Ну чтож, вот еще одна тема для размышления. По-крайней мере, она касается не столь утопичных сфер, как ремонт бывшего музкласса. То, о чем я буду говорить, в НАШИХ силах и НАШИХ руках. А точнее – в руках наших гиен пера, акробатов фарса и шакалов ротационных машин…
Когда-то, во время оно, когда автор этих строк не наводил ужас и трепет на учеников одиннадцатых, и не только одиннадцатых классов, была в 162-й школе газета. Называлась она… правильно, как вы догадались? «Француженка». И редактор был у нее тот же – мой товарищ и коллега, Андрей Владимирович Подистов. Только выходила «Француженка» РАЗ В МЕСЯЦ, да и содержанием она была… как бы сказать – зубастее, что ли. Острее. Значительнее. Волновала умы, вострепетывала сердца. А вот директор у школы был другой… в общем, не в этом дело.
Сейчас «Француженка» как бы есть, и «Француженки» как бы нет.
Выходит она очень редко, практически раз в три месяца, ежели не реже. Конечно, объективные причины – спору нет. Материалы в ней публикуются… м-м-м… гмммм… ну, по отзывам тех, кто помнит газету прошлую, такие… слегка жеваные. Пожевал – передай другому. Заметьте – не в оскорбление пишущих говорю, но как-то градус материалов понизился. Тишь да гладь. Может, конечно, статья «про охрану» взорвет благодушное сообщество? Ну-ну. Говорят ведь – в споре рождается истина.
С точки зрения процесса демократизации школьной жизни – впрочем, как и сточки зрения создания в ней «вертикали власти», отсутствие регулярного, периодичного, частого и боевого печатного органа, средства массовой информации бьет и по учащимся, требующим неограниченных школьных свобод, и по тем, кто насаждает в школе порядок (как бы это иронично не звучало, но я привожу точку зрения администрации и части учителей). Первые не имеют СМИ, в котором могут гласно и открыто, весомо, грубо и зримо предать огласке те или иные, беспокоящие их факты или же просто поднять горячую тему. Кулуарные разговоры, вне зависимости от степени их горячности, так и остаются кулуарными – одним словом, шумим, братцы, шумим! Вторые не имеют возможности выступить ни с опровержением, ни с объяснением, отчего получают упреки в самодурстве и вынуждены делать этот правовой ликбез в частном порядке.
С точки же зрения процесса маркетинга, считая школу вполне нормальным коммерческим предприятием, предназначенным для выпуска квалифицированного и знающего члена общества, отсутствие корпоративного издания – также серьезный проигрыш, если верить Огилви, Данлигеру и Джеку Вулфу, столпам западного менеджмента. Отсутствие корпоративного издания снижает успешность действий любой конторы как минимум на 15-20%, а это, учитывая, что "десять баксов не лишние», тоже не есть хорошо.
В то же время в школе вроде как существует некая прослойка второй древнейшей профессии – те же Аня&Аня (а почему не «Амалия энд Амалия? – пр. авт.), и вроде как есть люди, которых хлебом не корми, дай пописать. Если уж на Форуме цитируют Платона… В общем, как кажется, здоровые силы, свежие перья и читательская активность – и рынок для распространения издания в школе есть.
Тогда рассудим просто: если сейчас нет ОБЪЕКТИВНОЙ возможности организовать массовое бумажное периодическое школьное издание, так называемое newspaper, то отчего же не направить свои шаги в более современном направлении? Не создать электронную версию той же «Француженки» или же новое электронное издание, доступное каждому нашему школьнику в Сети? А материалы могли бы быть обсуждаемы на Форуме. Плюс и изданию, и Форуму… Тем более, что сейчас каждое продвинутое российское издание, включая даже местечковые новосибирские СМИ, обладает своей онлайновой электронной версией. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif
Что для этого нужно? Все, что нужно, у нас есть. У нас есть самодеятельные программисты и компьютерщики, способные создать электронную упаковку такого издания, даже с примитивным (или не примитивным?) дизайном. У нас есть живее перья, у перьев – компьютеры для письма, у каждого второго-третьего – цифровой аппарат. Для фиксации прекрасных мгновений… Редакторы? Тоже есть.
И вот только не надо – не надо! – поднимать крик о том, что-де, Адмирал ЕяВ претендует на место редактора такого СМИ. Гм. Я еще десять раз подумаю. Моя редактура дорогого стоит… Но я буду искренне поддерживать такое издание, буду предоставлять материалы, etc., и ни в коем разе не останусь в стороне.
А пока я бросаю вам идею.
Просто так. https://academ.club/html/emoticons/grin.gif
Ну чтож, вот еще одна тема для размышления. По-крайней мере, она касается не столь утопичных сфер, как ремонт бывшего музкласса. То, о чем я буду говорить, в НАШИХ силах и НАШИХ руках. А точнее – в руках наших гиен пера, акробатов фарса и шакалов ротационных машин…
Когда-то, во время оно, когда автор этих строк не наводил ужас и трепет на учеников одиннадцатых, и не только одиннадцатых классов, была в 162-й школе газета. Называлась она… правильно, как вы догадались? «Француженка». И редактор был у нее тот же – мой товарищ и коллега, Андрей Владимирович Подистов. Только выходила «Француженка» РАЗ В МЕСЯЦ, да и содержанием она была… как бы сказать – зубастее, что ли. Острее. Значительнее. Волновала умы, вострепетывала сердца. А вот директор у школы был другой… в общем, не в этом дело.
Сейчас «Француженка» как бы есть, и «Француженки» как бы нет.
Выходит она очень редко, практически раз в три месяца, ежели не реже. Конечно, объективные причины – спору нет. Материалы в ней публикуются… м-м-м… гмммм… ну, по отзывам тех, кто помнит газету прошлую, такие… слегка жеваные. Пожевал – передай другому. Заметьте – не в оскорбление пишущих говорю, но как-то градус материалов понизился. Тишь да гладь. Может, конечно, статья «про охрану» взорвет благодушное сообщество? Ну-ну. Говорят ведь – в споре рождается истина.
С точки зрения процесса демократизации школьной жизни – впрочем, как и сточки зрения создания в ней «вертикали власти», отсутствие регулярного, периодичного, частого и боевого печатного органа, средства массовой информации бьет и по учащимся, требующим неограниченных школьных свобод, и по тем, кто насаждает в школе порядок (как бы это иронично не звучало, но я привожу точку зрения администрации и части учителей). Первые не имеют СМИ, в котором могут гласно и открыто, весомо, грубо и зримо предать огласке те или иные, беспокоящие их факты или же просто поднять горячую тему. Кулуарные разговоры, вне зависимости от степени их горячности, так и остаются кулуарными – одним словом, шумим, братцы, шумим! Вторые не имеют возможности выступить ни с опровержением, ни с объяснением, отчего получают упреки в самодурстве и вынуждены делать этот правовой ликбез в частном порядке.
С точки же зрения процесса маркетинга, считая школу вполне нормальным коммерческим предприятием, предназначенным для выпуска квалифицированного и знающего члена общества, отсутствие корпоративного издания – также серьезный проигрыш, если верить Огилви, Данлигеру и Джеку Вулфу, столпам западного менеджмента. Отсутствие корпоративного издания снижает успешность действий любой конторы как минимум на 15-20%, а это, учитывая, что "десять баксов не лишние», тоже не есть хорошо.
В то же время в школе вроде как существует некая прослойка второй древнейшей профессии – те же Аня&Аня (а почему не «Амалия энд Амалия? – пр. авт.), и вроде как есть люди, которых хлебом не корми, дай пописать. Если уж на Форуме цитируют Платона… В общем, как кажется, здоровые силы, свежие перья и читательская активность – и рынок для распространения издания в школе есть.
Тогда рассудим просто: если сейчас нет ОБЪЕКТИВНОЙ возможности организовать массовое бумажное периодическое школьное издание, так называемое newspaper, то отчего же не направить свои шаги в более современном направлении? Не создать электронную версию той же «Француженки» или же новое электронное издание, доступное каждому нашему школьнику в Сети? А материалы могли бы быть обсуждаемы на Форуме. Плюс и изданию, и Форуму… Тем более, что сейчас каждое продвинутое российское издание, включая даже местечковые новосибирские СМИ, обладает своей онлайновой электронной версией. https://academ.club/html/emoticons/cool.gif
Что для этого нужно? Все, что нужно, у нас есть. У нас есть самодеятельные программисты и компьютерщики, способные создать электронную упаковку такого издания, даже с примитивным (или не примитивным?) дизайном. У нас есть живее перья, у перьев – компьютеры для письма, у каждого второго-третьего – цифровой аппарат. Для фиксации прекрасных мгновений… Редакторы? Тоже есть.
И вот только не надо – не надо! – поднимать крик о том, что-де, Адмирал ЕяВ претендует на место редактора такого СМИ. Гм. Я еще десять раз подумаю. Моя редактура дорогого стоит… Но я буду искренне поддерживать такое издание, буду предоставлять материалы, etc., и ни в коем разе не останусь в стороне.
А пока я бросаю вам идею.
Просто так. https://academ.club/html/emoticons/grin.gif