Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

3G в НСО

Опубликовано

Заинтересован совместить приятное с полезным. Отдыхать там, где есть связь 3G.

Где черпать фактическую информацию о покрытии? Где стоят вышки 3G?

 

Вчера был за Бурмистрово, база отдыха Бухта. Вооружился 3G антенной, кроме 2G ничего не нашел. Вышел на берег водохранилища, поймал очень слабый 3G сигнал, направив антенну в сторону Новосибирска. Поработать не удалось. Симки Билайн и МТС. Примерно в том районе проводил исследования.

Ловил такой антенной:

post-4302-1281413596_thumb.jpg

 

В Ордынске есть 3G?

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ух ты...такой установкой может и нашлось 3G, но как-то с трудом вериться, что с помощью usb-модема Вы сможите насладиться скоростью интернета.

//ехать отдыхать — значит ехать отдыхать от компьютера, подумайте :lol:

Опубликовано
  • Автор

Отдыхать или работать - это организационный вопрос. Пока интересует технический вопрос. Где и откуда ловить?

На карте примерно видно где можно пытаться ловить. Но куда направлять антенну, если она направленная?

Появляется ещё один вопрос. Каким софтом можно достаточно точно увидеть уровень сигнала?

У Билайна родной софт показывает в децибелах, а чтобы увидеть этим софтом симки других операторов, нужно(можно?) с софтом что-то сделать.

 

Спасибо, tofox, продолжим:

Зона обслуживания, карта покрытия для МТС, Билайн

Опубликовано
Ну, судя по всему, у Мегафона там мощный сигнал. Поскольку их карты врут крайне редко, осмелюсь предположить, что там Вы их инет все-таки поймаете. Поэтому, наверное, стоит проверить с их модемом на всякий случай - мало ли что. Но должно работать. Вообще, я бы на самом деле с самого начала с них начинал, так как зона покрытия у них все-таки выше, чем у остальных операторов.
Опубликовано
  • Автор

Докупил ещё симку Мегафона. И проверял там же на Бухте. В домике не берёт даже 2G, вставлял в телефон, с трудом регистрируется и часто теряет сеть. На берегу моря как ни странно нашел 3G, направив антенну на юго-запад. Фото с GPS привязкой и направлением там. Как на гугль мап и яндексе увидеть направление, пока не знаю.

 

МТС и Билайн 3G оттуда не ловятся, в направлении примерно на запад ловится 2G. В домике в направлении на юг МТС ловит 2G, даже поработать можно. ))

 

Был проездом в Искитиме, там ловится 3G Мегафона без внешней антенны из салона автомобиля. Других операторов не проверял.

  • 3 недели спустя...
Опубликовано
Кстати в Искитиме по-моему как раз только Мегафон нормально и ловит сеть. Пробовал там как-то МТС найти, сети не нашлось совсем. Хотя конечно может уже сейчас и покрыли, потому что я там где-то ближе к концу июня был. Хотя если честно сомневаюсь, что МТС так быстро мог покрыть столь далекие места нашей Родины) Ну да ладно, по крайней мере на Мегафоне, я , хоть и слабенький, но все же держал сигнал) Про остальных операторов также сказать ничего не могу)
  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Да нет там МТСа, как то раз только одну антенку замечал, и на этом все закончилось. Мегафон кстати тоже не проверял там, но раз вы говорите , что он там присутствует, то я в принципе не удивлюсь если так на самом деле и есть. Они иногда удивляют тем, что покрывают места, которые находятся простите в таком месте, что даже писать про это место неприлично. Но с другой стороны, оно наверное и хорошо, что так. Связь то везде нужна!
  • 9 месяцев спустя...
Опубликовано
  • Автор
у оз. Горькое Новоключи в Купинском районе стоит вышка мегафона. МТС там работает, но иногда пропадает. Интернет от мегафона работает в помещении, модем ловит 3g без доп. антенны. Качество показалось настолько приемлемым, что там можно удаленное рабочее место организовать и работать, отдыхая ;)
  • 4 недели спустя...
Опубликовано
Заинтересован совместить приятное с полезным. Отдыхать там, где есть связь 3G.

Где черпать фактическую информацию о покрытии? Где стоят вышки 3G?

 

Вчера был за Бурмистрово, база отдыха Бухта. Вооружился 3G антенной, кроме 2G ничего не нашел. Вышел на берег водохранилища, поймал очень слабый 3G сигнал, направив антенну в сторону Новосибирска. Поработать не удалось. Симки Билайн и МТС. Примерно в том районе проводил исследования.

Ловил такой антенной:

post-4302-1281413596_thumb.jpg

 

В Ордынске есть 3G?

Такая антенна для 3G плохо работает в силу малого коэффициента усиления. К тому - же кабель в ней стоит плохой - необходимо как минимум : 8D -FB кабель с толщиной центральной жилы 3.5 мм. Для таких случаев необходимо применять синфазную антенную зигзагообразную решетку.

Опубликовано
  • Автор

Спасибо за информацию, приму к сведению. На счет решетки можно прояснить? К этой антенне что-то сзади нужно добавить? Или она целиком негодная?

 

Как минимум, с антенной лучше, чем без неё. Но после покупки роутера появилась возможность 3g модем без доп. антенны поместить в любое удобное место для приема сигнала, и работать через WiFi с любого удобного места.

А таскать везде эту антенну становится неудобно. Переходник к модему уже сломался. (( 600 рублей за него опять отдавать не хочется.

Наверное проще припаять модем к антенне (3,5 мм жилу :blink: ). Но мест отдыха без 3g становится все меньше. А там где нет связи обычно надолго не задерживаемся.

Для работы без антенны можно купить другой модем, что уже сделано.

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано
Спасибо за информацию, приму к сведению. На счет решетки можно прояснить? К этой антенне что-то сзади нужно добавить? Или она целиком негодная?

 

Как минимум, с антенной лучше, чем без неё. Но после покупки роутера появилась возможность 3g модем без доп. антенны поместить в любое удобное место для приема сигнала, и работать через WiFi с любого удобного места.

А таскать везде эту антенну становится неудобно. Переходник к модему уже сломался. (( 600 рублей за него опять отдавать не хочется.

Наверное проще припаять модем к антенне (3,5 мм жилу :blink: ). Но мест отдыха без 3g становится все меньше. А там где нет связи обычно надолго не задерживаемся.

Для работы без антенны можно купить другой модем, что уже сделано.

Антенная решетка состоит из группы антенн, обычно, это четыре антенны без системы согласования. Зигзагообразные антенны, и антенны "двойной квадрат" намного превосходят антенну указанную Вами. Я занимаюсь самопроизводством антенн 3G для радиомодемов и роутеров всех операторов сотовой связи и, так же, занимаюсь разработкой различных усилителей и репитеров для 3G как стационарных так и автомобильных. На счет того, что мест где нет 3G становится меньше - это равно как и на оборот, в подвальных офисах, гаражах, частном секторе, связи как небыло так и нет! Часто БС находится в пределах прямой видимости, но связи нет.

  • 1 год спустя...
Опубликовано
  • Автор

Антенна из первого поста приказала долго жить благодаря пигтейлу (проводку от провода антенны к модему). Покупать новый за цену выше модема нет желания.

Хочется поставить антенну на вечный покой. Установить стационарно на даче. "голый" модем на крыше, на мачте 1,5 метра работает стабильно.

 

to radioprom2010

Не подскажете как согласовать ВЧ сигнал, если модем поставить на минимально близком расстоянии от антенны, а далее пустить USB.

Какая длина проводника? Модем Huawei E173 от мегафона.

Или сколько стоит такая услуга по доработке? ;)

Или действительно отказаться от неё совсем и взять синфазную (MIMO) антенну.

 

end off

Последнее время необходимости в антеннах на отдыхе нет. От портативного WiFi 3G роутера всё работает.

Опубликовано
Вчера был за Бурмистрово, база отдыха Бухта. Вооружился 3G антенной, кроме 2G ничего не нашел. Вышел на берег водохранилища, поймал очень слабый 3G сигнал, направив антенну в сторону Новосибирска. Поработать не удалось.

зачем работать на базе отдыха? бросьте эту гадость! ; )

Опубликовано
зачем работать на базе отдыха? бросьте эту гадость! ; )

Зачем давать советы, о которых Вас никто не просит?

 

Опубликовано
зачем работать на базе отдыха? бросьте эту гадость! ; )
Зачем давать советы, о которых Вас никто не просит?

зачем задавать вопросы, на которые Вам не ответят?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.