Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Похоже, скоро нам разрешат (по ПДД) поворачивать направо на красный свет

Опубликовано

Премьер-министру РФ Владимиру Путину понравилась идея о повороте направо под красный сигнал светофора, говорится в сообщении Московского центра борьбы с пробками. В рамках своего визита на форум «Селигер» он отдал распоряжение заместителю министра внутренних дел на транспорте детально проработать этот вопрос.

 

Вчера на Селигере руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский наглядно продемонстрировал премьеру Путину свое предложение, установив настоящий светофор с дополнительным металлическим указателем в виде зеленой стрелки.

 

«Идея разрешить поворот направо под красный сигнал светофора настолько заинтересовала Путина, что он взял в руки мобильник и тут же позвонил Виктору Кирьянову, занимающему пост заместителя министра внутренних дел по безопасности на транспорте, чтобы услышать его мнение и уточнить относительно подобного опыта в других странах», — говорится в сообщении Московского центра борьбы с пробками на официальном блоге в LiveJournal. По итогам разговора премьер Путин поручил Кирьянову детально проработать этот вопрос.

 

По мнению специалистов Московского центра борьбы с пробками, данное нововведение позволит сократить количество дорожных заторов на 15% и увеличить экономию бензина на 10%. Кроме того, предлагаемый указатель не потребляет электричества и не нуждается в обслуживании.

 

В частности, предлагается установить на светофоре дополнительный металлический указатель с зеленой стрелкой, который будет информировать водителя, что если он не создает помех другим участникам движения и пешеходам, то может спокойно повернуть направо вне зависимости от сигнала светофора.

 

Поворот направо на красный свет широко применяется в ряде стран. В настоящий момент такой маневр разрешен, например, в США, Канаде, Германии и Южной Корее.

 

Источник

  • Ответов 78
  • Просмотры 7,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
предупреждение + 100-200 рэ за не предоставление преимущества.

года 4 назад за непредоставление преимущества штрафы не выписывали. сейчас что-то изменилось?

Не знаю, это чисто теоретические доводы. Важно другое: нет лишения или ареста, т.е. за такие маневры всегда можно обойтись штрафами или деньгами на месте.

Опубликовано
аварий будет немерянно

Не смешите людей,у нас поворачивают со всех рядов и на красный цвет в любую сторону,поэтому все будет хорошо. Правда,у нас не получится это применить на практике-все стрелки у нас заняты имбицилами,которым надо прямо или в противоположную сторону. Выход вижу один-встал на стрелку,когда тебе прямо-10 тыс рублей штраф,пробок точно не будет

Опубликовано
аварий будет немерянно

Не смешите людей,у нас поворачивают со всех рядов и на красный цвет в любую сторону,поэтому все будет хорошо. Правда,у нас не получится это применить на практике-все стрелки у нас заняты имбицилами,которым надо прямо или в противоположную сторону. Выход вижу один-встал на стрелку,когда тебе прямо-10 тыс рублей штраф,пробок точно не будет

На самом деле в Нск в большинстве мест нет знаков, определяющих движение по полосам, так что, например, нахождение в правом ряду одновременно с горящей секцией направо и красным прямо не является нарушением.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Удивительное рядом! В Украине уже решились разрешить поворот. Всё работает, народ ездит, аварий я не видел. На фото весьма оживленный перекресток в Киеве прям на Майдане Незалежности. Вот такое решение придумали они:

post-28667-1314896814_thumb.jpg

 

Тоесть разрешается поворот при наличии такой стрелки, знак этот весит не на всех перекрестках, но много где и по всем городам Украины.

Опубликовано
А вот мне интересно - в штатах поворот на право разрешен только после полной остановки на перекрестке (аналогично знаку stop), и это сделано специально, что бы водитель имел возможность оценить дор ситуацию. И за проезд без остановки штрафуют. На мой взгляд, это очень разумное правило, было бы правильным его повторить и у нас. Правда наши водители не столь корректно ездят, но если заставить гибдд блюдить это правило, то может и пройдет.
Опубликовано
А вот мне интересно - в штатах поворот на право разрешен только после полной остановки на перекрестке (аналогично знаку stop), ...

а у нас чем-нть карается не остановиться под знаком стоп?

 

Опубликовано
А вот мне интересно - в штатах поворот на право разрешен только после полной остановки на перекрестке (аналогично знаку stop), и это сделано специально, что бы водитель имел возможность оценить дор ситуацию. И за проезд без остановки штрафуют. На мой взгляд, это очень разумное правило, было бы правильным его повторить и у нас. Правда наши водители не столь корректно ездят, но если заставить гибдд блюдить это правило, то может и пройдет.

 

Они не в состоянии блюсти даже самые примитивные правила наподобии включения поворотников, блюсти ещё какую-то остановку для них очень высшая материя...

 

  • 1 год спустя...
Опубликовано

http://www.lenta.ru/articles/2013/04/09/trafficlights/

Экспертный центр Probok.net договорился с ГИБДД провести в Москве и Белгороде эксперимент, в ходе которого на нескольких улицах автомобилям разрешат поворачивать направо даже на красный сигнал светофора, если при этом они не создают помех другим транспортным средствам и пешеходам. Для этого светофоры дополнят светоотражающим знаком с зеленой стрелкой. Эксперты уверены, что их инициатива поможет сэкономить топливо и разгрузить дороги.

хотя у нас обычно приходится на красный поворачивать налево...

Опубликовано

Во-первых, на некоторых перекрёстках — это не решение проблемы. Если это эксперимент, то его надо делать на всех перекрёстках. Например, кажется в Штатах, просто в ПДД прописано, что поворот направо разрешён при любом сигнале светофора.

 

Во-вторых, не проще ли светофоры просто оборудовать постоянно горящей правой стрелкой, или на лампочках пытаются сэкономить?

Опубликовано
на Украине такое сделали. на тех перекрестках где можно висят "картонные" зеленые стрелки на белом фоне. и не надо менять ПДД.
Опубликовано
на Украине такое сделали. на тех перекрестках где можно висят "картонные" зеленые стрелки на белом фоне. и не надо менять ПДД.

Да, тоже про Украину хотела сказать, 3 года назад были там, уже такое практиковалось во всю,и вполне успешно :)

Опубликовано
Во-первых, на некоторых перекрёстках — это не решение проблемы. Если это эксперимент, то его надо делать на всех перекрёстках. Например, кажется в Штатах, просто в ПДД прописано, что поворот направо разрешён при любом сигнале светофора.

 

Справедливости ради, надо отметить, что на некоторых перекрестках вследствие конфигурации поворачивать направо под красный - опасно. Именно поэтому в Штатах поворот направо разрешен под красный не на всех перекрестках. Перекрестки, где нельзя, явно снабжены знаком "no turn on red" (т.е. можно везде, где не обозначено противное). Кроме того, в Штатах нет единых ПДД - они свои у каждого штата, и, соответственно, есть штаты, в которых поворот на красный вообще запрещен. Бедолагам приходится держать в памяти это, чтобы не влететь на штрафы в чужом штате.

 

Вообще, я за эту инициативу. Есть некоторые опасения про культуру вождения, и последующие сложности с разборами ДТП, но в целом это позитив...

Опубликовано

Когда ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Путин, готовился в 2011 году пойти на повышение и стать Президентом этой страны, то в качестве пиара, в клетчатой рубашке, потертых джинсах и стоптанных кроссовках он посетил Селигерскую тусовку с очень нашей детворой.

Под объективы видеокамер он по-свойски носился по лагерю, игрался с детями (с молодежью) и всячески проявлял близость к народу.

Потеряв бдительность, находясь в толпе ребятишек (естественно прикормленных), он лихо сказанул, что каждый может дать предложение(наказ избирателя) и, типа, когда/если он станет президентом, то пля-буду - выполню.

Пацан из толпы не растерялся - Владимир Владимирович - сделайте свободный поворот направо на каждом перекрестке.

 

Толпа остолбенела в эректированном состоянии.

 

Путин, не растерявшись - да без базара - тут же набрал по трубе Главного ГАИШНИКА Страны и весело, прямо при телекамерах и находясь в толпе людей задал вопрос типа... - "А чой это? Тут народ недоволен. Давай сделаем поворот направо. Как во всем цивилизованном мире. Ну не дикари же мы !" (народ застыл в ахуэ - типа щас свершится мечта всего российского народа!!! ибо весь мир давно эту тему порешал, одни мы как, дураки стоим, когда все едут)

Главный ГАИШНИК Страны - чего-то ответил в ухо Путину (вежливо послал ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА этой страны). Путин смущенно почесал репу... И ограничился дежурной фразой типа "этот вопрос требует дополнительной проработки". После чего быстро свалил.

В течение нескольких дней журналюги попытались продавить эту тематику в зомбоканалах. Но получив барское "ша, холопы" - угомонились. Вежливо поджав хвост.

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано
В Новосибирске появятся новые перекрестки с правым поворотом на красный

[04.07.13]

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил ГИБДД и дорожным службам города определить в Новосибирске конкретные перекрестки, на которых будет разрешен правый поворот на красный свет светофора.

 

Это поручение он сделал вчера, 3 июля, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве НСО.

 

Глава региона поставил задачу определить такие перекрестки в течение 10 дней и организовать на них движение в течение этого года.

 

Как отметил глава ГИБДД Новосибирской области Сергей Штельмах, в городе порядка 10–15 больших перекрестков, где можно разрешить правый поворот на красный. Среди них назвал перекресток возле остановки «Плановая», на площади Калинина и пересечение ул. Немировича-Данченко – Римского-Корсакова.

 

НГС.НОВОСТИ

 

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1243948/ — В Новосибирске появятся новые перекрестки с правым поворотом на красный — НГС.НОВОСТИ

Опубликовано
Не на всех только это делать надо, например, когда из под часов на Лаврентьева поворачивают, красный дает окно чтобы с Российской в сторону Гпн- заправки повернуть...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.