Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Первородный грех

Опубликовано

Опишите, пожалуйста, в чем по-вашему заключается первородный грех

и почему он называется первородным?

  • Ответов 190
  • Просмотры 56,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Путь очищения души (чистилище - в католической традиции, мытарства - в православной) - и есть тот самый путь, который душа должна пройти, и проходит. Balance абсолютно прав - ЧИСТОсердечное раскаяние - редкость, и к тому же оно вовсе не означает автоматический билет в рай. Оно означает, что душа не попадет в ад, а должна будет провести в чистилище время, соразмерное тяжести прегрешений...
Опубликовано
Путь очищения души (чистилище - в католической традиции, мытарства - в православной) - и есть тот самый путь, который душа должна пройти, и проходит. Balance абсолютно прав - ЧИСТОсердечное раскаяние - редкость, и к тому же оно вовсе не означает автоматический билет в рай. Оно означает, что душа не попадет в ад, а должна будет провести в чистилище время, соразмерное тяжести прегрешений...

 

Чистилище - соответствует, скорее всего, поверхности ада (в православии), откуда есть шанс малым грешникам перейти в рай, после очищения страданиями. У бОльших глубин ада таких свойств "перехода" - нет. Мытарства - это не место пребывания, скорее место движения, оживлённая магистраль, где "пролетают" через воздух (отсюда термин "воздушные мытарства") души от земли к Небу. Всего различали 20 мытарств. Бесы, подобно гаишникам на наших дорогах, пытаются "тормознуть" души (как у нас автомобилистов), предъявить свои права на души, обвиняют в чём либо (в нарушениях заповедей). Сопровождающие ангелы (встречный и ангел-хранитель) вступаются за души, спорят. В зависимости от результата спора, приходится либо отдать душу бесам в ад, либо удаётся забрать ангелам в рай. Рай, в свою очередь, является только промежуточным местом пребывания спасённых душ (местом адаптации), есть и более высокие Небеса в Царстве Бога ("небеса небес" у Соломона).

Опубликовано

Тут еще дело такое...

Если мы принимает Библию как единственный авторитетный источник в вопросах веры, так там вроде бы не говорится ни о чистилище, ни о мытарствах (сколько я помню, а некоторое к-во страниц оттуда прочитал). Как понимаю, это позднейшие домыслы, ни на чем не основанные. :pop:

Хотелось бы верить, что Бог примет и очистит вообще всех.

 

Насчет ангелов хранителей припоминается одна полезная фраза: "Водитель, помни, что твой ангел-хранитель летает со скоростью не более 100 км/час!"

Опубликовано
Тут еще дело такое...

Если мы принимает Библию как единственный авторитетный источник в вопросах веры, так там вроде бы не говорится ни о чистилище, ни о мытарствах (сколько я помню, а некоторое к-во страниц оттуда прочитал). Как понимаю, это позднейшие домыслы, ни на чем не основанные. :pop:

Хотелось бы верить, что Бог примет и очистит вообще всех.

 

Насчет ангелов хранителей припоминается одна полезная фраза: "Водитель, помни, что твой ангел-хранитель летает со скоростью не более 100 км/час!"

 

Ну как бэ - вот: http://www.krotov.info/acts/20/2vatican/1020.html К.к. №1030-1032 :)

Опубликовано
Если мы принимает Библию как единственный авторитетный источник...

............

Хотелось бы верить, что Бог примет и очистит вообще всех.

Ну, приехали! Вечные мучения (ад) для сугубых грешников Библия не отменяла! Посмотрим притчу о Лазаре.

Евангелие от Луки, 16:

«19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь -- злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»

 

Здесь видно, что есть некое "лоно Авраамово", которое не есть рай (по Библии, был закрыт до Воскресения Христа).

---------

Из Предания Церкви известно, что некоторые души не проходили мытарств. Душу грешника бесы сразу хватали вилами из тела - и волокли в ад. Или душа праведника, без мытарств - стрелой устремлялась в рай (правда, под завывания бесов, издалека).

Кто же запретит Богу устроить частный суд (мытарства - это частный суд) с разными душами по-разному? Нам неведомо, как оно на самом деле будет в каждом конкретном случае. Можно порассуждать лишь о том, от какой веры больше пользы - верить в то что мытарств нет, или что они могут быть.

 

«Прежде падения нашего бесы представляют нам Бога человеколюбивым, а после падения жестоким» (с) Прп. Иоанн Лествичник. Лествица.

ДО - душа безбоязненно грешит, а ПОСЛЕ - может быть доведена до отчаяния, вплоть до самоубийства.

 

До согрешения бес науськивает: «Ну разок-то можно! Ну, согрешишь, а потом покаешься! Ты же слышал, что Бог милосерден, Он простит!»

А после согрешения: «Ну все, парень, доигрался! Какой теперь из тебя праведник. Ты знаешь, что за этот грех на Суде с тобой будет?! Ты помнишь, что Судия справедлив и правосуден?! Так что «там» у тебя шансов никаких! Впрочем, послушай, семь бед – один ответ, поэтому давай еще разок! В Будущей Жизни ничего хорошего тебя уже не ждет, так ты хотя бы здесь поживи как люди!»…» (с) А.Кураев

 

Нет, уж лучше верить в то, что поможет избежать греха. Но если согрешил, верить в милосердие Божие (но только не в отношении греха "будущего").

Опубликовано

"Когда настало время кончины преподобного Макария Великого – Херувим, бывший его Ангелом-Хранителем, сопровождаемый множеством небесного воинства, пришел за его душою. Низошли с сонмом Ангелов лики апостольские, пророческие, мученические, святительские, преподобнические, праведнические. Установились демоны рядами и толпами на мытарствах, чтоб созерцать шествие души духоносной. Она начала возноситься. Далеко стоя от нее, кричали темные духи на мытарствах своих: "О Макарий! Какой славы ты сподобился!" – Смиренномудрый муж отвечал им: "Нет! И еще боюсь, потому что не знаю, сделал ли я что доброе". – Между тем он быстро поднимался к небу. С других высших мытарств опять кричали воздушные власти: "Точно, ты избежал нас, Макарий". – "Нет, – отвечал он, – и еще нуждаюсь в бегстве". Когда он уже вступил в небесные врата, они, рыдая от злобы и зависти, кричали: "Точно! Избежал ты нас, Макарий!" – Он отвечал им: "Силою Христа моего ограждаемый, я избежал ваших козней" (Патерик скитский). – С такою великою свободою великие угодники Божии проходят воздушные страхи темных властей потому, что в земной жизни вступают в непримиримую брань с ними и, одержав над ними победу, в глубине сердца стяжают совершенную свободу от греха, соделываются храмом и святилищем Святаго Духа, соделывающего словесную обитель свою неприступною для падшего ангела" (Епископ Игнатий. Т. 3, стр. 158—159).

 

Дивный пример нищеты духовной! Какое бы доброе дело не было совершено, приписывал всё не себе, а Богу!

Опубликовано
Опишите, пожалуйста, в чем по-вашему заключается первородный грех

и почему он называется первородным?

... первородный грех на мой взглят это грех измены ... прелюбодеяния .... вот .....

Опубликовано
Опишите, пожалуйста, в чем по-вашему заключается первородный грех

и почему он называется первородным?

... первородный грех на мой взглят это грех измены ... прелюбодеяния .... вот .....

 

Так и есть. Сначала был гармоничный союз Бога и людей. Пока не вмешался некто третий –лишний. Люди изменили Богу со змеем (что и есть прелюбодеяние). Плод познания добра и зла был таковым вовсе не потому, что открывал знание (как лгал змей), а потому что открывал путь измены – познания бытия без Бога. Но без познания зла не могло быть осознанного свободного выбора добра. Притча о блудном сыне повторяет известную историю с первыми людьми в раю - смысл тот же.

Человечество блуждает в своём безбожном познании, до тех пор, пока не обратится к Богу. Ну а пока человечество строит вавилонскую башню (символ достижения высот технического прогресса), судьба которой заранее предрешена.

Опубликовано

Опишите, пожалуйста, в чем по-вашему заключается первородный грех

и почему он называется первородным?

Первородный грех.

Все дискуссии относительно сущности понятия « первородный грех» являются демагогией и демонстрацией собственного невежества. Подобное невежество присуще религиям всех конфессий, индивидуальным исследователям Библии и христианских верований. Как всегда, ответ на интересующий вопрос находится на поверхности и является, очевидно-элементарным. Русский язык демонстрирует наличие знаний наших предков относительно предмета обсуждения. Первородство. Не вызывает сомнений тот факт, что суть понятия относится к воспроизводству и первым родам в частности. Первым родам всего существующего человечества и первым родам каждой женщины на всем протяжении развития вида жизни-человек разумный. Адам и Ева согрешили, дав начало развитию вида и увеличению его численности. Начало было противно природе человека, что и зафиксировано термином греха. Для существующего ныне человечества методика размножения является единственной и признается наукой как идеальная. Однако наличествует термин «непорочное зачатие», который свидетельствует о порочности существующего. Есть математически точный закон Менделя, свидетельствующий о мутациях и деградации вида вследствие внутривидового скрещивания. Никто не пытался соотнести положения закона с человеком и определить степень деградации вида. Между тем, олигофрения существующего человечества очевидна и вид жизни стремительно переходит от дебилизма к идиотизму с функциональными особенностями, основанными на инстинктах. Доказательством служит неспособность понять излагаемое в письменных документах предыдущего человечества. Основным документом, содержащим описание первородства, является Библия, как научный труд множества поколений и руководство к идеальной деятельности человека и человечества. Осознавая ошибку первых людей относительно размножения, человечеству было предложено действие по сохранению идеальных представителей вида жизни. Это необходимо для сравнительного анализа получаемого потомства и для наличия идеального материала для воспроизводства порочным методом, что замедляет деградацию. Существует завет Бога (термин извращенный религиями относительно сути явления) о посвящении первенца Ему, то есть первенца следует рожать посредством непорочного зачатия. Все последующие дети могут воспроизводиться с использованием порочного метода в угоду собственному сладострастию. Описание методики непорочного зачатия зафиксировано в Библии и непонимание сущности деяния лишь свидетельствует о поголовном невежестве науки и религий. Подобное отношение к природе человека неизбежно приводит к исчезновению вида, к превращению вида в иной, именуемый – человек дебильный. Особая ответственность за сокрытие истины относительно воспроизводства, вменяется религиям использующим Библию как основу идеологии. Библия является непреложным законом для верующих. Как объяснить суть излагаемого в цитате? 1-е Коринфянам Гл.7 ст.1 «….хорошо человеку не касаться женщины». Подобный призыв обращен к мужчинам, но как будет осуществляться воспроизводство, и каким образом человечество будет увеличиваться? Ответ однозначен, человек в идеале автономен и способен размножаться самостоятельно. Это относится к женщинам, и они анатомически и физиологически близки к абсолютно идеальному представителю вида жизни – человек. Образ жизни современной женщины далек от идеального и спасение в церковном значении исключается для всех существующих ныне женщин. 1-е Тимофею Гл.2 ст.15 « впрочем спасется через чадородие, если прибудет в вере и любви и в святости с целомудрием». Целомудрие и чадородие, взаимоисключающие понятия при существующем методе зачатия. Самостоятельное, непорочное зачатие совмещает чадородие с целомудрием. Рождается чадо, в отличие от ребенка при порочном зачатии. Рождается абсолютно идеальный представитель вида. Последним рожденным чадом был Иисус, с неограниченными способностями и возможностями. Мы предпочитаем рожать уродов, уродами являясь сами. Посему, все разговоры о первородном грехе со спихиванием вины на Адама и Еву, не более чем словоблудие. Мы все греховны от рождения, являясь продуктом греха родителей и деятельности предыдущих поколений предков. Невежество и стремление к сладострастию побуждают подражать действиям греховных родственников и тиражировать мутантов – дебилов, с увеличением генетических пороков. Человечество, цивилизация самоубийц. Поздравляю вас с врожденным психиатрическим диагнозом и бесплатной путевкой в АД.

 

 

 

Опубликовано

Опишите, пожалуйста, в чем по-вашему заключается первородный грех

и почему он называется первородным?

 

Первородный грех.

Все дискуссии относительно сущности понятия « первородный грех» являются демагогией и демонстрацией собственного невежества. Подобное невежество присуще религиям всех конфессий, индивидуальным исследователям Библии и христианских верований. Как всегда, ответ на интересующий вопрос находится на поверхности и является, очевидно-элементарным. Русский язык демонстрирует наличие знаний наших предков относительно предмета обсуждения. Первородство. Не вызывает сомнений тот факт, что суть понятия относится к воспроизводству и первым родам в частности. Первым родам всего существующего человечества и первым родам каждой женщины на всем протяжении развития вида жизни-человек разумный.

 

рОдам??? What is this?

 

Каких таких предков??? При чём здесь русский язык???

Термин «первородный грех» (лат. peccatum originale) был предложен св. Августином в начале V века (и есссно не на русском языке), а у православных наших предков термин появился лишь с начала XIX века, в богословском лексиконе восточных св. Отцов такого словосочетания вообще не встречается.

Peccatum originale - "грех - оригинал", или "грех - первоисточник", что было на русский язык переведено с корнем слова "род", т.е. "первородный грех". "Днём рождения" греха были не рОды и не день первого секса. Первой заповедью было "плодитесь и размножайтесь", ещё до грехопадения. Так что рОды женщин здесь не при чём. Наоборот, роды для женщин - источник спасения. "Женщина спасается чадородием".

 

 

………………

Я бы сказал так: у нерелигиозных людей происходит как бы раннее умоизвержение. В хорошем смысле: в мирском понимании, в большинстве умнее они становятся гораздо раньше. Это такие своеобразные спринтеры. Цель – пробежать свои ….60…80 лет с максимальной «скоростью», с максимумом результата – достичь богатства (в т.ч. интеллектуального), уважения, влияния (власти) в обществе и в семье, может быть даже славы, и т.д. , и т.п. Вечный покой сердце вряд ли обрадует, но желательно чтобы дела жили в поколениях после. Чтобы помнили.

 

Иначе у верующих в Бога. Это, образно, марафонцы. Их дистанция – вечность, а не только «миг, ослепительный миг» звезды, «что сорвалась и падает». Поэтому спешить можно неторопясь. Им заповедано: «ищите же прежде всего Царствия Божия и правды его» и остальное всё, второстепенное – приложится, в должной мере. Не удивительно, что «второстепенного» они достигают в меньшей степени успешно, нежли те, у кого всё это «первостепенное».

 

Ну какой смысл спринтерам спорить с марафонцами о скорости бега? Вот - спринтер обогнал в краткосрочном периоде марафонца. Что с того? Соглашаемся – мало среди нас мудрых, мало богатых.

1 Коринфянам 1:

26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, --

29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

Опубликовано
1 Коринфянам 1:

....

Ну, право, зачем же все время цитировать агажированных апостолов-толкователей, которые в некоторых случаях перевирают идеи Учителя? А тем более "святых" отцов средневековья, для которых основным было стремление держать народ в темноте да послушании и получать безбедно свою "десятину"!

У Вас собственные мысли есть? Или это для Вас крамола и смертный грех иметь собственное мнение?

Опубликовано

 

PS:

Между ложным утверждениями, тем не менее у вас есть правильные наблюдения о церковной апостасии. Христианство начиналось с Христа, потом были призваны апостолы в числе 12, потом 70 и потом многие тысячи. Сейчас идёт обратный процесс – на земле останутся еденицы, и всё завершится вторым пришествием Христа («Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» Ев. от Луки 18:8).

Это предрешено.

 

У православных существует представление, что Церковь чиста и непорочна, и что Церковь = Тело Христово. Такое подобие. Есть ещё подобие (маштаб) по времени – у Бога 1 день как тысяча лет и 1000 лет как один день (2 Петра 3: «8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.»).

Далее…то что мы сейчас наблюдаем – смерть видимой земной Церкви. Церковь умерла – (на земле, но не на Небе, т.к. она состоит из земной и Небесной части). Остались лишь разрозненные единицы верующих.

Но и Христос был распят и умер (понимаете? Тело Христово = Церковь). Ученики Христа тогда решили (по-началу не понимая смысла Воскресения), - что всё закончилось. Полный крах – Учитель не стал Мессией, как они того ожидали.

Но вышло иначе - Христос на третий день Воскрес. На третий день – в пропорции на третье, наше тысячелетие ожидаем Воскресения и Церкви (для этого я и привёл маштаб времени) и Второе Пришествие Христа. Так что не рекомендую торопится с выводами по сиюминутному временному срезу. Всё ещё изменится и Церковь воскреснет.

Опубликовано
Есть ещё подобие (маштаб) по времени – у Бога 1 день как тысяча лет и 1000 лет как один день (2 Петра 3: «8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.»).

Опять ссылка на нерадивых учеников!

Где в Первоисточнике сказано, что 1 день = 1000 лет?

 

На третий день – в пропорции на третье, наше тысячелетие ожидаем Воскресения и Церкви (для этого я и привёл маштаб времени) и Второе Пришествие Христа.

Плохо вы читаете Первоисточник:

23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.

24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

25 Вот, Я наперед сказал вам.

26 Итак, если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте;

(Матф.24:23-26)

 

36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один

(Матф.24:36)

Зачем же гадать на кофейной гуще, если дан конкретный и прямой ответ Учителя?

Опубликовано
Опять ссылка на нерадивых учеников!

Это вы Булгакова начитались наверно. У него такая мысль в «Мастере и Маргарите» прослеживается. Апостола Петра (который о пропорции написал) Сам Иисус назвал Камнем (т.е. Основой, Фундаментом) , на котором Он воздвигнет Церковь.

 

Где в Первоисточнике сказано, что 1 день = 1000 лет?

Не равняется, а «как» - это не одно и то же.

Бытие 2:

«

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.»

Как известно, Адам прожил 930 лет, т.е. «уложился» в 1 день = 1000 лет.

 

Зачем же гадать на кофейной гуще, если дан конкретный и прямой ответ Учителя?

 

Ответ на что? Разве я привёл конкретные сроки? Кроме того – сказано «о дне же том и часе» (земном), а не о тысячелетии (земном). Год, и даже месяц может быть известен – они зашифрованы в разных местах текста Священного Писания. Не говоря уже о периоде в 1000 лет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.