизма? В обособленности национальных футбольных чемпионатов, которая сильнее, чем где-либо? Ведь ещё с 1883 года начали проводиться турниры Соединённого Королевства между Англией, Шотландией, Уэльсом и Сев. Ирландией, аналогов которых в мире я что-то не нашёл.
Давно интересует данный вопрос. Почему в футболе Великобритания выступает как Англия, Шотландия, Уэльс и Сев. Ирландия, а в других видах спорта уже как Соединённое Королевство, т.е. Великобритания? Испания же не делится на Андалусию, Каталонию, Кастилию и ещё пару областей. Бавария выступает совместно с Германией, хотя это довольно обособленный регион со своим языком и культурой.
В чём причина такого сепаратизма? В обособленности национальных футбольных чемпионатов, которая сильнее, чем где-либо? Ведь ещё с 1883 года начали проводиться турниры Соединённого Королевства между Англией, Шотландией, Уэльсом и Сев. Ирландией, аналогов которых в мире я что-то не нашёл.