Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

ГИЕНЫ ПЕРА, АКРОБАТЫ ФАРСА...

Опубликовано

Ну чтож, вот еще одна тема для размышления. По-крайней мере, она касается не столь утопичных сфер, как ремонт бывшего музкласса. То, о чем я буду говорить, в НАШИХ силах и НАШИХ руках. А точнее – в руках наших гиен пера, акробатов фарса и шакалов ротационных машин…

 

Когда-то, во время оно, когда автор этих строк не наводил ужас и трепет на учеников одиннадцатых, и не только одиннадцатых классов, была в 162-й школе газета. Называлась она… правильно, как вы догадались? «Француженка». И редактор был у нее тот же – мой товарищ и коллега, Андрей Владимирович Подистов. Только выходила «Француженка» РАЗ В МЕСЯЦ, да и содержанием она была… как бы сказать – зубастее, что ли. Острее. Значительнее. Волновала умы, вострепетывала сердца. А вот директор у школы был другой… в общем, не в этом дело.

Сейчас «Француженка» как бы есть, и «Француженки» как бы нет.

 

Выходит она очень редко, практически раз в три месяца, ежели не реже. Конечно, объективные причины – спору нет. Материалы в ней публикуются… м-м-м… гмммм… ну, по отзывам тех, кто помнит газету прошлую, такие… слегка жеваные. Пожевал – передай другому. Заметьте – не в оскорбление пишущих говорю, но как-то градус материалов понизился. Тишь да гладь. Может, конечно, статья «про охрану» взорвет благодушное сообщество? Ну-ну. Говорят ведь – в споре рождается истина.

С точки зрения процесса демократизации школьной жизни – впрочем, как и сточки зрения создания в ней «вертикали власти», отсутствие регулярного, периодичного, частого и боевого печатного органа, средства массовой информации бьет и по учащимся, требующим неограниченных школьных свобод, и по тем, кто насаждает в школе порядок (как бы это иронично не звучало, но я привожу точку зрения администрации и части учителей). Первые не имеют СМИ, в котором могут гласно и открыто, весомо, грубо и зримо предать огласке те или иные, беспокоящие их факты или же просто поднять горячую тему. Кулуарные разговоры, вне зависимости от степени их горячности, так и остаются кулуарными – одним словом, шумим, братцы, шумим! Вторые не имеют возможности выступить ни с опровержением, ни с объяснением, отчего получают упреки в самодурстве и вынуждены делать этот правовой ликбез в частном порядке.

 

С точки же зрения процесса маркетинга, считая школу вполне нормальным коммерческим предприятием, предназначенным для выпуска квалифицированного и знающего члена общества, отсутствие корпоративного издания – также серьезный проигрыш, если верить Огилви, Данлигеру и Джеку Вулфу, столпам западного менеджмента. Отсутствие корпоративного издания снижает успешность действий любой конторы как минимум на 15-20%, а это, учитывая, что "десять баксов не лишние», тоже не есть хорошо.

 

В то же время в школе вроде как существует некая прослойка второй древнейшей профессии – те же Аня&Аня (а почему не «Амалия энд Амалия? – пр. авт.), и вроде как есть люди, которых хлебом не корми, дай пописать. Если уж на Форуме цитируют Платона… В общем, как кажется, здоровые силы, свежие перья и читательская активность – и рынок для распространения издания в школе есть.

Тогда рассудим просто: если сейчас нет ОБЪЕКТИВНОЙ возможности организовать массовое бумажное периодическое школьное издание, так называемое newspaper, то отчего же не направить свои шаги в более современном направлении? Не создать электронную версию той же «Француженки» или же новое электронное издание, доступное каждому нашему школьнику в Сети? А материалы могли бы быть обсуждаемы на Форуме. Плюс и изданию, и Форуму… Тем более, что сейчас каждое продвинутое российское издание, включая даже местечковые новосибирские СМИ, обладает своей онлайновой электронной версией. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif

 

Что для этого нужно? Все, что нужно, у нас есть. У нас есть самодеятельные программисты и компьютерщики, способные создать электронную упаковку такого издания, даже с примитивным (или не примитивным?) дизайном. У нас есть живее перья, у перьев – компьютеры для письма, у каждого второго-третьего – цифровой аппарат. Для фиксации прекрасных мгновений… Редакторы? Тоже есть.

И вот только не надо – не надо! – поднимать крик о том, что-де, Адмирал ЕяВ претендует на место редактора такого СМИ. Гм. Я еще десять раз подумаю. Моя редактура дорогого стоит… Но я буду искренне поддерживать такое издание, буду предоставлять материалы, etc., и ни в коем разе не останусь в стороне.

А пока я бросаю вам идею.

Просто так. https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
  • Автор

https://academ.club/html/emoticons/blink.gif Да ладно... (усмехаясь). Пусть потешится человек! Не все же мне тут громы и молнии метать. Я не обижаюсь на Машеньку. Котик на аватаре чудный, папеньку она моего знает, и вообще - чувствуется, белая и пушистая.

А так - пусть она меня хоть Папой-Христозопуло назовет, от меня не убудет... https://academ.club/html/emoticons/smile.gif https://academ.club/html/emoticons/smile.gif https://academ.club/html/emoticons/smile.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
Смешно!и ВЫ смешон!=|
Опубликовано
  • Автор

Смешнее нету скрытых правил,

И тем, кто следовать им скор;

Мы откровенность в споре славим,

Куда б не вел сей жаркий спор!

 

Возможно. Вам не кажется, что лучше сто раз посмеяться, чем один раз обидеться? https://academ.club/html/emoticons/blink.gif

Рад, ячто приношу вам рахзрядку в виде пароксизмов смеха. https://academ.club/html/emoticons/jok.gif

Опубликовано

QUOTE (TEHb @ Nov 20 2005, 20:51)
Смешно!и ВЫ смешон!=|

Да уже не смешно. Надоело. https://academ.club/html/emoticons/angry.gif

Хотя над нами же смеются так давайте посмеемся тоже. https://academ.club/html/emoticons/grin.gif

Изменено пользователем Гость

Опубликовано
  • Автор
Ну вот, и горних ангелов полет... И Ангелочек появился! Действительно, почему бы не посмеяться? Так, возможно, рациональное зерно будет ядреней... Ну, а кому надоело, пусть не читает. И не состязается со мной в острословии - тут я довольно опытный, хоть и не абсолютный фехтовальщик. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.