Хоммер, спасибо! Интересно было взглянуть на свой город глазами приезжего человека =) Жаль, что сами норильчане так рано дали о себе знать, могли бы и попозже начать работу над ошибками и исправлениями ;)
QUOTE Интерестно, а как пускают с камерами (и тем более вспышками) в шахту? Наколько я помню ТБ взрывоопасных зон (а угольная шахта - самая высокая классификация В1-а) ничё искрящего там быть не должно...
Там не угольные шахты, а рудные, добывают медно-никелевую руду плюс обязательно существуют схемы вентилляции через вентилляционные стволы. Метана в воздухе нет.
QUOTE Хозяин жадный, маленькие зарплаты - теперь это называется менеджмент, освобождение от непрофильных активов, экономия, бухгалтерия.
Как волка не называй - он всеравно волком останется ;) Ладно еще город, НН действительно не обязан вкладывать в него. Но так экономить на самом инструменте зарабатывания денег при таком заработке - не знаю как такое назвать. Технологическое оборудование изношено настолько, что с трудом веришь, что это пока еще работает. В модернизацию и автоматизацию производства вкладывается очень мало.
QUOTE Клубы есть, но тусуется там в основном золотая молодёжь... А еще тусуются там нарки... процент которых по городу так же как и вензаболеваний существенно выше чем в целом по стране...
Не стоит перегибать палку, тусуются в клубах люди разных возрастов и уровней достатка. В Европе, например, в основном, отдыхают те, кому за 30, молодежи там мало из-за сформировавшегося возрастного контингента. Взять Арт - там 50/50. В Торнадо молодежи больше. А насчет нарков и вензаболеваний - процент их выявления у нас в среднем выше, чем по россии, потому и кажется, что нарков больше.
QUOTE От этого жителям Большого Норильска будет лучше, если им еще разок наступят на больную мозоль?
Никелька, расслабься =) Если постоянно наступать на одну и ту-же мозоль, то она со временем покрывается толстой коркой. Я прекрасно осознаю минусы своего города и когда их кто-то упоминает меня это не задевает. Пусть пишет "как есть", а не пропускает через сито политкорректности. Оставьте ее америкосам ;)
QUOTE Норильчане привыкли к своим условиям и даже не замечают таких нюансов, как отсутствие плит (кирпичной кладки) подвального пространства
Ну как-же? Оттуда дурно пахнет, и выглядит это некрасиво. К такому мне никогда не привыкнуть =)
QUOTE Жители Норильска - большие дети, доверчивые и эмоционально восприимчивые. Живут своим заснеженным мирком, большие деревья и желтую осень видят только по ТВ, живую природу видят только в отпуске!
Согласен! Приезжая куда-нибудь на материк, после полярной ночи, морозов, и снега испытываешь такой восторг от окружающей зелени, чириканья воробьев, голубей, греющего солнца, что описать это трудно. С трудом сдерживаешь это в себе, иначе местные вертели бы пальцем у виска при виде "взрослого ребенка" =) Новосибирцам этого вряд ли понять