Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Поднебесные Зубья

Опубликовано

Побывали мы с двумя друзьями на прошлой неделе в волшебном месте - Поднебесные Зубья. Добирались до туда следующим образом: машиной до Междуреченска, потом почти 2 часа на электричке до станции Лужба и дальше снегоходом и пешком км на 15.

 

На вокзале в Междуреченске.

post-73-1206524591_thumb.jpg

post-73-1206524601_thumb.jpg

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

Дальше, надев лыжи и сноуборды, мы двигались 10-12 км прицепившись к снегоходу. Нас довезли до приюта "Лавинный" и дальше не повезли. Снегоход начал зарываться и заваливаться из за усилившегося снегопада.

 

post-73-1206525120_thumb.jpg

post-73-1206525135_thumb.jpg

post-73-1206525143_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
До места нашего следования - приюта "Айгул" оставалось 3 км. Мы отогрелись в "Лавинном", привязали снегоступы и выдвинулись. Пройти нам удалось всего метров 300, потому что даже в снегоступах ноги вязли в снегу почти по колено. После долгих споров и разумий решили возвращаться в "Лавинный".

post-73-1206525429_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Вечером в этот же приют прибыла группа томичей. Даже не томичей, а жителей закрытого города Северск под Томском. Группа подростков, посещающих воскресную православную школу, во главе с отцом Михаилом. Отец Михаил абсолютно не создавал впечатления традиционного священнослужителя. Очень веселый и интересный человек! Оказалось, что он еще и из нашего Академгородка, но переехал в Томск лет 15-17 назад. Отличный мужик, в общем! Вечером мы засели с ними за одним общим столом и общались пол ночи. В общем, мы совсем не пожалели, что остались в "Лавинном".

post-73-1206525837_thumb.jpg

post-73-1206525847_thumb.jpg

post-73-1206525967_thumb.jpg

post-73-1206525980_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Утром погода улучшилась - снег идти перестал и успел слежаться, так что мы попрыгали маленько с большого валуна, распрощались с нашими новыми знакомыми и выдвинулись в приют "Айгул".

 

post-73-1206526138_thumb.jpg

post-73-1206526149_thumb.jpg

post-73-1206526285_thumb.jpg

post-73-1206527609_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Мы пришли на "Айгул", бросили вещи, поели и пошли протаптывать тропу на пик Дураков, с которого мы собирались спуститься на следующий день на сноубордах.

post-73-1206527862_thumb.jpg

post-73-1206527955_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор

Догога на пик лежала через еще один приют - "Снежный Барс". Самый цивильный приют из попавшихся нам - очень добротно сделан, спутниковое телевиденье, свет (электричество от бензинового генератора). Кроме того, около этого приюта стоит небольшая часовенка в память о кузбасских альпинистах, погибших под лавиной не дойдя 250 метров до вершины горы К2 (Чогори) в 2006 году.

 

post-73-1206528214_thumb.jpg

post-73-1206528230_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Часов за 5-6 мы прошли примерно треть пути до вершины горы, затем развернулись и пошли обратно в приют. Снег был очень глубокий и рыхлый, даже в снегоступах и без снаряжения идти было очень тяжело. Лидер колонны менялся примерно через каждые 50-100 метров.

post-73-1206528417_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Вечером мы сходили в баньку, попрыгали из нее в речушку и легли спать, чтобы на следующий день дойти до вершины пика и спуститься от туда на лыжах и сноубордах. Утро началось с починки снегоступов. Затем завтрак и поход на гору, уже со снаряжением. Погода была на нашей стороне - жарко, солнце и безветрие.

post-73-1206528750_thumb.jpg

post-73-1206528818_thumb.jpg

post-73-1206528840_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
С учетом протоптанной накануне тропинки, подъем на вершину занял примерно 6 часов. Сначала лес, потом курумник, а затем твердый наст. И нереальная красотища вокруг!

post-73-1206528971_thumb.jpg

post-73-1206529164_thumb.jpg

post-73-1206529197_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Затем последовал спуск с горы, по времени не сравнимый с подъемом (минут 20), зато по ощущениям отличный. Последняя ночь в приюте и пеше-сноубордический путь до станции. Потом электричка и машиной до дома, через город, где делают облака - Новокузнецк.

post-73-1206529477_thumb.jpg

post-73-1206529598_thumb.jpg

post-73-1206529604_thumb.jpg

post-73-1206529621_thumb.jpg

post-73-1206529631_thumb.jpg

Опубликовано
  • Автор
Faraday, спасибо! (: Были мы там с 20 по 23 марта. Волшебная поездка! Уже опять туда хочется.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.