Перейти к содержанию
Посмотреть в приложении

A better way to browse. Learn more.

Форум Академгородка, Новосибирск

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Первородный грех

Опубликовано

Опишите, пожалуйста, в чем по-вашему заключается первородный грех

и почему он называется первородным?

  • Ответов 190
  • Просмотры 56,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
"Теория теорией, а на практике моей соседке сообщили в русской православной церкве, что ее мама и папа зачаты во грехе и также все родственники. И что она сама зачата во грехе и рождена во грехе. И, согласно догмата о Первородном Грехе, она является: греховной, виновной, порочной и проклятой Богом. После этого она заболела раком лимфы. Да и не мудренно будет заболеть, если все болезни от НЕЛЮБВИ. А как она могла себя Уважать и Любить, будучи: зачатой во грехе, рожденной во грехе, виновной, порочной, греховной и проклятой Богом?

Поэтому этот догмат является БЕСЧЕЛОВЕЧНЫМ и придет время, когда люди, распространяющие этот догмат, будут восприниматься как динозавры от духовности. "

Отлииично, ярчайший пример как себя ведет наша основа и поддержка - святая церковь. Да простят за оффтоп, но гнать, как гнали в давние времена ведьм :grin:

 

Потому возникает такой вопрос: есть ли вообще такой термин как "первородный грех" или это просто полезная и ханжеская интерпритация древних текстов церковниками?

 

Неспроста рассказ помещен в самое начало сакрального текста. То есть это - краеугольный камень семитской религии. В чем его суть? В том ли, что Адам ослушался Бога, в том ли, что женщина априори ниже мужчины, и удобоподвержена греху, стало быть за нее, как слабое звено и взялся змий-искуситель, чтобы завалить Адама? и так далее, - не-важно!

Суть этого рассказа - в иносказательном предостережении: оказывать полное послушание церковной или иной религиозной библиоцентричной иерархии...

Последствия для принявшего догмат - потеря самостоятельности, энергетической (и магической) защиты, пониженная критичность к внушению, "разрешение" на наказание самого себя за ослушание и т.п. - вплоть до признания болезней и страданий естественными, вследствие разложения целостности духа.

Выходит первородный грех - это и есть этот догмат о "ПГ"?

 

Я давно пришел к этому выводу - выкинул навязанные чуждой культурой* представления, и с тех пор никогда серьезно не болел, не парюсь из-за ложного чувства вины, и ответственен за все происходящее в моей жизни я сам.

* Спросите сами себя - на каком языке написана Библия? нет, не на русском. После перевода - кажется "нашей"!.

Она лишь многократно была переведена на русский, а с какого? То есть, что хочу донести - другой народ ее написал, для другого народа написано! -

.........знать и разбираться - одно, верить без разбора - совсем другое!

  • 2 недели спустя...
Опубликовано
Я давно пришел к этому выводу - выкинул навязанные чуждой культурой* представления, и с тех пор никогда серьезно не болел, не парюсь из-за ложного чувства вины, и ответственен за все происходящее в моей жизни я сам.

Давно - это лет 5 назад? Просто на 10 никак не тянет ("не парятся" обычно люди 16...25 лет).

 

Ну и поболеть - это со временем, годам к 60. У вас всё ещё впереди.

  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано
...Как вы думаете какой возраст у нефти? Мезазойская, кайназойская? Самая древняя нефть кембрийская 542- 488 млн лет назад - время возникновения и расцвета трилобитов. Одним словом, гораздо древнее предполагаемых "цивилизаций". Так почему же эти "цивилизации" её не потратили? ...

А Вы стали бы вы палить и гнать нефть, имея другой, более доступный и мощный источник энергии? Например электромагнитное или гравитационное поле Земли... Думаю, не стали бы...

Опубликовано
Техника развивается от более примитивной к более совершенной. По идее, у цивилизации образовавшейся на Земле "с нуля" должна была быть стадия использования примитивных форм энергии, т.е. нефти. Не сразу же гравицапы изобретать.
Опубликовано
Техника развивается от более примитивной к более совершенной. По идее, у цивилизации образовавшейся на Земле "с нуля" должна была быть стадия использования примитивных форм энергии, т.е. нефти. Не сразу же гравицапы изобретать.

Правильно. Как и взгляды на мир. Сначала примитив - религии там всякие. Была мумба-юмба, потом язычество, потом монотеизм, реформация, деизм, а далее ростки рационализма. И то миллиарда четыре людей в бронзовом веке застряла.

 

Очень символично довольствоваться нефтью и библией. Это где-то рядом по уровню развития. Разница +- пара-тройка тысяч лет.

Опубликовано
Техника развивается от более примитивной к более совершенной. По идее, у цивилизации образовавшейся на Земле "с нуля" должна была быть стадия использования примитивных форм энергии, т.е. нефти. Не сразу же гравицапы изобретать.

Правильно. Как и взгляды на мир. Сначала примитив - религии там всякие. Была мумба-юмба, потом язычество, потом монотеизм, а далее ростки рационализма. И то тройка-четверка миллиардов людей в бронзовом веке застряла.

Нет, в отношении религии -- наоборот. Век высокоразвитой техники -- век инструментализма, искусственных заменителей натурального, вместо материнского молока -- синтетическое детское питание, вместо родных зубов -- протезы-имплантанты, вместо священника -- психоаналитик, вместо Бога -- блогосфера, вместо живой религии -- удобная "синтетическая", и т.д.

 

Человечество пока тешится иллюзией, что смогло заменить Бога и жить без Него. До поры до времени.

История человечества -- история построения Вавилонской Башни.

Опубликовано

Да никуда Бога не убрали. Социологические исследования показывают что в последние десятилетия идет тренд в сторону сакрального. Магазины завалены всякими книгами о загробной жизни и прочим, это заметно.

 

В Америке вообще христианское возрождение. Нигеры в ислам валят. Африка почти вся "зелёная". Старушка Европа тоже позиции светскости сдает. Будем вам исламабад, молитвы по пять раз в день.

Опубликовано
Да никуда Бога не убрали. Социологические исследования показывают что в последние десятилетия идет тренд в сторону сакрального. Магазины завалены всякими книгами о загробной жизни и прочим, это заметно.

 

В Америке вообще христианское возрождение. Нигеры в ислам валят. Африка почти вся "зелёная". Старушка Европа тоже позиции светскости сдает. Будем вам исламабад, молитвы по пять раз в день.

Ключевое слово тут -- "магазины". Коммерческое предложение паразитирует на религиозных чувствах населения, используя доступную информацию. Производятся искусственные компиляции первисточников, так , чтобы это легко и приятно было "кушать". Типа как современные сосиски: краситеи, глюканат натрия, 45% - эмyльсия, 25% - соевый белок, короче, сплошная химия -- мяса только 7 %.

 

Тоже самое и с современной религией. Бога там едва ли 7%.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано
К сожалению религия стала частью бизнеса и цены в церкви очень даже высоки.

 

Давайте отделим мух от котлет. Вот поневоле приходится сравнить Церковь и Футбол.

 

Ну вот, для меня футбол и конкретная футбольная команда не одно и то же. Даже пусть эта команда зарегистрирована официально государством как воплощение истины.

 

Более того, для меня конкретные футболисты и их команда -- не одно и то же. Есть некое сообщество, Круг футболистов знаменитых, таких как Диего Марадона, Пеле, Йохан Кройфф и Бобби Робсона и пр. и есть некие их команды, которые к тому же не лишены других "знаменитостей" с их позорными выходками.

 

Так что не религия стала частью бизнеса, а конкретные организации вовлечены в бизнес и политику. А Церковь -- это мистическое обединение тех игроков, которые служат Истине, а не бизнесу и политике. К сожалению, найти им свою "команду" практически не представляется возможным. Слишком сильны стадные чувства населения, страшно далеки они от "народа"... Тут даже блестящие навыки социализации не помогут.

Опубликовано
Так что не религия стала частью бизнеса

Вы заблуждаетесь. Религия всегда была бизнесом. Об этом еще в Новом Завете написано.

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Опубликовано
Опишите, пожалуйста, в чем по-вашему заключается первородный грех

и почему он называется первородным?

- Запустили трояна.

Шикарно! 5 балов!!!!! :hahaha: :supdup:

Опубликовано

Первородный грех - изначальное повреждение человеческой природы, порожденное преступлением заповеди Творца прародителями.

То, что изначально было целостным развалилось на тысячу осколков. Человек стал подвержен всем видимым и невидимым страстям, болезням и смерти.

Первородный грех - болезнь, передающаяся по наследству всем людям. Впрочем, сейчас есть путь Спасения через Иисуса Христа и каждый имеет возможность

получить исцеление.

Первородный грех - не вина перед Богом. Наивно думать, что нашими делами Бога можно обидеть, ввести в гнев, умилостивить или вообще хоть как-то изменить.

Напомню слова Антония Великого

Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благосклонным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако, как Он, будучи таков, о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда каются, является милостив к ним, то на сие надо сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит. Вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым. А мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога по несходству С Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него. А сие значит не то, что Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили или переменили, но что, посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: "Бог отвращается от злых", есть то же, что сказать: "Солнце скрывается от лишенных зрения"

 

Женщина ничем не ниже мужчины, но обладает равным с ним достоинством.

Опять же напомню, что первым человеком, который исполнил свое назначение и стал выше ангелов "честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим", является женщина - Дева Мария.

 

Если после смерти нету жизни и "бортовой компьютер" отключается то едва ли удасться пожалеть о том, что ограничивал свою жизнь религиозными предписаниями. В таком случае смерть - всего лишь вечный сон "без задних ног".

А если после смерти жизнь все же есть, то было бы неприятно вечно мучится совестью о бездарно потраченном времени...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.