Опубликовано 26 марта, 200818 г. comment_5291313 Побывали мы с двумя друзьями на прошлой неделе в волшебном месте - Поднебесные Зубья. Добирались до туда следующим образом: машиной до Междуреченска, потом почти 2 часа на электричке до станции Лужба и дальше снегоходом и пешком км на 15. На вокзале в Междуреченске. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291327 Прибыли на первый приют - "Кузбасс", в 2 км от станции Лужба. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291359 Дальше, надев лыжи и сноуборды, мы двигались 10-12 км прицепившись к снегоходу. Нас довезли до приюта "Лавинный" и дальше не повезли. Снегоход начал зарываться и заваливаться из за усилившегося снегопада. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291383 До места нашего следования - приюта "Айгул" оставалось 3 км. Мы отогрелись в "Лавинном", привязали снегоступы и выдвинулись. Пройти нам удалось всего метров 300, потому что даже в снегоступах ноги вязли в снегу почти по колено. После долгих споров и разумий решили возвращаться в "Лавинный". Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291408 Вечером в этот же приют прибыла группа томичей. Даже не томичей, а жителей закрытого города Северск под Томском. Группа подростков, посещающих воскресную православную школу, во главе с отцом Михаилом. Отец Михаил абсолютно не создавал впечатления традиционного священнослужителя. Очень веселый и интересный человек! Оказалось, что он еще и из нашего Академгородка, но переехал в Томск лет 15-17 назад. Отличный мужик, в общем! Вечером мы засели с ними за одним общим столом и общались пол ночи. В общем, мы совсем не пожалели, что остались в "Лавинном". Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291522 Утром погода улучшилась - снег идти перестал и успел слежаться, так что мы попрыгали маленько с большого валуна, распрощались с нашими новыми знакомыми и выдвинулись в приют "Айгул". Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291549 Мы пришли на "Айгул", бросили вещи, поели и пошли протаптывать тропу на пик Дураков, с которого мы собирались спуститься на следующий день на сноубордах. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291567 Догога на пик лежала через еще один приют - "Снежный Барс". Самый цивильный приют из попавшихся нам - очень добротно сделан, спутниковое телевиденье, свет (электричество от бензинового генератора). Кроме того, около этого приюта стоит небольшая часовенка в память о кузбасских альпинистах, погибших под лавиной не дойдя 250 метров до вершины горы К2 (Чогори) в 2006 году. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291584 Часов за 5-6 мы прошли примерно треть пути до вершины горы, затем развернулись и пошли обратно в приют. Снег был очень глубокий и рыхлый, даже в снегоступах и без снаряжения идти было очень тяжело. Лидер колонны менялся примерно через каждые 50-100 метров. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291612 Вечером мы сходили в баньку, попрыгали из нее в речушку и легли спать, чтобы на следующий день дойти до вершины пика и спуститься от туда на лыжах и сноубордах. Утро началось с починки снегоступов. Затем завтрак и поход на гору, уже со снаряжением. Погода была на нашей стороне - жарко, солнце и безветрие. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291631 С учетом протоптанной накануне тропинки, подъем на вершину занял примерно 6 часов. Сначала лес, потом курумник, а затем твердый наст. И нереальная красотища вокруг! Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291651 На вешине было волшебно! Со всех сторон только горы, лес и снег. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291671 Затем последовал спуск с горы, по времени не сравнимый с подъемом (минут 20), зато по ощущениям отличный. Последняя ночь в приюте и пеше-сноубордический путь до станции. Потом электричка и машиной до дома, через город, где делают облака - Новокузнецк. Жалоба
Опубликовано 26 марта, 200818 г. Автор comment_5291680 Faraday, спасибо! (: Были мы там с 20 по 23 марта. Волшебная поездка! Уже опять туда хочется. Жалоба
Побывали мы с двумя друзьями на прошлой неделе в волшебном месте - Поднебесные Зубья. Добирались до туда следующим образом: машиной до Междуреченска, потом почти 2 часа на электричке до станции Лужба и дальше снегоходом и пешком км на 15.
На вокзале в Междуреченске.