Весь контент Максимыч
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
Два патриарха засрали тему так, что заходить стало противно. Это и было целью? А что послужило поводом?
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
О реально переболевших/заразившихся информации нет. Есть только об официально выявленных инфицированных. Это верно, но не может же разница быть на порядки? Или может? Вот в Ломбардии, где зевнули заражение, все по науке - пик смертей менее месяца, спал сам собой, переболевших порядка 50%.
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
И все-таки, может кто-то объяснить, почему кривые загибаются (выположиваются)? Это было бы понятно, если бы уже переболела значительная часть населения. А тут и до 0,1% не доходит.
-
Коронавирус в Новосибирске: новости на 4 мая
Медицинская статистика по заболевшим и умершим не очень надежна и трудно сопоставима, каждый считает по-своему. Количество выявленных зараженных зависит не только от чувствительности теста, но больше от того, кого и когда тестируют. Понятно, что сплошное тестирование даст один результат, а если проверять только заболевших и явно контактных, то совсем другой. Та же беда со статистикой смертности - слишком сильно влияет то, как считают. Исследователи из Гарварда, Г. Ринальди и М. Парадизи, сами итальянцы, поступили проще. Они просто взяли муниципальную статистику смертности за начало 2020 и сравнили с пятью предыдущими годами. Вывод: когда эпидемия кончится естественным образом, умрет порядка 0,6% населения, и это будут в основном пожилые люди. Это если медицина адекватная. А карантинные меры могут только растянуть это по времени. Ломбардия_итоги_04.2020.pdf
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
Это просто разные вещи. В статье идет речь про droplet nuclei - ядра капелек, это как раз то, что остается после высыхания. Они долго живут в воздухе. Как видно из таблицы, мелкие, их большинство, живут часами, крупные, 5-10 мкм, оседают за минуты. Для биологических жидкостей размер ядра раз в 6 меньше породившей его капельки. И процесс высыхания капельки до состояния ядра это, действительно, секунды.
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
Еще одно заблуждение. Практически, частица размером микрон и меньше, сев на волокно фильтра, там и остается навсегда. Сдуть ее нереально, можно только смыть ПАВом. Адгезия при таком масштабе сильнее любой аэродинамики. Коснулся - все, попался. На самом деле капли высыхают в воздухе, те, которые не успели упасть, и долго летают уже в виде субмикронных частиц. Такие оседают очень медленно, в основном облако уплывает и разбавляется по дороге. А дешевые фильтры для таких частиц малоэффективны.
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
Мелкие капли высыхают очень быстро. для D~10 мкм это единицы секунд. Время примерно пропорционально квадрату размера. Это связано с тем, что из-за поверхностного натяжения давление внутри капли выше атмосферного, и чем капля меньше, тем выше.
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
Я немного в теме, т.к. занимался аэрозольной тематикой, в т.ч. фильтрами. Спектр размеров капель при кашле - надо поискать, эта тема много изучалась. С оседанием и испарением - есть простые формулы, если интересно - поделюсь. Вот, например, про размры капель https://www.sciencedirect.com/science/artic...1882?via%3Dihub при кашле средний диаметр 13,5 мкм, 1-2 тыс. капель на один кашель, скорость выхлопа 12 м/с. при разговоре 16 мкм, 100 - 6000 капель (на слово?), скорость 4 м/с Про испарение и оседание завтра.
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
Марлевые и им подобные маски хорошо (скажем, на порядок) задерживают капли размером в несколько микрон и крупнее, но очень слабо задерживают субмикронные частицы, в которые эти капли превращаются за несколько секунд, высыхая. Именно поэтому маска на зараженном защитит окружающих от его чиха, а вот от вдыхания частиц, в которые превратились капельки его чиха, тканевая маска не спасет. Тут нужен более серьезный фильтр, чтобы задерживал частицы меньше микрона.
-
Академик счел неэффективным препарат из списка Минздрава от коронавируса
Насчет Швеции - есть сравнение с соседними Норвегией и Данией, например, здесь https://echo.msk.ru/blog/aillar/2636511-echo/ Разница есть, но не сказать, чтоб очень большая. Сограждане, кто мне объяснит, тупому, с чего эпидемия может пойти на спад, когда количество переболевших не более, чем единицы процентов, даже если посчитать неучтенных бессимптомников? Везде в Европе официальная заболеваемость - десятые процента, максимум. Я так понимаю, эпидемия кончается, когда доля имунных (переболевших) становится значительной, половина или больше. В чем я не прав? Нет, я понимаю, что карантинными мерами можно распространение заразы затормозить, но если вирус не изведен в ноль, то снятие карантинных мер тут же запускает новцую волну эпидемии, и так, пока большинство не станет не восприимчивым - а это только иммунитет, верно?
-
Требуется инженер-электронщик
Очень мало откликов. Похоже, все, кто имеет нужную квалификацию, уже при деле? Готов рассмотреть претендента без серьезного опыта, но с интересом к теме и с хорошей обучаемостью.
-
Требуется инженер-электронщик
Сфера деятельности - наладка, испытания и разработка силовой электроники для электроразведки. Нужен инженер - электронщик широкого профиля, с опытом самостоятельной работы. Работа разнообразная: наладка аппаратуры, испытания, составление тех. документации, доработка. Зарплата при полной загрузке 40 т.р. Рабочее место в Н. Ельцовке. Образование высшее, хорошие знания в области электроники и аналоговой схемотехники. Опыт практической работы с электроникой, навыки монтажа и настройки. График работы - полный день, возможна поначалу частичная занятость. Пишите в ЛС или Сергею Ивановичу на ser_wolf@list.ru Здесь про аппаратуру, о которй идет речь. http://aerosurveys.ru/aerogeofizika/apparatura-a/
-
Производитель кабелей экономит на меди
Купил в Абрисе кабель ВВГ-П 2х1,5. Диаметр жилок оказался 1.2 мм, это соответствует сечению 1,1 мм2, а вовсе не 1,5. Причем врет не продавец, а производитель, на изоляции кабеля маркировка 2х1,5. Прихожу на работу, и слышу разговор. Купили кабель сечением 4 мм2, а оказалось 3,1 мм2. Экономия на меди получается 21% - 27%, неплохо! Учитывая, что медь дает основной вклад в цену. Интересно, эта тема - уже для прокуратуры?
-
ОБЩАЯ ТЕМА: поиск мастеров, исполнителей...
У меня частный дом, под кровлей сделана коробка 8 х 4,5 х 2,5 м под жилой 2-й этаж. Взялся утеплять рулонным утеплителем, нарвался на бракоделов, сделали плохо. Остановил процесс, теперь ищу других исполнителей. Надо что-то переделать, что-то доделать. Если качество и цена устроит, то есть фронт работ довольно большой.
-
Тигровая девочка - лайкоид 2 мес. ждет хозяев
Чуча обнаружила, что она умеет ЛАЯТЬ. Теперь мы можем отследить каждого чужого прохожего. Забирайте, а то будет поэдно!
-
Тигровая девочка - лайкоид 2 мес. ждет хозяев
Чуче уже 3 месяца. Из милой варежки превратилась в маленькую, но уже настоящую собаку. Гуляет вместе с нами и матерью в лесу, играет с ней в догоняшки, прибегает на зов, выполняет команды. Учится ходить на поводке. Уши встают все больше. Уже сейчас красотка, а то ли еще будет!
-
Отмена выборов - только через суд! Так сказал великий Пу.
Всякая палка о двух концах. Со стороны "партии" - конечно, можно переварить независимого депутата, но это лишняя морока. И, так или иначе, надо договариваться, и потом с человеком считаться - он более независим, чем "списочник". Думаю, независимо от неизбежных минусов, одномандатные округа - это правильно. И к соотношению 50/50 одномандатники/партии я бы добавил запрет партиям выдвигать одномандатников. Нечего, есть у вас ваши 50 - и хватит.
-
Отмена выборов - только через суд! Так сказал великий Пу.
Вы упустили из вида изменения законов о выборах - отмена одномандатников, графы "против всех", а также: - блокирование регистрации партий - фактический запрет референдумов - запрет независимых наблюдателей и т.д. и т.п. и пр. В общем, Пуу и Ко сделали все, чтоб обеспечить свою несменяемость. Все это - после 2003
-
Тигровая девочка - лайкоид 2 мес. ждет хозяев
Освоила шлейку. На прогулке уже не жмется к ногам, а носится на свободе. Команда "голос" уже получается на пару с матерью. Еще фотографии можно посмотреть здесь: http://team.promsoft.ru/photogallery/4/45/2
-
Тигровая девочка - лайкоид 2 мес. ждет хозяев
Гуляем уже на 400 м от дома. Мать бегает вокруг, а Чуча бежит рядом. Осваиваем команды - "сидеть", "ко мне", "голос". Получается. Проситься на улицу по делам пока не выходит, но все пишут, что это рано, придет месяцев в 5. Начали постепенно вставать уши. Ворует тапки (мать тоже воровала, потом научилась приносить). С кошками почтительна, но пытается качать права. Есть заявки на цепь, не отдаем.
-
Тигровая девочка - лайкоид 2 мес. ждет хозяев
Просили фотографии матери. Чита в возрасте 5 месяцев (слева) и в 9 месяцев. Гораздо лучше смотрится на бегу или в прыжке, но пока не удалось подловить в кадр.
-
Тигровая девочка - лайкоид 2 мес. ждет хозяев
Остался один щенок, остальных разобрали. Девочка 2 месяца, окрас тигровый. Мать похожа на крупную лайку, ласковая, ладит с кошками, но дом и хозяев охраняет серьезно. Щенок характером в мать, но будет помельче, вероятно, с небольшую лайку, и более гладкошерстная. Самая шустрая и сообразительная в помете. Глистогонное давали на 2 раза, как положено. Первая комплексная прививка сделана. Пишите в личку или звоните 913 909 1736, Сергей
-
куплю ковер,телевизор.кухонный стол
Померил. Диагональ (реальная) 60 см, сам 74х48
-
куплю ковер,телевизор.кухонный стол
Есть большой отечественный телевизор с тумбочкой, кажется "рубин", ДМВ каналы есть. Работает нормально, проверял. Достался в нагрузку к дому, стоит мертвым грузом, мы телевизор не смотрим. Отдам бесплатно.
-
Видеокассеты 100 штук с магнитофоном
Отдам в хорошие руки коллекцию из примерно сотни видеокассет и видеомагнитофон в придачу. Фильмы по большей части детские, много мультиков, и приключения.